Меню

Поругалась с сыном из-за книжек. Длинно.

AD
02 мар 2005, 22:27
Разругалась с сыном :-( Сама вела себя абсолютно не правильно, признаю, но как теперь найти выход из этой тупиковой ситуации. Дете у меня с рождения с удовольствием слушало книжки, читали много всего разного и с удовольствием. А вот последние пару месяцев ни в какую :-( И все это сопровождается словами: "эту я книжку не люблю, эта мне тоже не нравится". Не хочет ни старые, ни новые слушать. Похоже, не хочет слушать от того, что ему больше нравится просто кривляться и беситься и ничего не делать, так как это же наблюдается с пазлами и прочим. В общем, сегодня я сказала абсолютно непедагогичную фразу, после того как они с папой вроде сели читать, но после первых предложений он опять заявил, что ему это не нравится. Я сказала: "Не хочешь слушать книжки, я отдам их деткам, которые любят книжки, зачем они у нас стоят место занимают и пылятся". Началась истерика: пусть стоят, никому не отдавай. Тогда я сказала, что я больше не буду ему читать и покупать новые книги. Вобщем, все я делала не правильно :-( Но вывел он меня своим кривлянием :-( Потом, когда уже все немного успокоилось, он сказал, а мне и не нужно больше книжек, а то машинки ставить некуда (сами виноваты, слишком много игрушек покупаем :-( На что я сказала, что и машинки покупать не буду. Сын сказал, ну и не надо, ты не будешь, все остальные купят, имея ввиду бабушек. я сказала, что я никому не разрешу это делать, раз он так себя ведет (блин, пишу и понимаю, что совсем не права). Вобщем, ушел спать, так и не помирились. Я знаю, что я не права, я не то говорю. Но что делать? Как все исправить? Чем вызвать опять интерес к чтению, боюсь, что сегодня я наоборот только оттолкнула его от этого занятия :-( Вообще, мы с сыном редко ругаемся и я как-то так глобально не выхожу из себя, а тут не сдержалась и накричала и только хуже сделала. Помогите советами, а?
02 мар 2005, 23:08
мое мнение, что завтра все можно исправить.
попробуйте поговорить с сыном, что он теперь думает о книжках и игрушках, стоит ли их отдавать или он все таки будет в игрушки играть.
а чтение вернуть можно общим походом в книжный магазин и покупкой новой красивой книжки
02 мар 2005, 23:13
Вот боюсь, что перекормили мы его новыми книжками и игрушками. Конечно, ему игрушки нужны и книжки он никому не отдаст. Но и читать их отказывается :-( А книжек много, библиотеку детскую хорошую собрали. Конечно, я завтра поговорю с ним. Но очень меня расстраивает эта ситуация :-( Очень расстраивает его нежелание читать книжки. И выхода не найду. Может его в покое оставить и не читать ему месяц-два вообще?
02 мар 2005, 23:31
Может и не читать, убери вообще их куда-нибудь. я по частям книги и игрушки выставляю, а то приедаются. Ничего непедагогичного я в твоих действиях не увидела. сама так иногда поступаю. ПО-моему ты все правильно сказала. Может ты последние месяцы переборщила,заставляла его читать?
02 мар 2005, 23:32
выход конечно, не стоит настаивать
или попробуйте через какое-то время его вам почитать, пусть по картинкам рассказывает, моим такое чтение нравится
03 мар 2005, 00:00
да нет, настаивать никогда не настаиаем, если раньше читали много и часто, то теперь через день предлагаем и то отказывается :-( Наверное, правда стоит эту тему с ним пока закрыть и не вспоминать про книги. Может пройдет время и все вернется. Я уже придумываю, как заинтересовать, рассказывать по картинкам, показывать кукольные спектакли по книжкам. Попробовать старые любимые перечитывать.
03 мар 2005, 10:17
мне наверно проще, я иногда прошу старшего малышу почитать
03 мар 2005, 03:25
ой, Ленчик, у нас тоже и книжек и игрушек горы, он уже не знает чего и желать. большинством игрушек он и не играет или очень редко и книжки периодами стали читать, или кукие-то определенные читаем, остальные стоят, потом и до тех очередь доходит. Не скандаль, бегать и прыгать тоже надо. Я никогда не настаиваю, не хочешь, не будем читать. А исправить наверно можно тем, что не напоминать ему какое-то время о книжках, сам потом попросит почитать. Ведь надоедает наверно им, все книжки наизусть знают, подзабудут и снова будет интересно послушать.
03 мар 2005, 09:56
Лен, утро вечера медренее! Помиритесь обязательно! А книжки он, скорее всего, не навсегда отказался слушать. Попробуйте сделать перерыв и сам соскучится без чтения.
03 мар 2005, 12:51
У нас интерес к чтению всегда был с переменным успехом. Мы до 2,5 (!!!) лет вообще ни в какую не хотели. А в 2,5 года как прорвало, стало самым любимым занятием и днём, и на ночь, я просто выла от этого :) А вот лет с 4-х опять интерес пропал. Чтобы уж совсем не отвыкла, я покупаю книжки с наклейками, т.е. ребёнок и слушает, и занимается одновременно. Сама не просит ей читать.
03 мар 2005, 17:13
Мне кажется, что у вас проявляется дух противоречия особенно к тому, что исходит от родителей. Попробуйте не навязывать чтение, а разложить книги по квартире в пределах досигаемости ребенка. Понаблюдайте, если он будет сидеть и листать, то выждите, пока он не попросит сам почитать. Если же он не будет проявлять интереса, все равно не убирайте книги. Часть оставьте в пределах досигаемости, но самые интересные поставьте повыше, но на видном месте. Со временем у ребенка все-таки появится желание достать любимую книгу и почитать.

Кстати, а вы не нагружаете ребенка много мультфильмами, инсценирующими книги?
03 мар 2005, 19:06
Мультики мы смотрим всего мин 20 в день и далеко не каждый день. Есть, конечно и по книгам, типа дяди Федора. Книги все стоят внизу на его полочке. Сегодня после разговора мы посмотрели их, он рассказал, какие ему особенно нравятся. А смотрит он в основном различные атласы (динозавров, деревьев, самолетов и проч.) и энциклопедии всевозможных машин. Вот это ему интересно всегда :-)
03 мар 2005, 08:13
У нас тоже бывают периоды охлаждения к книгам (как в прочем и ко всему остальному - пазлам, рисованию, и т.д.) - но через какое-то время она сама к ним возвращается и снова с удовольствием слушает (главное, ничего ей не предлагать - будут только капризы и кривляние)
03 мар 2005, 10:34
Девочки, спасибо вам всем. Поговорили с сыном, Я попросла у него прощения, рассказала почему я рассердилась. Поговорили про книжечки, он мне рассказал про все, какие любит. Сейчас вытащил одну и убежал читать с папой :-) Все нервы :-(Сама накрутила и начала вчера зря ругаться. Теперь будем понемножку читать, но постараюсь, чтобы сам высказывал желание.
03 мар 2005, 10:44
ну вот и слава богу
03 мар 2005, 16:04
не переживай.. у детей иногда бывает так: сегодня это очень интересно, а завтра - уже и внимания не обращает, а послезавтра - снова стало интересно. Ну не хочет сегодня читать и не надо.. просто предлагай ему время от времени.. и не переживай.. все будет нормально...
03 мар 2005, 20:36
Мы тоже много нашему мальчику читаем,был тож момент -он охладел,не хотел книги брать в руки,йа не настаивала. Через некоторое времйа стал просить сам ,так что ето временное йавление. а вы журналы детские ему не покупаете. Наш с удовольствием смотрит Диснеевскй детский журнал,отгадывает загадки .В нём много мультйашных персонажей-хашему очень нравитсйа.Сегоднйа поэала специально купила мартовкий выпуск. Весёлые картинки тоже на ура идут:)
(с транслита)
03 мар 2005, 20:41
если честно, даже выпустила из виду, что есть журналы для детей. Спасибо, посмотрю обязательно.
03 мар 2005, 20:47
У вас в Mоскве очень богатый выбор,йа летом была пролётом-накупила столько журналов,уже до дыр зачитали и заиграли (один журнал Нy погоди чего стоит),у нас здесь с руccкой детской периодикой несколько проблематично,хорошо недавно открыли магазин русской книги-там и закупаемсйа. Вам удачи:)
(с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325