Меню

***Как избавиться от сравнений?***

AD
26 фев 2005, 19:02
Мне так не нравится, когда говорят: "О, у вас Сережа так хорошо говорит, а вот мой..." или "А чего это вы соску сосете, вот мой..." (это когда мы ее сосали :)) или "А вы буквы знаете? Вот мой..." Свекровь моя когда приежает, только и занимается тем, что сравнивает своего ребенка (ему 4,5) и моего. Все абсолютно - внешность, навыки, таланты, вес, рост, как кушает, как спит - за две недели я не знала куда деться. Стала устраивать какие-то тесты и сравнивать результаты Сережки с результатами своего сына. Ну зачем, зачем? Одно дело - спросить совета, и человек по имеющемуся у него опыту, может сказать "У нас было так...", а я уж или приму совет или этот совет не подойдет. А какой смысл в сравнениях? Мое мнение - все дети разные, у кого так, у других эдак, ну что за сравнения??? Я не права?
26 фев 2005, 19:10
По-моему с этим бороться бесполезно, просто относитесь к этому с долей юмора и не обращайте внимания, вам же будет спокойнее. Помню высказывания моей свекрухи когда старшему было годика 2, тот еще шалун был, сейчас совершенно по другому о нем говорит. Так что время все поставит на свои места.
26 фев 2005, 19:16
Я и относилась с юмором, пока дело не дошло до советов...
26 фев 2005, 19:58
Послушай и сделай как сама считаешь нужным, вот и всё :)
26 фев 2005, 21:16
милена правильно советует: выслушать и делать по своему, я так и делаю, мои свекры смеются, мол с тобой, наташа, без толку разговаривать, все равно по своему сделаешь.
26 фев 2005, 22:21
Я очень-очень счастлива, что и моя мама, и свекровь, в отношении ребёнка не сделают ничего, что я не позволяю :) И всегда перед тем, как что-то делать или что-то давать ВСЕГДА меня спрашивают ;)
26 фев 2005, 22:50
хорошо, когда тебя понимают
27 фев 2005, 00:10
У меня точно такая же мама, это действительно здорово:)
26 фев 2005, 19:10
Забейте!:)
26 фев 2005, 19:58
Права :)
26 фев 2005, 21:23
Вы знаете я просто что называется морозилась и повторяла одну и ту же фразу, что все дети разные. А однажды не выдержала и сказала, что если ваш сынок (брат моего мужа и любимчик свекрови) вырос "таким", то не значит, что все остальным деятм не повезет. Все больше я никаких сравнений не слышала, или если проскальзывала, то говорила в ответ, что это не в Сережу (каким боком не знаю), а в папу и маму и вообще у него своя индивидуальность.
27 фев 2005, 11:31
А когда бабушки борираются вместе - это вообще тущите свет. Свекровь моей подруги гуляла с внучкой и разговаривала с другими бабушками. Что было - умора. Как в детском саду - "а я..." "а у нас..." "а вот мы..." Так это ладно, Бог с ними. Но ведь Ленкина свекрось стала доствать ее "Вот мне Варина бабушка сказала, что Варя ходит в Покров на балет, надо Олю тоже отдать..."
26 фев 2005, 23:40
Никак! Эти сравнения будут преследовать всю жизнь. Мы ведь тоже себя сравниваем с другими и хорошо, когда сравнение нас сподвигает на какие-то свершения, ставит перед нами новые горизонты!.. А говорить это вслух или промолчать - зависит только от культуры человека.
27 фев 2005, 00:14
А какой смысл обращать внимание? Знаете, однажды соседка по подъезду, видя как мой сын читает на улице что-то на рекламном щите, гордо сказала "А мой внук тоже так может!" Смех был в том, что Андрюхе еще не было 3-х лет, а ее внук как раз пошел в школу:))) Я давно перестала обращать внимания на такие вещи, благо в моем ближайшем окружении никто так не делает, а люди посторонние меня не волнуют.
27 фев 2005, 11:34
Не могу я не обращать внимание. Одни, два десять раз я не обращу внимание, но это продолжается уже фиг знает сколько времени, я уж счет потеряла. Свекрови сказала - "я не хочу больше слышать ни о каких сравнениях, все разные!!!" Не бестолку. Все равно...
28 фев 2005, 03:41
Правы конечно. Я думаю, все эти сравнения, а тем более тесты :-о не от большого ума. Человек не понимает, что все дети разные.
28 фев 2005, 07:14
На самом деле с рождения Сережки она больше всех мне говорила, что дети разные. А теперь вот это... странно.
28 фев 2005, 11:33
Если я правильно поняла то у вашей свекрови маленький сын. В таком случае ОНА пытается для себя обозначить, что ее мальчик не хуже вашего (наверняка она уже не девочка и немало было проблем с вынашиванием и рождением этого малыша). Успокойтесь, деток одинаковых не бывает. У меня 2 дочери и они полные противоположности друг другу. Ну а что делать, все равно они лучшие для мамы и папы.
27 фев 2005, 00:30
На всех никогда не угодишь... Все сравнения пропускаю мимо ушей (все равно ведь сделаю по-своему), мой ребенок для меня - самый-самый! И я его люблю таким, какой он есть!
27 фев 2005, 11:28
Самое трудное в сравнениях - это соревнование. У меня есть несколько знакомых по детской площадке, так вот когда они собираются все вместе, начинается хвастовство, "А МОЙ..." "а мой...", а потом меня спрашивают "а твой что?", "да ничего", говорю, "растет себе потихоньку", и вот здесь начинается - да ты его развивай, да ты его отдай в кружки/занятия, чтобы лучше читал (рисовал, лепил и т.д.). Одна меня "насиловала" несколько месяцев - пусть учится верховой езде. Я чуть не взвыла - вижу идет, перехожу на другую улицу, не могу больше.
AD
AD
27 фев 2005, 11:38
Еще очень тяжело, когда сравнивают детей в одной семье. У нас например такая ситуация - свекровь родила в 40 лет третьего ребенка, мальчика Витюшку, в тот же день когда родился мой муж Саша - 4 августа. Получилась разница РОВНО 20 ЛЕТ. Мальчик ОЧЕНЬ похож на Сашу-маленького, просто одно лицо. Так вот они называют их "близнецы", а Сашка бесится. Думает - его заменили. И как не встретимся - "Ах, как Саша и Витя похожи, ах они близнецы, ах, ах..." Зато про Сережку все наоборот скажут - "Сережа совсем на Сашу не похож, не в нашу семью пошел". Сашка опять бесится :) Ну что ты будешь делать?
28 фев 2005, 11:34
сначало написала потом прочла этот пост. Я была права. А ваш мальчик наверняка еще и лучше :)
28 фев 2005, 11:53
Мне совершенно неважно, лучше мой мальчик или хуже кого бы то ни было, для меня он самый хороший и бриллиантовый. Мне просто категорически неприятна сама ситуация, когда за счет моего ребенка люди пытаются самоутверждаться, да еще разлад в семью приносят.
28 фев 2005, 12:16
я вам так и написала, что для мамы и папы их дети самые лучшие, сравнения ни к чему. А свекрови скажите, пусть самоутверждается за счет других людей.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325