Меню

Педагоги и не только

AD
14 мар 2005, 17:02
девочки помогите пожалуйста. Задали задачку по педагогике:
Ребенок (3-4 года) в течение дня плохо себя ведет. Что нужно сделать, чтобы прекратить эту череду плохих потупков? варианты наказать, объяснить и отругать отпадают.
мы голову сломали уже... спасибо за любые ответы.
14 мар 2005, 17:10
Нарисовать хорошего ребенка (какой он, когда хорошо себя ведет) и плохого. Плохого потом разорвать и выбросить со словами "пусть уходит навсегда".
14 мар 2005, 21:55
-проверить самочувствие ребенка(если ребенок заболеевает-больше капризничает)
-бросить все дела и заняться ребенком(может ему скучно)
-сменить обстановку(пойти в гости...в театр...цирк.чтобы было ново и нескучно)
-отправить к бабушке
-поставить мульти-
-подумать-а какой психологический климат в семье?ребенок чувствует настрой родителей
14 мар 2005, 22:02
пойьти гулять, покататься на машине, проверить не болен ли, искупать, уложить спать во что бы то ни стало :)
14 мар 2005, 23:01
похвалить (за что-нибудь, что было раньше или найти малейшее хорошее в череде плохих поступков)
или просто спросить: почему ты так себя ведешь, что тебя беспокоит? Скорее всего ребенок сам объяснит, пожалуется на плохое самочувствие или голод или объяснит чего он хочет, если ребенок не может объяснить, то методом задавания вопросов разобраться в мотивах плохого поведения, выяснить причины, когда это началось, сопоставить с событиями, побудившими ребенка к такой реакции.
15 мар 2005, 06:58
Обратить на ребенка внимание.:-)Т.е. своим плохим поведением возможно он просто привлекает ваше внимание.
15 мар 2005, 08:07
:)у нас тоже такие задачки были.
счас гляжу на свою трехлетку и понимаю, какой фигней мы на педагогике маялись - дети живые, другие:)

с моей, наверно бы, прошло полное игнорирование всех плохих поступков и мама тупо уставившая в комп . а вот на любое нормальное действие или занятие - много-много-много внимания
офф, а где вы учитесь?
15 мар 2005, 17:38
Я в МГОУ (Московский Обласной Госуд Унив). Раньше педагогичсекий университет им. Крупской.
На самом деле дети другие в реальности.
15 мар 2005, 23:43
Расскажите нам потом, каков правильный ответ:) мне очень интересно, потому что действительно бывают тупиковые ситуации с плохим настроением у ребенка:)
16 мар 2005, 04:41
да, конечно))))
16 мар 2005, 08:55
офф. А кто нынче там педагогику преподает,не Шевченко ли такие вопросы кидает?
22 мар 2005, 19:54
нет, не Шевченко. там уже столько преподов по педагогике сменилось.....
23 мар 2005, 11:56
Я обычно подвожу сына к зеркалу и показываю ему там плохого мальчика и объясняю, что если он хочет быть хорошим, то надо слушаться маму и т.д. по ситуации.
29 мар 2005, 13:56
Выяснить, почему так себя ведет. Вполне может оказаться, что делает что-то не то, понимает, что так делать не надо, стыдится, свое смущение скрывает швырянием игрушек, кусанием детей, пинанием воспитательницы и т.п. Или наказывают за проступок, после чего у ребенка крышу срывает: меня никто не любит, ну так я еще хуже буду. Или от перенапряжения/стресса теряет способность управлять своими эмоциями и поступками к концу дня.

Это все ненаучно - из личного опыта :)
22 мар 2005, 19:56
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ!!!!
Вобщем стандартный ответ. все расписывать долго очень....
короче, есть частные причины, есть индивидуальные, почему ребенок себя плохо ведет, сначала нужно определиться, либо он привлекает внимание просто, либо он заболел, либо у него стресс и т.д., и исходя из этого уже выбирать методы.
все те методы, которые писали, хороши по-своему, главное грамотно их применить и вовремя, но есть исключение: если ребенок весь день ноет и ты понимаешь, что он нарочно издевается и т.д, ни в коем случае нельзя потакать его капризам, лучше всего игнорировать, чтобы он понял, что не может манипулировать взрослым, ну и так далее...
так все не распишешь, но это основа
22 мар 2005, 21:49
а ты читала Эду ле Шан про нытье? ребенок, который все время ноет - ребенок, который не дополучил "побыть маленьким"
. только что испробовала на своей старшей.

+ как мэтры нашей педагогики предлагают разделять, когда ребенок ноет от стресса и когда манипулирует (почему он целый день так манипулирует - во мастер манипуляции, злобная 3хлетка, которая ноет исключительно. чтобы родителей помучитЬ, а не потому что что-то не так)

не люблю за это нашу педагогику - ребенок в ней потенциально зол. или болен.
и бороться с ним надо.
23 мар 2005, 09:03
я не читала.
я спорила на эту тему. но в нашей педагогике действительно либо ребенок болен и ноет, либо раздражает маму целый день. сколько задач мне встречалось, столько были ответы: болен или просто так.... глупо как-то...
23 мар 2005, 22:26
Офф...... Вашу дочу в Мама и Малыш напечатали :)
24 мар 2005, 16:22
в апрельском номере??????
24 мар 2005, 21:46
Ага :) Алена Игнатова, г.Мытищи, страница 81
Я по фотке из паспорта узнала. Там где Аленка купается
AD
AD
22 мар 2005, 22:51
Спасибо:)
29 мар 2005, 13:59
Хи-хи. Ребенок нарочно издеваться не станет. Если ребенок ноет весь день, что-то очень не так с ним - надо бросать все дела и заниматься ребенком.
29 мар 2005, 14:22
Ох, зря вы о них так хорошо думаете.
Когда старшей дочке было около 3-4 лет, она меня периодически страшно доставала: ноет, все не так, все не хочу и т.д. Однажды я спросила ее, почему она так себя ведет, чего хочет. Знаете что она ответила?! "Я ХОЧУ ПОСМОТРЕТЬ НА СКОЛЬКО ТЕБЯ ХВАТИТ!Сколько еще можно... (поныть, выпросить и т.д.)"
Так что белые и пушистые они только местами :(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325