Меню

Что читаем?

AD
10 май 2005, 04:31
Девочки, напишите, пожалуйста, что вы читаете со своими детками 4-5 летками. Можно коротко, автор-название. Меня интересует еще, если вы уже начали читать, то что взять читать для ребенка как первую книгу ( не букварь, а книгу с легкими текстами, но чтоб и интересно было) и что читаете вы ему :)
А то хочу попросить маму посылку прислать с книгами и вот задумалась, что репертуара-то практически и не помню :)
10 май 2005, 13:47
сказки все какие есть.
10 май 2005, 14:04
сказки Сутеева, Чуковского. С.Маршак "Усатый-полосатый", "Сказка о глупом мышонке", стихи А.Барто, сказки братьев Гримм, Ш.Перро.
Можно попробовать почитать рассказы Н.Носова и В.Драгунского. Мы еще читали В.Бианки про муравьишку и "Мышонок Пик", М.Горький "Воробьишко" и конечно русские сказки, но мы читаем только сказки о животных, другие не любит еще. Моя еще любит слушать "Винни-пух и все, все, все".
10 май 2005, 15:28
А это уже на самостоятельное чтение или вы ей читаете?
Мы вот просто букварик уже почти доосвоили, но там такие рассказы, гм, даже затрудняюсь охарактеризовать содержание :) Хотя и букварик сейчас этот популярен, Жуковой. Ну, в общем, содержание для младшего сына, а сложность чтения для старшего. И старшему читать не интересно, а мне бы хотелось его именно процесом чтения заинтересовать, а не только навыки выработать.
А насчет сказок про животных, то мой, например, все матримониальные сказки - Золушка, Спящая красавица и т.д. - просто отрицает. А муж говорит, что он в детстве тоже их терпеть не мог. :) :) :) Может просто строение психики такое?
11 май 2005, 16:38
мы тоже букварь Жуковой читаем. Чтение у нас только по желанию, т.е. открывает букварь на любой странице и сама выбирает что будет читать. Самостоятельно читать нам еще рано (4,5 года), но иногда, когда читаю ей сказку, могу предложить ей самой прочитать слово (вроде: "Прочти, что зайчик сказал?"), она сама читает, а потом я продолжаю, ей очень нравится, вроде, как вместе читаем :):):). Я вот думаю, когда мы подрастем, для самостоятельного чтения выберу сначала Сутеева. Все-таки он полегче, да еще и с картинками или стихи Барто. Что-то коротенькое. Вообще, моя очееееееень любит книжки. Стараюсь покупать красочные. Иногда она сама открывает книжку и по картинкам пытается рассказать сказку, иногда что-то придумывает.:) А насчет сказок про животных и про принцес:), ну, у вас все-таки мальчик, ему может быть это не интересно. У нас другая ситуация. Она сказки любит смотреть и "Золушку", и "Сказку о золотом петушке", но не выдерживает их слушать. Я думаю, что она со временем будет их слушать, как все девочки.
10 май 2005, 14:08
Незнайка, Буратино, Волшебник изумрудного города, сказки Киплинга, Маленький водяной (Пройслер), Муфта, Полботинка и Моховая Борода (Эно Рауд). Ну и всевозможные сказки. Раньше на ура шли 38 попугаев, про дядю Федора, крокодил Гена и сказки Сутеева.
10 май 2005, 15:33
Незнайка у нас пока не пошел, не знаю почему, но мульт тоже не нравится. Но я помню, что я Незнайку уже в школе читала и он мне хорошо заходил, а вот Буратино - не нудно было? Легко прочитали?
У нас последнее своместнопрочитанное -Путешествия Синдбада морехода - но опять же - эта книга еще из моего детства, и я помню, что в детстве - 4-5 лет, она мне ну очень нравилась.
А сейчас перечитала с ребенком - ну столько там страшного, жестокого, хотя ребенку очень понравилось. Он теперь все игры перевел на путешествия, птиц Рохх, больших змей и т.д.
Вот теперь еще вопрос - вы читаете страшные сказки детям?
А как насчет 1001 ночи, ес-но, адаптированных под детей?
10 май 2005, 15:43
я как раз нашла 1001 ночь вчера - как-то не захотелось почитать ребенку...
11 май 2005, 02:03
А вариант для взрослых (я бы взрослые тоже не читала :)) или для детей?
11 май 2005, 09:46
Для детей - старый, еще с моего детства
10 май 2005, 14:09
"Эмиль из Леннеберги"-наша любимая книга:).
10 май 2005, 14:50
И наша тоже. Видомо потому что сам такой хулиган
(с транслита)
10 май 2005, 15:16
:)А мой так и говорит:"Молодец,Эмилька!!!"
10 май 2005, 15:34
К стыду своему, не читала, но найду обязательно :)
10 май 2005, 15:42
еслят позволят финансы - очень рекомендовала бы последнее эксклюзивное издание (около 1100 руб - чуть меньше, может) - глаз не оторвать!!!!!
10 май 2005, 23:22
Да уж, издание крутое, на мелованной бумаге. Листала в магазине, но купить не рискнула:)
10 май 2005, 23:23
я былдею от него... Лиза, узнала прошколы - напи шу мейл.
10 май 2005, 23:29
спасибо:)
11 май 2005, 02:14
У меня проблема не столько в финансах, сколько в вообще купить, наверное, надо на Озоне попробовать, но мы в Австралии живем, и я не знаю шлют они сюда или нет и сколько это будет стоить.
У нас просто истощился запас книг, которые мы привезли сюда, вот теперь хочу составить список и заказать. Спасибо большое. :)
11 май 2005, 09:47
сорри, не посмотрела... На озоне - нет. Я искала в подарок. Ко мне иногда приезжает Австралийская подруга - если в этом полугодии заедет, попробуем что-нибудь придумать
AD
AD
11 май 2005, 11:44
Спасибо большое, я нашла в библиотеке Мошкова, так что если что текст возьму оттуда, иллюстрации из инета и попробуем так читать. Я так иногда выкручиваюсь, если вообще читать нечего :)
11 май 2005, 13:08
Если первая книга (как я понимаю малышу?) это простые сказки в твердом картоне. "Курочка Ряба", "Репка". С крупными и яркими рисунками. А до 4 мы еще не дожили :)
10 май 2005, 23:28
мы очень много читаем. Из последнего наиболее понравились и несколько раз прочитанные - Волшебник изумрудного города, Приключения Незнайки, рассказы Носова и Драгунского. Сейчас прочитали "Приключение Карандаша и самоделкина" Дружкова и продолжение "Волшебная школа" тоже Дружкова. Очень любим Усачева. А начинали читать детскую прозу с Сутеева.
10 май 2005, 23:35
У нас хит сейчас - приключения Пифа. ДЖо этого был - про поросенка плюха. А еще мы ВСЕГДА читаем про Щелкунчика :)
10 май 2005, 23:59
Пифом уже переболели, в течение нескольких месяцев каждый день читали, а еще эта книга нам очень в больнице помогла - заряд хорошего настроения.
Щелкунчик пока не пошел, но понравились сказки Андерсена, очень потрясла "Девочка со спичками" читали зимой.
11 май 2005, 00:01
так Щелкунчика сама хочет - не ка-то не очень :(
11 май 2005, 02:18
Вот мне кажется, что девочка со спичками страшнее, чем чудища и драконы, наверное, я поэтому ее единственную из нашей книги сказок не читала. Сама чуть не плакала.
11 май 2005, 23:22
я сама очень остро воспринимаю такие вещи, в детстве тоже плакала. А сын не такой, внешне на меня похож, а внутри чистейший папа. Поэтому я ему специально такие вещи читаю, в воспитательных целях, так сказать.
11 май 2005, 23:17
У нас не пошел Пиф, а мне так нравился в детстве, у меня и пластинка была...
11 май 2005, 02:11
А вот "Приключение Карандаша и самоделкина" это с героями, которые потом появилисьв журнале Веселые картинки? Я помню, что я что-то такое в детсвте читала, но вот к сожалению авторов и названий - ну убей, не помню. Помню, что там был кто-то пластилиновый, кто-то железный из конструктора и куда-то они ходили по городу кого-то искать. Это то?
11 май 2005, 09:49
Карандаш - деревянный :)
Книжка прикольная, хотя.. Я знаю авторов - сейчас опишу. Автор Дружков (но это его превдонив). Настоящая фамилия - Постников. Вот все его продолжнеия пож этим именем уже дописывал сын (:) не рекомендую)
11 май 2005, 23:16
Получается, видимо, как с Носовым - нам попалась книжка с рассказами про Незнуйку ИГОРЯ Носова. Не скажу, что плохо, но не то... А вот про веселых человечков мне даже не попадались книги... Мы от Фунтика еще балдеем, в Академии игры купила аж 3 книги. НО, ИМХО, мультик проще, книги слишком "взрослые", как ни странно.
11 май 2005, 23:32
сегодня в "Молодой гвардии" видела Дружкова "Приключения Карандаша и Самоделкина" со странными размазанными иллюстрациями. А наши книги я купила через букинистический интернет-магазин. Там иллюстрации моих обожаемых художников - Семенова и Чижикова.
11 май 2005, 23:47
Спасибо! А в каком магазине? Какие вообще интернет-магазины с наилучшим ассортиментом для детей?
12 май 2005, 00:10
я покупаю на www.alib.ru встречаюсь в метро с продавцами по предварительной договоренности или по почте, если из другого города. Собрала довольно большую библиотеку детских книг. Но меня как художника, интересуют в основном иллюстрации старых наших советских художников, ну и для сына, конечно, чтобы видел хорошие картинки.
12 май 2005, 00:19
Мы тоже обращаем внимание на картинки в первую очередь, иной раз даже могу купить книжку, которая уже есть, если вдруг увижу лучшее издание.
12 май 2005, 00:22
:)аналогично, а первую на дачу.
11 май 2005, 23:29
нам вот тоже в библиотеке предлагали почитать продолжение, а я продолжения, написанные другими авторами не люблю как-то, впечатление портится. Это как с "Унесенными ветром".
11 май 2005, 23:27
самоделкин - железный человечек, ноги-пружинки. Карандаш - не пластилиновый, просто маленьких художник, волшебник, что нарисует, то оживает. Еще там был Прутик - оживший нарисованный мальчик, нарисованные ожившие разбойники Буль-буль и шпион, другие герои - взрослын и дети. В другой книге и старые герои, появляются новые - нарисованный мальчик Чучело-Бабучело, собака Тиграша, кошка Клеточка. Забавные книги, ради знакомства с новыми героями, почитать стоит. Саша потом все рисовал портреты Карандаша и Самоделкина.
11 май 2005, 23:18
Мы тоже большие фанаты Изумрудного, при этом у нас еще есть на диске сказка в прочтении Литвинова (довольно близко к тексту), не считая мульта и музыкальной версии сказки. Незнайку любим нежно во всех видах (книги и мульты). драгунский очень нравится. Сутеев - forever! И еще много чего...
AD
AD
11 май 2005, 00:01
Вспомнила еще одну нашу любимую книгу. Сказки Дональта Биссета. Читали уже 3 раза и 2 раза смотрели спектакль.
11 май 2005, 03:56
Барто, Маршака, сказки русские, некоторые сказки Перро - моя без ума от Золушки и Бременских музыкантов.
11 май 2005, 05:21
Автору.

Все эти книжки замечательные, но не для самостоятельного чтения пятилетки. Для самостоятельного чтения нужны маленькие книжки, тоненькие. На каждой странице немного текста, строчек 10-15, а остальное картинка.

Мы начинали самостоятельное чтение с маленьких книжек В.Сутеева. Яблоко, Дядя Миша, Мешок яблок,Цыпленок и утенок. Это не страшно,что содержание там для маленьких. Когда ребенок их читает САМ, у него совсем другое восприятие. Даже если сказка знакома.

А потом мы попробовали книжку В.Сутеева "Волшебный магазин". Но там около 60 страниц,да и картинки не на каждой. Эшли осилила лишь половину, а потом забросила. Она читает от силы две страницы перед сном, забывает,что читала несколько дней назад...

На ОЗОНе эти маленькие книжки Сутеева есть, издательство "Планета детства".Кртинки яркие, шрифт хороший. Попробуйте.

Книжки тонкие и легкие, их могут вам послать родные из Москвы даже не посылкой, а в большом конверте. Сразу десяток.
11 май 2005, 06:54
У меня Сутеев есть тут, я с него и попробую, все такие еще полгода назад это было любимое чтение :) Спасибо за совет.
Еще неплохо читаются рассказы Л.Толстого для маленьких, но там тоже такое содержание, что он забывает про чтение и требует разрешения мировых проблем: "Почему лев умер? Ему собачку жалко? А что если ты умрешь, я тоже умру? Мне ведь тебя тоже будет жалко" :) Так что они тоже туго идут. :)
11 май 2005, 07:24
Угу, мы стараемся не давать книжки с такой тематикой. Девушка наша перед сном читает, не надо ей страсти-мордасти на ночь:)

А у вас уже утро 11-го? У нас еще вечер 10-го:)
11 май 2005, 09:50
Я тут год назад фанатела составлением различных списков хороших детских книг. Может, вам прислать? (Анна мне еще помогала)
11 май 2005, 11:47
Давайте, я с удовольствием, можно и на попозже возраст. Я сама книгоманка и хочу деток заразить :)Буду очень благодарна.
kolunova@yahoo.com
11 май 2005, 11:47
мне пришлите, пожалуйста katy1710 собака mail.ru
11 май 2005, 11:58
я насобираю заявок - потом пришлю всем скопом - а то я работаю....
11 май 2005, 13:26
и мне если можно... ealfeeva@rambler.ru
11 май 2005, 17:41
И нам если можно :) reka2002@mail.ru
11 май 2005, 18:32
И мне,пожалуйста, пришлите... babushka_ashley@mail.ru
11 май 2005, 14:07
И мне, пожалуйста, iperep1@uic.edu
11 май 2005, 18:45
Мне казалось я в прошлом году просто всем уже послала!!! Ждите пока народ наберется!
11 май 2005, 19:31
Ждем-с:)
12 май 2005, 00:12
тож хотим плиз :)

julika_b@mail.ru

Cпасибо!
12 май 2005, 02:30
Я могу выложить архив на сервер и ссылку здесь дать, кидайте belka@yandex.ru
15 май 2005, 14:21
А можно еще aljel@telenet.be. Спасибо заранее.
16 май 2005, 22:46
и мне можно списочек, пожалуйста? Слушать чтение любим, а сама пока только самые простые слова из 3-4 букв состоящие читает.
11 май 2005, 14:05
Вот здесь можно посмотреть список конкретных изданий. Нам очень многое из этого списка нравится.

http://www.roditelstvo.ru/books.html

А это еще один список

http://www.danilova.ru/publication/devel7_03_02.html
AD
11 май 2005, 23:33
Спасибо, очень ценные ссылки!
12 май 2005, 00:06
Сегодня закончили читать Лунина "Приключения сдобной Лизы" (про испеченную кошку Лизу", хороший текст, взрослые обороты, красивое описание. Смутило немного навязчивые поиски мышей, чтобы съесть. И то, что голодные мыши отгрызли хвост своему предводителю, а потом изгрызли несчастную сдобную кошку и тоже отгрызли ей хвост. Еще я не люблю, когда герои книжные ругаются, типа: придурки, и т.д., все время пропускаю, заменяю чем-то, а то ребенок потом выдает окружающим.
12 май 2005, 00:51
Чего-то не вдохновляет... А я уже думала заказать, у нашей Лизы еще ни одной книжки про Лизу нет... :)
12 май 2005, 00:54
мы взяли в библиотеке. Сейчас ее не переиздают.
15 май 2005, 01:12
Оказывается Саша запал на эту кошку Лизу! Каждый день меня просит испечь такую же, вспоминает истории, впечатлила книга:) Попробуем слепить такую кошку.
11 май 2005, 23:28
Мы читали и читаем: Буратино, Изумрудный город, Незнайку, Карлсона, Нильса, сказки Перро и Андерсена, сказки русские-народные (в том числе Пушкина, Ершова), сказки Сутеева (the best), рассказы Драгунского, книжки Остера, Успенского (Простоквашино, Чебурашка, Про Веру и Анфису...), Цыферова (я не люблю, но дочке нравится), Пляцковского, Александровой (про домовенка Кузьку), про Винни Пуха, про Фунтика, ну еще стихи всякие (Михалкова, Чуковского, др.) ... Еще диснеевские книжки (те, которые большого формата, яркие, красивые) по знакомым мультам. И еще разные книжки неизвестных авторов, книжки по мультфильмам (отечественным)... Читаем много! Многие сказки есть в аудиовариантах, что иной раз сильно выручает.
12 май 2005, 00:04
КОГДА вы все это читаете???
12 май 2005, 00:13
можно про нас скажу. Мы вечером перед сном - это обязательно, без этого сын не ложится спать, ну и днем иногда. Мы тоже все это прочли. Очень много летом, на даче, в гамаке:)
12 май 2005, 00:26
Мы так же. На лето уже коплю книги... :)
12 май 2005, 00:25
:) Ну, во-первых, у нас ежедневный обязательный ритуал: читаем перед сном от получаса до часа. Днем читаю, когда попросит и есть время. При этом у нас некоторые книжки недочитаны или читаны выборочно (тот же Незнайка в Солнечном городе), потому что появляются новые увлечения. Но потом возвращаемся к ним. Бывает, что какую-то книжку по десять раз читаем сначала, но до конца так и не дочитываем, потому что каждый раз просит прочитать полюбившееся начало. :) Все это касается, конечно, очень объемных книг, мелкие глотаем только так.
12 май 2005, 00:43
нам тоже "Незнайка в Солнечном городе" сложновато, а первая книга отлично прочиталась и прочувствовалась.
12 май 2005, 00:48
В Солнечном - ладно, я самые сложные описания механизмов опускаю. А вот попросила купить "На Луне", посмотрев мульт... Вот это точно не для нее пока, но выборочно читаем (просит), я половину пропускаю. Причем, говорю: тебе будет неинтересно, а она не хочет верить, что книга и мульт - это совершенно разные произведения. Начнем с того, что в книге никакой звездочки-Орбакайте в помине не было...
12 май 2005, 08:45
да мы тоже перед сном читаем не меньше часа, но мне кажется - что мы-таки прочитали меньше...
12 май 2005, 11:46
Вы же нас помладше на полгода? Ну вот у вас еще полгода, чтобы наверстать! :)
11 май 2005, 23:50
Два вопроса по теме:
1. Какие, на ваш взгляд, лучшие интернет-магазины по части детской литературы (ассортимент, цены, наличие и пр.)?
2. Не сочтите за труд, я в развитии вопрос задала, может, тут кто подскажет: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=11502566
Спасибо!
12 май 2005, 00:05
Озон - самый большой по ассортименту. Но я бы посоветовала "Молодую гвардию" - цены ниже, чем где бы то ни было, а ассортимент... Только там мало книг одного наименования, то есть в сумме очень много разных - надо не меньше 2-3 часов на магазин :(
12 май 2005, 00:20
еще добавлю магазины, где современную лит-ру покупаем: www.ozon.ru
www.zona-x.ru
www.top-kniga.ru
очень часто пользуюсь поиском www.finebook.ru а там много магазинов высвечивается.
Про атласы со скелетами. Есть книга Г. Юдина "Главное чудо света", Большая детская энциклопедия издательства Доринг Киндерсли (Слово), во всех есть про скелет. Мы тоже полюбили изучать скелеты после Палеонтологического музея.
12 май 2005, 00:28
Спасибо, мне эту Анатомию уже порекомендовали, жалко, ее нет сейчас на Озоне. Она как вообще для 4,5 лет, не сложная? не страшная? без "мясных" картинок? Потому что про мясо и мышцы я не знаю, как она будет реагировать... :)
12 май 2005, 00:47
ой, перепутала, у нас "Мое тело" http://www.ozon.ru/context/detail/id/108809/ там одна страничка про скелет. Написано очень доступно для 4-летки. А еще купила фильм "Тело человека" BBC, еще не смотрели.
12 май 2005, 00:49
Это тот фильм многосерийный, что по ТВ показывали?
AD
AD
12 май 2005, 00:56
да там несколько фильмов, мы покупали в "СОЮЗе" между вторым и трьетьим этажом в ГУМе. Щас поищу ссылку.
12 май 2005, 00:58
http://www.ozon.ru/?context=video_search_list&searchstring=%d2%e5%eb%ee+%f7%e5%eb%ee%e2%e5%ea%e0
первая в списке на DVD, в Гуме дешевле рублей на сто
12 май 2005, 11:46
Спасибо, Лиза!
12 май 2005, 08:47
Света, у меня есть "главное чудо света" (даже не знаю где лежит). Как найду - выкину. И не отдам никому! Крайне недостойная книга, не говоря уже про оформление.. Особенно я балдею от того (мы еще в вузе прикаловались), что на каждой странице ДЕТСКОЙ книги (с минимумом текста) - от 5 до 10 смысловых ошибок :)
12 май 2005, 14:57
Да? Пойду еще раз посмотрю, давно не открывали, может не заметила.
12 май 2005, 21:12
У нас по прежнему вне конкуренции Винни-Пух и все все все и Плюх. Теперь еще стали покупать журнальчики Диснеевские.
16 май 2005, 00:32
Мы тоже эти журналы любим: про Винни и "Дисней".
13 май 2005, 13:44
Лен, про самостоятельное чтение посмотрите здесь:
http://www.karapuz.com/shop/
если сделать выборку по "Карапуз".
Нам особенно нравятся Сказки и подсказки (сказки написаны крупным шрифтом, есть большая сюжетная картинка, в тексте некоторые слова заменены картинками). Стоят такие книжки просто копейки, можно целый набор собрать.
17 май 2005, 15:30
А не подскажите, где Э. Успенского стихи можно найти, про разноцветную семейку и прочее? Простоквашино читали уже и Веру с Анфисой тоже, а вот стихи не попадались.
Мне уж очень мульт в детстве про этих осьминожжков нравился.
18 май 2005, 07:08
http://www.ozon.ru/context/detail/id/125738/ в этой книге есть про осьминожек и другие стихи
18 май 2005, 09:12
Спасибо!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325