Меню

снова на работу

AD
1
24 май 2005, 16:28
подскажите пожалуйста:
вот и исполнилось дочке 3 годика. надо на работу выходить. уже записались в 2 садика - вроде уже выбрать надо.
но вопрос вот в чем:
1. книжка трудовая еще на старом месте работы. надо ее забирать. КАКАЯ ФОРМУЛИРОВКА ДОЛЖНА ТАМ БЫТЬ - ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ - ТАК ВЕДЬ?
А КАК-ТО ОБОЗНАЧЕНО ВРЕМЯ СИДЕНИЯ С РЕБЕНКОМ ДОМА В НЕЙ ИЛИ НЕТ?
2. как "подготовить" ребенка к саду? думаю, что пойдем осенью. или сейчас попробовать? и когда реально выйти на работу???
как было у вас???
3. где искать и как проверить - думаю что нужен будет чел, который пораньше заберет и тд - т.е няня на 2-4 часа в день.

спасибо!
простите что анонимно - на то есть причины
24 май 2005, 20:32
У меня стоит в книжке "по собственному желанию в связи с уходом за ребёнком". честно говоря, разницу между этими двумя формулировками не помню. Время сидения с ребёнком у меня лично не обозначено.
К сожалению, на остальные Ваши вопросы не могу ничего посоветовать, так как в первый год детей в саду я давала частные уроки и потому была вольной птицей, могла и забрать пораньше, и проконтролировать...
Удачи!
24 май 2005, 21:15
1. Не знаю, у меня - по собственному желанию, но я увольнялась, когда ребенку было 2 года
2. Если есть возможность поводить сейчас - я бы попробовала. Во-первых, сейчас группа уже устоявшаяся, не новички, которые плачут все хором первые дни; во-вторых, сейчас в плане болезней-простуд должно быть полегче. У меня оба ребенка пошли в сад с сентября - первую неделю ходили до 11 часов, потом неделю - до 12, потом оставались обедать и только к концу сентября (сын - в 2,11 г, дочь - в 2,3 г) воспитатель стала избранно оставлять некоторых (кто, по ее мнению, уже достаточно привык к саду)спать днем. К середине октября стали оставаться до 17 час - как правило, позже в младшей группе у нас весь годи почти никого и не забирали.
3. Искать такого человека в своем доме или ближайших домах - мало кто из нянь согласится на столь малую занятость. Можно поговорить с воспитателями или нянями в саду - у нас есть такая воспитательница, которая забирает одного из детей в группе к себе домой и сидит с ним до прихода родителей.
1
25 май 2005, 09:44
т.е. получается нужно как мин 2-3 мес - чтобы ребенка приучить?

а когда они болеют, кто с ними сидит?
спасибо!
28 май 2005, 00:05
У нас реально получался месяц.
Когда болеют - сидим по очереди с мужем, благо работа позволяет. В крайнем случае привлекаем подруг и бывшую няню
Anonymous
29 май 2005, 17:32
а как нянь искать?
30 май 2005, 15:20
мы искали через знакомых.
а если на 2-3 часа после работы, то у нас в саду некоторые воспитатели и няни с удовольствием "дорабатывают" - берут детей к себе домой или гулят - как родители договорятся
Anonymous
30 май 2005, 16:00
а если не секрет, то во сколько примерно обходиться няна на 2-3 часа? почасовая оплата или как?
спасибо!
Интересующиеся
30 май 2005, 22:47
присоединяюсь: тоже интересует этот вопрос?
31 май 2005, 22:10
Я платила по часам, но поскольку няня у нас была "не со стороны", она брала по минимуму - я платила 70-80 руб/час за двоих детей (4 и 7 лет), но дети были у нее дома, еду приносили с собой.
А так - по опыту собственных поисков няни - могу сказать, что такая занятость мало кого интересует - и просят за нее гораздо больше за час, чем в случае, если брать няню на весь день
26 май 2005, 16:23
Ну в книжке по собственному желанию. А вот с садом неизвестно как. У меня не вышло ничего. Ребенок в сад пошел, но даверить его забирать от туда никому не смогла, а бабушки - только болтают, а помощи никакой. А до 7-8 часов оставить тоже не могу, очень устает и до 4-х.
1
26 май 2005, 18:31
И как вы вышли из такой ситуации?
26 май 2005, 20:16
Самым простым образом. Сижу дома и тупею, по ночам плачу над дипломом, очень жалею, что не мужчина. Но куда деваться с подводной лодки? Может быть когда-нибудь совсем озверею, наплюю на все на свете и буду оставлять в саду до 8. Пока не готовы ни я ни ребенок. Работу на пол дня можно найти только на копейки или сразу директором фирмы. К сожалению это не про меня.
30 май 2005, 15:39
Лучше не торопитесь на работу, всмысле сразу заберать трудовую, у ребёнка будет период привыкания в д/с, возможно болезни, лучше подстрахуйтесь, посидите ещё пол годика, а потом и на работу.
Anonymous
30 май 2005, 16:01
а как же ее сразу не забирать? ведь если я не выхожу на работу, то должна уволиться..
а еще я не буду выходить на прежнее место работы.

а вот дома посидеть - ой как еще хочется!
25 май 2005, 00:25
А у меня по уходу за ребёнком до достижения им 14-летнего возраста.
1
25 май 2005, 09:44
это по закону так?
27 май 2005, 00:50
Ну да.
1
27 май 2005, 00:58
а статья? или где можно это по точнее найти?
а стаж при этом прирывается?
26 май 2005, 09:29
Вот-вот, точно, и у меня так же!
AD
AD
1
26 май 2005, 18:32
мне б такое!!! но мне все твердят, что только до 3 лет!
1
25 май 2005, 23:54
а у кого еще что было ?
27 май 2005, 21:16
так сказать, спешл фо ю открыла свою трудовую. Статья 80 ТК РФ (по уходу за ребёнком до 14 лет). Прокатило 2 раза. То есть когда прошлым летом увольнялась с последней официальной работы, тоже упросила написать то же самое.
1
27 май 2005, 22:41
спасибо!
а вы не знаете при этом трудовой стаж прерывается?
а если вы захотите выйти на работу снова? до достижения ребенком 14 лет?
спасибО!!
28 май 2005, 23:11
Насчёт того, прерывается ли стаж, не могу сказать точно. А вот выйти на работу снова, думаю, можно. Хоть меня и пугали на первой работе, что нельзя. Я вот вышла во второй раз, увольнялась по той же статье. Правда, у меня была на то причина веская - подозревали заболевание крови у дочки, потому и пришлось уйти, так как я не любитель сидеть на бесконечных больничных.
29 май 2005, 19:54
нет непрерывный трудовой стаж, который необходим только для начисления пособия по больничному листу не прерывается. Данная формулировка увольнения является уважительной.
Кстати теперь отменена и такая норма как повторное увольнение по собственному желанию второй раз за год, ранее при двух увольнениях за год стаж прерывался, теперь эта норма является неконституционной.
Anonymous
31 май 2005, 16:32
я В ШОКЕ.
в марте сходили в детский сад - записались. заведущая меня уверила - что мы приняты. готовьте документы - позвоню в июне. сегодня пошли с дочкой о себе напомнить. ребенок довольный был. приходим, а она нам - типа списки написаны вы в них не попали. я спрашиваю - как а почему и тд. она нет и все....
я даже намекнула на .. а она нет!
у меня как будато земля из-под ног ушла - как в ледяной душ попала. я в шоке... не знаю что дать!

что делать?
01 июн 2005, 16:04
В РОНО позвоните. Будет ледяной душ для заведующей. Всё-таки, какая она с*** ! Не унывайте!
?
01 июн 2005, 17:18
спасибо! позвоню обязательно. только что сказать там??
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325