Меню

Опрос. Когда начали рисовать детки?

AD
12 май 2005, 15:20
Может я, конечно, придурочная мамаша ;), но мне не дает покоя такой вопрос. Во сколько Ваши детки начали рисовать? Т.е. не каляки маляки, а например, простое солнышко (кружок, глазки,носик, ротик, лучики).
Я почему спрашиваю. Неделю назад моя дочка (2 года 9 месяцев) выдала мне рисунок , где было нарисовано красками солнышко . Причем раньше мы рисовали красками каляки-маляки, а в этот раз , около нее никого не было и она сама осталась наедине с красками и изобразила самое настоящее солнышко! Даже желтого цвета :) . Может нам в художественную школу пора ;););););)? Ну а если серьезно, то когда Ваши детки стали рисовать понятные предметы?
12 май 2005, 15:21
в 2,5 где-то) а в художественную школу с 5 берут, мы ждем)))
12 май 2005, 15:25
http://www.eva.ru/albumpage/486/4.html
12 май 2005, 15:31
Ага! солнышко примерно такое же :). А далее машины это уже более старший возраст был ?
12 май 2005, 15:33
ой, уже прочитала , что тоже в таком возрасте :)
12 май 2005, 16:34
Наш творческий прорыв закончился, не рисует больше. Карашндаши пылятся :-(
12 май 2005, 23:48
у детей все периодами, полгода отдохнет будет новый прорыв:)
12 май 2005, 23:52
Уже больше полугода :-(
13 май 2005, 00:16
Возможно не полгода, а год, это я навскидку написала. На самом деле есть творческие подъемы, например 6 лет - самый творческий возраст почти у всех детей.
я увидела у вас в паспорте раскраски. Вы знаете, я против раскрасок. Мое мнение и не только мое, что раскраски могут затормозить самостоятельное творчество ребенка. Во-первых, для большинства детей (особенно дошкольного возраста) это достаточно нудное и требующее усилий и терпения занятие (что может оттолкнуть и набить оскомину к рисованию вообще), во-вторых это занятие напрочь лишает ребенка фантазии, умения фантазировать, а вот рисование именно каляк, непонятных образов и сравниваение их с образами кокретными - наоброт развивает. И еще, ребенок полюбит рисование только тогда, когда он полностью будет независим от взрослых и этот процесс будет принадлежать только ему одному. Можно рисовать вместе, что-то советовать, учить, но не каждый раз, только изредка и разумеется в доброй форме, дети не терпят сарказма и критики.
НЕ относитесь к моим словам, как к написанным именно в ваш адрес, это просто мои размышления после многих лет работы с детьми:)
13 май 2005, 09:31
Спасибо за совет. Эти раскраски мы делали по поводу. А так он даже и не раскрашивает, не усидчивый, хотя когда раньше рисовал, то сидел по полчаса...
А сидеть рядом с ним.. из этого получается что мама рисует а он смотрит, и даже не пытается что лио сделать. Ленится.
13 май 2005, 01:36
можно попровать предложить не надоевшие карандаши, а что-то другое. Мелки восковые, например, гуашь. Доску, на которой рисовать, а потом стирать можно. Разрисовывать что-то объемное, например слепленные из глины фигурки. Листы дать большие, у нас очень хорошо пошла бумага А3 для акварели. Моей тоже периодически надоедает...
12 май 2005, 15:31
наш рисует каляки - маляки до сих пор(3 и 10), любит играть с цветами, но осмысленные вещи - не рисует:-(Озаботилась этим,и стали мы ходить в худ.студию.Результаты в паспорте.http://www.eva.ru/albumpage/32014/1.html
Но дома - не рисует и все тут - пробует писать буквы.А вот осмысленные вещи рисовать - не тянет:-(
12 май 2005, 15:35
а по-моему классные работы для такого возраста!!!
12 май 2005, 15:35
замечательные рисунки!!! а буквы и мой рисует день и ночь, и цифры
12 май 2005, 15:40
но рисунки эти только в студии рисовались - дома - ни-ни.....Офф. что то карьер на фотках майских праздников подозрительно знакомый.Не уж то Лыткаринский???
12 май 2005, 15:44
может, он считает, что художник - это работа, а дома нужно отдыхать?)) какие у вас мужчины завидные :) а карьер да, он самый) тоже там бывали, по маленькому кусочку узнали;)
12 май 2005, 15:52
..................................................я выросла в Лыткарино, это моя малая Родина:-)
12 май 2005, 15:54
я тоже там выросла, но ностальгии что-то не замечаю :-P если только по лесу и карьеру :)
12 май 2005, 15:59
Точно - тем более, что рядом с Москвой - регулярно мотаемся, мама там осталась, друзья-родственники, ну и канешна - карьер и лес с шашлыками:):-):-)
12 май 2005, 15:59
понимаю)) мне-то там больше делать нечего, разве что на шашлыки
AD
AD
12 май 2005, 16:02
:-):-):-)
12 май 2005, 15:52
в 3.5 года начал рисовать вот так http://www.eva.ru/albumpage/2644/3.html до этого не рисовал и не раскрашивал.
12 май 2005, 16:02
А что за прописи у вас такие??
12 май 2005, 16:10
для малышей. Те что на фотках от 3 до 4 лет математика 1 часть
12 май 2005, 16:23
а автор кто?? где покупали??
12 май 2005, 16:36
Покупала в книжном (в здании Полиграфического института)Садовая-Спасская д 4 м. Сухаревская, это магазин логопедической литературы, очень много разных пособий и прописей. Название и автора завтра напишу, я не помню
13 май 2005, 10:43
автор Гаврина, Кутявина. Мои первые тетрадки. Математика для малышей
13 май 2005, 10:49
большое спасибо!!
13 май 2005, 11:43
а у нас и сейчас каляки-маляки бывают :-)
16 май 2005, 16:18
Во-во, и у моего до сих пор ничего осмысленного. Нет, точнее смысл есть, а вот понятного рисунка нет.Но он и рисовать не любит.
13 май 2005, 11:56
Где-то после 2,5 лет стали более-менее понятные рисунки. Лет с 3 каля-маля уже не рисует - только какие-нибудь сюжеты...
13 май 2005, 13:34
2,2 года - получились первые кружочки, затем почти сразу же и солнышко рисовать научились, правда сначала лучики были в одном направлении;-)
13 май 2005, 14:48
нам будет 4 - все так же - каляками:-Р(-)
16 май 2005, 16:19
А нам 5, и мы тоже калякаем, вот.
13 май 2005, 16:34
офф. А как картинка на баночке из под маринованного чеснока нарисована, подскажите, пожалуйста. И чем?
Очень красивые у Вас работы!
13 май 2005, 16:47
спасибо :). Картинка нарисована просто гуашью , потом я ее лаком для стекла закрепила . Вот и вся премудрость :).
13 май 2005, 17:04
спасибо! Попробуем
13 май 2005, 19:47
В полтора года рисовала человечков и машинки. Вполне узнаваемо. Но ручкой, не красками. До сих пор человечки, звери и другие фигурки - любимые персонажи, специалзируемся на "комиксах" - сюжетных картинках.
13 май 2005, 20:29
вундеркинд!)
13 май 2005, 21:03
Спасибо. Просто это наше любимое занятие, рисует постоянно, бумагу изводит пачками. Кое-что откладываю. Вот руки все никак не дойдут пощелкать ее новые рисунки, старые (2-3 года) удалила из паспорта как неактуальные.
AD
AD
13 май 2005, 21:21
сфотайте! мой тоже любитель порисовать, но чтобы машинки в 1,5 года!!! тогда он и не знал, с какой стороны ручку держать)
17 май 2005, 01:30
Вот поместила в паспорт 1/1000 наших рисунков. Получилось, увы, не слишком видно, т.к. рисует очень мелко. http://www.eva.ru/albumpage/33310/4.html
17 май 2005, 10:39
ПОТРЯСАЮЩЕ!!!!! Очень-очень интересные рисунки!!! А там, где много Лиз, просто гениально! А сколько таких рисунков Лиза может нарисовать за один раз?
17 май 2005, 19:08
Да она пачками изводит бумагу! Причем рисует, я уже говорила, за секунду. Мысль опережает руку. :)
14 май 2005, 13:01
В два года изобразила вполне понятное солнышко и тучу, правда помадой на обоях :-).
16 май 2005, 10:45
в 2 года уже во всю рисовал животных и человечков:)
(с транслита)
19 май 2005, 08:34
где-то в 2,5 года начали рисовать палка палка огуречик, и любимые машинки :)
12 май 2005, 15:27
а вот наши) но нам уже почти 4 было тогда http://www.eva.ru/albumpage/1288/5.html
12 май 2005, 15:34
Какой очаровательный художник :)!
12 май 2005, 16:03
Дома рисует каля-маля... А вот в саду рисунки.... И мне было интересно сам ли он рисует. воспитатели говорят что да
12 май 2005, 21:08
Примерно такая же ситауция. Правда дома хоть что-то рисует. В основном расскрашивает
13 май 2005, 11:39
У меня даже и не раскрашивает....наверное не нравиться, а в саду все делает, как должное
13 май 2005, 13:14
Моему то как раз нравится. Вот только навыков не хватает :(
15 май 2005, 20:43
Научиться...... главное что желание есть
12 май 2005, 16:12
А мой Данила вообще не рисует, ему не нравится. Может порисовать только после очень больших уговоров и мощную абстракцию выдает, причем с концептуальными названиями. А нам уже 4 года и 3 месяца. После скандалов в детском саду закрашивал красным весь лист, приносил мне и говорил: "Это очень страшная картина, называется "Кровь погибшей рыбы" Видимо выплескивал страх и агрессию
13 май 2005, 09:15
Кстати, у нас тоже цвет выбранных красок целиком зависит от настроения! Если оно радостное , то это желтые, оранжевые цвета. Если спокойное - зеленые и синие. А если плохое, то красные черные, фиолетовые
12 май 2005, 18:31
Мы абсолютно не рисуем:( И нам это не нравится. Чирикаем карандошом в произвольном направлении и даже не пытаемся что-то изобразить. Более того, рисуем после долгих уговоров, мотивируя это тем, что "я не умею рисовать, поэтому не буду". Но если сесть с ним и водить его ручкой- то это ему нравится и он приходит в восторг от вместе нарисованного. Нам 4.
12 май 2005, 21:41
Года в 4 только начала рисовать понятные изображения.
12 май 2005, 23:46
бесполезное это занятие - сравнивать:) У всех детей абсолютно все по-разному. Кто-то рано начинает рисовать, но потом охладевает или остается на том же уровне. Кто-то позднее, но чаще рисует и интерес не затухает, и результат может превосходить результаты раннерисующих детей. Некоторые дети разыгрывают на листе бумаги целое действие, закачивающееся закрашиванием или зачеркиванием - ничего не понятно, но для ребенка это творческий процесс, а значит полезно и не стоит вмешиваться. Другие дети любят рисовать и любоваться изображением... Вообщем, тонкий это процесс:)
Мой сын начал рисовать круги в год, солнышки, рожицы ближе к двум. Но у нас так дело обстоит. Из 10 рисунков, нарисованных за день, 2 стоящих, остальное - выплеск эмоций, запутанных в линиях:) но это тоже очень полезно, во-первых, он что-то бормочет при этом, придумывает, разыгрывает, во-вторых, развитие моторики, оттачивает руку, как теперь модно говорить - готовит руку к письму безо всяких прописей и раскрашек и классно, между прочим, готовит:)
Мои выводы: даже рисование каляк надо всячески поддерживать и поощрять, т.к. это тоже полезно. В студию можно ходить (ребенку тоже полезно порисовать вместе с другими детьми), но дома не требовать от ребенка рисовать также (к тому же известно, что чужой человек-педагог для ребенка авторитет, а мама в роли педагога - нет, только в роли соратника и только через игру). И еще мнение психологов - критика рисунков не похожих на действительность может затормозить развитие конкретики.
13 май 2005, 09:20
я не сравниваю, я просто интересуюсь :). Причем никогда не критикую дочины каляки, а наоборот, хвалю и спрашиваю что она нарисовала. Еще такой вопрос. Когда она у меня рисует, то кисточку держит просто в кулаке. Надо ли пытаться заставлять ее держать кисть правильно (как ручку) или пока не надо ?
AD
13 май 2005, 22:48
заставлять не надо, а просто постоянно и спокойно перекладывать "правильно" и все. Рука должна приноровится к такому новому виду держания карандаша, а потом будет нормально. Мы с сыном играли в такую игру - кто дальше кинет фломастер, условие игры - взять фломастер тремя пальчиками, иначе не получится далеко кинуть:) как стрелу (может у вас получится придумать что-то интерсенее, моей фантазии хватило только на это)) кидали поочереди фломастеры в угол дивана, потом собирали и снова:) Только не смейтесь, но нам это помогло. И еще купите трехгранные карандаши, например, кохиноровские, тоже хорошо помогают ухватить карандаш тремя пальцами.
17 май 2005, 01:35
Лиза, хотела бы, чтобы вы посмотрели рисунки моей дочки.
http://www.eva.ru/albumpage/33310/4.html
Жаль, что при уменьшении плохо видно... По-другому не получилось.
Рисует целыми днями, причем в основном листы заполнены мелкими сюжетными картинками, иногда на разные темы. Неважна композиция, главное - быстро выплеснуть мысль. Было смешно, когда в середине сеанса мульта в кино вскочила и потребовала бумагу и ручку. :) Когда рисует, так же, как и ваш сын, по ходу дела придумывает целые истории, что-то разыгрывает на разные голоса. Рисует очень быстро, ничего не прорисовывает. Предпочитает графику, то, что в последнее время стал появляться цвет - удивительно. Как думаете (если разглядите что-нибудь на фото) - отдавать ее в студию или не стоит? Спасибо!
17 май 2005, 10:42
ответила выше. Ваша дочка рисует просто гениально! В студию конечно же можно. Зарисовывает впечатления после мультфильмов, театров? Творческий человечек!
17 май 2005, 19:10
Спасибо за добрые слова. Она рисует на любую тему, и все ее впечатления от жизни в первую очередь отражаются на бумаге. думаете, походить в студию? Она красками плохо рисует... а там надо!
17 май 2005, 23:36
во-первых, не всегда красками, чаще конечно, но и другими материалами тоже рисуют. Во-вторых, не помешает красками порисовать - это, наоборот, дополнит творения Лизы, даст ей новые возможности выразить свои мысли и фантазии. Но ходить только в том случае, если дочке захочется и понравится. Если нет, можно дома продолжать рисовать. Но я считаю, что в коллективе тоже полезно, дети учатся друг у друга чему-то новому, знакомятся с произведениями искусства, новыми техниками, узнают интересные приемы в рисовании...
12 май 2005, 23:53
Нам 3,3 и только сейчас дочка нарисовала "головонога" -человечка с головой, глазами без зрачков, ногами и руками, торчащими из головы. Психологи считают, это норма для детей, т.ч. я довольна. А что делать, если наши таланты лежат не в области изобразительного искусства :)
13 май 2005, 01:03
У меня начал рисовать в 1,8. Первый рисунок - два колеса от машины. В 2 года стал рисовать красками.
13 май 2005, 01:23
Моя в 3 с хвостиком первый рисунок нарисовала. Сейчас периодически у нее прорывы случаются - таскает лист за листом - значит вдохновение накрыло. А я уже знаю, что на первых нескольких листах проба пера, а потом уже что-то вырисовывается :)

Сама я в детском саду и в школе рисовала очень хорошо, если не лучше всех, то была одной из лучших. Потом интерес пропал, сейчас от руки не рисую, но зато веб-дизайном занимаюсь.
13 май 2005, 01:34
Что-то предметное стала рисовать где-то около трех лет, иногда похоже 8-) Самые веселые рисунки- изображения нашей семьи )))
13 май 2005, 11:42
в таком же возрасте(2,9). а сама я по рассказам мамы в год начала. с тех пор не останавливалась :))) мама меня по худ.школам затаскала, и в итоге выбора у меня не было, кем стать.
13 май 2005, 13:22
Одно дело начать рисовать, а другое дело, когда нарисованное узнается любым просматривающим;) Первое - около года, второе - после трёх лет:)
13 май 2005, 18:03
мой пока только лучи из солнышка может нарисовать :-) лицо солнышка должно быть заготовлено мной...
дождь хорошо выходит - жирные линии через весь лист... короче не умеет он рисовать, НО и я и муж тоже совсем не рисуют :-( я даже машинку не могу ему нарисовать
14 май 2005, 20:11
Пытаться начали в год. Что получалось в два, и что сейчас, можно посмотреть в паспорте:)http://www.eva.ru/albumpage/3983/1.html
14 май 2005, 20:51
Начали что-то узнаваемое после трех лет. Я уже думала, что нет у нас к этому ни тяги, ни чего другого :-)
15 май 2005, 15:41
В 2.5 сын стал рисовать машинки.
16 май 2005, 09:19
В 2-2,5 рожицы человечков, солнышки и т.д.
В 3 машинки
В 3,5 - буквы, цифры рисовать учимся, параллельно показывая их на клавиатуре и печатая :)
16 май 2005, 12:10
Круг с лучиками в 2 два года точно умела. А шедевры типо: лицо, птичка или экзотика (тележка с помойным ведром) после 3,5 .
не помню, в садике навреное в 2,5
17 май 2005, 18:30
года в два мы начали солнышки с лучиками и домики рисовать.
19 май 2005, 08:49
Сам до сих пор ничего опознаваемого не рисует, а вот на кружке под руководством ис другими детьми чего-то пытается.
(с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325