Меню

Как вы объясняете своим детям на вопрос о мясе?

AD
21 мар 2005, 14:25
Как вы объясняете своим детям на вопрос о мясе? Расшифровываю : разделываю на кухне курицу, подходит ребенок и спрашивает : "Кто убил курочку Рябу?, Она мёртвая?" Я ему объясняю, что мы её такую уже в магазине купили. Сын расстроился и отказался потом есть, теперь не ест мясо вообще никакое. Очень его волнует вопрос кто кого убил, и почему мы это едим. Помогите советом, заранее всем благодарна за ответы.
у нас такого не возникает, даже наоборот. Навенрео из-за мультиков. Но у нас очень популярная игра в охоту или рыбалку - словить "акулу" в ванной к примеру а потом слопать рыбу или курицу ...
21 мар 2005, 15:39
Вот ничего себе вопрос ребёнок задал)))
21 мар 2005, 15:53
Никогда наша таких вопросов не задавала. Правда я и мясо при ней никогда не разделывала...
21 мар 2005, 16:31
Я помню в детстве гостила у бабушки в деревне и видела как забивают поросенка. Вопросов особо взрослым не задавала, но была очень испугана. Но ведь это совсем другое дело: этого поросенка я видела живым, а тут приносишь курицу из магазина зомороженную и намеков нет что она когда-то бегала.
22 мар 2005, 14:36
Да я в том смысле, что просто у нас так не получалось чтоб ребенок видел,я мясо уже разделаное беру, а у кур мы вообще лишь ноги любим, окорочка берем, может поэтому она и не спрашивала... Хотя однажды, проходя мимо мясного магазина, я не успела таки отвлечь ее внимание и она увидела отрезаные бараньи и коровьи головы и ноги. Я думала у нее будет шок. Она сначала развопилась" дядя дурак корове голову отрезал". Но я убедила ее что голова игрушечная и потом ее пришьют. Все обошлось. А сейчас мне вообще кажется что она знает что это настоящие, но как-то незацикливается на этом. Уж слишком часто ходим мимо - зрелище стало обычным.
21 мар 2005, 16:35
У нас папа все время в шутку говорит,что бегала курочка,а теперь мы её едим и так заведенно.Но это не курочка Ряба,а специально выращеная для еды человека:-)Мои едят:-)
21 мар 2005, 16:44
Папа у вас находчивый :)
21 мар 2005, 18:15
;-);-);-)
21 мар 2005, 16:35
А я как переживала, когда давным-давно бабушка купила живую рыбину и временно поместила ее в ванну... вообще клиника :(
22 мар 2005, 13:22
Ха-ха. Мы как-то купили карасей - живучие ведь. Муж заметил, что они слегка шевелятся, каждого по попке похлопал, оживил, а ванну выпустил. А мне потом пришлось их на обед готовить...
22 мар 2005, 23:11
а я в детстве никогда не ела бабушкиных кур, мы их растили с цыплят, кормили все лето, они неслись, а осенью их рубили, потому что некому было отдать на зиму. У меня были любимые куры и мы с сестрой не могли их есть совсем. Я всегда мечтала хотя бы одну курочку взять с собой в Москву, но естественно никто не разрешал.
21 мар 2005, 16:53
У нас как-то не возникало таких вопросов. Ну едим и едим - так уж пищевая цепочка наша устроена :)...
21 мар 2005, 19:39
пока не спрашивала....хотя карпу полуживому голову при ней рубили.
21 мар 2005, 19:56
Вот по этому никогда при ребенке мясо, рыбу, птицу не разделываю. Была как-то история как добрая бабушка показала как мясо делают и сводила ребенка на бойню.. тот вегитарианцем стал с 4-х лет. Да еще и неврозы приобрел... Я всегда прошу ребенка пойти поиграть в комнате. А про вопрос откуда мясо, говорю на заводе делают...
21 мар 2005, 20:26
Пусть посмотрит Король-лев мультик, там папа лев все объясняет популярно про "извечный круг жизни" :-)
22 мар 2005, 09:02
У меня циничный ребенок, таких вопросов не задает, жрет себе мясо, за ушами трещит. Спросит - скажу честно, что курочку убили, и мы ее съедим. Мне кажется, что Соня не расстроится.
22 мар 2005, 20:22
:)
22 мар 2005, 17:24
Мне дочка говорит: "Вот пришла к нам в гости курочка, мы с нее сняли кожу, оторвали ножки, крылышки, клюв, глазки, потом положили в кастрюлю и сварили бульончик." Мне от таких подробностей тошно становится, а ребенок не напрягается :) Правда, в последнее время она стала уточнять, что едим не барана, а баранину, не свинью, а свинину и т.д.
23 мар 2005, 10:25
сразу видно, нигде не пропадет Ваша доча :)
AD
AD
22 мар 2005, 23:20
Моя тоже никогда таких вопросов не задавала. Наоборот мои детки очень любят мясо, особенно котлетки.
21 мар 2005, 15:58
Я сама как-то бабушке ультиматум такой закатила, причем мне уже лет восемь было. Как обьяснили мне это не помню. Но все равно мясо до сих пор не люблю!
21 мар 2005, 16:26
В "Большой стирке" как-то помню была передача , где обсуждалась такая ситуация. В детстве мальчик задал аналогичный вопрос, в передаче ему было лет 14 и за все это время он мяса не ел вообще. Тогда я тоже испугалась, что будет проблема, но тьфу-тьфу пронесло. Как-то она не связывает тех, что бегают, с теми, что едим. Ну я мясо покупаю "неопозноваемое" - куском. Целиком видела только как я рыбу чистила, но я сказала, что рыбке бочка чешу :) Голову при ней не отрезала..
21 мар 2005, 16:33
Теперь буду партизанить на кухне :(
21 мар 2005, 16:36
Попробуйте сказать,как наш папа,что это не Ряба,а специально выращивают для еды людей!
21 мар 2005, 23:29
Моя дочка тоже почему-то не ассоциирует мясо с бегающими курами или коровками. И слава богу!!! Я помню, как, будучи уже довольно большой девочкой (лет 8), попала с родителями на мясной рынок и увидела туши, головы и т.д. Мясо потом о-о-о-очень долго есть не могла, просто выворачивало при взгляде на него. Потом прошло.
21 мар 2005, 16:39
У нас тоже постоянно такие вопросы задает. - Мама, это а это ты кого режешь? - мясо. - а мясо чье? это кто умер? Говорю, что это никто, это просто мясо, для еды. Пока отвращения к мясу не было. Про курочек, гусей знает, говорит, что они умирли и мы их поэтому съели. Хотела бы поговорить с психологом на эту тему. Жестоко как-то получается. Разговоры о том, что он поймает злого волка, убьет, а мы его порежем и пожарим.
21 мар 2005, 16:54
Моя пока не задавала таких вопросов. Но ответы, благодаря топику, я уже знаю :)
21 мар 2005, 18:00
Мы смотрим Энимал Планет, и поэтому знаем, что гепард может загнать газель, что у орлов в гнезде один птенец может заклевать другого, рассказываем, что это жизнь, что кто-нибудь обязательно кого-нибудь ест, и мы едим кур, выращенных на специальных фермах, а еще мы говорим, что крокодил или акула может съесть нас, потому-что кто крупнее, тот того и ест. Пока проблем не было.
21 мар 2005, 18:16
И мы тоже смьтрим часто:-)И кот у нас мышей приносит.Дети нормально относяться,мы им говорим,что так устроин животный мир:-)
22 мар 2005, 09:38
И мы тоже. Вроде нормально реагирует, никаких страхов или вопросов не возникало.
22 мар 2005, 11:22
У нас также, из-за чего собственно акул и побаиваемся.
22 мар 2005, 19:07
А наш все равно настаивает: а я ее все равно па башке ка-а-ак двину!!!!
23 мар 2005, 11:05
Молодец, смелый мальчик, а наша трусиха!
21 мар 2005, 18:44
Мой по этому случаю в 2,5 года так отказался. Так и растет на 80% вегом (потому что рыбу он тоже не ест). На 80% - потому что я все-таки умудряюсь раз-два в неделю подпихнуть что-нибудь мясное. Фарш, к примеру, он мясо не считает, поэтому от котлет, фрикаделек или голубцов он не отказывается. Можно еще блинчики с фаршем сделать. Из рыбы можно паштет приготовить. Вот так и выкручиваемся. Но надо сказать, что вег в мясоедной семье - это двойная готовка. Но я и сама люблю вегетарианские блюда. А вот муж и старшие девочки - ни дня бед мясного. Ничего плохого в вегитарианстве нет. Просто непривычно для мясоедов. А меню можно разнообразить так, что ребенок будет получать все необходимое.
22 мар 2005, 20:29
Мой, кстати, тоже ест суп с фрикадельками ( если не видит из чего я их делаю). :)
22 мар 2005, 22:58
Ну так фарш для ребенка сложно к какому-то животному "привязать". А мы фарш и в супермаркете уже готовый покупаем. А вот курицу (свинину и т.д.) есть не будет ни за что. А котлеты при этом уминает. Он просто очень трепетно и ранимо относится к животным. Плюс его лучшая подружка, с которой он рос, из вегетарианской семьи. Там по убеждению, что ничто живое есть нельзя.
21 мар 2005, 22:18
У нас, как и у Ули, есть мясо-рыба "для еды" :-)
22 мар 2005, 09:36
У нас не было таких проблем. Может просто очень любит мясо? :) Не раз были на рынке, видела туши. Спросила что это, я просто ответила "это туша, здесь же мясо продают". Больше вопросов не было.
22 мар 2005, 19:34
А у меня мясо не ест :-(, впрочем как и рыбу :-( так что вопрос не стоит на повестке дня. (с транслита)
AD
AD
23 мар 2005, 00:19
Старшая когдав детском саду была спрашивала, а потом еще деткам доходчиво объясняла из чего сделаны сосиски и котлетки, и они всей группой их не ели. Я говорила, что они от старости умерли. Вроде прошло.Хотя до сих пор спрашивает из кого шуба сделана, сколько зверьков и за что убили. Говорю умерли, спрашивает почему шуба не воняет...
23 мар 2005, 06:37
У нас мясо уже давно не ест, но по каким-то только ему одному известным причинам...Т.ч. пока и вопросов таких не было...
23 мар 2005, 13:49
а моя на рыбок в аквариуме смотрит и говорит:тоже рыбки и мы их тоже кушать будем.... (с транслита)
30 мар 2005, 09:55
надо отвечать: мелкие сильно, с них много не наешься, давай лучше будем ими любоваться :)
24 мар 2005, 11:06
Моя пока не спрашивала но нормально воспринимает всё, из мясного кушает всё и всех, кроме кожи(шкуры). Помню как-то с ней из маркета живых карпов купили (там типа аквариума был), так она сама выбирала каких брать. При этом она знала что идем покупать рыбу для того чтобы потом её зажарить и скушать.
26 мар 2005, 16:07
:) нет, мой бы так не смог, как впрочем и я. Мы тут один раз купили живого карпа. Я думала, что пока до дома донесем, он уже не будет шевелиться. Не тут-то было. Карп хотел жить, ребенок переживал, а я не смогла убить рыбу. Короче, отдали на радость соседям.
25 мар 2005, 09:31
Паскаль Ларделлье (Pascal Lardellier) Приключения мяса в эпоху глобализации Мясо не является для человека обычным пищевым продуктом. Западный человек имеет с ним весьма сложное отношение. Прежде всего, потребление мяса выявляет природу человека как плотоядного животного, как хищника. Многие религиозные деятели и философы полагали, что принятие в пищу мясных продуктов символически близко к низменным животным инстинктам. Не случайно отказ от мяса является частью любой аскезы. Самая больная проблема в том, что мы являемся плотоядными животными, но не падальщиками – чтобы есть мясо, мы должны убивать. Хотя процесс убийства давно индустриализован и механизирован, людям по-прежнему неловко: 89 % потребителей мяса признают, что, если бы им пришлось убивать животных собственноручно, они отказались бы от мясных блюд. Постепенно на Западе взяла верх тенденция изгонять эмоции по отношению к мясу по всем правилам искусства. В результате длинного ряда семантических и сценографических транспозиций мы перестали рассматривать мясо как продукт убийства живого существа. В стандартной пластиковой упаковке антрекот лежит в супермаркете рядом с другими анонимными продуктами. Рестораны быстрого питания довели вытеснение животного происхождения мяса до шизофрении. Весёлый клоун Рональд в МакДональдсе – противоположенный полюс трагическому, которое изначально присуще мясу. В закусочных типа МакДональдс убитое животное невидимо вовсе. Мясо разрезано, сжато, перекручено, перекрашено и преобразовано сообразно специальной норме вкуса. О мясе речь вообще не идет. Оно включено в континуум игры, красок рекламного спектакля (кинореклама и телереклама), в котором похожая на мясо субстанция появляется лишь как сопутствующий феномен, как некий побочный продукт. Опросы свидетельствуют, что первый раз дети хотят прийти в МакДональдс из-за подарков, затем из-за картошки и кетчупа. Мясо, спрятанное между ломтиками Гамбургера, даже особо не рекламируется. Кроме того, мясу придают специальный искусственный цвет. МакДональдс подретушировал человеческое сознание, комплекс за причиненное насилие, стерилизовал его и предложил детям. От режущего мясника осталась только улыбка. Фастфуд воплощает переход от трагического к забаве, от взрослого к инфантильному. Жизель Харрус-Рэвиди в психоаналитическом исследовании, посвященном еде, пишет : «То, что подают в ресторанах быстрого питания, является промежуточным продуктом, который не восходит ни к семейному очагу, ни к внешнему миру. Рубленная котлета и картофель фри гамбургера не являются ни мясом, ни овощами, это лишь МакДональдс». Насаждаемые фастфудом представления в гастрономии являются фрагментом более широкой, импортируемой из Америки общественной тенденции - тенденции к т.н. «политкорректности». Они выявляют манеры речи и приемы, искусство нешокирующего поведения, способные мягко стандартизировать и сглаживать противоречия, удовлетворяя, таким образом, мнимые желания как можно большей массы потребителей Таков мир «быстрого питания»… Мир нормы и тейлоризма, примененного к пищевой промышленности. Здесь подают НСО – неопределенные съедобные объекты.
30 мар 2005, 10:01
фиг ли - не убили бы, стоял бы вопрос - убить или умереть с городу, мало бы кто из этих 89% не убил бы животное помнится читала книгу на эту тему -кто помнит -подскажите автора, полезное чтение для сомневающихся в пользе мясоедения подростков про дочь золотоискателя, выросшую в Москве, а потом поехавшую в гости к дяде в тайгу и попавшую на тот золотой прииск, с которого не было выхода...
25 мар 2005, 17:46
Ага, мой (6 лет) вчера сидит, смотрит на круглый пласт шейки вар-копч., задумчиво - "Чье же это мясо? Какое ж животное такое круглое?" . В три года кричал в магазине, увидев куриные тушки кверху ляжками - "Смотри, мясо с ножками! А зачем мясу ножки?" А вообще тогда же, в три объяснили, что просто так животных не обижают и не убивают, а заботятся. Но есть спец. породы, их выращивают для питания человека. А на охоте можно только если вопрос выживания.
26 мар 2005, 17:40
У меня вчера в колбасном отделе ступор был - лежит вареная колбаса под названием "Детская" - на одном сорте нарисован ребенок в слюнявчике, на другом - Винни-пух с ромашкой. Вот это как объяснять?
26 мар 2005, 18:40
Мне пока таких вопросов не задавали!
26 мар 2005, 19:41
А у нас следующий виток. Подарили тапочки из овчины. Спросила из чего сделаны. Объяснили. Сегодня спрашивает - значит, эту овечку убили, чтобы тапочки сделать? Ответили честно. Не только, чтобы тапочки сделать. Еще для мяса, для обуви и пр. Пока думает. С мясом был инцидент. Объяснили, что да, режут кур и коров. Папа водил на рынок, где продают туши и разделывают их. Но он сам вырос у бабушки на юге, для него базар - что-то естественное, как и резание кур на заднем дворе.
29 мар 2005, 14:22
моя институтская преподша рассказывала: ее сынуля, года 3 или около того ему было, заходит на кухню, когда она мясо отбивала (а дама она ОЧЕНЬ энергичная) и закричал "мама, не бей мясо, ему же больно"!!!!
30 мар 2005, 09:49
обычная проблема городских детей - с животными знакомятся по сказкам... я думаю правильнее было бы объяснить, что есть разница между сказочным персонажем и реальным животным - съездить и показать живых куриц где-нибудь в зоопарке или в деревне, объяснить, что настоящие курочки разговаривать не умеют, а так же кратко пояснить почему люди вообще едят мясо... потому-что в нём очень много полезных веществ для организма, белка, и что без мяса человек пока что обойтись не может - не сможет так бегать и прыгать(на это не будет сил) может быть в будущем изобретут полноценный "заменитель мяса", но сейчас этого пока нет
30 мар 2005, 12:52
У нас в деревне у соседей полно разной живности от курицы до коровы :) Но вот подобных вопросов моя дочка не задаёт почему-то :) Её больше волнует, что мясо между зубов застрявает :)
31 мар 2005, 01:58
Мой в магазине увидал курочку дохлую и спрашивает откуда, мол курочка, из "Побега из курятника?", кто ее того...прихлопнул. Я начинаю судорожно сочинять что это непонятная курочка, ее в лесу такую уже нашли, а "добрая" продавщица глядя на моего малого в упор громко так заявляет:"Кто кто ее того... , да взяли на мясокомбинате и топором по голове!" Я аж похолодела, хорошо что сын уже отошел в сторонку, и пока всей правды жизни так и не узнал.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325