Меню

Вопрос про пятилетнего ребенка!

AD
25 май 2005, 06:37
Ситуация такая: Жена брата моего мужа ждет ребенка. У них уже есть сын Гоша, ему пять лет. Они ничего не говорят ему о том, что у него будет братик или сестричка. Обязательно ли он будет ревновать, если в один прекрасный день мама вернется еще с одным малышом? Или это раз на раз не приходится? Надо еще сказать, что она полная, и живота у неё не заметно, то есть вопросов про живот у Гошки не возникает. Просто факт ревности был замечен, когда я родила Макса и мы приехали к свекрам, Гоша был у них. Он не отходил от дедушки, и когда тот брал Макса на руки, Гоша начинал просится поиграть с дедом, ну и всё в таком духе. Может я конечно драматизирую.
25 май 2005, 08:33
То есть вообще не говорят и не собираются?! Разумеется, будет ревновать, хорошо если не ненавидеть!
Представьте себя на месте ребенка. У него есть любимые мама и папа, которые его любят, могут иногда поругать за то, что не слушается (например), но уж любят всегда, он уверен. И вдруг мама исчезает на несколько дней и возвращается с малышом! И все вокруг начинают носится вокруг этого нового существа и им всячески восхищаться! Какие выводы сделает старший? Все варианты никому не известны, но вероятность того, что он решит, что каким-то образом разочаровал маму, и она взяла себе другого ребенка и теперь будет любить именно его, довольно велика. Неизвестно, на кого именно будет направлен гнев старшего, на маму или на малыша, но и то, и другое, я уверена, вашей родственнице не понравится. Не говоря уже о том, что ребенок может просто замкнуться и переживать это в себе, что едва ли не хуже.
Может быть, не лишать ребенка удовольствия ожидания малыша, он уже большой, он с огромным удовольствием будет слушать, как растет малыш, слушать его в мамином животе, он будет ЖДАТЬ его рождения. И, скорее всего, он будет любить его с самого начала. По крайней мере, у нас именно такой опыт при разнице между детьми в 4 года;)
Извините, что много и в черных красках, но, на мой взгляд, в таком вопросе лучше перебдеть, все таки отношения между детьми - это чаще всего на всю жизнь.
25 май 2005, 09:36
Они собираются сказать, но когда? ей рожать уже в сентябре... Я не лезу в их дела, ничего им не говорю, но еще её родители не знают, так что я думаю, что они и со старшим протянут так, что поздно будет... переживаю за Гошку... Да ничего, что в черных красках, я впринципе тоже с ревностью сталкивалась, но просто думала, может бывает, что ребенок принимает сразу нового малыша. Спасибо за мнение! :-)
25 май 2005, 11:13
Полностью согласна. Я очень обиделась на родителей за то, что они мне ничего не сказали. Отправили на лето к бабушке. А о том, что у меня будет брат или сестра мне сказала старшая двоюродная сестра и удивилась: Как ты ничего не знаешь? А мне было 9 лет! А откуда я могла догадаться? Когда меня отправляли, живота еще не было видно. Так и не приняла брата.
29 май 2005, 22:53
:( как грустно. И до сих пор плохие отношения? Какой показательный пример грубой ошибки родителей :(
Никогда, насколько помню, не ревновала к младшему братишке (7 лет разница), возилась с ним с удовольствием. Но я была уже вторая в семье, может так все мягче
25 май 2005, 10:54
Нашей Ритульки тож 5 лет! Как животик появился, сказали сразу, т.е. была долгая подготовка:-) Она у меня ооочень ревнивая, я не знала, как она себя поведет:-)))) И видно наша подготовка не прошла даром:-))))) Она оооочень ждала братика, постояяно смотрела кассету с трехмерки, ну а когда он родился то усё. ЭТО ЛЮБОВЬ:-))))) Конечно же были моменты ревности(их наверное просто не избежать), ну мы вроде справляемся:-)))))
25 май 2005, 11:00
Привет! :-) Как только им на это по-тактичней намекнуть?
01 июн 2005, 09:32
Смотря какие отношения - некоторым можно в лоб сказать ДУРА ЧТО Ж ТЫ ДЕЛАЕШЬ СО СВОИМИ ДЕТЬМИ!

Расскажите примеры чем может закончиться. А почему своим родителям она не сказала? Боится что-ли? Тогда совсем глупо как-то :( Кстати родителям тоже надо привыкнуть, что у них будет еще один внук/внучка. Мои долго привыкали к мысли что надо будет любить еще кого-то ;)
25 май 2005, 11:02
Расказывать обязательно нужно! Ребенок в 5 лет в сложном возрасте и может воспринять все неадекватно. А почему мама не рассказывает? Срок приличный уже?
25 май 2005, 11:10
Надо, надо готовить. Мечтать вместе о братике-сестренке, этож здорово, когда появится новый человечек и о нем надо будет заботиться не только маме и папе, но и старшему братику. СТАРШЕМУ!!!
25 май 2005, 11:18
У нас и разница была меньше, и готовили старшую, и все равно иногда что-то такое проскальзывает. Я думаю от ревности никуда не уйти. Просто необходимо стараться не ущемлять старшего ребенка и желательно заранее говорить о появлении еще одного малыша в семье, мое мнение.
26 май 2005, 09:59
ну и глупо, что не говорят ребенку о прибавлении в семействе:(ребенок может пережить сильнейшый стресс:(сочтет, что мама и папа его променяли на малыша:(
(с транслита)
26 май 2005, 13:39
А вы сами племянника просветите :-) Надо хотя бы за 3 месяца до родов начать подготовку, может малыш и успеет привыкнуть к положению вещей...

Или дедушка с бабушкой пусть поговорят и расскажут, как хорошо теперь будет и как Гоше повезло, что он теперь будет не один, можно пример привести вашего мужа и его брата и другие семьи, где несколько детей, короче, надо уже начинать подготовку...
29 май 2005, 22:45
Про то что как Гоше повезло, что он будет не один, и привести примеры мамы/папы с братьями и сестрами - имхо, классный момент. Возьму на заметку, на будущее, пока неактуально :)
27 май 2005, 10:32
Мне кажется, ребенок будет чувствовать себя обманутым. Стоит сказать.
27 май 2005, 18:59
может просто такой возраст...
08 июн 2005, 10:42
У моей подруги был такой случай, когда вдруг мама не ночевала дома и сын (5 лет) спросил, а где мама? Ему ответили поехала тебе сестрёнку рожать, поднялась жудкая истерика он бунтовал и после приезда мамы и до сих пор он сестрёнку ей уже 2 года, терпеть не может, постоянно то машиной огреет, то пройдёт по ней и т.д.
10 июн 2005, 15:14
Лично я очень обиделась на маму что она завела себе другого ребенка (именно так я это восприняла), рувность была очень долго - потому как на меня все сразу забили - и бабушки и дедушки все только над сестрой квохтали, а мне сказали, что типа взрослая:-О
Очень неправильно ваши знакомые поступают. У них еще есть время до сентября приучить ребенка к мысли, что скоро он будет не один
25 май 2005, 09:46
В сентябре? Как моя младшая :-)
Я Лизе начала говорить о прибавлении в семействе с июля где-то. Т.к. до этого и живота особо видно не было и суеверие некоторое было (вдруг что не так. что объяснять?). Чем ближе было к сроку, тем чаще мы говорили о братике-сестренке. В сентябре непосредственно эти разговоры у нас были по неск. раз на дню. Встретила она Катю восторженно в результате :-)

А ревность... Ревности, как мне кажется, не избежать. Но грамотной подготовкой ее можно сгладить :-)
25 май 2005, 10:42
Короче, надо готовить однозначно?
AD
AD
29 май 2005, 01:40
Думаю, да.
26 май 2005, 09:30
Спасибо всем! только как им это сказать, чтобы не обиделись....:mda
26 май 2005, 10:15
может статьи каки-нибудь показать или просто мимоходом рассказать историю про так называемого чужого (как бы сына дальних знакомых)ребенка, ктороый в такой ситуации потом очень сильно ревновал.
26 май 2005, 10:30
рассказывала уже... Не помогает, боюсь показаться навязчивой.
26 май 2005, 13:07
ну такая глобальная перемена в семье, ребёнка надо подготовить, он что, не член семьи что ли? надо поговорить, как это хорошо быть старшим братиком. хотя бы месяца за два. пусть поставят себя на его место. он хоть и маленький, но уважать его тоже надо.
26 май 2005, 13:15
А к вам они с сыном в гости приходят? Как мальчик к вашему малышу относится?
01 июн 2005, 09:07
Нейтрально относится... У моего мужа с братом несколько натянутые отношения, они вместе работают (что не есть хорошо, на мой взгляд), общаемся мы только по праздникам, типа д/р и т.д.
А его жена... у меня с ней отношения не очень близкие, так что сами понимаете....
29 май 2005, 22:59
а может этот топик дать почитать...?
01 июн 2005, 09:09
:-o Ни в коем случае!!!
27 май 2005, 19:25
Зря они так!!! Реакция ребенка может быть непредсказуемая - потом никакой психолог не поможет
29 май 2005, 22:09
Обязательно надо сказать!!!
Мы нашему сыну (на тот момент трехлетнему) сказали сразу же, он узнал самый первый, до дедушек-бабушек даже.
И всю беременность его готовили к появлению малыша.
Ведь эта перемена, если вдуматься, именно старшего ребенка коснется больше всех!
31 май 2005, 20:16
А кто должен обидеться, родственники? за то, что вы "навязываетесь"? какие-то сложные отношения...
У нас было так: года за два мы спрашивали, а хочет ли он братика или сестренку (нее, лучше собаку!), а как бы он помогал, играл и т.д., потом, уже будучи беременной, тоже не знали как сказать. Но он уже подозревал, т.к. слышал обрывки разговоров на эту тему. Когда меня обнимал, то старался потрогать живот, а я его втягивала. Сказали, когда УЗИ точно показало, что будет мальчик. Вобщем, он обрадовался. И дальше все раговоры велись только в радостных тонах. Имя вместе с папой выбирали.
01 июн 2005, 09:10
Отношения не сложные, но не особо... Их и так родичи пилят, как надо жить... Хотя брату мужа уже 35 будет, но это тема для отдельного разговора.... Тут еще я полезу со своими советами...
01 июн 2005, 09:12
Сейчас вот жду, скоро у свекрови д/р, будет удобный случай спросить и начать наступление ... :-)
02 июн 2005, 07:53
Ревновать будет в любом случае- разница 2 года или десять. Но! Сказать нужно обязательно, не как "снег на голову", обсуждать это, говорить, что маленький не умеет ходить, говорить, ничего делать, что маме придется с ним много возиться, что когда он сам был маленький то же так было, рассказывать, как он будет маме помогать, катать коляску и проч.
Не молчать ни в коем случае!!!!!
04 июн 2005, 20:36
Ну всё, они сказали! Он очень обрадовался! К тому же будет сестричка, чему рады все, так как по линии мужа в роду одни мужики! Теперь по десять раз в день спрашивает, когда же она родится! :-)
08 июн 2005, 11:36
Ну слава Богу!
08 июн 2005, 11:53
Ну вот, сразу надо было говорить и не мучились бы.
10 июн 2005, 15:18
Главное, надо ребенку объяснить, что сестричка будет маленькая и играть с ней первое время не получиться, будет она лежать в кроватке и спать или маму кушать, и фотки младенцев показывать:-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325