Меню

Помогать маме?

AD
05 май 2005, 12:10
Раньше ребенка моя старшая (5л) охотно выполняла просьбы типа "Налей Мише (брату) водички", "сделай то/это".
А сейчас она их игнорирует. И только волшебное "Настя, помоги, пожалуйста, маме" дает нужный эффект.

То есть если ее просто попросить, она может и не сделать. А если сказать, что, мол, помоги маме, и повторить ту же просьбу, сделает.

Как ваши детки реагируют на ваши просьбы?
Стоит ли перевоспитывать?
05 май 2005, 13:07
А зачем?
05 май 2005, 13:19
Я за то, чтобы ребенок думал, перед тем как сделать. А то мало ли что взрослые попросят. Всегда выполнять что-ли?
05 май 2005, 14:57
Не совсем поняла Вас, то есть, если я прошу что-то сделать, она подумает и решит, что это ей делать не надо и делать не станет, так что ли?
05 май 2005, 15:15
я вот так считаю :) Ну не утрированно конечно (опасности всякие и прочая). Полка довольна результатами - нам 4 года
05 май 2005, 15:31
Я тоже. Думающего человека надо воспитывать, а не исполнителя.
05 май 2005, 15:40
Ну у нас с Вами просто почти по всем вопросам единство мнений!
05 май 2005, 15:45
;) Да.
05 май 2005, 20:55
То есть если я, например, мою ванну, руки в химической пене, и прошу дочку налить воды ребенку, потому что сама не могу, это может быть расценено как моя прихоть ?:)

В смысле - думать?
05 май 2005, 23:49
а потом Вы будете задавать вопросы типа - Почему мой ребенок мне приказывает
06 май 2005, 03:52
:-) Хотелось бы напомнить, что бОльшая часть информации передается не через слова, а через интонацию.

Как Вы, право, интересно за меня додумали...
05 май 2005, 13:41
правильно, надо чтобы вежливо просили, с волшебными словами. :)))
05 май 2005, 20:56
Иногда волшебные слова хочется употребить совсем другие :-)
05 май 2005, 23:18
Наверное ребенок разобрался, как приятнее :-)
06 май 2005, 03:55
Наверное. У ребенка пунктик "я буду тебе помогать". Я, так сказать, направляю деятельность в наиболее подходящую сторону.
06 май 2005, 13:00
:-) Хорошо, когда есть что направлять :-)
06 май 2005, 13:00
главное - делает то,что просят. моего никакими пожалуйста не проймешь. а за маленьким ухаживать лучше не просить,если сами не рядом,потому что мало ли что, ведь не понимаютдети в таком возрасте много чего.
05 май 2005, 14:40
В смысле перевоспитывать?
Просьба это когда "сделай пожалуйста",а потом еще и спасибо не забыть,а так больше на приказ похоже.
05 май 2005, 20:53
:-) "Пожалуйста" говорится по умолчанию. Я просто не указала этого...
05 май 2005, 15:57
Перевоспитывать, я считаю ненужно. Пройдет время и она снова захочет Вам помогать, даже без Вашей просьбы.
AD
AD
05 май 2005, 17:44
Золотой у Вас ребенок! И вовсе ее не надо перевоспитывать. Моя, даже если мамочка сто раз попросит, 99 раз найдет отговорку.А Ваша умница. Просто у нее тоже есть какие-то свои принципы. Видимо хочет чувствовать себя не просто мальчиком на побегушках, а именно помощницей, самодостаточным, но при этом нужным человеком.
06 май 2005, 04:00
Я уже написала выше - у нее пунктик "Помогать". Т.е., если не просить о чем-либо, сама сделает что-то по своему разумению. Последствия бывают не всегда приятными.
05 май 2005, 21:08
Все, конечно, хорошо, но не забывайте что старший ребенок не обязан быть нянькой младшему. Может это своего рода ревность. Так что водички пока поналивайте сами, а вот что действительно МАМЕ помочь, так ребенок и так золотой :-)
06 май 2005, 04:04
Не обязан, разумеется. Но разделять семейные трудности хорошо бы всем.

А внимание - да внимание я стараюсь уделять ей еще и в отдельности, помимо общения с детьми в целом.
06 май 2005, 09:04
А Вы не думали, что это временное явление. Ну вот такой у нее период. Я своему ежеминутно говорю - помоги мне пожалуйста, будь добр, будьте так любезны молодой человек, ты же мой помошник и т.д. И он мне помогает, а к младшей - есть ревность, к ней пытаюсь привить равноценное отношение, что они ОБА мои дети, и обоих люблю. Если я буду говорить "дай ей соску" и "принеси ей погремушку" вместо "помоги мне, подай соску" и "помоги мне, принеси погремушку" он будет чувствовать себя обслуживающим персоналом, ИМХО.
Может стоит подыграть ей, дать почувствовать что она вам нужна и необходима - может здесь собака зарыта?
Удачи, думаю нет у вас большой проблемы, просто девочка хочет чувствовать свою нужность Вам, мне так кажется.
06 май 2005, 09:33
Я своей тоже говорю "будь добра" и все такое :-) Однако бывают такие случаи, когда просьба формулируется предельно четко... А по поводу приказов, точнее, использования повелительного наклонения без "смягчающих" слов, - имхо, в детсадовской жизни уже деть сталкивается с этим. не говоря уже о последующей жизни. Опять-таки важна интонация. с которой говорится.

Можно "пожалуйста" сказать с таким раздражением, что...

Имхо, надо подготовить ребенка к вариантам нормы.
06 май 2005, 11:02
5-летняя девочка наверняка уже в саду с этим столкнулась - и в курсе вариантов нормы. Все-таки дом - это дом, и общение в семье не обязано быть "как везде". имхо, наоборот - она будет чувствовать, что дома ее любят и он нужна маме. Трудности семейные она не обязна разделять - она ребенок. Помогать маме - другое дело. И если в процессе этой помощи что-то станет ее обязанностью - хорошо, но такие вещи делаются постепенно и не навязчиво.
06 май 2005, 09:20
Тут не скажите :-(, второй ребенок - это ВАШИ трудности, а не старшего ребенка. Конечно, это все временное явление, но я бы не стала загружать старшую (хоть какое-то время или не лениться лишний раз попросить получше, обязательно!), она еще и сама слишком маленькая. А ванну можно помыть, когда кто-то будет с детьми из взрослых.
06 май 2005, 09:29
Из взрослых с ними только я.
06 май 2005, 09:54
Вы живете одна с 3 детьми?? Тяжело :-(

А к вариантам нормы ребенок и так подготовится, а мама должна быть все же мягче, чем воспитатель в д.с.
Везде нужна золотая середина, не прегните, чтоб не воспитать человека с комплексами.
06 май 2005, 05:51
да все нормально. Не надо никаких перевоспитаний, а то вообще может отказаться выполнять любые просьбы.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325