Меню

!!! Ищем хорошего ЛОГОПЕДА !!!

AD
15 фев 2005, 00:33
Девочки, поделитесь инфой о хороших логопедах.
У нас проблема: ребёнку три года, и не говорит. Пользуется минимальными словами, т.е. собака АФ, кошка - МЯУ, машина БИБИ и т.д. Слов в запасе очень мало.
Слышит хорошо, выполняет команды нормально. Цвета знает, но если знает, что с ним играют, может и схитрить, т.е. если попросить принести синий кубик, может усмехнувшись, принести совсем другое. Но если ему сказать, что в красном большом пакете, который стоит в шкафу есть конфета - сразу всё найдёт и не ошибёться. :о)

До трёх лет коснультировались с 2-3 логопедами разные мед. организаций, в последний раз в 2 г. 10 мес с приходящим логопедом из дет. сада (сад обычный). Было сказано, что бы не волновались - заговорит. Три года наступило - тенденции к оформлению речи нет. Если попросить сказать его какое-то слово и он видно, что старается, то всё равно, у него получается "сказать" это слово по слогам (не больше двух слогов). Т.е. например, няня его научила говорить ЛЮДА, но он чеканит каждый слог, при этом плохо выговаривая звуки. ЛЮ ----- ДА. При этом слова подобные он в речи не использует. Он заменяет их НЯНЯ и всё. Т.е. тяготеет к упрощению.

Очень заинтересованы в хорошем специалисте :о) Хотелось бы встречаться раз-два в неделю у нас дома, если потребуется - может быть и больше. В будние дни - в вечернее время, в выходные - в любое. Живём в ЗАО, на ул. Ватутина.

Будем благодарны за ответ и/или рекомендацию.
15 фев 2005, 14:42
http://www.logoped.org/ Удобный поиск.
15 фев 2005, 16:48
Спасибо, я туда написала несколько дней наза, пока тишина.... но это, ИМХО, тоже, что и брать человека с улицы. Я же не знаю - что за человек приедет. Было бы хорошо, если бы кто-то порекомендовал конкретного человека :о)
19 фев 2005, 20:05
По-моему это мёртвый сайт. Уже прошло больше недели и никто не позвонил.
15 фев 2005, 19:02
немного офф можно?Заинтересовала фраза хочет, но не может.У меня тоже мальчик (3 года2 мес)и тоже хочет но не может,у нас было гипоксическое поражение речевого центра(псевдокиста) и сейчас неправильно работают мышцы лица и отсутствуют произвольные движения.Причем тоже консультировалась у логопедов в поликлинике и меня посылали подождать 4 лет-тогда будем работать, а сейчас подруга познакомила с логопедом и он сказал, что работать надо было в год и раньше-делать массаж лица и пальчиков.А у вас какая история?
15 фев 2005, 20:10
У нас роды в срок, без осложнений, здоровая беременность с нормальной наследственностью в анамнезе :о) Гипоксии и угрозы выкидыша не было. Родился в срок, доношен. 55 см 4 кг. Зубы в 3 мес, сидел с 5 мес, ходит с 10 мес. Т.е. физическое развитие по возрасту. Грудничок до 2.6 лет. Ничем не болел (лёгкие две простуды - не более). Невропатолог и др. врачи никакой паталогии не находили. Логопеды (в многочисленном кол-ве) говорят, что интеллект соответсвует возрасту. Всё знает, понимает, выполняет требуемые по возрасту задания. Способен повторять слоги за обучающим, но в активной речи их не употребляет. Никаких препаратов не назначали, равно как и дополнительных исследований. Привязали к наследственности, сказали ждать и не волноваться.
Отлично играет в футбол. Координация движений развита хорошо. Очень активная мимика и жестикуляция. (я бы даже сказала, что если не захочешь понять - всё равно покажет и сопроводит свой "рассказ" так, что поймёшь всё равно :о) Находчив в этом плане безумно :-)

Старший брат имел подобные проблемы с развитием речи. Но там было несколько иного характера задержка: тот говорил на "тарабарском" языке, неправильно составляя буквы в словах меняя их местами. Начал разговаривать более-менее понятно в 4.6 лет. Насколько я понмю, в три года были "свои слова" и их было на порядок больше, чем у младшего на сегодняшний день.
15 фев 2005, 22:26
Чуть-чуть посоветую.
Побуждать ребенка все-таки уже говорить не мяу, а кошка. Говорите "Это не мяу, это кошка, это не биби, это машина". Ваше слово должно быть правильным и последним. Хорошо, даже если сначала будет говорить 1-2 первых слова (т.е. ко вместо кошка, потом, возможно, кока, потом может и кошка скажет). Постепенно количество слогов будет нарастать.

Хорошие книжки в издательстве карапуз. Там есть и артикуляционная гимнастика, и массаж для лица. Все с картинками и интерсно для детей. Можете давать тазики с горохом\фасолью, туда прятать киндеровские игрушки, потом доставать и спрашивать кто это? (при этом очень удивляясь и делая вид что вы не знаете, кто это, а вот ваш ребенок точно это знает :))

А еще я бы вам посоветовала воспользоваться ситуацией, а взять в пол-ке направление в лог. сад. По идее вам должны его дать. Это если вас интересует садик в принципе.

Совсем не обязательно ждать 4-5 лет, чтобы начать заниматься с ребенком. В возрасте 3-4 года ребенок очень поддается воспитанию и обучению правильной речи. Звуки, конечно, еще не надо с него требовать. Звуковка может подождать, а в общем над речью работать надо.

Заочно, конечно, тяжело советовать. Но все же постарайтесь больше реагировать на словесные просьбы, чем на мимику и жесты. Побуждайте его говорить. Делайте вид, что не понимаете, что хочет ребенок. Переспрашивайте Ты хочешь пить или есть? чтобы ребенок мог, если не сам сказать, то за вами повторить "есть"(в идеале "я хочу есть", но и одного слова для начала достаточно будет). Только без насилия :)

Удачи! Желаю найти хорошего логопеда, вам обязательно помогут.
15 фев 2005, 22:51
Спасибо, Любтик за советы :-) Обязательно воспользуемся рекомендацией покупкой книг. Как именно они называются?

Дело в том, что мы не хоти переводиться в другой сад. У нас хороша атмосфера, любимые воспитаки, удобное расположение, наличие логопеда в саду. Она просто считает, что нет предпосылок для паники, я в общем-то и не паникую, я просто начинаю волноваться :-) Мне по душе больше как раз такой тип врачей-педагогов, которые не делают из отклонения от нормы сверх-проблему. :-)

С ребетёнком мы обычно поступаем как раз так: т.е. ставиться выбор: тебе ложку или вилку? тебе сока или воды? ...ничем это не венчается, кроме как его злостью. Т.е. он НЕ МОЖЕТ сказать. Он пытается что-то губами изобразить, но у него не получается сформировать правильную последовательность звуков. Т.е. если он говорит слог ВО (в слове вода), то второй будет ВА или ДЁ, ДО. т.е. ВО_ВО... ВО_ВЁ... ВО_ВА. Не успевает он губы сложить по-другому :-) Видно, что ему тяжело. Хочеться, да не можеться сказать. Он сам тащиться, когда у него получается сказать слово какое-то. Даже сказав его он, как правило, его повторить уже не может в следующий раз :(

Скажите... как называется вот эта наша "особенность" в логопедии? :-)
Спасибо за пожелания и ЦУ
15 фев 2005, 23:04
Повторюсь, заочно тяжело.

Если хочет, но не может. И что-то получается и ребенок радуется, то я бы предположила дазартрию, скорее даже стертую дизартрию. Хотя с вашим анамнезом странно. Но все бывает. А как с мелкой моторикой и с приемом пищи?

У вас ребенок вселый, с юмором как я поняла. Садитесь перед зеркалом, чтобы ребенок видел вас. И играете в обезьянок. Вы показываете, он повторяет. Вы показываете улыбку, трубочку, язык высовывайте. Вобщем балуйтесь, но целенаправленно :)

Книги сейчас в сети поищу.
15 фев 2005, 23:04
http://www.karapuz.com/

Ой, сколько там всего интересного. Я первый раз туда зашла, и можно заказать.

Орешек на ладошке
Абрамова Л.П., Бардышева Т.Ю., Моносова Е.Н.

Не нашла я книжку про массаж для лица. Там солнышко нарисовано и на нем стрелочки как и куда надо поглаживать\похлопывать.

В магазине обычном посмотрите, выберете что вам понравится. Там все по возрастам, яркие картинки.
16 фев 2005, 17:44
Спасибо. У нас с мелкой моторикой всё отлично. Лепит из пластелина всякую мелочь, типа козявок с глазами :-) Кушает сам очень давно. Вообще стремиться всё сам делать, поэтому даже не могу Вам сказать - когда он стал пользоаться ложкой. До года он не ел почти ничего кроме груди, после этого он стал любопытсвовать что у нас в тарелках, при этом пользоваться приборами стал тогда же :) Одевается сам.
17 фев 2005, 11:24
Я имею ввиду, как жует? Предпочитает пюреобразное, и не любит жевать мясо, выплевывает или все ест без проблем? Может долго и слабо жует? Если все с этим в порядке, то может у вас вообще ничего страшного нет, просто надо упражнения поделать и речь пойдет.
В любом случае, найдите логопеда. Удачи!:)
18 фев 2005, 11:54
Вы знаете у нас была такая же проблема и просто что бы ребенку стало легче мы приложили максимум усилий найти хорошего логопеда. За два месяца занятий от проблемы не осталось и следа, ребенок ВСЕ звуки говорит правильно, но мы из Новосибирска)) А вам удачного поиска.
нам 3 и 2. До недавнего времени было все, как у вас. Мама, папа, тата, кака. Уже 3 месяца занимаемся м логопедом и реально есть продвижение.
Сначала мы ходили к неврологу (сказала, что с ее стороны претензий нет), потом к лору (тоже все нормально), потом сделали какое-то исследование головы (не помню как называется). По результатам исследование назначили пить 2 лекарства (когитут и энцефабол),ну и сказали в сад ребенка и с логопедом заниматься.
Вот прошло 3 месяца и ребенок непонятно, но говорит. Начинает строить предложения из 2-3 слов.
Так что не волнуйтесь, заговорит.
16 фев 2005, 15:00
Нам 3 и 1. Говорят только мама, биби и дядя (хотя раньше говорили еще *дай* и *баба*). Невропатолог нам ставит ЗРР (что не удивительно :)). Пили мы и стимулирующее (когитум). Не помогло :(. Тоже думаю обратиться к логопеду. Не подскажите, долго идет занятие? И еще, Вы занимаетесь дома или куда-то ходите?
мы занимаемся дома.Занятие идет в среднем 45 минут- час. В зависимости от настроения ребенка. Но вроде занимается она с удовольствием. Стоит 450рэ урок.
16 фев 2005, 21:47
А как Вы нашли логопеда? Через поликлинику, знакомых, и-нет или как-то еще? Кстати, а Вы присутствуете на занятиях? Я к тому, что у меня двое мелких, и если мое присутствие не нужно, то я смогу второго отвлекать чем-нить, пока другой занимается. А вот если я должна быть рядом... не знаю, что и придумать.
мне нашла ее ребенкин педиатр. Я ее (логопеда в глаза не видела), у меня мама в это время дома. На занятиях она не присутствует.То есть ребенок и логопед запираются комнате и занимаются. Поэтому сказать насколько она Хороший логопед я не могу. Но прогресс налицо.
16 фев 2005, 22:15
Пасибки. Бум искать :)
удачи:-)
AD
AD
17 фев 2005, 11:26
Вообще присутствие мамы на занятии желательно. По желанию мамы :) Но не пустить вас не имеют права.
ну моя мама просто не хочет присутствовать на занятиях.:-) И конкретно в моем случае - это нежелательно, так как ребенок начинает баловаться. А так она нормально 1 час выдерживает.
Мама моя ессно под дверью поначалу подслушивала.
17 фев 2005, 14:03
Я бы очень хотела присутствовать, но куда *девать* в это время второго мальца? ;)
а вы по какой причине хотели бы присутствовать?
Из любопытства? Просто часто дети отвлекаются и занятие проходит не очень продуктивно.
17 фев 2005, 15:01
я бы хотела видеть, во-первых, как логопед строит свои занятия (возможно что-то я смогу использовать, занимаясь с мелкими), во-вторых, мне интересно, как мои дети будут *себя вести* на этих занятиях (т.е. усидчивость, внимательность, собранность и т.д., думаю, это поможет мне лучше понять характер ребенка). Плюс ко всему, я увижу, что вызывает особые сложности, на что надо обратить внимание. Думаю, еще несколько причин найду :)
ну в таком случае я думаю не проблема попросить попросутствовать на занятиях. Хотя опять же повторяюсь, если ребенок будет отвлекаться- то это выброшенные деньги.
17 фев 2005, 22:20
конечно, если мое присутствие будет отвлекать, я не буду настаивать :)
17 фев 2005, 16:06
ну, что мы в этой компании самые взрослые. 3,8. есть набор "своих" слов. Все остальное жестами. очень мне не нравиться, что слова в процессе речи упрощает: сначало было четкое очень НАЛИТЬ, НАЛЕЙ. теперь упростил до АЛЕ. Правда предложения из этих слов составляет. пытается рассказывать на тарабарском языке. мы сейчас буковки учим. он за мной повторяет слоги и слова простые. Но не запоминает их :( Ходит на занятия общеразвивающие, там говорят, что прогресс есть, но у нас еще видимо и неврологические проблемы. Невропатолог назначил Пантогам и "в сад" :) похоже я его слишком хорошо понимаю, и поэтому ему НЕ НАДО говорить. А если я пытаюсь не понимать - рев, стерика :( вот так и живем. оформляемся в лог.сад
17 фев 2005, 22:23
во, мне тоже говорят, что я слишком хорошо их понимаю, поэтому они и не пытаются говорить. Хотя в последнее время я стараюсь их *не понимать*. Пока результатов не вижу. :(
17 фев 2005, 16:07
есть очень хороший логопед в районе Октябрьского поля - Щукинская. Но только к ней возить. Занятие было 300 р.
17 фев 2005, 22:24
нам далеко. Очень.... :( :(
21 фев 2005, 20:36
Позвонила сегодня "логопед" из поисковика http://www.logoped.org/
Приехала. Я открываю двери - стоит девочка по вызову. Не дешёвая такая... дорогая. Вся расфуфыренная.. лет 20 ей. Зашла. Ни здрасьти, ничего. Зашла в комнату. Молча достала игрушки. Молча разложила. Ребёнка подозвала, попросила дать "синенький кубик" Он дал. Минута молчания... "логопед" рассматривает данный предмет. Потом "жёлтенький шарик" (хотя это мяч вобщем-то). Показывала картинки, отвечая сразу всё за ребёнка. Спрашивает "Где кисуленька" Ок. 20 минут прошло таких "неспешных" молчаливых заданий с её стороны. Пошлик зеркалу, показала два упражнения (язык показать.. из стороны в сторону поводить и на губу положить. всё). Потом она говорит ВСЁ. ТЕПЕРЬ МНЕ РАССКАЖИТЕ КАК ТАМ У ВАС? я говорю "Что у нас.. анамнез?" Она говорит "Ну да, ну .. там беременность, роды". Я рассказала. Она говорит "Ну всё. Я пошла". Я говорю "Так а что по поводжу ребёнка?" Она говорит: "да всё нормально. Психическое развитие соответсвует норме. Просто задержка речевого развиия." Степень она сказала, для понятия задержки развития речи нет. Сказала, что если хотим - два раза в неделю она будет приезжать с ним ВОТ ТАК заниматься... Я говорю "А результата когда ждать?" Она говорит, что всё от ребёнка зависит. Мол, к неё родители обращаются черех два месяцав занятий с вопросом о результатах... но она же не может знать когда будут сдвиги. У меня хватило наглости задать вопрос о том - сколько ет она практикует. Оказалось, что два года. Т.е. года практики в инст-те и год апосля.


Она ушла... я поняла, что человек не умеет сам разговаривать, совершенно не контактная.. совершенно не владеет профессией... совершенно ничего не умеющая (нет.. ну надо же.. а... ЛОГОПЕД ГОВОРИТ РЕБЁНКУ "КИСОНЬКА" "ЖЁЛТЕНЬКИЙ, СИНЕНЬКИЙ, БАРДОВЕНЬКИЙ") я фигееею. нет.. я просто в шоке! 500 рублей за то, что к нам пришла "чья-то доця".

ГДЕ... нет, НУ ГДЕ ЖЕ НАМ НАЙТИ ХОРОШЕГО ЛОГОПЕДА? :-(((
21 фев 2005, 23:44
Маша, а ты пробовала звонить, в детские медицинские центры, а в простой поликлинике, они оттуда вроде домой ходят за денежки, в свободное время, не, ну неужели все так глухо? в Москве-то?
22 фев 2005, 00:05
Да я ж не знаю где их искать. Они жеж не врачи, в общем-то... а педагоги больше :-) Спасибо за подсказку.
В нашей поликлинике логопедов точно нет. Пойду в областнвую (окружную).
24 фев 2005, 09:37
У меня заговорила ровно в 3 года, до этого то же самое. Ничего не делала. Я бы сначала сходила к хорошему невропатологу.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325