Меню

Ребенок в гостях

AD
Подруга
08 май 2005, 13:54
Вчера прихолила к нам в гости приятельница с сыном 3,5 лет. Пробыли у нас часа 4 - и, если честно, я все это время ждала-не могла дождаться, когда они уйдут... Не знаю, может это несколько предвзятый взгляд, но мне кажется, что ребенок в таком возрасте уже вполне способен понимать, что можно делать и что нельзя. Единственным его занятием на протяжении этого времени было открывание всех наших шкафов, вытаскивание оттуда всего, чего можно, хлопанье дверцами и залезание внутрь - если удавалось поместиться... При том при всем, что помимо него в гостях был еще ребенок (4 года) + 2 моих (5 и 8 лет) и все втроем они настойчиво пытались вовлечь его в игру, предлагали игрушки... Но не тут-то было! Мама же реагировала совершенно спокойно, говоря, что дома он делает то же самое и она никак не может с этим "интересом к дверям"справиться. Она даже не сделала ему ни одного замечания, просто сетовала, что "он сейчас сломает тебе все шкафы". Мне как-то неловко было выговаривать ей, что можно было бы и приструнить ребенка (моя старшая дочь попыталась сказать мальчику, что так хлопать дверцами нельзя, но он в ответ только заулыбался и... шарахнул еще сильнее) - все-таки они наши гости, но осадок от подобного визита остался какой-то не очень приятный... По крайней мере, больше приглашать их не хочется:(
У меня самой дети - далеко не ангелы, но, мне кажется, они и в более младшем возрасте понимали и вели себя на людях или у людей соотвественно. Может потому, что мы довольно часто ходим и ходили в гости? Не знаю... просто захотелось поделиться с вами...
извините за анонимность, не хочу никого обидеть.
08 май 2005, 14:32
Совершенно с вами согласна! Мама должна была сама угомонить своего ребенка. Я лично на людях постоянно одергиваю своего ребенка (может даже черезчур и выгляжу стервозной мамашкой, но мне кажется уж лучше я сделаю замечание, чем посторонний).
08 май 2005, 18:45
я думаю в таком случае не надо стесняться просить маму ребенка остановить его, либо с ее разрешения сделать это самой. в таком возрасте странное поведение,просто маму это не напрягает и все, а если вам жалко свои вещи, может так и спросить, возместит ли она ущерб в случае порчи? может сами потом к вам в гости не захотят :)))
08 май 2005, 20:24
Дома пусть хоть все двери переломает, но в гостях нужно вести себя прилично.
08 май 2005, 20:29
по-моему к мамы самой огромные проблемы с ребенком. Она просто не может и не в состоянии с ним справится. иначе бы пресекла такое поведение. не думаю, что ей самой это все очень уж нравится. мама просто попыталась скрыть свои проблемы воспитания, не реагируя на поведение собственного ребенка. я бы лично их больше никогда не пригласила бы. а воспитывать чужого ребенка и делать замечания просто бесполезное занятие тем более, если родители на такое поведение совершенно нормально реагируют. интересно, что у них там дома творится с мебелью да и не только?!
Подруга
08 май 2005, 21:11
Как я поняла, ребенку позволяется практически все - он любимый, единственный, семья неполная - для мамы он- свет в окошке. При этом, ребенок когда зашел к нам, сказал, что полы у нас грязные и снимать кроссовки он не будет (хотя полы были вымыты буквально перед приходом гостей)! И мама опять пошла на поводу у него, сказав тоном, не терпящим возражений (предложений кроссовки помыть или хотя бы протереть тоже не последовало):" раз он так хочет, пусть походит в кроссовках?!" Вот этого я не позволила:)
08 май 2005, 23:04
Это круто!! Ходить в кроссовках!! Н-да!!! Ну тут только проблемы мамы.. а в гости я бы не позвала после этого, ну или поговорила бы с мамой просто, если ваши отношения с ней это позволяют. У меня есть подруга, у которой сын также является светом в окошке, как Вы говорите. Так вот, если они едут с нами куда-то на нашей машине. то я сразу предупреждаю, что у нас есть правила: дети пристегнуты, сами двери не открывают. Если они принимают эти правила, то мы готовы взять их с собой. Иначе мне не нужны потом проблемы с собственным сыном. Он знает, что раз в машине - значит пристегнут и не будет скакать по салону.
09 май 2005, 07:58
Ну что он говорит (*злобный смайл*) Полы ему грязные. Тоже мне, чистюля. Выделывается просто. Поди у самих дома бардак жуткий.
09 май 2005, 09:19
Это уже просто хамство, причем со стороны мамы, потому что ребенок в этом возрасте не способен самостоятельно понять ,что хорошо ,а что плохо, т.е. его этому должны учить родители, а если они этого не делают, то это полностью их проблема, что значти заявление:"Пусть делает ,что хочет" - наглость , хамство и свинство, других слов просто нет, я бы тоже больше такую маму в гости не приглашала, а если это близкая подруга, то сказала бы ей прямо.
(с транслита)
Подруга
09 май 2005, 12:02
в том-то и дело, что это не близкая подруга, а просто бывшая однокурсница; "воспитывать" маму я не взялась:(. Сама она - человек очень неплохой,правда, немного специфичный. С ее ребенком столкнулась впервые, до этого только слышала разговоры о нем...
09 май 2005, 12:34
Ну значит и проблемы как таковой нет:-). Сомневаюсь, что Вы еще раз их пригласите. Как бы ужасно не звучало, но при всех тех же условиях я бы больше не позвала.
09 май 2005, 12:38
Ну в таком случае просто лучше в гости не звать больше такую маму, я бы не позвала.
(с транслита)
09 май 2005, 12:01
НУ ребенку-то очень даже повезло с мамой. Не всякому же разрешают родители садиться на шею! А сама мама начнет очень скоро пожинать плоды своего воспитания, когда ребенок через пару лет просто не будет с ней считаться. Такие дети никогда не оценят жертвы, приносимые матерями ради своих детей. Мама будет вылезать из шкурки ради своего детяти. А собственный ребенок будет вытирать об нее ноги, а в один прекрасный момент пошлет куда подальше. Этот момент уже не за горами. Я бы только посочувстсвовала такой мамаше и посоветовала, пока еще не поздно, пересмотреть методы воспитания. Мне нравится фраза: "Детей надо воспитывать такими, какими хочешь увидеть их во взрослом возрасте". Модель этого "взрослого человека" уже проясняется в детском возрасте и не будет одной из лучших.
Подруга
09 май 2005, 12:03
Замечательная цитата!
10 май 2005, 03:44
Анекдот:
Едет в автобусе мама с мальцом, который ведет себя просто отвратительно. Всех пассажиров это достало и маме делают замечание, мол может приструните хлопца? На что та с гордостью отвечает, что она разрешает делать сыну все что хочется. С соседнего сиденья встает огромный детина лет 20, вытаскивает изо рта жевачку и со словами: Правильно, и меня мама так учила! - лепит ее этой мамаше на лоб.
10 май 2005, 15:43
Ну тут явные проблемы у мамы, а не у ребенка. Ребенок чувствует, что ему разрешают, а что - нет.
У меня тоже проблемный сын, но при таком поведении - лучше пойти домой.
13 май 2005, 11:26
Ой, я Вас понимаю! У меня тоже есть одна знакомая, обычно я стараюсь с ней встречаться на улице: в парке, например, где дети могут побегать в удовольствие. Но она частенько "садится на хвост" к моей подруге, когда та едет к нам. И вот ее детки бегают, копаются в горшках с цветами, дверьми хлопают как сумасшедшие и роются в мусорке. Объясняю: у них дома все шкафы и двери на крючках, цветы в сетках и приклеены ны скотч к подоконникам и т.п. Поэтому детей я вполне понимаю. Маму - нет! Она каждый раз меня "учит" из лучших побуждений, куда крючочек забить :), чтоб не лазили. В конце вечера я просто посадила обоих к маме на колени и сказала, дескать, не можете себя прилично вести, сидите с мамой.
10 май 2005, 03:17
Думаю, это в первую очередь невоспитанность мамы. Ребенок может быть неуправляемым, но в этом случае мама обязана контролировать, а не позволять учинять произвол. Если это не удается, то я бы извенилась и увела ребенка домой.
10 май 2005, 14:12
Это потому,что Вы нормальный и воспитанный человек.А у этой мамашки видать серьёзные проблемы с головой.
10 май 2005, 16:09
Я бы сказала, что это полное безразличие мамы к своему ребенку. Жалко такую женщину, скоро ей предстоит узнать все прелести такого невоспитания...
AD
AD
10 май 2005, 09:10
У нас Димик когда маленький был, приходили к нам такие гости...На фик, на фик, больше не приглашаем. Я сама к мебели, порядку и т.д. спокойно отношусь, но когда ребенка моего из под тишка пытались задеть - не понравилось. Причем папа пытался делать сыну своему замечания, а мама на него только шипела и не позволяла повышать голос...Больше с ребенком они к нам не приходили..
12 май 2005, 11:08
А я нормально отношусь к таким гостям:) Просто у нас ничего такого не стоит в пределах досягаемости, что нельзя брать. Если стоит, значит можно брать, рассмотривать. Но бывают и казусы. Я студентка и у меня всегда очень много разных бумаг кругом, дочка уже привыкла, мои вещи не трогает, внимания на них не обращает, вот я и расслабилась. Как-то раз в разгар подготовки к экзамену приехали к нам друзья с маленьким ребенком, вот он и попытался попробовать бумажки на вкус:) Ну там мама его не растерялась, мне пришлось срочно спасать свои причиндалы:) Сама виновата:)
А вообще, конечно, согласна. Мама должна была как-то среагировать. В гостях надо вести себя прилично.
Подруга
12 май 2005, 21:22
так я не говорю о том, что в пределах досягаемости. имхо, то что убрано в закрытые шкафы - должно быть недосягаемо, для того оно туда и убрано:) А вытаскивать, простите, мои трусы из бельевого шкафа и играть ими - это ведь слишком! Ладно бы, если б ребенку было 1-1,5 года, тогда все понятно...
13 май 2005, 11:08
Да уж:( У нас все шкафы звкрыты на спец. замочки. Но в 4 года уж понимать должен... Похоже, больше таких гостей у вас не будет:)
12 май 2005, 11:39
Ну вот у моего Данилы бооооооооольшие проблемы с поведением в общественных местах и гостях, так как у нас СДВГ, и ему в свои четыре года контролировать себя еще очень сложно. Ну так я с ним в гости никогда и не хожу, если нет возможности оставить его с бабушкой, я значит сама не пойду. А если мы все-таки попадаем в гости, то я его пасу постоянно, не отходя, а если замечаю хотя бы какие-то признаки надвигающегося буйства, то сразу адью - и домой. Правда сейчас уже стало немного полегче, можно чем-то завлечь и провести вечер относительно спокойно. Но я и дома с ним постоянно как на минном поле, расслабиться нельзя ни на секунду, вот я и предываю постоянно в бдении.
13 май 2005, 10:56
Девочки тут все уже написали, я абсолютно со всем согласна. Мы редко ходим в гости, и мой не особо знает как себя вести поожено, но можно попросить его угомониться, и он все делает правильно. Но чтобы в ящики с трусами лазить - такого никогда и ни за что. Представляю себс эту маму через несколько лет :( Почему-то я ей не сочувствую...
13 май 2005, 14:37
Я считаю вполне нормальным сделать ребенку замечание в такой ситуации, если его мать не реагирует. В конце концов, это мой дом и я устанавливаю в нем порядки. Если мне неприятно копание в моих шкафах - надо об этом сказать.
13 май 2005, 17:56
У нас был случай, когда мы с дочкой пришли в гости, все сидели в одной комнате, а двое были где-то в квартире. И моя дочка закрыла дверь гостиной изнутри на задвижку. Я не видела этого эпизода, а когда увидела, взрослый хозяин подвел ее за ручку к двери и ее же ручкой открыл дверь. Дочка была просто в шоке, т.к. мы всегда с ней договариваемся на словах, я не буду ее тащить к дверям. Я тоже была не очень довольна, хотя мы и гости, но я не считаю, что закрывание двери и отказ мгновенно открыть это такой ужасный поступок. Дочка залезла под стол и заплакала. Я сказала, что прошу меня привлекать к процессу в подобных случаях.

Еще был случай, когда дочка просыпала на ковер в детской конструктор из пакета и отказалась сразу же убрать. Ко мне пришел малыш -хозяин и его мама с жалобами, что она не убирает. Я сказала, наученная опытом -давайте сделаем паузу, дочка уберет чуть попозже. Через 10 минут мы пошли вместе в комнату, я держала пакет, она все собрала.
Не знаю, является ли такое поведение дочери асоциальным, но она остро реагирует на критику других взрослых, мне кажется, у нее обостренное самолюбие, поэтому я стараюсь смягчать удары. Может, я и не права, это мой первый ребенок, но я в таких ситуациях никогда не буду усиливть давление других на моего ребенка, вставая активно на их сторону, хотя, конечно, не поощряю поведения и стараюсь прекратить и исправить.
14 май 2005, 15:52
Это мама виновата. Не зовите их больше к себе и не мучайтесь совестью. И вообще, отличный безболезненный урок вашим детям. Они-то поняли, как вас это напрягло, сами были не в восторге. Посмотрели на детскую отвязность изнутри. Прекрасно. У нас тоже на днях такая 4-летка в гостях была. Несмотря на запрет, утащила ватрушку в комнату. Весь творог по ковру рассыпала. Разница только в том, что ее маме было стыдно.
14 май 2005, 21:14
Вообще гости с детками - это не всегда удовольствие. К нам иногда приходит девочка, так для меня это настоящее испытание, я просто жду когда они уйдут, никакого удовольствия. Играть почему то она с моим нормально не умеет и все время провоцирует - схватит его игрушку и орет не дам, не дам. не подходи ко мне, он на это покупается, подходит и отбирает, она орет и все начинают ругать сына: девочек обижать нальзя, жадничать нельзя и т.д. Короче кошмар какой то. А есть наоборот такие хорошие гости, детки вместе с удовольствием играют, мамы сидят болтают, а потом все вместе (мамы) собирают разбросанные игрушки. Вот таких гостей я люблю:)
15 май 2005, 08:18
раньше ко мне тоже приходила подруга с дочкой. Это какой-то кошмар. Моей было 2 года, а дочке подруги 5 лет. Девочка страшно ревнивая. Мою Катьку к подруге моей просто не подпускала, говорит: "Иди к своей маме", потом просто стала изподтишка ее пинать, Катька играется поездом-конструктором, та мимо проходит и ногой поезд пнула, поезд рассыпался, я это видела , а подруга нет. Катька моя встала и ударила ее этим поездом, та плакать, а подруга: "Что стоишь плачешь? Сдачи дай!" Тут я уже вмешалась! Что значит сдачи? Моей два года, той пять лет.
Стараюсь с этой девочкой свою дочь больше не сталкивать. Но не всегда получается. Это единственный ребенок, с которым Катя просто не может играть. А, вообще, я часто приглашаю подруг с детьми, причем разных возрастов, иногда захожу к соседке, чтобы пригласить их девочку к нам в гости, они отлично играют с Катей, правда уборки потом.....но это все в детской.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325