Меню

Нестандартный ребенок

AD
10 мар 2005, 21:34
Всем привет! Несколько раз затрагивала эту тему да не в тех рубриках Моя любимая дочка заговорила в 3,2 Я думала с ума сойду Мычит и мычит Хотя старший сын-ребенок одаренный. Сейчас ей 4.5 говорит много но с сильными логопедическими дефектами Живем в Королеве Мамочки у кого детки с такими же проблемами пишите как вы справляетесь
11 мар 2005, 00:36
мне кажеться, вы не совсем правильно вопрос сформулировали. Вы говорите, что вот старший одаренный, а дочь плохо говорит в 4 с половиной.
Мне кажеться, что произношение и речь вообще с одаренностью связанны очень отдаленно. и примеров гениальных людей, не говоривших вплоть до 4-5 летнего возраста очень много.
Т.е. стоит смотреть на общее развитие ребенка. Вас еще что-то волнует, кроме речи?

У нас младшая заговорила в 2 и 9, до этого максимум десяток слов, типа мама, папа. Сейчас ей 3 и 7. Половину звуков не выговаривает. Она у нас, правда, еще в двуязычной среде. Но шведский тоже не лучше выглядит.

Но в целом ребенок очень смышленый и развитый, воспитательницы хором говорят, что с их точки зрения Маша даже опережает сверстников.

Кстати, старшая в 15 месяцев "Курочку Рябу" уже рассказывала.
Так что каждый развиваеться по-своему.
11 мар 2005, 00:39
Но к логопеду в таком возрасте уже сходить стоит.
я думаю, что при общирных проблемах, вам придеться стать его клиентами вплоть до школы.
11 мар 2005, 01:05
Просто я вижу что задержка речевого развития , особенно которое является следствием перинатальной энцефолопатии ,отражается на умственном развитии.Просто дочка плохо запоминает стихи ,буквы знает но назвать не может . Она общительный и сообразительный ребенок ,но пугает школа которая не за горами. Пробывали устроить в детский сад ,где есть логопед (мы не прописаны по месту жительства) не взяли.Логопедией занимаюсь с ней сама по книгам.Соответственно ,т.к я 2 года работала с развивалками играем в них.Но иногда,появляется страх за нее,поэтому и написала И еще мне кажется дочке не хватает общения со сверстниками .Мы переехали недавно из Волгоградской области
11 мар 2005, 01:24
Я не знаю Вашего ребенка, но видела тока фотки, и хочу защитить ее :) Такая хорошая девчушка! И не наговаривайте на нее. Если ребенок заговорил в 3 и 2 - это еще не бог весть какая задержка, многие поздно начинают говорить. Может у Вас просто завышенные ожидания, расслабьтесь. Занимайтесь с ребенком и не паникуйте, ради бога. Не все дети одинаково развиваются. Одни начинают читать в три, другим это просто не под силу, но в семь все уже читают.
Для того, чтобы память развить, учите стихи на постоянной основе, и поощряйте ее постоянно. И обеспечьте ей общение, если чувствуете, что его недостаточно. Где-то вчера здесь нашла великолепнуюю ссылку http://www.bessersprechen.de/blasueb.html
Там очень хорошие логопедические упражнения, дайте зеркало ребенку, пусть смотрит и повторяет. Не переживайте так сильно, а то меня тоже начинает трясти :) У меня ребенок тоже почти не говорит, 3года и почти 2 недели, и мы в америке, обеспечить общение почти невозможно.

Удачи :)
11 мар 2005, 01:50
Огромное спасибо за такое сообщение.Сижу и как дура улыбаюсь сквозь слезы.Дочка у меня долгожданная .Она цветочек в нашей семье,брат от нее без ума.Любимица всех наших знакомых .И спасибо за советы!!!!!!!!!!!!!!!! Удачи Вам ,терпения ,счастья и любви!!!!!!!!!!! И напишите мне свой email может будем общаться
11 мар 2005, 01:56
Ради Бога :) Вот еще ссылка http://www.logoped.ru/. Там много всякой информации. Вам просто должны специалисты порекомендовать, что дома можно сделать, какие упражнения, какой массаж , выберите, что нужно и занимайтесь. Не паникуйте, дети очень чувствительны. Просто работайте и все получится :) Всего доброго :)
11 мар 2005, 01:09
А что Вы имеете в виду под сильными логопедическими дефектами? Речевой аппарат у ребенка формируется только в 5-6 лет. Если проблема только с произношением, то не стоит сильно париться. Предложения строит правильно? Мысль изложить может? Словарный запас хороший? Остальное логопед поправит :) Естественно надо сходить к логопеду, пусть Вас успокоят, порекомендуют чем позаниматься.
11 мар 2005, 01:21
Например некоторые слоги в словах произносит неправильно (чужие люди ее не понимают)По диагнозу у нас гипертонус мышц языка. Пока жили дома ходили и на лечения и логопед-дефектолог ходила к нам на дом .Здесь я узнала цены на все и сама заикаться начала.Вообще,в Москве жизнь дешевле,чем у нас,за исключением медицины . Ну еще прописка-регистрация.
11 мар 2005, 01:33
Если у вас уже названы проблемы, надо по-всякому добиваться логопедического садика или искать логопеда. Другого выхода нет! Поспрашивайте на форумах хороших логопедов. Удачи.
11 мар 2005, 09:41
А в районной поликлинике есть логопед? Вам должны дать направление в логопедический сад и от прописки это не зависит. Самостоятельно заниматься надо, но занятия со специалистом обязательны. У меня ребенок с 2 лет в логопедический сад ходит, диагноз ОНР. Заговорил тоже поздно, слова повторять начал в 2.5, в 3 простые предложения. Сейчас из звуков у него нет только Р, стихи начал запоминать не плохо
11 мар 2005, 11:49
Спасибо за совет воспользуюсь им обязательно СПАСИБО!!!!!!!!
11 мар 2005, 12:35
Сыну 3г и 3м. С логопедом начали заниматься частным образом около 3х лет. До этого почти ничего не говорил (отдельные слоги и мычание). После порядка 5 занятий сын начал уже говорить 2х сложные слова. Сейчас говорит уже сложными предложениями. параллельно с "разбалтыванием" ребенка логопед дает упражнения для губ и языка. Но, как мне говорит логопед, сколько бы мы часов не занимались, основная работа ложится на родителей именно дома. Логопед только направляет меня, как надо заниматься с ребенком, чтобы добться результата, на что обратить внимание и т.д. Надо постоянно править ребенка, на каждом слове, каждое окончание. Настаивать на правильном произношении, если хотя бы раз промелькнуло что-то похожее на реальность. Если же родители не обращают внимание сами на произношение и ждут чуда, то они никогда его не дождутся. Кстати, несмотря на позднюю речь, у сына, благодаря нашим стараниям, уже прекрасные звуки "Р", "Л", "Ш", "К", "Г" и т.д. Хотя эти звуки ставятся только к пяти годам. Так что могу вам пожелать терпения и настойчивости в занятиях с собственной дочкой.
11 мар 2005, 12:47
Извините за нескромный вопрос сколько Вы платите логопеду
11 мар 2005, 13:02
мы живем в Германии и у нас это удовольствие не из дешевых. За час занятий мы платим 10 Евро. Но обычно час растягивается почти до двух, но это только благодаря одержимости логопеда, которая с удовольствием работает.
11 мар 2005, 13:31
В Москве стоит столько же Когда мы жили в Волгограде я платила 3 евро за час.Сейчас у нас ФК(финансовый кризис)я не в соотоянии нанять логопеда ОТ безденежья открыла дом дет сад Сижу с детками но все равно не хватает Устала от всего этого . Постоянная депрессия
11 мар 2005, 22:08
Если у вас проблемы нанять логопеда, то могу вам порекомендовать купить книгу Серовой Л.Г. "Я умею правильно говорить" ISBN 5-222-01553-Х.
В аннотации написано, что "с помощью этой книги заботливые родители могут научить своих маленьких детей правильно произносить звуки. Стихи, скороговорки, считалочки, поговорки, различные речевые упражнения воспитывают у вашего ребенка четкое и правильное произношение." Стоит книга около 200 руб. Я ее использую в качестве пособия для работы с сыном дома.
17 мар 2005, 14:26
Здраствуйте.

Сынуле 3 года и 2 месяца. У нас тоже была задержка в речевом развитии . Только не давно начал много говорить, правда до сих пор не выговаривает звуки "р" и "л". Тоже двуязычие. И вот теперь , когда мы уже обрадовались прогрессу, малышика испугали и он стал заикаться. Правда постепенно всеже выходим из кризиса , говорит почти нормально, заикаться начинает только когда нервничает. У врача были, пьем лекарства, в городе опасаются эпидемии гриппа, поэтому к логопеду еще не ходили. Надеемся на лучшее.

Про задежку - не нужно боятся . Я сама мычала до 3,5 лет. Думали -немая. Главное верить , что все будет хорошо и не сидеть сложа руки.
11 мар 2005, 11:44
У нас те же проблемы. Нас сразу направили в логопедический детсад. Вот бегаем теперь, справки разные собираем, к логопедам/психологам/психоневрологам и т.д. Комиссия в д/с будет в апреле-мае, так что готовимся вовсю. Нам еще посоветовали в специальные группы развивающие ходить.
11 мар 2005, 11:47
А где вы живете.
AD
AD
11 мар 2005, 17:56
у нас тоже проблемы. начали говорить только-только, уже после трех. Произношение ТАКОЕ!!! только я одна и понимаю. Направили к невропатологу, вот, ждем очереди.
11 мар 2005, 18:26
Мы к невропатолога наблюдаемся с рождения После курса лечения Кортексином буквально на 5 укол Настя заговорила (у нас гипотонус мышц тела но гипертонус мышц языка) еще ходили на лазер и к нам домой ходил логопед-дефектолог
11 мар 2005, 19:56
напугали, надеюсь нас диагнозами не закидают :(
12 мар 2005, 06:00
ой девочки после ваших постов немного раслабилась , а то готова была уже бить тревогу
мой сына 3.8 разговаривает не очень хорошо
словарныи запас маленький да и с окончаниями тяжеловато
хотя говорит на 2-х языках,корейский и русский
знает 3 алфавита
очен;шустрыи малыи все хватает но вот речь не очень развита
занимаусь как могу
думаю лучший выход отправить в дет сад
там с детишками может быстрее наберется словарного запаса
спасибо что успокоили^^*
(с транслита)
12 мар 2005, 09:35
гу девочки, щас вы будете радоваться своими детками. Из диагнозов у нас только повышенная возбудимость :) но сейчас Сыну уже 3,10. но он до сих пор не говорит. Как Эллочка-людоедочка. Есть слов 50 и этими словами пытаемся все объяснять. Зато какая мимика :) До 3 лет все вокруг говорили, что это мальчик, мальчики поздно заговаривают, не надо волноваться и т.д.
тк. др в мае, то всех врачей нам перенесли на сентябрь. До сих пор ходим, единственной, что я от них слышу - в САД. И неврапотолог назначил пантогам. При этом мы ходим на занятия, где они рисуют, лепят, стихи пытаются учить - все, кроме моего. Буквы знает, за мной слоги повторяет. Не все получаются. но повторяет. а в жизне эти слова не использует. Может говорить, но не хочет :( а про логопеда, такая же фигня. большая финансовая ж...а :(
12 мар 2005, 23:09
Ой, вам нужен логопед :(. Моему сейчас только вот 3 исполнилось, собираемся в логопедический сад. У нас тоже нет никаких проблем, даже невропатолог не имеет ничего, кроме того, что малой активноватый немного :), они все в таком возрасте хороши ;) Он нам говорил, что если крупная и мелкая моторика развиты в возрастной норме + все остальные показатели в норме (общение, умение себя обслужить и пр.), то причина может быть в индивидуальном медленном темпе развития. Мало того, он сказал, что простимулировать такое развитие невозможно (это про вазначенное лечение вам), только тренинг. Под тренингом он понимал занятия с логопедом-дефектологом. Я разговаривала с одной мамой, она рассказывала, как тренировали дочку их знакомых, пару-тройку детей сажали, выставляли печенье или еще что вкусное, кто скажет, что просят, тот получает :) Девочка быстро заговорила ;). Мы в США.
В сад логопедический надо. А ваш сын может строить предложения? Если может, может ему только и нужен просто профессиональный толчок и он разговорится. Словарный запас может быть активный маленький, в пассиве - богатый.

И еще. Мы были на консультации у одной тетечки, доктора наук, логопед, она говорила про пальчиковую гимнастику. Но не такую, как принято понимать. Полезные упражнения типа сильно сжимать кулак-разжимать, притом очень сильно. Обращать внимание на работу фалангов, каждый пальчик сгибать в фалангах,прижимая. Она на мне показывала, после такой процедуры прям пальцы горели. Я ей жаловалась, что малой не дается :), она говорила один день - 2 пальчика, 5 дней - все. Надо. Смысл: работа фалангов пальцев покрывает где-то 2\3 коры мозга, будете стимулировать фаланги, будут стимулироваться и рядом лежащие участки.

Господи, я так переживаю за своего малыша. Кому хочется трудностей нашим деткам? Всем здоровья и удачи.
14 мар 2005, 11:47
про лечение: - это не лечение как таковое "неразговорчивости" а общая стимуляция мозга. есть еще некоторые проблемы с общением, но опять таки без диагнозов - поведенческая особенность :)
и про пальчиковые игры знаю и про логопеда. Дефектолог с нами не занимается, т.к. этот центр специальзируется на аутистах. и в принципе проблем не видит :) все к логопеду. и в сад. точнее наоборот. В сад, а там логопед разберется :) Пока сама занимаюсь.
14 мар 2005, 19:20
дык я же про стимуляцию и писала, что наш невропатолог сказал, что простимулировать невозможно :(, только регулярные занятия, чтобы сдвинуть с места.

Я не знаю, если все так говорят, можно может быть и расслабиться. Но мне было бы стремно. Мне просто интересно, ваш сын фразы строит, хотя-бы из 2-3 слов, простые предложения подлежащее и сказуемое? Если строит, то можно отдыхать :) Вы написали 50 слов, я восприняла буквально, вы считали сколько слов он употребляет? У нас тоже слов 50, кстати, в основном все появилось за последние 3 месяца, но фразы не строит, в целом - театр пантомимы, покажет на попу, руки вперед, покрутит ими- велосипед принеси :) Я пока тоже сама занимаюсь, но мы буквально попросили невропатолога дать нам направление в логопедический сад. Спросили нам речевая терапия нужна, сказал, что нужна, значит, сказали, напишите нам рекомендацию в сад, точно также и с педиатром :). Мы прекрасно понимаем, что в саду с ребенком занятия бесплатные, а частный спичтерапист - 100долларов в час, и такой же англоязычный :(, это не Москва и не Германия :(, если надо хотя бы пару занятий в неделю - разоримся :(. Просите направление в сад, у него проблемы с общением могут быть на ровном месте, просто он не говорит и все, тяжело объяснить, что ему надо, как только разговорится, исчезнут поведенческие особенности ;) Что-то меня понесло :) Всего доброго :)
15 мар 2005, 09:07
Напишите, пожалуйста, поподробнее насчет пальчиковой гимнастики! Как сгибать фаланги, чтобы горели? Я пробую - не получается! Если не хотите здесь, может на мейл напишите? polegeshko@mail.ru
У нас похожая проблема - не говорим. Не хотим, стесняемся. Говорим на каком-то своем языке, много, быстро. На человечьем не хотим. Правда у нас синдром Дауна, но у ребенка сохранный интелект. Тестировали - низшая граница возрастной нормы. Только с речью труба! Прошу ее скажи: папа! А она - нет! Так и объясняемся: да нет, не надо. Еще изображаем животных, и говорим мама. Вот и весь наш словарный запас.
15 мар 2005, 17:31
Попробуйте на себе, это не очень приятно :) Сначала сгибайте ногтевую фалангу, потом следующую, плотно прижимая, и так далее как бы рулетиком :) Сделайте себе, поймете, что такое пальцы горят :) У них-то пальчики нежные, жалко и сжимать :( И упражнение школьное "мы писали мы писали наши пальчики устали" - сжимать и разжимать кулак тоже хорошее.

Я знаю существуют специальные методики для развития речи таких деток, как у Вас, ищите логопеда. Если бы я своими глазами видела, как они работают, может что-то полезное и сказала бы. На худой конец поищите литературу. Удачи и всего наилучшего.
16 мар 2005, 10:03
То есть нужно прижимать кончик пальца к ладошке? Ну в смысле к основанию пальца? Просто прижимать плотнее, да? Спасибо Вам, что откликнулись.
Мы так то делаем пальчиковую гимнастику. И книжек я много прочитала. Нам, наверно, психолог больше нужен. Мы не хотим разговаривать, хотя физически можем. И понимаем все. Как вот только ее расшевелить, чтобы ей самой потребовалось заговорить?
16 мар 2005, 19:00
:) Каждый пальчик состоит из трех фаланг, нужно каждую согнуть максимально для эффекта, получается как бы рулетиком сворачиваем, но по внешнему виду ногтик вроде упирается в ладошку :)
Удачи :)
17 мар 2005, 13:17
Спасибки, теперь поняла!
17 мар 2005, 11:35
Ох, кажется мне, что тут не только повышенная возбудимость. Вы хорошо обследовались по поводу неврологических проблем? УЗИ головки, доплер, энцефалограммы делали? Посмотрите не мраморная ли кожа у ребенка, нет ли "вожжей" на шее. Логопеды снимают только поверхностный слой проблемы - причина остаеться. Из своего опыта могу сказать, что массаж, ЛФК, витамины группы Д, лекарства, номализующее кровобращения мозга дают лучший логопедический эффект.
12 мар 2005, 12:52
Сын заговорил почти в 3, да мы и в сад пошли тогда. Постоянные клиенты у невролога, сад у нас логопедический, со следующего года там занятия начнут. Да, еще у нас уздечка короткая, врачи так и говорят: неврологические проблемы + уздечка = неспособность быстро изменять звуки. Саша говорит все, но переводчик нужен опытный, даже я не всегда его понимаю. Посылали на подрезание уздечки, я боюсь общего наркоза, решили, если через год не станет лучше, то пойдем на операцию. До школы еще время пока терпит.
15 мар 2005, 21:50
Уздечку без общего наркоза подрезают. Это очень быстрая процедура. Кстати, бывают случаи ее срощения, если не заниматься.
16 мар 2005, 05:38
Простите, только не надо умничать. Это в младенчестве: чик - и ты на небесах, а попозже уже и наркоз и сопутствующее. Толстеет она с возрастом, а под языком много сосудов - опасно становится чикать.
16 мар 2005, 09:45
мне подрезали в 5 лет - до сих пор помню :) под местным наркозом минут за 10.
17 мар 2005, 05:27
Нам хирург так и сказал: Вот было бы ему лет 6, тогда договориться можно, а в 3 года начнет головой мотать, а там сосуды...
16 мар 2005, 22:54
Да в общем-то я и не умничаю :) Просто именно так и думала.

"В Вашем возрасте возможно сделать такую операцию. Делается это под местной анестезией, практически безболезненно" http://www.ortodont-center.ru/conf/arh/arh_frm.htmll
Согласитесь, все же не общий наркоз!
AD
AD
17 мар 2005, 05:31
Я уже выше ответила, что мы летом обошли ряд стоматологов, и вердикт один - общий наркоз. Меня само по себе это слово пугает.
17 мар 2005, 13:21
Не бойтесь общего наркоза. Я тоже страшно боялась (ребенку было 2,5 года). Думала, у меня и так у ребенка мозговая дисфункция, а тут еще и наркоз, ужас! Думала, что после наркоза она совсем дурочкой станет. Когда нам все сделали, сказали: поспит еще минут сорок. А она соскочила минут через пять и побежала. Сначало ее покачивало маленько, а потом все нормализовалось. И глупее не стала. Если боитесь за мозг, подавайте ребенку предварительно за неделю до и неделю после какие-нибудь ноотропы. И все будет в порядке. Удачи!
16 мар 2005, 17:34
Тут crazyMama говорит, что ее сыну подрезали в 4 года, она присутствовала при операции, отошли от наркоза быстро, без осложнений, даже не рвало. Чем раньше сделют , тем лучше. Это она как врач -стоматолог говорит. операция минуты три длится.
17 мар 2005, 05:29
Боюсь, нам сказали, что не долго, но два шва, потом обработка - неделя госпитализации, а логопед говорит, что и так можно обойтись - типа уздечка только на букву Р влияет, подождем еще годик, а там, после года в логопедическом саду, будем решать.
15 мар 2005, 17:36
тут в Королеве на ул. Пионерской 22, есть центр, там есть логопед, я мимо на маршрутке ехала и видела. Вот, нашла :" психологическая помощь детям и взрослым" Пионерская 22, тел: 511-13-11; 511-07-34.
21 мар 2005, 13:04
Можно, логопед суммирует?
Первое, если ребёнок не заговорил в 2.5 -3 года, конечно в истерике биться не надо, но и наплевать на консультацию специалиста тоже не советую, так что те мамы, которые плбежали к неврапатологу и логопеду - молодцы....
Второе, я сама на консультациях говорю, что мама даже в случае ЗРР( задержки речевого развития, этот диагноз ставят до трёх лет, онр только после 3 лет) может и в состоянии заниматься самстоятельно с ребёнком, но посоветоваться с врачом надо!? Надо... Я в своей поликлинике даже будущих мам консультирую или мам с ребятками до года..потом, что это такое - не надо к логопеду до трёх-четырёх! А знаете , как тяжело восстановить историю развития ребятёнка уже в 4 года..не все мамы помнят какие-то мне нужные детали...а так, я сделаю запись в карте в два-три года, дам рекомендации, подарю распечатку с советами, с гимнастикой для язычка и пальчиков и в 4 года, в пять - и маме и мне уже легче наблюдать конкретные закономерности в развитии ребёнка...
Третье, что это за миф такой - мальчикам можно говорить позже...да позже, да - мужчины слабый пол, но не настолько..в своё время, когда вырабатывались нормы развития, то опирались не на сильных детей, а на слабых - средних...то есть мальчик может отставать от девочки на пару месяцев, на пол-года, но не на год-два...С другой стороны, есть , конечно, фактор наследственности( у папы быстренько или у свекрови спросили - когда заговорил:) ) И до трёх лет мы редко кому ставим патологию...если уж и пишем ЗРР, то отмечаем - физиологическая, то есть как бы в пределах нормы....9но наблюдать продолжаем)
Ну, эта тема богатая, тут можно много говорить, просто советую с логопедами дружить..
А ЕЩЁ советую купить замечательные книги ОЛЕСИ ЖУКОВОЙ из цикла МАМИНА ШКОЛА, развитие ребенка от 0 до 3 лет....мало, кто из логопедов пишет про равитие речи в раннем возрасте..книжка, может и по другому называется, но автор и смысл - те же...В разных издательствах по разному поступили и издли - где единый здоровый талмуд, гдк тоненькиекнижки по возрастам..не перепутать с её же сказками - вещьхорошая, но на 4-5 лет и для говорящих детей....Уффф, почти всё...что-то ещё хотела добавить, но забыла....Ладно, УДАЧИ всем, все ваши детки заговорят и хорошо, а если нет, то отметяться в другой области..ВОТ Дастин Хоффман - читает с трудом( это тоже логопедическая проблема), а ничего - известный, богатый и вообще - великий актёр! Не трепещите перед проблемами, не создавайте лишних, любите реьёнка любым и не бойтесь специалистов! Всем здоровых деток и крепких нервов ! ;)
21 мар 2005, 15:00
Спасибо большое! Вам и Вашим деткам тоже здоровья и любви.
21 мар 2005, 20:29
Спасибо :)
Это та книга, о которой Вы говорили?
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1581719/ А что в ней есть, чего нет в книжечках, о которых я ниже напишу.
У меня есть ее книжечки такого плана http://www.ozon.ru/context/detail/id/2072915/ может в другое время изданы, я не особо в восторге :), но на сон грядущий мой ребенок любит их изучать, к сожалению лото совсем не идет :(

А какую еще литературу вы посоветуете? Вот мы собрались в логопедический сад, не говорим, только начали что-то. Беседовали с психологом вчера, она сказала, что у нас тот случай, когда надо работать с ребенком, чуда, что он вдруг заговорит, не будет. У нас будет англоязычный сад, хотелось бы со своей стороны делать акцент на русском.
Вы видели такую книгу http://www.ozon.ru/context/detail/id/1721943/ ? Стоит ли ее брать?
Спасибо.
25 мар 2005, 09:52
А какие книги вы порекомендуете для занятий с девочкой 5 лет. Проблемы такие. У папы и мамы отсутствует фонематический слух. У обоих были трудности при изучении английского. Не понимании и применили правил, а в понимании устной речи. У мамы, т.е у меня, в были трудности в начальной школе. Сейчас я понимаю, что у меня видимо дислексия. Плохо читала, путала при написании буквы, путала лево право. (Для тревожащихся сообщаю, что 10 класс закончила с двумя 4 по русскому и английскому).
Дочь наша видимо в маму с папой. Фонетический слух плохой. Р поставлена логопедом, но не автоматизирована. Плохо пересказывает по картинкам, плохо согласует слова в предложениях, путается с окончаниями. Психолог-дефектолог ставит ФФН. Советует индивидуальные занятия с логопедом, артикуляционный массаж. Собственно на тестировании я вижу недостатки своей девочки. Но честно сильно сомневаюсь, что она должна владеть всем этим на отлично в 5 лет. Что она будет тогда делать в начальной школе, если до школы она должна овладеть всеми этими навыками. Однако реальность есть реальность. И если от деток требуют такое, то видимо нужно с ребенком заниматься. С логопедом мы видимо начнем заниматься с сентября. Но как я понимаю, без дополнительных занятий с родителями эффективность занятий с логопедом сильно понижается. Какую литературу вы можете посоветовать в такой ситуации.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325