Меню

как объяснить про смерть?

AD
04 мар 2005, 14:58
Недавно Ребятенок вдруг заговорил о смерти... словами "я боюсь умирать, что со смной будет" и проч... как это объяснить.... со страхом смерти мы разобрались, а вот, что будет потом???? пока этот вопрос исцез, но если он снова возникнет, как лучше и какими словами это объяснять? как вы думаете?
04 мар 2005, 15:41
натолкнулась как-то на вот такую сказку
«Далеко-далеко, высоко-высоко есть чудесная страна. Живут там прекрасные существа. Правда, для нас они могут показаться необычными: они больше похожи на облака, чем на людей. Эти существа называются душами.
Души живут очень интересно: они стараются делать как можно больше добрых дел. А особенно им нравится наблюдать за людьми и помогать им. Смотрит Душа на малыша – а он плачет или капризничает. Тогда она подлетает к нему и начинает нашептывать на ушко добрые хорошие слова. А малыш ее не видит и думает, что плохое настроение проходит просто так и становится весело.
А еще у Душ есть очень важный секрет. Оказывается, они могут становиться людьми. Когда маленький ребенок растет в животе у мамы, только еще собираясь появиться на свет, Душа принимает важное для себя решение – покинуть свою страну, где она живет и жить рядом с человеком. И когда маленький человечек рождается, Душа прилетает к нему и рождается вместе с ним. И с этого дня они начинают жить вместе. Ребенок растет, и вместе с ним растет его Душа. Благодаря Душе он может делать добрые дела.
Как ты думаешь, какие дела совершает ребенок благодаря Душе?
Душа помогает быть чутким – чувствовать настроение других, когда им весело и грустно. И помогает подобрать добрые слова, чтобы помочь тому, кому плохо.
А теперь – самый главный секрет. Оказывается, Душа может жить рядом с человеком только определенное время. У каждой Души есть свой срок жизни вместе с человеком. Например, утром ты идешь в садик, а вечером мы забираем тебя. То есть срок имеет начало и конец. Так, с рождением человека начинается срок жизни Души и человека вместе. А когда Душа чувствует, что срок жизни ее вместе с человеком подходит к концу, она должна вернуться в свою волшебную страну. В тот момент, когда Душа прощается с человеком и улетает к себе высоко-высоко, человек больше не может жить один, без души. И про такого человека люди говорят: «Он умирает» или «Он умер».
В этот момент у многих близких людей появляются слезы на глазах. Ведь расставание и разлука с тем, кого мы любим, трогает нашу Душу. А чтобы помочь Душе в ее долгом путешествии люди вспоминают, когда она была вместе с человеком, что они делали хорошего, как жили. Это дает Душе силы вернуться в свою страну и жить там, помогая другим людям.”
05 мар 2005, 13:44
Спасибо!
04 мар 2005, 18:11
http://child-stories.chat.ru/gavrilova.html
тоже хорошая сказка, чтобы объянить смерть как переход из одного состояния в другое
У моего ребенка внезапно пришло понимание смерти и был страх смерти родителей
04 мар 2005, 23:12
Спасибо за ссылку, очень интересно. У нас пока такие вопросы не поднимались.
05 мар 2005, 13:44
Спасибо! Очень интересно все описано... надеюсь - поможет
04 мар 2005, 17:12
У моего тоже был такой вопрос. Я сказала что это случится очень не скоро, когда ты станешь стареньким, стареньким дедушкой. И что умирают все люди. Моего этот ответ удовлетворил. Правда потом у моей бабушки спрашивает бабуля ты очень старенькая, она говорит да. Он так спокойно ей -значит скоро умрешь.
05 мар 2005, 13:43
У нас тоже так говорит, причем про всех, и бабушек и дедушек, а недавно еще и оспитателей из сада вовлек в свою речь.... хорошо, что они этого не слышали....
09 мар 2005, 15:22
Вчера дочь стала тоже разные мысли по поводу смерти высказывать. Кто то ей сказал что потом все встречаются на небесах, так она мне говорит, мама когда ты старенькая будешь и умрешь, я не буду горевать, мы же потом встретимся на небесах. Засмеялась и побежала. Ну чтож видимо так лучше.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325