Меню

Это нормально?

AD
Anonymous
25 май 2005, 10:54
У меня ребенок не ходит в сад, сидит дома с няней. И вот я стала замечать, что детки, которые ходят в сад очень сильно отличаются. Моя как с другой планеты. Это различие нормально? Или она отстает от них?
25 май 2005, 23:56
я тоже стала замечать, что садовские дети другие. не знаю хорошо это или плохо, но они реально другие. какие-то более защищенные что ли.
наверное сады не просто так придумали.
поэтому сама себя к этой мысли готовлю... с духом собираюсь! хотя тоже, предпочла бы няню хорошую и проверенную!
26 май 2005, 08:35
у них(кто в сад ходит) социальная адаптация быстрее происходит, уж на что у меня ребенок был всегда без комплексов и общительный, а после сада развитие резко ускорилось, теперь отлично себя чувствует в любой языковой среде и т.п. Это не говорит о том, что все 100% детей в саду такие раскованные и все ,кто с няней отсталые, индивидуальные особенности и садик очень много значат.
26 май 2005, 15:01
Сады придуманы для того, чтобы родители могли работать :)
27 май 2005, 17:23
И это конечно тоже, но и адаптация в обществе детям нужна, раньше то семьи всё многодетные были, так в семье и учились общению, а сейчас как правило 2 ребенка в семье, если 3, то значит уже герои, потому в наши времена без сада никак.
27 май 2005, 22:54
Это всё правильно может быть, если ребёнок, действительно, ХОДИТ в сад, а не ходит туда в перерывах между болезнями. По своему опыту, да и по опыту нашей ЕВЫ почти все дети, ходящие в сад, болеют и очень часто. Вот даже у меня барышня всё время в саду болела, за 1,5 года рекорд посещения был беспрерывно 4 недели. Так что нужна ли эта садиковская адаптация такой ценой. Но я правда "за" то, что учится общению надо, поэтому дочку из сада забрала и записала в детскую студию. Надеюсь, что болеть не будем, т.к. там дети все домашние ходят.
27 май 2005, 23:05
Вместо школы тоже в группу развития ходить будете?
А вообще то мне даже смешно такие высказывания слышать, когда всю вину на сад валят, а о том, что родители где-то неправильно себя ведут и ребенок из-за растёт слабым и болезненным, никто не задумывается. Правильно, на сад то свалить всю вину проще, чем пересмотреть стиль жизни.
ПыСы в саду 2 года, больничных по пальцам пересчитать, из долгих - 1 раз на две недели, опять же по причине неправильного поведения родителей в начальной стадии заболевания (не придержались принципа невмешательства и сбили т-ру).
28 май 2005, 03:07
А моя, кстати, в группах развития чаще болела. Там тоже один ребенок принесет заразу - и всех валило. Так что это не показание:-).
29 май 2005, 23:52
По-крайней мере время контакта меньше, мы там всего пару часов в день проводить будем, а в саду намного больше.
28 май 2005, 12:25
Всем бы иметь таких здоровых детей!!!
Вот только не всегда в детской болезненности (а это ведь не только частые ОРВИ!!) виноваты родители :-( И иногда никакой суперправильный образ жизни не спасает :-( Если рассуждать как Вы - кабы мамы вели здоровый образ жизни, все детки рождались бы и росли абсолютно здоровыми...
А к школе, кстати, ребенок подрастет и окрепнет, так что это совсем другая история...
29 май 2005, 18:53
Мои, особенно вторая родились далеко не абсолютно здоровыми, точнее родились и прямиком в реанимацию, не всё у нас было гладко. И спасаться надо не от болезней, а от их тяжелого течения, когда любая сопля ведет к отитам-бронхитам.
29 май 2005, 19:00
это правда, у нас любое ОРВИ - и жди приступа астмы(( и никак от этого не убережешься - в саду ли, в магазине или на детской площадке - микробы только и ждут
29 май 2005, 23:54
Так вот в том-то и дело, что частые болезни и ведут к тому, что растёт риск осложнений, а иногда и необратимых, вам ниже там написали.
01 июн 2005, 10:39
У меня несколько иной подход к этому вопросу, опыт показывает - более успешый :-Р
05 июн 2005, 21:28
Ну и радуйтесь дальше!
05 июн 2005, 21:55
С удовольствием :-Р
Не болейте!
05 июн 2005, 22:00
Уже не болеем :-P
29 май 2005, 23:49
Не поняла причины наезда, извините. Наша группа развития для детей, непосещающих детский сад. Нам садик запретили по здоровью, мы в саду чуть бронхиальную астму не заработали, болея раз в месяц в течении 1,5 лет. И вот интересно, в чём моя вина, когда я веду здорового ребёнка в сад, а родители, кому наплевать на своих детей, ведут больных детей в соплями до пупка и кашлем туберкулёзника? Я даже работать не смогла, так как каждый месяц болезнь, и не просто чихи и подкашливания, а серьёзные, типа бронхита, к примеру. Я долечиваю ребёнка и веду в сад за новыми инфекциями. Я сад тоже не виню, я виню родителей, которые водят больных детей, им на моего ребёнка наплевать, а мне нет, поэтому я спустя 1,5 года сделала правильный выбор, да и какой вообще выбор может быть, если ребёнку ставят угрозу БА.

Мне вот тоже смешно читать ваши высказывания, если вы даже не знаете причины. Вы не болеете, я за вас рада, мой ребёнок - не тот случай. У меня до сада он вообще не болел, за 3 года пару раз сопли были. А после 3-х раз в месяц с температурой 40 по 5 дней.

И не в моих силах было изменить что-то, если бы я знала рецепт здоровья в детском саду, я бы им вопользовалась, уж поверьте.
30 май 2005, 06:52
Я тоже в шоке от нек. родителей. Водят больных детей в сад.
30 май 2005, 10:01
Я думаю, что это всё не от хорошей жизни. У меня подруга тоже водит больную дочь, если нет температуры, но её ещё можно понять, у неё просто выхода нет другого, она одна воспитывает дочь, и родители её за 500 км от неё. Так что приходится буквально выживать, рискуя здоровьем ребёнка, а у них уже был ложный круп :(
AD
AD
30 май 2005, 11:40
а вот я так не думаю.
У нас в школе наблюдаю противоположную картину - обеспеченные мамы, которые не работаю и и меют одного ребенка - всегда водят с соплями и кашлем, лишь юы не сидеть. А вот те - которые и работают, и самостоятельно воспитывают - им совесть не позволяет (по их словам - цитирую) заражать других детей.
30 май 2005, 13:09
По разному, конечно, бывает. В нашем вот садике только и слышно от мам "мне сидеть нельзя, я работаю" и всё :( Я, конечно, понимаю, с одной стороны, что никому не нужен работник с постоянными больничными (сама прошла через это), но с другой стороны, почему мой ребёнок должен страдать из-за этого. Если я не веду своего ребёнка заражать других, то я хочу в ответ такого же, но видно по всему, что это неосуществимо. Я опускаю сейчас случаи, когда мама одна, без папы, ей вот, действительно, надо работать, иначе кушать будет нечего. Ещё заметила, что водят детей в сад мамы, у которых больше 1 ребёнка, чтобы полегче было, а потом жалуются, что старший ребёнок несёт заразу младшему и болеют сразу двое. Но есть и такие, как вы описываете, которые детей в сад и пиво пить или по магазинам, салонам и т.д.
30 май 2005, 13:44
ну я одна воспитываю ребенка и работаю - я же не вожу больного ребенка в школу! Пока не голодаем :)
В основном соглашаюсь с Вами, конечно, но все зависит от человека.
30 май 2005, 20:19
Просто многие "сопли и кашель" за болезнь не считают.
30 май 2005, 20:37
к сожалению.... Я еще понимаю, когда родители УВЕРЕНЫ, что это аллергия....
31 май 2005, 22:33
Я в конце концов так думаю, что в садик я отдала ребёнка, чтобы работать, а работать при частых болезнях оказалось сложновато, ну и зачем нам тогда садик, ходить туда за инфекциями? Из-за болезней и занятия пропускаем, и общения с детьми практически нет. Хорошо, что есть альтернатива садику, при которой я смогу спокойно работать, если захочу: няня + студия развития. Кстати, подготовят к школе намного лучше, чем в саду, и общение будет. А в школу пойдём, так там уже всё совсем по-другому будет :)

Вообщем, поживём - увидим :)
31 май 2005, 20:53
Так это и не больезни, и если это интенсивно залечивать, то вот такие чахлики и выходят, которым дуновения ветерка достаточно.
31 май 2005, 21:48
Что значит интенсивно залечивать? И что для вас "больной ребёнок"?
01 июн 2005, 10:36
Капанье називинами, всякие растирания-сиропчики, вобщем когда мешают ребенку выздоровить самостоятельно.
Больной - чувствующий себя плохо, а не просто с соплёй под носом.
02 июн 2005, 11:11
А как вы лечитесь?
02 июн 2005, 12:56
Прочитала уже ниже. Мне так и показалось, что вы привержинец гомеопатии, потому и спросила. Поддерживаю.
02 июн 2005, 21:14
:-)
На самом деле до знакомства с гомеопатией сопли тоже не считала нужным лечить, как впрочем и обычный кашель.
03 июн 2005, 09:51
Вы молодец! Честно говоря, я очень тревожная мама. ;) И до знакомства с гомеопатией тряслась жутко по любому поводу, особенно сопли. Наверное поэтому дочка болела. Сейчас я уже более спокойна. У меня есть уверенность, что чтобы ни случилось, у нас есть надежный врач, которую ничто не пугает. Одеваю дочку уже полегче. В общем работаю над собой ;) Потому как детские болезни - это исключительно родительские тараканы.
03 июн 2005, 10:24
Вот про тараканов - это в десятку, и если бы побольше мам это понимали, то и дети были бы здоровее.
А по поводу того, что я спокойная, да нет, тоже конечно неприятно, что деть болеет, т-ра например когда под 39С рука тянется сбить, но всегда понимала что это мои тараканы и второй рукой держала первую, которая тянулась за сиропчиками. Один раз неправильно сбитой т-ры привёл к единственному бронхиту у старшей с единственным приёмом антибиотов в построддомовской жизни, правда это было еще до похода в гомеопатию ;-)
03 июн 2005, 10:30
Мы в гомеопатию в 2,5 пришли. Чего только не было! И антибиотики и уколы и в больнице полежали. Жуть. А после, вот уже 2 года как, никаких антибиотиков. Пришлось попотеть, конечно, нашему доктору, пока эту всю гадость после антибиотиков выведешь. Муж не сразу поверил. Все норовил сиропчик дать. Тяжело было его удержать, но удержала, хоть он и говорил, что я не мать, а ехидна ;), что не сбиваю температуру.
03 июн 2005, 12:27
Мы пришли в 1,5 к гомеопатии и биорезонансу. После 2-х отитов с антибиотиком, нашли для дочи капли гомеопатические. ПОэтому я соплей тоже уже не боюсь, как начинают идти зелёные сопли, даю капли, чтобы в уши инфекция не перешла, и всё. Ещё даю гомеопатические таблетки от горла, когда у ребёнка начинает изо рта пахнуть (я запах больного горла безошибочно определяю). Поэтому до ангины больше не доводим (1 раз была :-(). А биорезонансом мы обрабатываем прививки, чтобы дисбаланса в организме от прививок не было.
03 июн 2005, 12:51
У нас ангин, бронхитов, отитов ттт не было, у нас другое место слабое. Прививки мы сделали до 2,5. Даже не думали, что можно не делать. Сейчас, при оформлении в сад, написала отказ от прививок.
03 июн 2005, 21:49
Судя по всему гомеопатия у вас не классическая, это не совсем гуд :-(. В гомеопатии все лекарства принимаются во внутрь в виде крупинок или растворов.
По поводу прививок - гомеопатия их не приемлет.
06 июн 2005, 11:26
Мы не гомеопатию колем. :-) Я, конечно, от гриппа каждый год прививки не делаю :-), но есть и необходимые прививки, например, от клещей. Мы живём прямо в лесу и в том году клещей цепляли. Не дай бог энцефалитный попадётся, тут уж никакой гомеопатией не отделаешься. Поэтому, мы прививки от клещей делали, но сначала биорезонансом обрабатывали.
Тут всегда надо риск оценивать. Если бы мы в городе жили, то я бы и oт клещей бы ребёнка не прививала. Но у нас риск подцепить клеща очень высокий.
06 июн 2005, 19:30
Ох, на самом деле это очень сложный вопрос - тут надо самому всё обдумывать и решать.
Но всегда надо помнить, что энцефалитная прививка одна из самых тяжелых, хотя это не так заметно, т.к. последствия не температурные, а заключаются в негативном влиянии на нервную сисему :-( Кстати гомеопатия не так уж слаба в борьбе в т.ч. и с такими серьёзными проблемами, тут проблема одна - найти грамотного толкового врача.
AD
AD
07 июн 2005, 17:28
Подпишусь.
08 июн 2005, 10:00
А вы не могли бы подкинуть ссылочки о прививках и их последствиях? Можно на мыло или сюда, как вам удобно.
06 июн 2005, 18:18
Мы принимаем крупинки. А почему вы так категоричны против других способов лечения? Пусть каждый выбирает что ему нравится.
06 июн 2005, 19:26
Нет, что Вы! Я не против других методов лечения, тем более если помогает :-)
Просто наиболее эффективна как раз классическая гомеопатия (проверено в том числе и на себе :-))
05 июн 2005, 21:11
Вот моя именно плохо себя чувствует, даже с сполями и кашлем всегда есть температура.
05 июн 2005, 21:49
Температура - это еще не плохо себя чувствует, а всего лишь реакция организма на простуду, при чём хорошая реакция - иммунитет рваботает, мешать нельзя - этим только усугубится ситуация.
Мы с 39С бывало голышом по всей квартире на четвереньках с улюлюканьем рассекали (младшая). И нафига такому ребенку т-ру сбивать или лечить его?
05 июн 2005, 21:59
Вы всё правильно пишите, я согласна и всё это знаю. Если ребёнок с температурой чувствует себя нормально, ходит или адекватен, то я тоже не сбиваю, так как знаю, что вирусы они только при темперутуре погибают, иначе только продливаем болезнь. Но если ребёнок стонет, горит, температура продолжает повышаться, то я сбиваю температуру.
06 июн 2005, 11:48
Когда детей больше чем 1 по другому к их болячкам относиться начинаешь, во-первых твои с самого рождения оказываются практически постоянно в контакте с сопливым и кашляющим, постепенно замечаешь что ничего сверх страшного от этого не происходит ну соотвественно проще относишься к тому, что они еще с другими детьми в таком состоянии проконтактируют, во-вторых когда имеешь младенца с температурой часто на сопли старшего уже и времени нет внимание обращать, в-третьих когда детей несколько и боляют они по очереди практически невозможно додержать их дома до полного выздоровления, потому как здоровые тоже под домашним аресом оказываются, может в сад, конечно, не поведешь, а на улицу если погода хорошая хочешь-не хочешь выведешь.
07 июн 2005, 17:38
Вспомнила старую шутку.
Когда рождается первый ребенок...
У ребенка падает соска. Родители кидаются поднимать, обдают соску кипятком, только потом снова дают ребенку.
Рождается второй ребенок. Падает соска. Родители поднимают соску, ополаскивают водой из под крана и только потом дают ребенку.
Рождается третий ребенок. Падает соска. Родители поднимают, облизывают и отдают ребенку.
Рождается четвертый ребенок. Падает соска. Ребенок сам достает ее изо рта собаки.
31 май 2005, 19:00
И я так не думаю. В Германии все водят детей с соплями и кашлем в детский сад, иммунитет вырабатывают. Я сама раньше приходила в ужас, когда видела, как тут детский сад на прогулку ходит. На улице холодина, я в пальто и шапке, снежинки летят, около нуля, а маленькие дети в курточках и с голой головой. Меня в детстве кутали, берегли, мама мне говорит: "Не понимаю, что у тебя дочь вечно простуженая, ты у меня никогда не болела". Правильно, я ребёнком не болела, зато теперь простываю раз в год: с октября по июнь. Мы с коллегами ходим в столовую: Я в пальто и шапке, в бюро сижу в свитере, а коллеги в столовую бегают в футболках ("Не буду же я одеваться на 5 минут"). Я первый год в яслях думала с ума сойду, одни простуды ... Так что не от плохой жизни это, а от идеологии. :-):-):-)
31 май 2005, 19:29
я помню в 5 классе езд или в ГДР - там в марте дети в школу шли в шортах. Представляете наш шок?
А с вами соглашусь, конечно.
31 май 2005, 20:54
О, здравые мысли зазвучали :-), а то я уж подумала, что я одна шальная такая :-Р
31 май 2005, 21:29
Ну на меня все вообще пальцем показывают - тоже мне мать! Ребенок вечно голый! Голый!
01 июн 2005, 10:38
Аналогично :-) И руки-ноги у нас вечно ледяные по мнению окружающих :-Р
01 июн 2005, 13:32
А что мой муж с ребёнком вытворяет, пока я не вижу .... ;-) Я раз прихожу с работы ребёнка кормить. Окна все нараспашку, дома было 12 градусов. Ребёнок (4 месяца) в одной распашонке довольный как удав, сам папа в трусах и майке и босиком. :-) Вообще они у меня всегда босиком ходят, а мне достаточно от кровати до туалета босиком дойти, как всё, простуда на 4 недели обеспечена. :-(
01 июн 2005, 13:41
На самом деле деть намного крепче, чем принято думать в нашем обществе. И если создать им нормальные условия для роста, то сопли никогда к отиту-бронхиту не приведут, а если загубить сразу же детское здоровье, то вот такие топики плодить и приходится. Вот я никак не могу в толк взять, НАФИГА в Латвии такая вещь, как овчиный конверт, если у нас -10С не так часто и бывает, ан нет, самый ходовой товар, и в апереле-мае месяце не единицы мам, которые еще их используют, хотя по мне - они и в январе не нужны :think
01 июн 2005, 14:31
Отит у нас был. Да я сама дура тогда антибиотик дала 2 раза. А на 3-й раз помчалась к гомеопату. У дочи миндалины увеличены, поэтому при соплях ухо плохо проветривается. Но я же не изолировала дочь дома. Она так же в детский сад ходит, носится голая с соплями. Только если сопли зелёные идут, даю гомеопатик. Больше отита не было. Тьфу-тьфу-тьфу.
Овечий конвер у нас тоже был (в тёплой Германии). :-) Только мы его не на 10 кофточек надевали. Мне удобно было с конвертом. Я дочь кормила дома, она у меня на груди засыпала, я её в распашонке как была - раз в конверт, и на 2 часа гулять при любой погоде, даже в град гуляли. :-) Не надо было курточки натягивать.
01 июн 2005, 14:49
Приятно познакомится еще с одними приверженцами гомеопатии :-)
Не, овчиный конверт на распашонку - у нас этого не поймут, надо на комбинезон :-Р
01 июн 2005, 15:18
ага. никогда не забуду - машка родилась и мы ходили гулять в апреле. Было +25, мы голые (в памперсе). ВСЕ вокруг в ШУБАХ. На мой вопрос - почему? Все дружно отвечали: Так апрель же! Мне это на всю жизнь запомнилось, хотя давно было
31 май 2005, 21:51
Не знаю, мы за 1,5 года иммунитет так и не выработали почему-то. Я тоже водила в сад потому, что "все дети болеют в саду", так все говорили. А потом врач мне сказала, что один ребёнок из этих "опытов на иммунитет" выдет победителем, а другой - с хроническим заболеванием. Так что палка о двух концах, как ни крути. Мой опыт над собственным ребёнком закончился печально, увы :(
AD
Anonymous
31 май 2005, 22:02
Вы с таким же жаром "обливаете" сады сейчас, с каким сколько-то времени назад (год-полтора?) нахваливали:-(.
31 май 2005, 22:06
Это где я их обливаю? Я ничего против сада не имею. Почитайте мои сообщения внимательно. Если бы мой ребёнок не болел, он продолжал бы туда ходить, так как ничего плохого против садов, в целом, не имею.
01 июн 2005, 13:11
1,5 года очень мало, чтобы выработать иммунитет. ;-) Я сейчас как раз читаю много про иммунологию, муж готовит доклад на эту тему. ;-) Иммуная система - это ужасно сложный механизм и выработка иммунитета зависит от многих факторов. Один из этих факторов - простуды. Ребёнок должен часто простужаться :-):-). Это было мнение многих советский врачей, что простуды напрягают иммуную систему и ослабляют её. Бред! Иммуная система построена на тренировке. Но это, конечно, недостаточно просто поместить ребёнка в среду с возбудителями и дать ему болеть. Другой фактор - грязь. Как говорит мой сосед-врач: "Чтобы ребёнку вырасти здоровым ему необходимы грязь и солнце". Помнишь мы с тобой сражались в топике, про работающих мам, что полы каждый день мыть не надо. Если грудничка поместить в идеально чистую среду, а потом этого ребёнка отправить в сопливый и кашляющий детский сад, то будет ой-ёй-ёй. :-( Ну и закалка в смысле не "вечером ножки холодной водой облить", а лёкгая одежда, ходить босиком, свежий воздух, грудное молоко ... Короче, чтобы вырабатывать иммунитет, ребёнок должен ходить голый, босый, грязный и сопливый. :-):-):-):-)
Лена, если хочешь научно занятся этой темой, можешь посмотреть здесь http://www.issep.rssi.ru/cgi-bin/soros/readdb.pl?f=RUB47. И вообще по интернету полазь, только по теме "Иммунитет" на 100 дурацких статей типа "пейте иммуномодулятор нашей фирмы ..." найдётся одна интересная статья.
03 июн 2005, 10:20
Для этого до минимум 1,5-2 лет надо бы на сисе висеть с маминой иммунной подпиткой. Про нестирильные условия - тоже полностью поддерживаю :-)
03 июн 2005, 12:30
Мы до 1,9 висели. Точнее не полностью, мы из тех редких случаев, кто со смешанного на полное грудное перешёл (в 3 месяца). :-)
06 июн 2005, 10:20
Какие вы молодцы! Приятно слышать, что с СВ не только на ИВ скатываются :-)
03 июн 2005, 10:24
ох ты господи! Вот оказвается кто наш журнал читает! Горда до жути!!!!!
03 июн 2005, 12:40
Соровский образовательный журнал? Очень-очень интересный научный журнал. Я читаю в основном немецкую и английскую научнию литературу. А тут как раз про иммунологию заинтересовалась, что пишут в России. Больше всего понравился как раз этот журнал. А вообще мнение западных врачей и российских очень различается по многим темам.
03 июн 2005, 21:55
просто бальзам на душу - спасибо.
05 июн 2005, 21:27
Дело в том, что ребёнок с АД уже иммунослабый по определению, так как АД напрямую связан с иммунитетом.

Самое интересное, что моя болела именно в саду, а в других местах, где тоже бывают не совсем здоровые дети и взрослые, мы почему-то не заболеваем. Я её от общества не изолирую :) И в места скопления людей ходим и летом, и зимой в разгар гриппа, и в театре можем сидеть рядом с кашлящим дитём, и в транспорте ездим, и ребёнка подруги я забираю часа на 3-4 ежедневно, который ходит в садик и постоянно с соплями и кашлем и не болеем. Как только в сад, так начинается. Вот это я никак обьяснить не могу. Есть такой вариант, что это психологическая (!) проблема. Так скажем, ребёнок не хочет ходить в сад, иммунная система реагирует, ослабевает и ребёнок часто болеет там, где ему некомфортно. А я бы как раз не сказала, что Настя любила сад. Так что думаю, что этим можно обьяснить то, что ребёнок ВНЕ сада не болеет, даже общаясь с инфекциями. Иммунитет работает нормально и болезней нет :)

Полы я не мою каждый день, ребёнка не кутали никогда, сопли тоже не лечу, физраствор капаю и редко на ночь что-то посильнее, чтобы спала и не более 3-х дней. Очиститель-увлажнитель всегда работает дома. Температуру только после 38,5 сбиваю. Так что не скажу, что залечиваю или пичкаю лекарствами. И грудное молоко, и свежий воздух, всё было и есть :)
05 июн 2005, 21:30
мама Леи написал(а):
1,5 года очень мало, чтобы выработать иммунитет. ;-)

А как быть с БА? Обратного пути уже нет.
31 май 2005, 22:23
Я сейчас вспомнила, как боролась со свекровью, которая не могла видеть дома на полу голого ребёнка при открытых форточках зимой :) Для неё всегда шок, как я одеваю ребёнка, считает, что не по погоде.
31 май 2005, 20:49
Добавте еще, что сволочи в общественном транспорте с соплями и кашлями ездят ;-) Ну вобщем все вокруг виноваты, всё понятно :-)
31 май 2005, 21:54
Виновата в первую очередь я сама, мне и моему ребёнку никто и ничего не должен. А ваш сарказм не уместен. Сытый голодного не уразумеет :)
01 июн 2005, 11:39
Лен, это совершенно точно, что не вразумеет. У меня тоже кошмар от окружающих "ой, ой, ой, несадиковский ребенок, ох, ох, ох, как же она в школу пойдет, ах, ах, ах, деточку общения со сверстниками лишают". Ты знаешь, я могу только порадоваться за людей, что они не понимают моих проблем.
05 июн 2005, 21:38
:) Я лично не собираюсь на своём ребёнке больше ставить эксперименты и дальше тренировать иммунитет при условии, что мы одной ногой уже асматики :( Нет уж, мы как-нибудь без садика дальше будем. Мне другое не очень понятно, почему приянто считать, что ребёнок может общаться со сверстниками только на территории садика.
06 июн 2005, 18:30
Почему вы так категоричны? Первый опыт не удался. Но это не значит, что все плохо. Пройдет некоторое время. Все успокоится и можно попробовать пойти в другой хороший сад к хорошей воспитательнице или, если не хотите, то взять няню и водить дочку на развивающие занятия. Но не надо так категорично из одного опыта.
07 июн 2005, 08:50
Так мы и выбрали уже второй вариант. Даже не столько я настроена категорически против садика, сколько сам ребёнок.
07 июн 2005, 17:41
Ну странно было бы ожидать другую реакцию от ребенка. Серьезно. Не зацикливайтесь. Лучше и ребенку объяснить, что у вас был неудачный опыт, но не все сады, воспитатели плохие. Поговорите об этом с ребенком. Пусть даже вы никогда не пойдете в сад, но пусть у нее не останется тяжести на душе.
07 июн 2005, 17:53
Дело в том, что у ребёнка сложился некий негатив, и она даже слышать о нём ничего не хочет. При этом при всём воспитатели были не плохие, я даже не знаю, с чем связано это непринятие сада. Но она с нетерпением ждёт, когда она пойдёт на занятия в студию. Сегодня даже сказала, что соскучилась. Когда завожу речь о садике, то даже слышать не хочет и говорит, что в сад не пойдёт, только в студию. Возможно, что надо прислушиваться к ребёнку, а не водить в сад ради адаптации и прочего, чтобы как у всех было. Ребёнок тоже человек и личность, и надо было это сразу понять. Ну хорошо, что нашёлся другой вариант садику, и дочка с удовольствием рассказывает мне о своей студии и идёт туда с удовольствием. Если дело было в психологии, то с болезнями мы покончим.
AD
AD
07 июн 2005, 18:09
Согласна, что дело в психологии. И к ребенку, безусловно, прислушиваться нужно. Я очень радуюсь за вас, что вы нашли то, что нравится и вам и дочке и вы долгое время остаетесь здоровыми, чего вам и дальше желаю. Однако я за то, чтобы не было старых ран, они имеют привычку всплывать в самых неподходящих ситуациях. Не хотите разобраться в причинах? Периодически, мы возвращаемся к ситуациям, которые не научились решать... пока не научимся.
07 июн 2005, 19:27
Очень хочу разобраться в причинах, очень. Когда она в сад ходила, то не жаловалась ни на что серьёзно. Бывало, что были проблемы с едой, она у меня малоежка, а в саду заставляли её частенько есть, но я этот вопрос решила с воспитателем. А так.. потом уже, когда мы долгое время не ходили, я её спрашивала, хочешь ли в сад, она всегда отвечала, что "нет", то я спрашивала "почему". Она начала говорить, что одна девочка её обижала часто, за игрушку надо было бороться, ну вообщем, скорее всего с детьми не ладилось. Хотя может это лишь её слова, а более серьёзные причины в другом. Ведь за 1,5 года она ни разу не говорила мне о том, что в саду у неё с детьми не ладится, да и частенько я наблюдала её в общении с ними, не замечала никаких проблем.
08 июн 2005, 12:23
Очень многие дети проходят через это. У нас как раз сейчас тоже такая проблема, дочу стали дети обижать, а она сдачи дать не может. Это мы, блин, пацифисты её так воспитали. Я с дочей поговорила, спросила, нравится ли ей садик, не хочет ли она в другой. Она сказала, что не хочет, в этом садике у неё друзья и ей садик нравится.
Ну что ж, мы начали занятия карате, хотя собирались лет в пять начать. У меня муж, бывший каратист, он начал с 5-ти лет заниматься, так что он по себе знает, как с детьми заниматься. Дочь в восторге от занятий и уже посмелее себя чувствовать начала. Но это эщё только начало, заниматься будем долго и серьёзно.
08 июн 2005, 14:26
Здорово!
08 июн 2005, 14:49
Сначала надо учить ребёнка решать конфликты мирным путём, через язык, а уж потом давать сдачи.
08 июн 2005, 15:10
Решать конфликты мирным путём она умеет, этому мы её научили очень хорошо, мы её не научили давать сдачи. У нас в группе есть мальчик, который ходит к психологу, потому что у него, мягко скажем, отклонения. Так он может просто подойти и дать совком по голове, или сзади подойти и со всей дури толкнуть. Причём он это делает постоянно, просто ходит от одного ребёнка к другому и дерётся. А ты говоришь: "мирным путём". :-(
Другой случай, тоже мальчик из детского сада. Я его родителей, хорошо знаю и видела, как они "воспитывают" своего сына, как бойцовскую собаку: "Ты же мужчина! Почему ты отдал игрушку, иди немедленно и забери её назад". Буквально пару дней назад я сама видела, как он стал Лее выворачивать руку, а Леа другой рукой, прямой ладошкой (как её папа научил ;-)) как залепила ему пощёчину. Он сначала обалдел (не ожидал), а потом побежал к маме: "Ауа, ауа". Всё, к Лее он больше не лезет.
Я на работе каждый день решаю прекрасно кучу конфликтов мирным путём, но если ко мне на улице полезет какой-нибудь дебил и потащит в кусты, я ему долго объяснять тоже не буду. ;-) Вот это и называется "решать конфликты", а каким путём зависит от обстоятельств. Ух, сколько я накатала, тема уж очень актуальная.
08 июн 2005, 17:22
Навеяло: "воспитывают как бойцовскую собаку".
На фестивале рекламы видела ролик. Дети воспитывают своих родителей. И смех грех называется. Три ролика, может кто видел, содержание примерно такое:
1) В супермаркете мама с дочкой. Мимо проезжающая женщина зацепила их коляску своей. Мама сделала вид, что не заметила. Дочка: Ну и что? Ты будешь так стоять и смотреть, как лохушка? Ты что, так и оставишь это? Она же толкнула твою коляску! Догони и вмажь ей как следует!
2) Папа играет в гольф. Рядом сын дает напутствия: Ну как ты стоишь? Ну кто так держит клюшку? Соберись. Ну давай, не облажайся!
Папа сгорбившись бьет по мячу... удар получается очень слабый и неуверенный... сын разочарован.
3) Полицейский останавливает машину. Папа опускает стекло и смотрит. Полицейский что-то втирает ему и тот безропотно отдает документы.
Сын: Ну ты что, так и будешь сидеть и есть то, чем тебя кормят!? Скажи ему, что он лох!

Голос за кадром: Если бы дети вели себя так, как мы с ними.

Не дословно помню, конечно, но общий смысл, надеюсь понятен.
08 июн 2005, 17:33
"Про собаку"-круто, а моего иногда любая девочка может обидеть, одна умудрилась в лицо укусить за то что он её толкнул, но большенству (девочек) он позволяет, редко кому сдачу дает, а с мальчишками строго.
08 июн 2005, 19:56
Согласна.
09 июн 2005, 10:41
Вот видите, воспитание разное, откуда же дети одинаковые будут.
29 май 2005, 23:58
Кстати, я вот свою забрала в январе и забыла что такое "болеющий ребёнок". При этом мы активно общаемся с детьми везде, где они есть :), и даже сопливыми и кашляющими иногда и в группу развития отходили 3 недели и ничего :) не болеем почти полгода (ттт). Я сама иногда не верю в то, что мой ребёнок когда-то постоянно болел.

Я раньше тоже ратовала за садик, но сейчас понимаю, что садик это нечто иное, что я представляла себе раньше, и вина в этом не самого сада, а родителей.
30 май 2005, 00:09
ну Вам хорошо, что есть возможность не водить...
30 май 2005, 00:21
У меня другого выхода нет. Я бы и с возможностью, и без оной старалась бы не водить.
30 май 2005, 00:25
а у меня другого выхода нет, как водить.. иначе нечего кушать будет) и хоть у нас та самая БА, ходим, когда можем
30 май 2005, 10:02
Сочувствую :( Вы одна растите ребёнка? А бабушек нет?

Не болейте!
30 май 2005, 12:04
ну да, бабушек-дедушек нет... желаю, чтобы ттт вы больше не болели )))
30 май 2005, 01:34
Для гриппа или вируса какого и получаса в одной комнате достаточно:-). Я говорю, мы почему-то из развивающей приносили ТАКИЕ ОРВИ - мама не горюй. Причем приходил кто-то один явно больной, а потом вся группа слегала. Ну да спор-то ни о чем:-). И дети и родители разные:-). Кому-то нравится сад, кому-то нет.
30 май 2005, 10:05
Не знаю. Я иногда забираю дочь подруги из сада, когда та не может, так вот её дочь буквально постоянно то с соплями, то с кашлем таким, что мама не горюй, дети находятся в одной комнате по 3-4 часа, и моя дочь ни разу за полгода не слегла после её посещения (ттт).

Действительно, спор ни о чём, я ничего против садов не имею, если в них водят нормальных здоровых детей, но это видимо утопия :(
02 июн 2005, 13:17
Не согласна. Это стереотип: если в группе сопливые дети, то и моя заболеет. Дети не от этого заболевают.
02 июн 2005, 21:17
Даже скажу больше - ребенок еще до появления первых признаков болезни как правило за день-два микробов уже распыляет, так что к моменту когда у него потекла первая сопля все вокруг уже тыщщу раз нахватали микробов :-Р, и кому положено тоже начали заболевать, а кому не положено - так хоть 100 грипозников пусть вокруг сидят, реакции не последует :-)
AD
AD
03 июн 2005, 09:52
Согласна.
05 июн 2005, 21:35
Я не знаю, от чего они там заболевают, но я там выше написала, что ВНЕ садика даже при общении с гриппозниками мы не болеем. Я там же написала, что скорее у нас проблема не в здоровье, а в психологическом плане. Я раньше об этом не думала, но одна врач мне на это глаза открыла. У ребёнка, который не хочет ходить в сад, иммунитет может ослабляться по этой причине, и он болеет там, а если психологический дискомфорт исключить, то ребёнок перестаёт болеть, даже при общении с больными детьми или взрослыми. Я теперь вот об этом ещё больше задумалась.
06 июн 2005, 18:35
Ну так выберите другой садик.
07 июн 2005, 08:51
Мы так и сделали.
31 май 2005, 11:07
Читала я вас,читала и вот что захотелось до родителей донести: все маленькие дети(лет до 10) болеют из-за родителей, т.е. из-за психологической зависимости от родителей. Это подтверждают все случаи болезней в садике более-менее здоровых(до садика) детей(не берутся в расчет дети с врожденными пороками развития). Бронхиальная астма- самое распространенное,что подхватывается в саду,- на самом деле является серьезным психологическим блоком ребенка,связанным с неподкорректированным,резким,иногда насильным отлучением ребенка от родителя на долгое время(в яслях день= 9 часам). ВОобще куча умных (и не очень:-)) книг на эту тему выпущена, если кто интересуется,то докопается до промлемы.
Удачи всем с садиками!:-)
31 май 2005, 11:23
К сожалению, соглашусь. Более того, добавлю, что Вы еще легко описываете (видимо понимаете - больше).
31 май 2005, 16:21
Я много слышала о том, что бронхиальная астма - это психологическая болезнь во многих случаях. Но это не наш случай явно. У нас астма (пока ещё под вопросом) именно следствие наших частых ОРВИ и ОРЗ. Так сказали и пульмонолог и аллерголог. Бронхи настолько стали измучены болезнями, что стали реагировать на всё, к тому же у нас в анамнезе АД, что с БА ходит за ручку :(
31 май 2005, 16:27
просто природа бронхиальной астмы - разная бывает.
31 май 2005, 18:34
Я об этом и говорю.
31 май 2005, 17:47
Я тоже про это читала. Поддерживаю.
31 май 2005, 18:00
можем организовать клуб по интересам :)
02 июн 2005, 12:54
Не против ;)
02 июн 2005, 21:18
Очень гомеопатический подход к проблеме :-) - дети болеют не сами по себе, а вместе с родителями.
03 июн 2005, 23:51
Подскажите, пожалуйста, книгу(и)
Можно на ящик elenaionina@mail.ru
Anonymous
31 май 2005, 22:03
ОК™ написал(а):
Правильно, на сад то свалить всю вину проще, чем пересмотреть стиль жизни.

Так вот мы и пересмотрели стиль жизни, вычеркнули из нашей жизни садик :)
01 июн 2005, 10:41
Каждому своё ;-)
01 июн 2005, 13:21
А почему вы не хотите пересмотреть стиль жизни так, чтобы выработать ребёнку иммунитет? Жизнь не заканчивается детским садом. Вы вычеркнули из жизни детский сад, но вы не сможете вычернуть школу, дни рождения на которые "припрутся грязные Машкины дети с зелёными соплями до пупа", открытые форточки в автобусах, "наглых сотрудников чихаюших на всех" ...
Anonymous
06 июн 2005, 09:16
О каком стиле жизни вы говорите? Что именно имеете виду? У нас, поверьте, здоровый образ жизни и стиль жизни тоже. Мы исключили садик - как учреждение, а не как ступень детского развития. Хорошо, что сейчас есть замены садикам, и мы этим воспользовались, только и всего. А к школе дети уже совсем другие.
31 май 2005, 21:55
-
01 июн 2005, 16:39
Мы тоже в саду подхватили заразу(болеем 3 месяца),поэтому полностью "ЗА" развивающие центры и студии!
AD
26 май 2005, 01:44
А в чем это проявляется? Моя тоже не ходит. Отсюда повышенный интерес к детям любого возраста, жажда общения с ними. Еще неуправляемость.
26 май 2005, 03:23
А что именно в них другое? Мои оба ходили, а вот с нового года перестали. Ничего особенного в них не замечала, разве что они свободнее себя чувствуют в обществе, более самостоятельные, че многие другие детки, но они всегда такими были. А вот при проявлении явной агрессии, наглости, хамства все равно теряются - садик у нас был хороший, там дети не дрались, дружили только. Так что постоять за себя они могут только словом.
26 май 2005, 08:15
Согласна с вами. Мне тоже есть с чем сравнить. Моя дочка 1,5 года ходила в сад, а с зимы не ходит. Особой разницы не замечаю, если только у садовских детей тип общения своеобразный иногда, сразу чувствуется влияние садика :)
26 май 2005, 13:26
У меня дочка (3,5) тоже сидит с няней. Но с апреля начали ходить в утренний сад. Если с нами она смеется, играет и шалит, то с детьми - она как с другой планеты: не умеет и не хочет играть со сверстниками, не умеет отстоять свое и т.п. Надеюсь это исправится.
26 май 2005, 15:38
А по-конкретнее? Чем отличаются?
автор
26 май 2005, 15:51
Садовские дети - более самостоятельные, за собой все прибирают и самое главное они умеют общаться. ОНи живут в каком -то своем детском мире. Моя не умеет общаться с детьми, она как попугайчик все повторяет. Зато среди детей, которые в сад не ходят (а тоже сидят с нянями) она совсем другая. Еще она очень стеснительная, малоподвижная. Садовские детки более хитрые и жестокие , наблюдала как садовская девочка менялась с моей конфетами. Мне, кажется, они более развитые в общении.
26 май 2005, 16:13
"Более хитрые и жестокие" - брррррр, каким-то ужасом от Ваших слов веет. Вы о детях говорите или о клиентах уголовных заведений:-)? Да, они более, коммуникабельные, но хитрость и жестокость-то в чем? У нас на площадке есть девочка ни дня в сад не ходила, но такая жучила и вредная и злючка - что поВашей аналогии надо кричать: не оставляйте детей дома!!! Дети разные! И домашние и садиковские есть стеснительные, есть общительные. Есть хитрые, а есть простые. Сад, может, быстрее учит навыкам самостоятельного обслуживания и навыкам коммуникации.
26 май 2005, 16:22
вы детдомовских описываете, а не детсадовских) вот мой ходит в сад, и при этом он не любит общаться с детьми, там-то, конечно, общается, куда денешься, а в остальное время играет с другими детьми (на площадках или детьми знакомых) ОЧЕНЬ редко и недолго. И жестокости с хитростью не на грош - это уж свойство характера должно быть
26 май 2005, 16:24
Даже не детдомовских, а из колоний для несовершенолетних преступников:-).
26 май 2005, 16:44
жестокие....бррррр....боюсь, что сад на это не влияет, поэтому не все и идет это не оттуда. ИМХО
автор
26 май 2005, 17:09
А я думаю, что в саду дети часто обижают друг друга и ребенок ,которого обидели может захотеть обидеть так же другого ребенка (так и появляется жестокость). Дети учаться общаться с друг другом, они становятся более защищенными, могут за себя постоять.
26 май 2005, 17:17
Они часто ссорятся, а не обижают и бьют друг друга т.к. их там много и они весь день. В песочнице дети тоже дают друг другу сдачи и также дерутся. ИМХО я разницы не замечаю кроме той, что домашние детки могут быть меньше самоятоятельными тк. мамы помогают, а в саду все сами. А почему все это анонимно?
26 май 2005, 19:57
Да ну ладно Вам из садовских детей делать драконов о трех головах:-). Они учатся самостоятельно решать конфликтные и неконфликтные ситуации. Это тоже неплохо. Жестокость, обиды... Это всё опыт общения. В школе тоже дети общаются, а вот уже в школьном возрасте дети действительно становятся зачастую жестоки. Не в плане: звери с дубинками ходят по головам лупят, а в смысле, будут смеяться над слабым, издеваться над аутсайдером и т.п. И дети, пришедшие без садиковской закалки, мне кажется, труднее входят в школьную жизнь.
автор
26 май 2005, 21:28
Вот вот я как раз и имела это вввиду, под словом жестокость. И совершенно согласна, что без садика будет не просто в школе. Вот это меня и волнует.
27 май 2005, 00:26
Ну тогда Вы неверно выразились. В том, что когда у дочки пытаются отобрать игрушку , а она не отдает - я не вижу жестокости.
28 май 2005, 03:51
Ну, это такая ерунда! Мой сын с 2 лет ходил в садик и никогда та не дрался!!! Он со старшей сестрой ссориться может, а вот в саду у него одни только друзья. Наоборот, та старшие детки учатся опекать младших, помогать друг другу. А вы "хитрые и жестокие"! Корни надо в семье искать, ведь дети ведут себя точно копируя родителей!
26 май 2005, 17:43
на счёт "сами всё прибирают".Не дождётесь :-(
В садике убирает,а дома нет.
26 май 2005, 18:31
а у меня дома убирает. В сад не ходит
27 май 2005, 01:55
ИМХО, если ребенок по природе коммуникабельный, ему и в садике проще адаптироваться. Я в детстве, в отличии от своей дочки, была очень замкнутой и садик мне не помог раскрыться, только комплексы развились. Маха в сад не ходит, но проблем в общении с детьми у нее нет, это свойство характера.
30 май 2005, 12:12
А мне кажется в саду идет своеобразная борьба за выживаемость, поэтому кто ходит в сад более активны, там надо отстоять например игрушку которая нужна, и т.п.
AD
AD
30 май 2005, 12:48
ерунда, мой как не мог себя защитить, так и не может - 2 года отходил
30 май 2005, 17:10
Ну у всех дети разные, мой как был задира..., стал ещё хуже.
01 июн 2005, 10:43
Полностью согласна, у нас также, хотя когда пошёл в сад такой мямлик был, любой мог обидеть и отобрать всё что угодно, сейчас полностью другая ситуация.
01 июн 2005, 11:17
вы считаете это хорошо?
01 июн 2005, 11:23
Хорошо, не хорошо, в конце концов все выбирают, что кому нравится, думаю у терпение рано или поздно кончается когда тебя лупят, потом и сдачу начинают давать.
01 июн 2005, 12:25
я не процесс, я про суть (из одного ребенка "стал" другой)
01 июн 2005, 12:35
А что теперь сделаешь, может по жизни это и хорошо.
02 июн 2005, 21:19
Главное чтобы ребенку комфортно было.
01 июн 2005, 15:00
А чем плохо? Ребёнок научился стоять за себя и отстаивать свои интересы.
01 июн 2005, 16:36
Различие социальных условий порождает различие в развитии(эмоциональном) ,но в этом нет ничего плохого и опасного!Другое дело, если ребёнок проявляет агрессию или ведёт себя скованно, вот тогда стоит волноваться...Есть факт, что садовские детки, при условии, что их воспитывают хорошие люди, лучше адаптируются
26 май 2005, 03:33
Старший сидел дома с няней. В сад идет скоро. Очень общительный, в незнакомом обществе достаточно комфортно себя чувствует, легко идет на контакт. Не заметила разницы между ним и садовскими детками.
(с транслита)
26 май 2005, 08:49
Я своего держала дома до 3,5 лет, жалко было отдавать в сад и пожалела, что так сделала. Он только сейчас начал чувствовать себя комфортно с детьми (ему сейчас 4,5 г.) У меня ребенок сильно отличался от садовских, слишком домашний был, для нашей жизни это плохо. Поэтому младшую отправлю в сад в 2,5 - не позже!
26 май 2005, 15:03
Я так думаю, что общительность с возрастом возрастает, и сад тут ни причем. Моя тоже до 4, 5 лет предпочитала гордое одиночество, при том, что она ходила в сад. В саду общалась с детьми, а что ещё делать было :) А вот вне сада никак не хотела. А вот сейчас замечаю, что контактирует уже со всеми, и в сад не ходит уже полгода. Так что..
30 май 2005, 07:01
У меня такой же. Но до сих пор не может нормально с детишками общаться, когда их много. Двое трое для него нормально, а если много, то уже все, он себя чувствует брошенным, чтоли. Сидит себе гордо в одиночку и читает :(
26 май 2005, 14:29
После садика мой сын начал рисовать(а дома ни в какую не хотел), песенки поет которые они там на пении учат(а дома детские песни и слышать не желал), стал более аккуратным и дисциплинированным(ух какое слова осилила ;-) )и главное почти сразу сам начал в туалет ходить по-взрослому (а до сада тока на горшок). Так что прогресс, по-моему, на лицо.
26 май 2005, 15:38
Недавно водила свою в парикмахерскую. Вела она себя на кресле ужасно. А мастер говорит - она наверное в садик ходит? Я спрашиваю: - А почему вы так подумали?
-Она команды слушает, а домашние дети совсем неуправляемые.
26 май 2005, 15:50
по-моему это ужасно...
26 май 2005, 16:33
Согласна. Только сегодня читала одну статью по поводу детей, которые долго сидели дома. Там психолог описывает пример мальчика, который в сад пришел в четыре года. Он не хотел кушать, когда все ели, а хотел кушать позже и аналогично со сном. Она так это писала (а может я так прочитала), что это ужас какой-то! Конечно, такими детишками легче управлять. Такая система хороша для выращивания хороших солдат и служащих.
26 май 2005, 16:40
если дети слушаются команд - то мы не имеем права охать - почему у нас такая страна. Потому, что у нас такие родители...
26 май 2005, 16:49
причем здесь команды? или Вы считаете, что нужно каждого ребенка кормить отдельно? это законы общежития. Дома, наверное, Вы тоже кормите в определенное время, а по требованию - только грудным молоком) дисциплина какая-то все же нужна, и сад помогает к ней приучить
AD
AD
26 май 2005, 18:33
там однозначно написано "команд". Что написали - о том и говорю
Это не относится к делу, но дома я тоже не кормлю в определенное время.
26 май 2005, 23:40
Мепя выражение "слушает команды" тоже сильно покоробило. Дессура получается, а не воспитание. но, смысл то верен. В садике дети организованы, с возрастом у них увеличивается длительность занятий и к школе они отлично представляют себе, что такое дисциплина. Может и есть такие замечательные мамы, бабушки и няни, которые могут научить этому ребенка дома, но что-то они мне не встречались по жизни ни разу.
26 май 2005, 23:45
вопрос в том - надо ли учить...
28 май 2005, 09:57
Конечно, надо. Представьте, что ребенок в 6-7 лет впервые узнает, что есть понятие дисциплина, что урок надо высидеть до конца, независимо от того, хочется ему это или нет, что вставать надо по утрам в одно и то же время и т.д.
28 май 2005, 12:15
Т.е. пусть лучше он узнает об этом раньше? Года в 3? По мне так в 7 лет можно объяснить, а в 3 приходится "ломать", ставить перед фактом.
В любом случае, дети разные, семьи разные...
А утверждение, что "домашние" дети плохо адаптируются к школе, имеют проблемы с дисциплиной и успеваемостью и проч., мягко говоря, НЕВЕРНО!!!
28 май 2005, 14:56
полностью согласна с Вами впрочем как всегда :)
29 май 2005, 07:46
А почему на Вы-то?!!! :-O
28 май 2005, 15:01
Вы знаета, с моим сыном в классе учился такой домашний ребенок. Я сама в этой школе работаю и бывала в их классе на заменах. Он просто бросался в глаза среди общей массы. Его поведение было бы нормальным для 5-6-летнего домашнего малыша - постоянные капризы, обиды и совершенно неадекватное поведение. А ему на тот момент было 11.
Приходила мама, министр образования, кстати, приходила бабушка, расказывали нам какой он замечательный и домашний, но учиться он у нас так и не смог - перешел в обычную школу, где тянется еле-еле на 3. Причем он совсем не глупый. Ну нет вот у него сейчас настроения писать эту контрольную - и он не будет ее писать.
Это,конечно, крайний случай, но, кто может предположить, удастся ли вам в 7 лет объснить, что такое дисциплина.
У нас начальных классов нет, но и в 10 лет всегда видно, ходил ли ребенок в детский сад. И садовские дети выгодно отличаются от домашних. Хотя бы 1 год перед школой в садик ходить надо, ИМХО.
28 май 2005, 17:35
вот я ни в чем не уверена. Я даже готова с Вами не согласиться во всем. Во-первых, Вы говорите о КОНКРЕТНОМ ребенке.
Во-вторых - Влади написал(а):
И садовские дети выгодно отличаются от домашних.
Я считаю - наоборот. Зачастую (не всегда) в сад отдают - чтобы или работать, или не сидеть. Сколько бы с ребенком не занимались в саду - все идет от семьи. Я не возражаю против сада - но в сад не отдам и предпочитаю общение с несадовскими детьми.
Кроме того, уж лучше иметь свободного и развитого ребенка, чем того, кто учиться на "5".
28 май 2005, 22:34
Я в своих высказываниях ориентируюсь на 10-тилетний опыт работы в школе и на собственных троих детей.
29 май 2005, 07:50
Один ребенок как пример?! Гм... У меня в примерах есть классы, где соотношение домашних-садовских если не 50 на 50, то уж 30 на 70 точно. Ну нет такого "ужаса" с домашними, нет!
А с дисциплиной - в том смысле, что есть "НАДО", не всегда совпадающее с "ХОЧУ" - любой нормальный ребенок к семи годам вполне знаком.
28 май 2005, 17:18
Также неверно говорить о том, что садовские дети - жестокие хитрые драконы о трех головах:-).
28 май 2005, 17:37
конечно - а разве кто-то спорит?
29 май 2005, 07:51
А где я о драконах говорила????? Я вообще против "ярлыков" и обобщений!
29 май 2005, 15:01
А у меня создалось ощущение, что мамы садовских детей клеймят немадовских, де общаться не будут уметь и прочее, а обратная сторона клеймит в тугодумии, жестокости и прочем садовских детей:-). Причем истины-то все равно не добьется никто:-), ибо нету ее в этом вопросе:-).
29 май 2005, 15:11
это стандарстная ситуация. Но мне кажется, что напряг не в этом. А в том, что если у мамы нет выбора (или она так думает) - и она отдает в сад, то она сразу начинает клеймить всех несадовских. А когда выбор есть - то мамы, отдающие в сад, нормально относятся ко всем.
Я вообще полагаю, что ОЧЕНЬ многие проблемы взаимоотношения детей - это мнение их родителей.
29 май 2005, 16:46
:-) Я стояла на развилке:-), то есть могла бы не отдавать, но тогда при рождении Младшего не смогла бы толком водить на занятия, либо отдать. Но у меня ребенок гипер-общительный, она без толпы народа - просто по стенкам лазить начинает:-). Она сейчас на выходных меня просто изматывает, чуть ли не на улице с народом общаться начинает:-), лишь бы поболтать:-). Так что моей сад пошел на пользу. Невестка долго упиралась и сына своего неотдавала в сад, отдала в 5 лет, теперь настоятельно советует, чтоб я сына с двух отдавала, то есть поскорее:-).
29 май 2005, 17:13
а мой в сад ходит, и все равно концерты на улицах устраивает :)
29 май 2005, 18:23
А у моей гиперобщительность какая-то. Вроде из сада идем вечером, когда уже наобщалась со всеми, и то со всеми поболтать хочет. С тетей из молочного ларька всё про всё расскажет, с детьми в очереди поговорит, с проходящими позаигрывает. Ужасная болтушка.
29 май 2005, 18:40
вот я такая же в детстве была - один в один. В саду не была ни дня...
AD
29 май 2005, 21:48
Ну, значит, сад не губитель детских душ:-), моя уже полтора года отходила:-), а общительность всё та же:-).
29 май 2005, 21:55
а разве кто-то думает - что губителен?
29 май 2005, 18:43
мой как раз с детьми не любит общаться, он только к взрослым пристает) в саду от него больше всего воспитательнице достается - он ее, кажется, вместо бабушки использует - замучил уже своими разговорами :) и после сада отрывается - в метро, на улице - стихи всем рассказывает, танцует, беседы беседует)
30 май 2005, 15:56
Плохо проходит адаптация! Дети не могут по пол года втянуться в учебу, болеют по 2-3 недели! И это не страшилки, а опыт школы!
Психологически надо готовить ребенка хотя бы за год до школы, а не в первом классе. ИМХО
30 май 2005, 16:10
тут каждый выбирает для себя
30 май 2005, 20:22
Обычно те, кто не ходит в сад, те ходят адаптироваться в группы развития, дома 24 часа никто не сидит :)
30 май 2005, 00:00
А это всё даёт только садик что-ли?
30 май 2005, 22:38
Если Вы дома способны организовать такую дисциплину - я просто Вам завидую.
26 май 2005, 16:54
А ваш ребенок будет на домашнем обучении?
(с транслита)
26 май 2005, 17:27
Моя со следующей недели в сад идет.
30 май 2005, 12:21
А моего 1 раз тётка напугала, говорит, будешь плохо сидеть уши отрежу, с тех пор в парикмахерские мы ходить боимся.
26 май 2005, 16:20
Было исследование (на знаю насклько назависимое. так как государство заинтрересованно в том чтобы детей отдавали в сады и мамы бы работали и не сидели дома) в Швеции об успеваемости в школе. оказалось что чем раньше ребенок пошел в сад тем лучше его успеваемость
26 май 2005, 16:26
У меня есть статистика из моих знакомых. Все, кто не ходили в сад, очень хорошо учились и сейчас хорошо зарабатывают. И на "команды" не реагируют.
26 май 2005, 16:29
Вооооооо, домашние детки более индивидуалисты что-ли. А интравертным детям в сад плоховато обычно.
27 май 2005, 00:46
Мой несадиковый ребенок отлично закончил первый класс, все контрольные на 5, с учителями никаких проблем. Он уважает старших, и сейчас делает то, что нужно для учебы, но не более. А вот в саду(пытались ходить перед школой) были проблемы и со сном и с едой. И с веревочкой он не ходил никогда.
26 май 2005, 16:41
есть такие российские исследования - совершенно обратные :(
27 май 2005, 22:15
Я тоже такое читала. Однако это не значит, что все домашние дети хуже учатся.
Еще в одном исследовании говорилось, что детсадовские дети более творческие.
29 май 2005, 02:36
Кать, только шведский садик и российский совсем не одно и тоже, ты же понимаешь.
26 май 2005, 16:28
Я не ходила в сад была общительным и раскрепощенным ребенком, мама моя ходила - более замкнутый человек и не очень любила общаться с детьми. Дочь в сад не ходит - с детьми общаться не любит. Соседская девочка не ходит тоже - вообще от большинства садиковских не отличаеться.
26 май 2005, 16:39
Абсолютно точно. И не важно где, дома или в саду, главное создать условия для развития ребенка. Бывают и сады хорошие, с грамотными воспитателями, которые растят гармоничные личности, а бывают мамы из лучших побуждений сидят дома и тюкают ни в чем не повинных детей. Никого конкретно не имею в виду. Хочу сказать, что не надо под одну гребенку. Все зависит от обстоятельств.
AD
AD
26 май 2005, 16:42
надо растить независимодумающих людей (во какое слово знаю:))
26 май 2005, 21:38
ППКС!
26 май 2005, 22:26
:)
28 май 2005, 04:03
А мне кажется личность и индивидуальность все равно никакими палками на загнать в границы нормы для садовских детей! У меня дети с большим удовольствием ходили в сад и он им дал очень много! Но они какими были до сада, такими остаются и теперь: яркими, непосредственными, творческими. Вот сегодня на концерте у старшей в музыкальной школе младший решил открыть концерт песней и танцем! хоть и не было никакой "команды"...
26 май 2005, 23:28
Мой сын не ходит в сад, сейчас ему 4. Появилась только недавно тяга к общению со сверстниками. Сейчас нормально общается с детьми, с садовскими тоже. Общения ему не хватает, это чувствуется, у него есть друзья на даче и на занятиях, с которыми он никак не может расстаться и очень тянется к ним. Единственное, он действительно неуправляем и не понимает "нельзя", но зато он очень раскованный и свободный.
Я бы с удовольствием отдала его в сад, у нас другая проблема - боязнь чужих взрослых. Он мне сказал, что пойдет в сад, если там не будет воспитательниц. Очень, ну просто очень болезненно относится к замечаниям с свой адрес от взрослых людей.
27 май 2005, 02:35
3,3 года, не ходит в сад. Но каждый день гуляем на детской площадке с детишками. Антон их знает почти с рождения, близких подружек и друзей 3, а с остальными он не прочь просто побегать и похулиганить. На площадку ходим с 1 года, проблем в общении с детишками разных возрастов никогда не было, если ездим куда-нибудь гулять в парк или на Поклонную гору, то и там находит себе приятелей для игр, знакомится и играет с ними. Просто я перезнакомилась с мамочками из окрестных домов, еще когда Тошка в коляске лежал, детишки подросли и они уже партнеры по играм, а дальше в школу вместе пойдут. Да, детишки в садике немного другие, в отличии от классического домашнего ребенка, да, более независимые и самостоятельные, но хочешь нормально в садике существовать - научишься и независимости. Но знаю множество домашних детей которые столь же самостоятельны и независимы. Ведь самостоятельности учат родители, да и независимости тоже.
27 май 2005, 16:29
Моя хочет в сад воспитательницей
27 май 2005, 10:14
Да не важно это вообще. Всё равно 90 % детей (и тех и других) развиты плохо.
27 май 2005, 12:26
Не надо по себе судить об остальных детях.
27 май 2005, 16:20
при чем здесь по себе или нет.
28 май 2005, 03:12
Да при том:-). Вы явно плохо развиты, а по себе судите об остальных детях, посещающих детский сад.
30 май 2005, 08:39
ты бредишь.
30 май 2005, 09:05
Еще и не воспитанный ребенок:-).
27 май 2005, 17:44
Автор вы не правы в своих высказываниях. Дети бывают очень разные и садовые и несадовые. Но сгрести всех садовых в "жестоких, хитрых" это уже слишком. У меня сын в сад ходит почти год. Естественно он изменился. Но тех качеств, о которых говорили вы, в нём нет. Из ваших слов можно подумать, что дети только тем и занимаются в саду, что обижают друг друга.
27 май 2005, 18:57
возможно они больше умеют общаться со своими ровесниками - а другие отличия связаны скорее с особенностями ребенка конкретного.
28 май 2005, 22:59
я считаю для сегодняшней жизни, в так называемый век электроники и прочего и прочего, человек ДОЛЖЕН УМЕТЬ жить в коллективе, даже можно сказать "манипулировать" другими иначе его самого "уничтожат", задавят как человека индивидуального,а этому можно научиться в садике, в школе уже поздно будет
у нас ввели даже такое правило: ребенок перед школой обязательно хотя бы год должен ходить в садик
автор
29 май 2005, 03:11
Да, это точно. Вот эта проблема меня очень волнует!!!
29 май 2005, 08:03
У меня сложилось убеждение, что все идет от характера. Если ты экстраверт, то ты и без садиковской подготовки будешь душой компании с первых же минут, а глубокого интраверта хоть с 3 месяцев в ясли отдавай - все равно будет жить в своей нише и, заметьте, будет абсолютно счастлив при этом! Общение/социализация для каждого типа личности СВОИ и каждый сам (и какое поздно может быть в 7-то лет?!) находит этот путь.
30 май 2005, 06:57
Согласна.Все зависит от самого ребенка.
30 май 2005, 10:07
И я соглашусь. У нас в студии психолог наблюдает детей, и она сказала практически тоже самое.
AD
AD
31 май 2005, 11:48
я уже когда-то писала, субъективное мнение, но 3-4 "домашних" ребенка в моем первом классе (ну в смысле когда я пошла в 1й класс) ОЧЕНЬ отличались от всех. Рыхлые, несамостоятельные, необщительные, вечно вокруг учителей бегали их мамы-бабушки, после уроков они их одевали, от физры у них были бесконечные отводы (ой ну вы с Гришенькой помягче, он у нас такой...)
НО - тогда конечно не было групп развития для малышей и таких возможностей как сейчас, тогда таких детей было - единицы, тк не работать сидя с ребенком приравнивалось к тунеядству и тд итп

Так что мое мнение - если на ребенка "забить" и просто посадить его с бабушкой дома, будет отличаться 100%, я извините ТАКИХ бабушек вижу на площадке, дети укутанные, им ВСЁ нельзя (лазать, бегать, пачкаться). А если ребенка водить хоть на пару раз куда-то "в общество", если садика рядом удачного нет, если болеет в садике больше чем дома - конечно фиг с ним с садиком. Ну может хоть перед школой на годик отдать - просто чтоб у ребенка в голове уложилось что есть вещи которые делают "все вместе, строем, в определенное время"

Я вот сына с осени отдам, посмотрю как пойдет, конечно заберу если совсем болеть будет. Но просто лично я хочу чтобы он общался-дрался-ссорился-мирился-делал что-то вместе со всеми, сидел в лужах и грязи, итд итп.
автор
31 май 2005, 13:25
Большое спасибо всем кто написал в этом топе, проблема как я поняла актуальная. Я много чего не понимала сама, но я пришла к выводу, что ребенок (для нормального развития) должен играть со своими сверстниками (и не 2 часа в неделю, а намного больше), чего мне без сада организовать не удалось:(, давать ребенку большую свободу. Если это есть, то можно обойтись и без него.
31 май 2005, 15:01
я не вижу связи между нормальным развитием и общением со сверстниками :)
автор
31 май 2005, 15:23
для нормального развития необходимо общение, если недостаточно общения, то и развитие будет страдать.
31 май 2005, 15:45
это кто сказал? :)Впрочем, не очень хочу ввязываться в дискуссию.
автор
31 май 2005, 15:53
Так же нет никакого желания ввязываться в дискуссию:), доказывать и спорить, обменяемся мнениями и все, лишний раз задумаемся :). Отвечу и на этом закончим, читала несколько книг про д развитие, вот там об этом и говорится.
31 май 2005, 16:22
а они популярные? или научные? не хотите - не отвечайте. Все равно каждый останется при своем мнении.
автор
31 май 2005, 16:50
няня дала, она детский психолог, научные (одного автора помню -Волков и Волкова), но Вы правы какая разница:)
31 май 2005, 21:59
А почему ваша няня не водила ребёнка в группы развития? Очень многие так делают, в том числе и мои друзья, у которых дети с нянями. Дети могут общаться и вне садика.
02 июн 2005, 15:54
водила ровно год, пока он мне сам не сказал что ему там скучно - в группе развития через 6 мес не оказалось НИ ОДНОГО мальчика :-)
сын стал дома говорить писклявым голосом и просить пупсика, потом просто сказал "не хочу туда, там скучно"


ой... только что врубилась что это вы не мне
05 июн 2005, 21:45
:) Моя так же к саду относилась, как ваш сын к развивалкам. У нас студия, как мне кажется, серьёзная ;) Тот же детский садик, только мы там не кушаем и не спим :) В программе 12 дисциплин, подготовка к школе, всякие утренники, они там и учатся и играют.
01 июн 2005, 12:27
Да уж дискуссия жаркая разгорелась!!!!!
Мое ИМХО ребенку нужен д/сад, но вот когда (во сколько лет) это для каждого индивидуально нужно смотреть по ребенку.
А по поводу того, что в д/ саду дети становятся жестоки и агрессивны или начинают драться - я считаю, что это зависит не от д/сада, а от воспитания в семье. Ведь мы отдаем своих детей в д/сад не для того чтобы их воспитывали, воспитанием должны заниматься родители день ото дня. Моя дочь ходит в сад с 2,5 лет и ни разу в саду не заплакала, бежит туда с радостью, а если возникают какие-то проблемы кто-то обидит ее или кто-то ругается неприличными словами, она всегда приходит и задает мне кучу вопросов по всем проблемам. Главное не отмахиваться от ребенка общими фразами, а вникать в то, что его волнует и популярно объяснять и раскладывать все по полочкам. Первый год болели часто, второй год намного лучше 2-3 за год было легкое ОРВИ.
Ух, ну и разошлась я. Вообще то это очнь трудная тема. Вот подрастает у меня младшая дочь и я пока не уверена, что я ее именно в 2,5 года,как старшую, отдам в сад т.к. характер у нее СОВСЕМ другой. Ну поживем увидим.
01 июн 2005, 18:43
В сад большинство отдают не для общения, а потому, что нет иного выхода - надо идти работать, а ребенка оставить не с кем. Ребенок и так живет в обществе, играет на площадках, ходит в разные кружки - там то же самое общение.
01 июн 2005, 19:15
Нет-это не такое общение там мама рядом, а в саду ребенок с собой наедине, и с проблемами ему самому приходится бороться без помощи мам.
01 июн 2005, 20:02
как это мама рядом? Я ребенка оставляю на 5 часов и ухожу.
02 июн 2005, 09:40
Где вы его на площадке что-ли оставляете? Или в какой то группе развития. Если это группа развития и 5 часов ребенок общается с детьми без мамы - то это своего рода мини д/сад. Многие ролдители так и в сад водят часов на 5-6. Пока я сидела с мелкой дома, то Дарью тоже в сад приводила к 9-30 как раз занятия у них начинались, и после сна могла забрать, если после сна были какие-то занятия, то забирала после занятий.
02 июн 2005, 11:23
На пложадке оставляете!???
02 июн 2005, 14:14
да нет, в школе искусств. Просто выше писали - ТОЛЬКО в саду можно оставить ребенка.
02 июн 2005, 14:34
Да нет не ТОЛЬКО в саду, а там где ребёнок на время остаётся только наедине с собой и детками.
02 июн 2005, 09:47
У меня была возможность не выходить на работу, но я явно видела, что ребенку не хватает общения со сверстниками. И когда я отдала ее в сад, первую неделю дети ходили только до обеда и с родителями, 2-ю неделю пол дня с родителями,а вторая половина дня уже одни. Так моя на второй день мне заявила, что ты тут сидишь мама иди занимайся своими делами, а когда я наиграюсь ты меня заберешь. Я просто офигела мягко говоря, не ожидала я такого от своего 2,5 летнего ребенка.
Так что все индивидуально, не все мамочки отдают детей в сад от безисходности.
AD
02 июн 2005, 13:50
Да не все от безисходности, а многие именно ради общения. Поэтому и должны быть сады реально платными, а не символически. Так ли много будет сторонников общения если родитель полностью оплатит содержание в саду?
02 июн 2005, 15:36
Детям до 3 лет больше нужна мама, чем общение с детьми, да еще почти весь день. Ребенок чувствует себя заброшенным. С 4 лет более актуально отдать его в сад.
02 июн 2005, 19:09
вот КРАЙНЕ разумные слова! А то уже перешли на необходимолсть общения в 1 год и группы общения со сверстниками в 9 мес.
02 июн 2005, 20:41
Скорее с двух.После двух лет у них идёт уже более интенсивное развитие и требуется расширять кругозор.После трёх лет дети уже тяжелее привыкают к садику.
02 июн 2005, 21:21
Мы в 2 идеально влились в садик, с 1,4 были дома с няней, с которой приходил её 2-летний сын - по ним я поняла, что моему ребенку и в 1,4 в тусовке хорошо :-), до сих пор с тем парнишкой лепшие друзья :-Р
07 июн 2005, 03:37
имхо, все индивидуально. Мой стал проявлять интерес к таким же мелким только недавно, а до того - только ко взрослым. Скорее всего буду ближе к 4м отдавать "ради общения", чтобы уже психика устоявшаяся у ребенка была более менее, чтобы не "сломать" ничего. Да и то - посмотрим... Если уж ему сильно не понравится - забью на это дело... А пока к осени в какие-нить группы развития походим, если можно будет на пару часов их с педагогом оставить - буду "за". Но, ИМХО, до 3х лет рановато в сад! Хотя, дети такие все разные, сложно всех под одну гребенку...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325