Меню

Как отучить...и надо ли...

AD
28 мар 2005, 07:55
Ситуация такая. В нашем ДС расположен центр для детей с проблемами речи и слуха. Одной из методик адаптации глухонемых детей к общественной жизни, я вляется то, что они распределяют детишек в группы к слышащим и говорящим детям. В нашу группу тоже ходит такой мальчик. Мальчик хороший, активный, мой Димка с ним очень сдружился, т.е. вроде нормально все. Но в последнее время мой ребенок стал пытаться разговаривать жестами. Допустим хочет воды попить - показывает пальцем на бутылку, потом на стакан и делает вид, что пьет (в переводе - мама, налей воды, пить хочу). Справедливости ради хочу сказать, что меня это не напрягает совсем, даже когда сын чего-нибудь необычного захочет, я его без проблем уже понимю.
Но с другой, а не навредит ли это ему самому. Разговаривает ребенок нормально, все буквы произносит, звуки выговаривает, ну вот бывают моменты, когда хочет "поприкалываться". А я и думаю, надо ли ему это запрещать или пусть все идет своим чередом, ведь говорить он уже не разучится...В общем, вот такой вопрос....
28 мар 2005, 08:44
Я бы не стала отучать. Если сын хорошо говорит, то пусть поиграет так - ему же интересно. А вообще хороший у вас сад :-)
28 мар 2005, 09:51
Да все нормально же с Вашим ребенком. Ну а если бы он показывал, как птички летают - махая руками, если бы показывал как собаки лают - тоже лая - Вы бы так напрягались? Это совершенно нормально для ребенка копировать. Буквы он у Вас нормально уже произносит, ну так чего переживать? Представьте ситуацию, что Вы решили отучать. И как Вы себе это представляете? Днями и ночами бить по рукам, теребя его: говори словами!!! У Вас есть для этого желание и нервы, учитывая, что результата все равно положительного не будет, а отрицательного - до фига?
28 мар 2005, 10:27
ОФФ. Ездила в субботу в глорию?
28 мар 2005, 14:53
Офф: тебя о том же хотела спросить:-). Я не смогла, но очень хочу:-)
28 мар 2005, 15:12
Для меня погода была нелетной :-)
28 мар 2005, 15:38
У меня с двумями она летной не бывает уже давно:-).
28 мар 2005, 16:01
Наташ, когда соберешься скажи мне, плз, Ленка хочет там купить пару костюмов. А мы тебя подвезем, например...
28 мар 2005, 16:07
Жду отмашки Машинистки-Наташи:-).
28 мар 2005, 16:10
и не забудь про меня (с) :)
28 мар 2005, 10:42
Так в том-то и дело, что я не напрягаюсь :-). Просто хотелось убедиться в своей правоте :-). Спасибо за поддержку :-).
28 мар 2005, 13:48
Я бы не отучала. Не думаю, что будут какие-либо негативные последствия. Ну не разучится же он говорить. Зато друг у него есть хороший, а вот это уже важно! Так что все нормально будет!
28 мар 2005, 15:08
Мне кажется, не стоит отучать. От нормальной речи же он при этом не отвыкает? Зато сможет общаться и с людьми с нарушенным слухом.

Мне еще кажется, что если отучать, у него отложится, что это "ненормально" и он будет применять эту оценку и к другу... сознательно или подсознательно...
28 мар 2005, 18:00
Хороший у Вас садик! Дети научаться относиться к глухонемым, также как и к слышащим. Это очень важно для духовного развития.
28 мар 2005, 18:13
Мой сын подружился с мальчиклм, который заикается. И стал разговаривать так же. Я давно где-то читала ,что такое повторение может привести к ложному заиканию. Я сначала поговорила с ним и объяснила, что мальчик просто не может нормально говорить. Продолжал все равно так разговаривать. Просто пригрозила - тогда перестал. Мне не очень это нравится, а тем более есл ивойдет в привычку, как то не хочется.
29 мар 2005, 02:04
зачем отучивать? просто ваш ребенок становится двуязычным :)
В Англии сейчас новое веяние и специальные группы, которые учат деток, которые еще не начали говорить, выражать свои желания и эмоции языком жестов.
29 мар 2005, 15:09
Моя дочка тоже так иногда делает, хотя в их группе глухонемых нет :-) Есть маленькие детки, которые еще не умеют разговаривать. Но это не мешает дочке озвучивать, если действительно что-то надо, особенно шоколадку ;-)
29 мар 2005, 23:39
Я бы не стала отучать. Потому как не вижу в этом ничего "криминального".
31 мар 2005, 17:01
Я бы возражала против такого общения. Мне было бы неприятно. Нечего за счет здорового ребенка адаптировать больных. Для этого есть взрослые и педагоги, но не чей-то ребёнок.
29 мар 2005, 10:45
Девочки, спасибо вам всем за мнения, они совпали с моим...это приятно :-)...
AD
AD
29 мар 2005, 17:50
Марин, я бы не стала отучать - только постоянно напоминала бы, что это только игра.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325