Меню

Грызет ногти! отучать?

AD
24 фев 2005, 11:27
моя доча стала грызть ногти "до мяса", вот думаю как отучать... смотрит мульты - грызет, когда занимаемся - сидит грызет.... уж и незнаю, как отучить... кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? как вышли?
24 фев 2005, 11:38
Отучать (легко сказать, а вот как????) моему 10 лет, я не помню когда и стригла ему их. Обгрызаны все до мяса, так некрасвио. Но и опасно. Не всегда они чистые. Да и говорят это нервное.
24 фев 2005, 13:33
И мой стал грызть:(,а как отучать-то???
05 мар 2005, 23:42
У нас точно такое же было. Мы ей однажды объяснили, если будешь ногти грызть, то в животе червяки заведутся и будут там расти. Как отрезало. Теперь младшему братику об этом говорит. Светик, Юляшка (26.06.01), Сашулька (24.02.03)
05 мар 2005, 23:51
Отучать надо,но вот как:-(Может попробывать лак специальный,ногки становяться жутко горькие:-(Только безопасно ли это?
24 фев 2005, 14:18
А вы обратили внимание, девочки, что мы почти все мамы двух деток? И мой грызет, с апреля не стригу, ничего не помогает. Стресс это - два и более детей :) (игрушки отнимает, громко не вопить когда спит и так далее)
24 фев 2005, 14:43
А у нас один...пока. И стрессов никогда особых не было, а вот примерно с лета стал грызть :-(. Никто лак не пробовал от обгрызания? Я вот надеюсь, может хоть это поможет...
24 фев 2005, 22:32
мы пробовали,когда мазали, было хорошо. как только перестали, опять начала грызть. (с транслита)
26 фев 2005, 13:44
не помогает... :( горечь жуткая, а он все равно грызет. Но надо причину искать конечно.
26 фев 2005, 23:45
У меня дочь грызла ногти. И лак пробовали, но помогает только на какое-то время. А вот сейчас забрала из детского сада и она сама перестала ногти грызть. Так что надо искать причину стресса и ликвидировать по возможности, а отучать без этого просто смысла не имеет. На мой взгляд.
26 фев 2005, 15:03
У нас одна :) Но проблему я знаю, моя дочь очень волнуется в некоторых ситуациях, и сразу руки в рот тащит. Вот как с этим бороться? Т.е. причину я знаю, но как с ней бороться??
24 фев 2005, 15:19
Ногти стричь каждый день - чтобы нечего было грызть. Вообще невропатологи считают (и я с последнего времени с ними согласна), что сосание пальца, обгрызание ногтей - это навязчивые движения, другими словами тики. Можно еще назвать нервозом... Причины бывают разные и бороться надо в каждом случае по-разному. Но не ругать ребенка. У нас вот один тик сменяет другой :-(
24 фев 2005, 22:59
ППКС
25 фев 2005, 18:47
И у нас тоже. Когда моргала, не грызла. терь перестала моргать- грызет ногти (с транслита)
26 фев 2005, 13:44
А у нас с апреля того года нечего стричь :(
26 фев 2005, 15:04
Олежкина мама написал(а): Ногти стричь каждый день - чтобы нечего было грызть. А что там стричь-то?? :)
27 фев 2005, 06:24
Вот-вот...стричь-то нечего, к сожалению.:-(
28 фев 2005, 11:08
:-) Так что же вы грызете, если нечего? Я такой совет дала, т.к. у подруги тоже дочка грызла, так они день теперь начинают с того, что подстригают ногти :-) Маша теперь правда стала пальцы сосать..
28 фев 2005, 23:23
Я вот сама не знаю, что она там грызёт, видно что-то находит.
28 фев 2005, 14:07
ну-ну, обгрызает до мяса! каждый день жалуется, что болит, а все равно грызет
AD
AD
28 фев 2005, 23:23
Ну у нас не до мяса, конечно.
24 фев 2005, 21:29
Кто-то из мамочек когда-то мне говорил, что существует специальный лак для ногтей - горький на вкус - предназначенный именно для этого. Но мне тогда это было как-то не нужно, а теперь вот и моя стала грызть ногти:(
24 фев 2005, 23:00
Есть такой лак. Его можно детям с 3-х лет. В аптеках продается. Пока намазано - не грызет, а потом по-новой.
24 фев 2005, 23:08
А мы мажем этим лаком и все равно грызет- еще и говорит при этом я терплю, но грызу. Я думаю лучше алое намазать, этот вкус точно не стерпеть.:)
25 фев 2005, 08:15
А как этот лак называется? Нам тоже надо, с сентября грызет ногти. началось все, когда попытались отдать в садик. Походил в общей сложности дней пять. Теперь не могу вылечить энурез и, забыла как называется, "грызение ногтей". :(
25 фев 2005, 11:14
Как лак называется не помню, но точно видела в отделе косметики, а на ценнике так и было наприсано - жидкость против обгрызания ногтей. А вообще - это однозначно, невроз. И отучать надо обязательно, в первую очередь определить причину невроза. Я сама (стыдно признаться) перестала грызть ногти только в подростковом возрасте, с помощью всяких жидкостей и то стимулом было то что руки некрасивые, а так наверное до сих пор грызла бы. Привычка из детсада, и не отлипнет никак. Чуть понервничаешь - руки в рот (блин, горелый). Пока не устранится причина невроза - бесполезно мазать чем-то, уж ругать тем более или наказывать. Мой ребенок тоже начал ногти грызть, как только мы в сад пошли, и писаться начал. Прошло полгода, вроде все нормально. Ногти ТАК уж не грызет (я мазала алое и лаком этим самым). У нас почему это было - его обижал мальчик один в группе очень сильно - бил, царапал, кусал, отнимал игрушки. Вообщем когда я это поняла, поговорила с его мамой и с ним самим - теперь они чуть ли не лучшие друзья. И ногти вроде на месте :)
25 фев 2005, 17:31
Наш тоже подгрызает, но я стараюсь раз в 3 дня ногти подстригать прямо до мяса, и все время напоминаю, что в животе червяки будут жить, ему это не нравится, говорит, не хочу. Алла, Маша(18.02.91) и Данил(24.02.01)
25 фев 2005, 18:31
Вот и я все время про червяков напоминаю,а толку-то...
26 фев 2005, 15:05
И я :)
25 фев 2005, 17:59
ех, лак - я своему мазала алое, все равно гриз. В саду ету заразу подзепил. А стич - что стрич, если все сгризано? старюс все время замечание делат, чтоби руки изо рта убирал. (с транслита)
26 фев 2005, 15:01
Моя грызёт, когда волнуется, например, в новом месте, при знакомстве с новыми людьми или детьми, в общем, в новой обстановке. Это чаще всего. Но бывает, что и просто так. Как бороться, сама не знаю. И говорила, что червяки заведутся, что зубы испортятся, что намажу горчицей и т.п., помогает только в данный момент до следующего раза. Бытует мнение, что если не обращать внимание, то так привычка быстро сама проходит, у нас не прошёл такой способ.
27 фев 2005, 20:03
А взрослым что делать:) Я сама грызу до сих пор, но уже не ногти, а заусенцы, маникюр, блин:) А сын стал сосать палец или какую нибудь вещь (барабанную палочку например) когда мультики смотрит, не волнуется, а наоборот сидит-висит и во рту что-нибудь.
Anonymous
27 фев 2005, 22:20
Купила этот лак, грызет, не морщится. Абсолютно ничего не замечает во вкусовом плане. И вообще мы догрызлись... до остриц, пролечились, все объяснила, со всеми доводами сынок согласился (червяки, не ходим в бассейн), но продолжает тоже самое
28 фев 2005, 14:09
а на вкус сами пробовали энтот лак?
01 мар 2005, 14:21
У нас таже беда была!Для начала ограничили вес стресс для ребенка, для него все новое стресс.Мульты поменьше,а лучше вообще пока исключить.Читать книгу для большей занятости.А лучше всего найти такие занятия где будут заняты обе руки и их не придется в рот пихать.А лак тоже пробовали.На вкус горький,руки помыли опять горький ничем не сбиваемый вкус на дня 3-4.
28 фев 2005, 06:09
Я согласна с тем, что это нервное, еще врач говорила, что это своеобразный протест ребенка(несогласие с запретами и т.д.). Еще нам говорили не заострять внимание ребенка на этой проблеме, нето будет делать назло. Моя дочь сначала наматывала волосы на палец(2-3г), потом стала сосать палец, грызть ногти(3-4г), сейчас мы грызем рукава, воротники, в общем все что попадется под руку.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325