Меню

<<<Белеют одуванчики для ДЕКАБРят-01>>>

AD
По просьбам декабрьмамушек, открываю новый топ, и хочу такой эпиграф написать:

Всех разморило от жары,
в саду сейчас прохлада,
Но так кусают комары,
Что хоть беги из сада :)


Нужно отметить, весьма актуально...Так долго не было тепла, что теперь все размножаеться в геометрической прогрессии, и комары в том числе, но прелесть все-таки не в этом.
Наконец-то тепло посетило и нас, даже в таких пропорциях, что многие стонут. Кстати, лето в Москве обещают аномально жаркое, в общем открываем пляжный сезон :) И осваиваем местные водоемы...

А теперь по следам предыдущего топа:

...У нас новенькие gor_ka и Алька (Александра) познакомиться можно здесь http://www.eva.ru/passport/68437.html ...

...Первыми на потеплевшие улицы стали зазывать Эллиот и Кирюшка...

...Natalja A с Викулей долго болели, и куда-то пропали, надеюсь у них все ок...

...у Squaw произошла просто настоящая детективная история, кот. не так занимательна, когда она происходит с тобой. Держи нас в теме, как детки и как они себя чувствуют.Резюмируя данную историю хочется сказать, МАМЫ, не отпускайте ПАП одних с детьми на дачу!!!...

...Lussinda вся в новой работе...

...К нам заглянула Juli Ka с Диасиком, долго же вы нас не навещали :) Не забывайте...

...Мы отметили ПАСХУ...

...Алька Сердечка выдает такие перлы, что копировать сюда их не буду, а лучше ниже дам ссылку на предыдущий топ :)...

...Ninka&Danilka спрашивает, что такое поведение бабушек и дедушек и как с этим бороться? :) Т.е. с их "гурманством"...

...Лиза(Маньячка), Лидочка(Девушка_Прасковья),Петька(Lenok) и Егор(Толстик мал.) переболели...

...Хорошо побаловали красной икрой Кирюшку(Эллиот) (мечтательно, и почему меня в детстве таким не баловали? :) )...

...У нашей будущей мамы Lenok розовый цвет-хит сезона, с чем мы ее и поздравляем!!!!!!!! (надеюсь намек понят? :) )...

...КалиНочка с сыночком вернулась из гостей ...

...В позопрошлом топе мы обсуждали параметры наших детей, а в этом пришлось обсудить свои :) (В кот. раз успокаиваю себя, что хорошего человека должно быть много :) )...

...Juli Ka рассказала, что Диасик любит наклейки, оказалось, что большинство наших деток это любят :)...

...По результатам соцопроса оказалось, что наши детки любят воду больше, чем что-либо другое :)...

...В этом месяце у нас были именинники Мишанька (Бабашонок) и Девушка_Прасковья собственной персоной. За себя могу сказать 100%, отметила просто великолепно, и практически ничего не омрачало моего 25-го юбилея :)...

...Аяз (Айкин) побрился :)!!!!!!!!!! ВОт такой настоящий мужчина растет...

...а Янка (Сердечко) тоже познакомилась с бритвой, только по другому поводу :)...

...Полина(Толстик мал.) выбирет себе наряды креативно, подробности в предыдущем топе :)...

...В Москве был энергетический кризис, мы выжили!!!!!!!!!...

...Стелла(Lussinda) заболела :( Мы желаем ей наискорейшего выздоровления...

...Телетайпная новость, на правах срочной теллеграмы от Бабашонка - Сердечку :"Вике сделали операцию, перенесла очень хорошо, наркоз отличный, через полтора часа уже была более-менее в норме, кушала нормально. Конечно, больно, когда задевает оперированное место. Но они уже дома. Должны снять швы. И опять реабилитация - масса, плавание и всё такое. Но врачи сказали после осмотра. что всё просто супер для Вики! То есть движется очень хорошими темпами дял такой проблемы" Ура!!! Желаем успехов...

...Семейные проблемы бьют Девушку_Прасковью преимущественно по голове :(...

...Вся женская половина семейства Сердечка проколола уши :)...

...Напоследок предлагаю еще раз полюбоваться рисунками Викули(Natalja A )http://www.eva.ru/passport/3983.html ...

Как всегда не устаю повторять, мы ждем новых и старых учатником нашего топа!!!!!!!

Ссылка на предыдущий топ http://www.eva.ru/forum/show?idPost=11247254
28 май 2005, 22:15
уже тут:-)
Молодец :) Послушная :) Как Стелла?
28 май 2005, 22:25
Сегодня уже отвратительно себя ведет, значит потихоньку поправляется. Правда практически ничего ен ест уже 6 день.:-(
может она от жары плохо ест?
28 май 2005, 22:47
в принципе возможно, но думаю, что она еще не совсем выздоровела.
пусть выздоравливает!!!!!!!!!
28 май 2005, 22:54
спасибо:-)
29 май 2005, 10:02
С таким удовольствием прочитала твое сообщение:-):-):-) Молодец ты все таки:-)
Спасибо :oops :oops :oops Стараюсь :)
29 май 2005, 15:07
Ну, мадама, ты как всегда в "творческом ударе" :-). Молодец! Когда в планах уезжать? Позвони мне, а?
Позвоню, позвоню, до вторника точно тут, т.к. вечером идем к психологу, т.ч. уехать я могу не раньше среды, вот так... А творческий удар пришелся кстати :)
30 май 2005, 19:02
Какая же ты молодчинка!
31 май 2005, 09:14
ну про нас вообще целый трактат
вот сегодня едем в больницу, по сути должны снять швы
29 май 2005, 10:11
Танюшку_Толстика маленького:-)с ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!!!

Танечка здоровья,удачи,любви,красоты,что бы дети никогда не огорчали и всего самого хорошего!!!!!!
29 май 2005, 15:10
Вот-вот! С УДОВОЛЬСТВИЕМ ПОЗДРАВЛЯЮ НАШЕГО ТОЛСТИКА И БОЛЬШОГО, И МАЛЕНЬКОГО, КАК УЖ ОНА СЕБЯ НИ НАЗОВЁТ :-)!
Танюш, красоты и ума тебе отсыпано по жизни, слава Богу! Пусть еще постоянно "досыпает" удачи, счастья и здоровья!
И приезжай к нам почаще!
Присоединяюсь к поздравлениям :)Хочу тебе пожелать:
Пусть все, что в доброте своей
Ты делаешь хорошего, к тебе вернется поскорей
Стократно приумножено! :) :-* :-* :-*
29 май 2005, 19:52
И я присоединяюсь! Легкого настроения и тяжелого кошелька :) А главное - чтоб детки только радовали
29 май 2005, 20:13
И я присоединяюсь!:-) Счастья, здоровья, любви и удачи.
30 май 2005, 19:06
И мы поздравляем!!! Счастья, добра, любви!:)
AD
AD
31 май 2005, 10:39
Сколько энергии в женщине этой!
Сколько заботы простой, человечной,
Сколько любви и желанья любить -
Людям узнавшим ее - не забыть!
Так пожелаем ей молодости вечной,
Счастья большого и дружбы сердечной,
Семейный очаг добротой украшать,
Дальше по жизни с улыбкой шагать!

С Днем рождения!!!!!
05 июн 2005, 19:27
Спасибо огромное за поздравления! :)
Запоздало присоединяюсь! ПОЗДРАВЛЯММММ!!!!
29 май 2005, 15:08
А у меня Алька всё кашляет.... То ничего, то прямо взахлёб :-(. Тепературы вроде нет уже несколько дней.... Но противно. Даю сироп от кашля, да вот травку с мёдом ещё. Сегодян даже на улицу не пошли поэтому, т.к. жуткий козлячий ветер, никакого удовольствия.
слушай, ну где она у тебя хватает :(? давайте, лечитесь!
29 май 2005, 18:48
Лечитесь. Мы тоже кашляем ужасно. :-(
30 май 2005, 12:31
Спасибо! Хватает в саду. Даже воспиталка "призналась" - после прогулки. Когда жара была, вспотели, а в группе, видимо, сквозняк. Вот она ночью после этого и начала дохать. Лечимся. В сад даже от кашля сегодня отнесла микстуру.
офигеть, это я про признание :( Слушай, а сироп от кашля давать будут?
30 май 2005, 20:51
Да будут, куда денутся. Только, небось, всех нашим сиропом накормят....
31 май 2005, 10:38
Да сейчас и погода такая не знаешь как ребенка одеть..... и дома вечно форточки открыты...... вот и продувает наших малышей.
30 май 2005, 19:08
Нам доктор мом помогает. Мажем грудь, спину и ступни ног, сверхе носки теплые
29 май 2005, 19:53
Я фотки добавила, кто заглянуть захочет? :)
Хорошие фотки :)
30 май 2005, 19:05
Красотища какая!!!!
31 май 2005, 10:37
Ой девочки красота то какая....... Все не могу хочу в Париж
31 май 2005, 18:28
сама всю жизнь ме4тала, с детства наверное. Только после переезда в Германию полу4илось, в марте етого года. Из Касахстана и заикнуться бы не смела :(

Там действительно О4ЕНь красиво, каждые несколько метров можно радоваться глазами и душой :) А в еифелеву башню я просто влюбилась :) мне ешо муж так романти4но ее "подарил": идем, он говорит, подожди, я тебе 4то-то покажу. Закрыл мне глаза и ведет, я вся такая заинтригованная, он откравает мне глаза - и вау! - передо мной выросла ОНА :) Мы просто повернули, до етого не было ее видно, муж немного впереди шел, первый увидел и такой сюрприз мне сделал. :)
(с транслита)
31 май 2005, 22:23
романтично то как..... тоже мечта туда попасть.....надеюсь, что осуществиться когда- нить
31 май 2005, 23:32
обязательно :) в мечты надо верить, тогда они и сбываются :)
01 июн 2005, 09:17
Да знаешь, веришь-веришь, а всё равно не сбываются :-(. А фотки когда смотрела, то думала - ну неужели бывает такая красота? Живут же люди цивилизованно. А Москва.... помойка из помоек, увы....
01 июн 2005, 17:41
Это она для нас помойка...... а может кто-нить мечтает и в Москву попасть
AD
AD
01 июн 2005, 18:36
Дево4ки, вы 4то же ето в самом деле, а? Столицу одного из крупнейших государств мира, город с известной всему миру Красной плошадью и - помойкой! Отставить! :)
Не верю я вам :), я например в Москве бы с удовольствием побывала, уверена, город шикарный.

А помойки - они и в Париже есть, особенно в бедных райoнах (и такие есть, как и в любом городе на карте мира) ;)

Вообше в первый раз такое от москви4ей слышу, обы4но гордятся своим городом, даже 4ерес4ур :) или врут все? ;)
(с транслита)
01 июн 2005, 19:43
Понимаешь, можно гордиться отдельно-тоящими моментами.... А в основном.... Грязи больше, чем надо, понятно, что везде есть клоаки, но в Москве среди клоаки есть "жемчужины". Увы... Гордиться тем, что даже у нас в спальном районе та-а-а-акие пробки! Чтобы проехать 2 остановки для выезда на шоссе, надо стоять минут 20, а то и 30!!!! в пробке. Это доехать до метро, когда обычно укладываешься даже на автобусе за 20 минут, то утром едешь целый час.... И так почти везде.
а рынки! там же одни нерусские. Заполонили всё! Они говорят нам, что скоро русских не останется, они нас выживут :-(. Вони и грязи полно. Собак полно. недавно на меня кинулись штук 5 или 6, думала, разорвут.... Просто так! Шла домой из сада утром, так прибежали две аж издалека, а к ним еще.... В общем, жопа полная. Много чего негативного есть. Постоянное дорожание всего! Транспорт дорожает, которого не дождёшься. Овощи на рынках у чурок дорогущие, так еще говна насуют в пакет, полугнилья. Смотришь-смотришь. а всё равно приносишь часть порченного. так еще и облают на своём....
Я раньше трепетно относилась к Москве. Сейчас я её плохо переношу. Уехать, увы, некуда. Да и не могу, т.к. мат-положение не позволит так резко поменять дислокацию. А эмигрировать - это были только мечты. Вот, высказалась.
01 июн 2005, 20:12
А знаешь, я тебя понимаю. Поетому и смылись мы из Казахстана :( Там ешо хуже. Не умеют ешо наши СНГ-ские жить по-4елове4ески :(

Но хуже всего в Союзе ето даже не только то, 4то ты описала, а для меня ето
1) преступность и сила "крыш"
2) коррупция повсюду, куда не ткнешся: вуз, автошкола, пасп.стол и тд и тп
Уезжали - нас на аеропорту даже таможня раскрутила на 300 баксов, не заплатили бы, просто бы не попали на самолоет :(

Вот сегодня подумала: а весь за 3 года, 4то мы в Германии, если где-то какие-нить проволо4ки с документами и тд, ни РАЗУ не пришла мысль, ааа, наверное они 4его-то (=денег) хотят от меня..
Оту4илась мыслить такими категориями, и слава Богу! Вот и уезжают наши поетому :(

А ты говоришь - емигрировать - ме4ты, зна4ит была возможность? Куда хотели?
(с транслита)
01 июн 2005, 20:38
Про коррупцию и вымогательство - точно. То же самое. сейчас ВСЁ за деньги. Врачи, дет-сад, та же автошкола.... ну всё! куда ни сунься, уже предполагается, что надо денег дать, иначе с тобой даже и говорить не станут... А уж школа - это что-то.Там вообще сплошные поборы.
Преступность - это просто страшно... Проституция, наркомания... Все такие отвязные! Не поверишь. но я реально БОЮСЬ подрощенных компашек хуже собак. Причём, уже такие сосунки лет по 13-14 могут реально затоптать.
Мой муж в лифте наблюдал картинку - пацанчик лет 12 зажимал при нём деваху постарше явную проблядушку, лез ей под подол.... И на всё было начхать.
А была мысля в Канаду. Там с двумя дочками семьи ценятся :-). И со специальностью моего мужа тоже. А я не котируюсь :-).... Но что-то застопорилось на мечтах, да и бояки мы с места рвать вот так в непонятно что....
Может, зря. А сейчас уже поздно.
03 июн 2005, 16:40
Согласна полностью..... Я живу не в Москве, но даже приезжать туда не хочу...... а иногда бывает так надо..... Но как представишь эту суету, вонь, пробки....... бррррррррр и желание все пропадает
31 май 2005, 10:33
А мы заболели...:-(.А нам через неделю улетать..... как полетим не знаю..... ухххх погода плохая, настроение мрачное. Кирюшка целыми днями скандалит....тяжелооооооооо
31 май 2005, 13:51
Не киснуть!!!!! :-) За неделю он поправится, улетите, не волнуйся. Удачи!
31 май 2005, 22:24
Будем надееться
Я снова с инетом. По уши в дерьм..(зачеркнуто) строительном мусоре, с почти пустым кошельком (блин, косметический ремонт одной комнаты требует каких-то фантастических капиталовложений!), задыхающаяся от того, что малая запинала мне желудок на место легких (по ощущениям именно так), и ужжжжасно раздражительная (99% окружающих меня людей - полные идиоты).
Ну, дорогая, это естественно, что ты хотела от пустого кошелька, неуправляемых детей и гормонального фона от беременности? На самом деле, все не так плохо, посмотри на все с другой стороны... Ремонт сделали, теперь ближайщее время тебе он не нужен. ребенок - подрастет и станет старшей сестрой :), а тупые идиоты (вот тут я с тобой согласна :):):) )
Да не сделали мы еще ремонт! Мелочи остались, это и бесит, плинтус по углам будем еще год лепить, это же не срочно, кто там его видит... рррр..... А Лиза у меня - золото (ттт333рчлп), мы похоже практически миновали кризис 3-х лет, она теперь умница, помошница и почти не скандалит!
31 май 2005, 11:33
ОЙ счастливая...... А мы еще ноем
Ноет - это ерунда! Главное, уже почти перестала ВОПИТЬ! А на нытье я и внимания не обращаю :-)
31 май 2005, 22:28
Да у меня никогда и не вопил.... но постоянно ноет.....Я ему говорю:
-Кирилл, ты что нытик?
А он говорит что нет......и опять за своё....то одеть его, то покормить...... так ладно бы спокойно попросил..... я же не откажу......так нет надо же с нитьем
31 май 2005, 13:53
Гы-гы.... мы кое-что уже 6 лет не можем по мелочам доделать, то бишь наш такой-растакой-мастеровой папа. Лень ему.... А ты говоришь год, фигня это!
Слуш, 2 июня в ДК Салют у вас там недалеко детский праздник с Хрюшей-Степашкой и прочими радостями. Я вот хотела ехать, задвинув сад, но думаю - как погода. если дерьмо с неба, то не поедем. Далеко, ведь своим ходом...
01 июн 2005, 12:44
Народ, привет! Я вас все время читаю, а вот писать нет времени. Так за всех вас рада, все растут да так быстро. Очень хорошая новость про Ленок.ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! И девочки, у меня вопрос к мамам мальчиков. Открываются ли у ваших мальчиков "писюньки", я имею ввиду оголяется ли головка. А то меня уже и обрезанием местные доктора запугивают. Как у вас Напишите.
Привет, ты бы хоть иногда писала про себя, как ты там? А то я помню были не самые лучшие моменты, уже все ок? :)
01 июн 2005, 17:14
off Звоню тебе, а никто не подходит :( Судьба ли нам еще услышиться?
офф..........................................Сегодня я целый день дома, или звони на мобилный 8 903 1853623
02 июн 2005, 10:26
У нас как-то все ни как у людей. Спим до сих пор плохо, ночами бывает орет,особенно если с детьми поиграет. Ночью спит в памперсе, свекровь меня ругает, говорит надо отучать, а как? Я помню старший писался долго и постоянно меняла пастель ему. Но тогда памперсов небыло, сейчас вроде легче(мне). Вот
AD
03 июн 2005, 16:39
Да брось, люди разные бывают :-). Но вот отучать от памперса уже надо. Крепись. У нас прошло полгода, пока более-менее перестали дуть по ночам. Да и сейчас еще бывает, в основном под утро. Пока клеёнка еще под простынёй, а еще старое одеяльце на простыне...
01 июн 2005, 17:13
За поздравления, огроменное спасибо :) Ждемс....
На счет письки у нас таже фигня, но тут задавали этот вопрос и сказали, что лучше не трогать, если не беспокоит. Я вот хочу еще к очень хорошему специалисту летом сходить пущай посмотрит, тогда буду делать выводы. :) А давненько ты действительно не бывала тут :)
02 июн 2005, 10:32
Ленок, кого ждем и когда? Ну ты молодчина!
02 июн 2005, 12:47
Ждем (ТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТ) всю такую из себя ..... розовенькую...... ну не скажу :) Догадайся :)
03 июн 2005, 08:48
Вау! Удачи, токсикоз наверное? Ну ты супер!
03 июн 2005, 12:19
Токсикоз уже прошел, жер начался :)))))))) Во как :) Я такая толстенькая стала :)
03 июн 2005, 16:35
ну-ка приходи, смотреть буду!
03 июн 2005, 17:03
А вот возьму и приду :) И смотри сколько хошь :))))
03 июн 2005, 17:14
ха, напугала...давай, валяй
03 июн 2005, 18:07
Парк дубки открыт, пошли гулять вместе завтря?
03 июн 2005, 18:19
Мне надо в первой половине отъехать, думаю, что буду дома в 11-30 или около того. В принципе, если погода будет нормальная, то приеду - позвоню. Ты во сколько собралась? Звони мне тады. Муж завтра как раз в это время на работе будет, тоска.
03 июн 2005, 21:49
Ну, я раньше часа в выходные вообще не растрясаюсь :)
01 июн 2005, 17:43
У нас нет, но я и не трогаю
01 июн 2005, 18:42
Ой, а мне кажется у нас всегда была открыта, не помню во всыком слу4ае, когда открылась, но сколько моем п-у перед сном, я всегда легонько отодвигая и поливаю, не трогая руками.

А у вас совсем 4то ли закрыта, не скользит вниз, если так легонько отодвигать?

Кстати Диасик 4асто сам себе отодвигает во время игры :( ненавяз4иво оту4аю. Может сам себе и "разработал"? :)
(с транслита)
03 июн 2005, 16:31
У нас совсем закрыта
02 июн 2005, 07:55
Девчонки не успеваю писать
швы сняли
у Вики ожог на ручке, это она на плиту горячую залезла, но уже все хорошо
сегодня медкомиссия у Мишки
завтра он уезжает
послезавтра Софка уезжает
в воскресенье субботник на даче, куда едет Анна-Мария
02 июн 2005, 16:54
Девчонки, привет из Испании! Йа коротенко - сапасибо за поздравленийа! Кто собирался эат в Коста-Дорада - не пожалеете, здес очен классно! Придеу 5-го, подробно расскажу. Всэ целую!
(с транслита)
02 июн 2005, 17:44
Завидую белой завистью, там так здоровооооооо :) Испания моя любимая страна :)
02 июн 2005, 22:45
АААА...я собираась в коста дорадлу!!Даже отель нашла..но мне все крылья обламали:(((( хнык-хнык..Едем в Турцию...а мне там совсем не интересно:((((
03 июн 2005, 16:32
Хорошо отдохнуть.... Мы вылетаем 7...... Сколько стоит билет до Барселоны на электричке
AD
AD
03 июн 2005, 16:39
счастливые! потом расскажи, ладно? может, на след. год хоть собраться попробовать
03 июн 2005, 16:41
Обязательно отчет будет и надеюсь что и фотки
03 июн 2005, 16:47
отдохнуть вам славненько!!!
05 июн 2005, 09:44
Спасибо
05 июн 2005, 13:28
На электричке не едь, едь на автобусе Plana. У каждого отеля есть его расписание. Подробности читай в отчете :)
03 июн 2005, 16:35
Танюш, какая погода?
03 июн 2005, 17:07
Ух ты! здорово!!!!
03 июн 2005, 16:36
А мы освоили сложение и вычитание
03 июн 2005, 16:37
ого, круто
03 июн 2005, 17:04
Ну все, теперь в институт можно ;) Молодчины :) Что считаем?
05 июн 2005, 09:44
В основном монетки
05 июн 2005, 11:55
Будущие банкиры :)
04 июн 2005, 01:32
Ой как интересно! :) а как - с матем.знаками на бумаге или устно? И как научились? Расскажите нам :)
05 июн 2005, 09:59
И на бумаге и устно.... Ходим на занятия, вот там и научили.... Сначало учили знак больше и равно.... считали игрушки и нужный знак ставили. Потом выучили знак +. И был такой принцип...... в чашке лежали камушки два белых и три зеленых. Сначала посчитали белые камушки и положили их на стол с лева, потом посчитали зеленые и положили с права, а между ними положили знак +, а знак= положили за зелеными камушками. И объяснили, что если к белим камушкам прибавить зеленые, то получиться.......взяли все камушки и белые и зеленые и положили за знак =......ну и надо посчитать сколько получилось
05 июн 2005, 16:07
надо будет попробовать :) а Кириллу самому этот процесс нравится? Через какой примерно период понял, что почем и получаться стало?
06 июн 2005, 19:41
ого-го!!! А мы и считать не умеем. Так, через пень-колоду. Я знаю, что если позаниматься, будет уметь, но как-то не получается пока. Но теперь нам есть на кого равняться!
03 июн 2005, 16:36
Вчера прихожу в сад, ко мне бежит Алька с криком "Марина Ивановна, а мы там муху ловим" (это их вторая воспиталка, была в группе на тот момент другая).... Я выпала в осадок :-). Отвечаю - "вообще-то меня зовут ТВОЯ МАМА"... во как
03 июн 2005, 16:42
Ну заигралась..... у нас тоже такое бывает
03 июн 2005, 17:05
Ну что же, садик стал семьей и домом, растет девушка то! :)
05 июн 2005, 16:03
Я кстати заметила, что после того как Диасик проведет какое-то время напр. у бабушки, он после этого первые дни ко мне обращается: "Бабушка! ой! Мама! Дай мне (что-нить)" :)
Налипает на язык обращение к человеку, который часто или постоянно рядом, у взрослых кстати тоже бывает ;)
AD
AD
05 июн 2005, 13:28
Мы вернулись! Прилагаю отчет о поездке. Фотки отсортирую и постараюсь выложить побыстрее :)
Испания. Коста-Дорада.

Рано утром в субботу 28 мая мы выехали в сторону Риги. До Риги добрались неожиданно быстро – уже в начале 12го были там, а самолет вылетал в половине 3го. Времени было полно, можно было бы заехать в Лидо пообедать, но мы как всегда проскочили нужный поворот и выехали на мост через Даугаву. Возвращаться заняло бы слишком много времени, и мы поехали прямо в аэропорт. Машину поставили на платную парковку, зарегистрировались на наш рейс и пошли в аэропортовое Лидо покушать. Мне, если честно, кусок в горло не лез из-за дикой паники, начавшейся еще накануне. Даже температура подскочила ( вот психосоматик – прямо подопытный материал для психологов).
После посадки я слегка успокоилась, видимо, поняла, что уж теперь-то пути назад точно нет, и что будет, то будет.
Прилетели в Барселону в районе 18 по местному времени. В аэропорту нас встречали представители турфирмы, которая организовывала всю поездку. Нас посадили в автобус и повезли в городок Салоу на побережье Коста-Дорада. В переводе на русский Коста-Дорада – это Золотой Берег. Песок в море и вправду содержит мелкие частички золота, и при солнечной погоде вода просто переливается блеском.
Салоу – типичный курортный городок. Собственно, это три городка – Камбрилс, Салоу и Ла Пинеда. Границ между ними нет, едешь как по одному городу, состоящему сплошь из гостиниц и апартаментов, баров, ресторанов, магазинчиков. Туристы – основная масса, местные жители сливаются и растворяются среди приезжих. Очень много русских, англичан, голландцев. Немцев, как ни странно, практически нет. В магазинчиках продавцы болтают по-русски, некоторые очень хорошо, некоторые знают несколько фраз, но в целом разобраться очень легко и никто не пугается русской речи.
Так вот, привезли нас в отель Пунта Дорада, он находится на мысе Салоу, в тихой тупиковой улочке, сразу через дорогу от него – отель Негреско, который классом пониже, а размером побольше. В Пунта Дораде всего 100 номеров, а в Негреско – больше 400. Отели относятся к одной цепи отелей – Принцесса, и в Негреско можно ходить в тренажерный зал, пользоваться баней, бассейном (у них бассейн побольше).
Отель находится далековато от центра – пешком минут 20-30, на автобусе минут 10, но честно говоря, я и искала такой тихий отель, чтоб не было машин, железных дорог, баров поблизости – люблю я тишину  Тем, кто едет один и хочет тусовку, этот отель явно не подходит. А вот отшельникам вроде меня и семьям с детьми – место отличное. Для детей есть игровая площадка, есть детский бассейн. В Ла Пинеде ( 10 минут на автобусе) есть аквапарк.
По приезду мы сразу попросили продлить нам номер до обеда в день отъезда, потому как расчетный час в отеле 10 утра, а потом сдаешь вещи в камеру хранения и либо коротаешь время в городе, либо на пляже. Отель предоставляет возможность принять душ перед отъездом, но меня такая идея не вдохновила. К сожалению, ответить сразу , продлят номер или нет, в отеле не могут. Это выясняется за день до отъезда и вполне возможно, что не продлят – зависит от наполняемости отеля. Но нам повезло, и номер-таки в итоге продлили.
Кормежка в отеле – просто праздник живота. Завтрак примерно одинаков – яичница или омлет, сосиски, чуток овощей, мюсли, фрукты, йогурты. А вот ужин – 3-4 горячих блюда, 3-4 салата, всякие гарниры, овощи, фрукты, десерты – просто свадебный стол. Единственное, что удивило лично меня – напитки в стоимость ужина не включены, надо платить ( даже за воду). Цены правда не бешенные, в городе в барах даже дороже.
На следующий день после приезда в баре отеля турфирма устраивала приветственный коктейль – каждого угощали сангрией ( национальный испанский напиток, но это не та сангрия, что продается у нас, это гораздо вкуснее) и гид рассказывала об экскурсиях, отвечала на вопросы, давала советы на случай заболевания и прочее. Мы сразу заказали 3 экскурсии – в музей Дали, на поющие фонтаны Барселоны и на шоу Испанская ночь. Обзорная экскурсия в Барселону нам показалась слишком дорогой, и мы решили поехать туда сами. И правильно сделали, поездка обошлась нам почти в 2 раза дешевле, а впечатлений мы получили не меньше, чем с гидом нашей турфирмы.
Остаток воскресенья мы провели на пляже и прогулялись по центру Салоу, приценились и присмотрелись к сувенирам.
В понедельник утром мы сели на автобус, отходящий с остановки неподалеку от отеля, и поехали в Барселону. Прямо в автобусе нам предложили экскурсию по городу с русскоязычным гидом всего за 5 евро. Если учесть, что дорога туда и обратно стоила 18 евро с носа, то всего нам экскурсия обошлась по 23 евро с человека, а турбюро предлагало то же самое по 40 евро. В Барселоне нас встретила русская гид, показала, куда нам надо придти к началу экскурсии, и у нас оказалось еще 2 часа свободного времени. Мы прогулялись по Рамбле, где тусуется дикое количество всяких артистов, туристов и вообще толпы, зарулили на рынок ( вот где буйство красок и изобилие фруктов!!!), чуток прошлись по магазинам, где все очень дорого и выбор почти ничем не отличается от наших магазинов, и вернулись на место встречи. Экскурсия заняла 4 часа, мы посетили парк Гюэль ( просто райский сад!), Саграда Фамилия ( собор Святого Семейства), поднялись на гору Монтжюик, осмотрели еще кучу всяких достопримечательностей и этим же автобусом вернулись в Салоу как раз к ужину. Отмечу, что погода была в тот день пасмурная, что для экскурсии по Барселоне просто замечательно, в жару там можно умереть 
Во вторник опять оказалось пасмурно, и по совпадению у нас была заказана экскурсия в музей Дали. Музей находится в городке Фигерос, ехать туда от Салоу почти 3 часа. Сначала мы поехали в городишко Пуболь, где находится замок, который Дали подарил Гале. Ох, как же мне захотелось, чтобы меня полюбил какой-нибудь художник!!! Какой любовью и восхищением пронизано буквально все в этом замке – просто мурашки по коже. Когда Дали дарил замок Гале, она согласилась принять подарок, но с условием, что посещения в этом замке будут только с ее согласия, и это же относилось к самому Дали. А когда Гала умерла, то Дали похоронил ее в замке, и рядом было предназначено место для него самого. После смерти Галы художник прожил в замке, не выходя оттуда, 813 дней. Потом случился пожар, Дали очень сильно обгорел, но и тогда не соглашался покинуть замок. Врачи уговорили его поехать в больницу. Дали пережил Галу на 7 лет, и в конце жизни изменил свое завещание и велел похоронить себя в своем музее в Фигеросе. Я так думаю, что раз уж Гала разрешала ему посещения замка в Пуболе только с ее разрешения, он прожил там 800 с лишним дней, получается, без ее разрешения, и тут еще этот пожар как знак свыше... Вот и передумал хорониться в замке. Но это мои догадки 
В Фигерос добрались из Пуболя за полчаса. Музей Дали – надо смотреть. Рассказывать не буду.
В среду с утра шел дождь! И мы поехали в городишко Таррагону, это 10 км от Салоу. Там есть небольшой торговый центр, мы там пошлялись до обеда, и вернулись в отель. И как раз после обеда погода разгулялась и мы пошли на пляж, где и провалялись до ужина. А после ужина нас повезли на шоу Испанская ночь. Было обещано выступление лошадей и фламенко. Привезли нас на испанское ранчо. Угостили сангрией. Усадили в зальчик с ареной. Ну, выступление лошадей было посредственным – у нас на любом ипподроме можно увидеть больше, чем на том представлении. Потом пригласили в другой зал, где нас угощали шампанским и показывали фламенко. Поскольку я фламенко уже видела в ноябре, и это было настоящее фламенко, то нынешнее представление впечатления не произвело – выступление самодеятельности. Не пробрало вообще.
В четверг погода наладилась, с 10 утра до 13 дня мы опять провели на пляже, а в 5 вечера нас забрали на экскурсию Фонтаны Барселоны. К 7 часам мы добрались до центральной площади – площади Каталонии. Дали нам опять пару часов времени, мы пробежались по магазинчикам, перекусили, а там уже и пора было в автобус.
Представление началось в 21.30. Магический фонтан – фонтан размером 50 на 60 метров, струи его поднимаются на огромную высоту, подствечиваются разными цветами, и при этом идет музыка, разная, от классики до современности. Всего 5 представления по 15 минут, с перерывами по 15 минут. Ну тут описывать сложно, это надо видеть. Зрелище красивое и впечатляющее. В отель вернулись к часу ночи и просто отрубились.
Пятницу опять начали с пляжа, а после обеда отправились в Таррагону за подарком Полине. Присмотрели ей там в прошлый раз здоровенную плюшевую надувную собаку – она сверху плюшевая, а внутри надувается. Прошлись по центру города, посмотрели Римские Развалины – амфитеатр 2го (!) века и еще кучу всякой старины глубокой. К сожалению, были мы там в разгар Сиесты, и даже в туристических инфобудках никого не было, даже карту было не получить 
Вернулись в отель к ужину, и тут меня начало колбасить – оказывается, я обгорела со спины, а в Таррагону поперлась в открытом сарафане и добавила. Собрались идти в центр за сувенирами, а я не могу – меня знобит, и муж пошел один.
В субботу был день отъезда. С утра пошли на пляж, но хватило нас всего на полтора часа – уж очень жарко. Вернулись в отель, упаковали вещи и пошли в город за подарками. Накупили всякой всячины, пришли обратно, и в три часа дня за нами уже приехал автобус, чтобы ехать в аэропорт.
Вот и все, пожалуй. Что хочу посоветовать тем, кто соберется ехать с детьми:

1. Очень ответственно подходить к выбору отеля. Не поленитесь порыться в инете, чтобы выяснить точное месторасположение, как далеко от центра, пляжа, есть ли детский бассейн и проч. Были отели, расположенные рядом с железной дорогой, были отели, расположенные в таком центре, что окна выходили на оживленные улицы с оживленным движением.
2. Узнайте заранее, во сколько вам придется выехать из отеля при отъезде домой. В некоторых отелях это 10 утра, в некоторых – 12 дня. Если ваш рейс обратно улетает вечером, то сразу по вселении попросите продлить номер на день отъезда. Это стоит примерно 40 евро, но с детьми таскаться весь день по жаре – удовольствие ниже среднего. Даже если вам сразу не скажут, есть ли возмодность продлить номер, то они будут иметь в виду ваше желание и шансов будет больше.
3. Узнайте в страховой компании, где находится ближайший медицинский центр, который будет вас обслуживать в случае чего ( не дай Боже, конечно, но всякое бывает).
4. Возьмите с собой маленький утюг ( у нас куплен специальный дорожный утюжок) и веревку. Натянете на балконе в номере, чтобы сушить полотенца и белье. В ванной есть полотенцесушитель, но там сохнет плохо по причине влажности. Есть смысл взять кус ок хозяйственного мыла для постирушек. Во многих отелях есть прачечные, но это лишние траты, сами понимаете.
05 июн 2005, 16:00
Как здорово :) с удовольствием читала, особенно про музей Дали завораживает :)
А как Полина перенесла все путешествие? В удовольствие или уставала?
05 июн 2005, 19:23
Мы с мужем вдвоем ездили :) Думаю, при наличии детей мы бы ни в какой музей Дали не поехали, парились бы на пляже да в аквапарке :) Пущай подрастут, потом поглядим :)
05 июн 2005, 21:14
а, понятно :) вообще-то про Полину в рассказе и слова не было, это я что-то сама себе так додумала уверенность, что она с вами была :) А-вспомнила, по совету, мол, кто с детьми, тем ... Ну я и решила, что вы с детьми.

Да, это наверное правильно, дорога дальняя и ребенок 3 лет интересуется скорее другими вещами.
Мы вот Диаську с собой в Париж брали, но это от нас относительно рядом. Так Диас больше в восторге был от качельки в форме зайчика и карусели с лошадками. Так этого добра везде хватает :) Правда из кубиков потом пару недель эйфелеву башню строил, значит оценил все же :)
05 июн 2005, 17:26
очень интересно и познавательно:-):-):-)
05 июн 2005, 18:41
Как здорово!!! Такой рассказ!!!
Молодцы!!!
05 июн 2005, 19:13
Просто песня!!! Спасибо! Так захотелось туда...
06 июн 2005, 19:36
Молодчинки! Так хорошо ты написала, прям слюнки текут!:):):)
05 июн 2005, 18:36
А Стелла сегодня первый раз ходила в кино мультик смотреть. Ходили с папой на Мадагаскар. Говорит, что понравилось, но муж сказал, что в середине фильма встала и сказала, что она идет домой.:-)
05 июн 2005, 19:15
С дебютом вас! А мы еще не ходили с Алькой в кино, но дома она может смотреть долго
05 июн 2005, 19:45
вот только хотела спросить:ходили ли вы с детьми в кино?:-):-):-)
тоже хочу сводить на Мадагаскар,правда незнаю понравится Вите или нет
06 июн 2005, 19:38
Мы не высидим, наверно. Если б мультом можно было б управлять (пультом специальным или мышкой), тады б не вылезали из кинотеатра:):)
06 июн 2005, 23:12
В принципе высидите..мы уже 2 раза ходили..Первый был Винипух и слонотоп-вот это реально Машуне интересно было
06 июн 2005, 23:11
Мы вчера ходили:)..Мульт надо сказать для детей от 5 лет:)...Мы с мужем смеялись..а Машуня просто говорила ой они испугались и дальше баловались со своей подружкой
06 июн 2005, 21:18
Фотки из Испании: http://www.eva.ru/albumpage/1142/4.html
06 июн 2005, 21:28
какие фотки суперские - сразу в отпуск захотелось:-)
06 июн 2005, 23:15
ну фсе.............миня уже нет..я погибла:)...АААААААААа..СУПЕР фотки и супер отдохнули!!! МОЛОДЦЫ!!!..Я тебе в жж писала уже:)..А фотки так ваще...я когда первую фоту с бассейном увидела...правда чуть не умерла своему лажанию
07 июн 2005, 01:24
супер-супер. По-моему, отпуск удался на славу :)
07 июн 2005, 14:44
Мням! Ты просто... ух,нет слов! Красота! А виды чудесные какие, ну, хоцца.... ну никак у нас, увы. Может, на пенсии? :-)
07 июн 2005, 16:53
Кстати, о пенсии :) Сколько там отдыхало испанских пенсионеров - это просто жуть! Оказывается, им государство спонсирует путевки! Сам пенсионер платит 150 евро и едет на неделю с полным пансионом отдыхать! Вот страна! Вот забота о стариках!
AD
07 июн 2005, 18:30
Хочу быть испанской пенсионерой!
А ты - красавица! Отлично выглядишь, молодец!
07 июн 2005, 18:50
Тэкс, вступаем в ряды испанских пенсионеров дружненько :-). Ириш, как там ремонт-больная мозоль? Ты совсем пропала.
Мне тут друг доверил проехать на его Мицубиси-Лансер, при этом уточнив, на меня ли квартирка записана ? :-) Вот, скажу я вам, страшно-то было! Колотило после руля, реально! Не знаю, почему. Но я умудрилась даже на такой машине заглохнуть :-). Наша-то стучит-пыхтит-рычит вовсю, а эту не слышно вовсе...
08 июн 2005, 09:59
Я не пропала. От окончания ремонта отделяют буквально несколько плинтусов, шторы и коврик мяконький, чтоб нежные коленочки не ободрать. Вот ищу, где б это подешевле найти, а то я в смету уже не уложилась :-(
Хороший друг добрый ;-)
07 июн 2005, 22:37
Пасиб! :)
А про Испанию я тебе больше скажу: у них можно 9 месяцев в году работать, а потом 3 месяца на пособии по безработице в размере 70% от твоей зарплаты сидеть! И многие так и делают. Или работают 4 года, а потом год бамбук курят! Им конечно соцслужбы предлагают всякую работу, а они отказываются - то ездить далеко, то зарплата низкая, короче придумывают отговорки. А соцслужбы их вызывают только раз в 3 месяца, так что особо тоже за душу не тянут. Еще нам гид рассказывала, что очень приличное пособие по вдовству ( типа по потере кормильца), тоже реально жить и неплохо. Вот только по рождению ребенка у них особо не разбежишься - дают 4 месяца всего на дородовый и послеродовый отпуска, используй как хочешь - хошь весь до, хошь весь после. Но потом обязана выйти на работу, иначе сократят :( И большинство выходит, потому как на одну зарплату прожить семье сложно :(
08 июн 2005, 09:56
Эх, хорошая страна... Кстати, там еще и нет такой статьи расходов как теплая одежда-обувь ;-) Я оттуда уезжать не хотела категорически. Выучить чтоль испанский и переехать?
08 июн 2005, 21:33
Ааааааа!!! Барселона! Салоу! Таррагона! Знакомые места! Душу растравила:)
С моей новой работой теперь только через год в отпуск...
08 июн 2005, 23:11
А ты где была? И как давно? Мы на след.год еще хотим, но уже с детьми :)
08 июн 2005, 21:40
Привет всем:)
Мы не пропали, мы работаем:) и не ходим в садик:( Я вот думаю, может, всё-таки, что-то с этими садами не так, если здоровый ребёнок за 2 месяца уже 4-ый раз болеет!? Теперь у нас тонзилит. Ну просто руки опускаются! А как осень-зиму представлю вообще страшно становится.
Муж постоянно на меня ругается, ворчит из-за работы. Оставила с Вику с прабабушкой - он недоволен, оставила с ним - тоже. Хочется как следует дать ему по голове, чесслово:evil Он даже себя обеспечивает с трудом, сколько же ещё ждать "раскрутки"?!
А на работе супер всё, мне ОЧЕНЬ нравится, коллектив хороший, мужской:) Я там расту прямо на глазах, в профессиональном плане. За месяц столько нового узнала, сколько за год в институте выучила!
Вот, извините за негатив:)
08 июн 2005, 23:12
Мужской коллектив - это здОрово! Убедилась сама, когда пришла из чисто женского в чисто мужской. С мужиками проще работать.
09 июн 2005, 19:24
Эхма, как понимаю, мы тоже опять хандрим! Хоть руки на себя накладывай, уже сил нет никаикх.... Алька из разряда детей, которые на себя притягивают все окружающие болячки... Вон в группе некоторые детки с соплями весь год ходят и ничего - ходят, прекрасно себя чуют... А мы....
у меня сегодня даже машина раз 12 глохла подряд, т.к. я психовала, надо было её из сада днём забрать...
А с работой поздравляю! Это хорошо, когда хорошо :-).
Я вот тут попробовала сходить на собеседование :-)... Мой муж сказал - сдурела? Там график с 9-30 и до 18-30 с постоянными задержками. Так что пока никаких излишеств.
09 июн 2005, 10:30
Наконец-то руки добрались до фотоальбома - выставила наши фотографии :)
А так мы болеем (теперь всей семьей) напрашиваеться вопрос - сколько можно болеть?
Муж все ворчит, что за садик платим, а н ходим - не успеваем :)
09 июн 2005, 12:26
Какие вы красивые! А глазки - просто загляденье!
15 июн 2005, 09:55
Спасибо :)
11 июн 2005, 17:14
А я теперь сама заболела, кляча.... И в пояснице так пробило, что аж криком пришлось крикнуть богатырским :-(... Одни напасти на мою тушку :-( Муж пытается развеселить, а для меня это выглядит. как будто он издевается...
11 июн 2005, 21:24
Ох, держись, может к тебе в поддержку приехать?
12 июн 2005, 16:09
Спасибо, Мариш! У меня еще Алька больная дома торчит :-(. Кашляет. Пришлось-таки антибиотик пить, из сада нас вывели в четверг. Вот.
11 июн 2005, 23:24
Бедная!!! Я ТАК тебя понимаю! Сама мучалась с простуженным нервом почти неделю, угораздило простудить затылочный нерв. Криком кричала :( Мажь чем-нить обезболивающим!
12 июн 2005, 16:09
Похоже, что это радикулит! Вот так, молодуха, блин.... В общем, надо бы ко врачу, а я тут посидела полтора часа в очереди за талоном на спец-дорогое-УЗИ и всё зря! Теперь не хочу просто. Тошнит. Ну как так можно направлять в пол-ку из платного центра, говорить, что мы даём им талоны, идите, берите... А в очереди половина бабок по 80 лет! На УЗИ! С ума сойти можно... Когда сидела, видела, как в соседней жуткой очередюге уж не знаю к какому врачу ругались пенсионерки... Мрак. Вот надо бы пойти, да уже сил нет. Сидеть полдня и не попасть? Или драться с ними?
12 июн 2005, 22:18
Он самый. Мне врачица поставила диагноз радикулоневралгия.
А бабки просто бесят. Я тоже в очереди сидела к своей участковой, а там одни бабки. И вот обсуждают, что молодые типа тут еще ходют :) У меня полчерепа отнимается, а они рассуждают, что раз молодая, то ничего серьезного быть не могет.
13 июн 2005, 15:49
Да, они-то живее всех молодых, это факт.... так в очередях биться каждый день, никакогоздоровья у нас не хватает :-)
AD
AD
12 июн 2005, 17:14
уууууу,я тебя тоже понимаю.....поясница моё самое больное место....уже ничего не помогает,кроме как горизонтальное положение и какой нибудь обезболивающий укольчик:-)
Ты чего это так? Давай, растирайся, массажик там пусть муж где нужно сделает :)
13 июн 2005, 15:50
Да вот, не знаю... Массажик не помог, мажусь, свечки купила, сказали еще уколы хорошо, но это надо, чтобы врач назначил, самолечение тут стрёмно. Сделать-то можем сами, а вот дозу точную... Ты как? ты где? И когда? :-) Всем привет большой
За привет спасибо :) Где я? Я сама затрудняюсь сейчас сказать, т.к. постоянно курсирую из одного города в другой :)
14 июн 2005, 19:23
Дуй к нам, мы скучаем :-)
14 июн 2005, 21:35
ага
а нас не зовете
16 июн 2005, 22:38
зовём-зовём, только вот радикулит вылечим :-)
11 июн 2005, 21:32
Ну народ, что я вам расскажу.
Анну-Марию я 9-го подстригла. 10-го отправила на дачу на все лето.
Старшие еще раньше уехали, так что пока я с одним ребенком.
12 июн 2005, 17:11
А скучать не будешь?:-)
12 июн 2005, 17:56
уже скучаю
пусто....
15 июн 2005, 16:05
Да уж, представляю... Я вот Аяза отвезу к бабушке и вообще без детя буду... Уже не представляю:):)
14 июн 2005, 23:52
Девчата, а как дела у Squaw?
Вот и я с утра этим ворпосом озадачена...
15 июн 2005, 10:57
.................................... Привет :) Давно не слышались :) Как ты тама?
17 июн 2005, 00:30
а я сегодня мимо вас каталась на автобусе
17 июн 2005, 00:34
Это как же тебя к нам занесло?
17 июн 2005, 00:38
так я на Дмитровку часто мотаюсь
а сегодня надо было к метро
вот и села на 149-й
17 июн 2005, 14:20
О, мой любимый маршрут :)
17 июн 2005, 19:44
почти что мимо меня
17 июн 2005, 22:40
ага
мимо "Детского мира" проезжала
думала об обеих
AD
AD
18 июн 2005, 13:22
позвонила бы что ли..... вдруг я дома :-)
18 июн 2005, 13:37
так у меня время впритык было:-(
если бы была свободна
то точно позвонила и заскочила
выбрай на следующей неделе
чет -выечер
нечетное утро
вот и заскочу, при том, что мне надо в Ховрино 20-го
18 июн 2005, 19:37
я пон-к и вторник должна точно буду куда-то рвануть
пока не знаю распределения
если что - в аську дудну тебе
15 июн 2005, 23:23
кто-то где-то ее видел
дети растут, попадали в больницу, вроде бы вышли и все у них хорошо, только коротко подстригли
15 июн 2005, 16:00
А мы в Казань уезжаем. В гости к свекрови. Сегодня вот на дачу сбегала, клубнику собрала. Остальное пропадет, наверно... жалко:( Аяз в садик не хочет до слез, такого я уже год не видела, вот сейчас у бабушки погостит, не знай, как потом реагировать будет.
18 июн 2005, 19:55
Эх, клубника пропадает, а у нас витаминный голод. Заморозь хоть её, не дай пропасть ценному!
15 июн 2005, 23:27
Люди, у меня праздник.
Была у Мишки
ему нравится
ест хорошо
матом научился ругаться, ай мои слезы, голову пеплом сыплю
а так воспитательные меры проведем
подрался со всеми с кем только можно, со всеми даже старшими ребятами
про Мишку сказали, что он такой чистюля, каждый день моется, но это хорошо
видно, что ему всё очень и очень нравится

не загорел, белый как поганка, ой, как я
Вышел довольный и хитрый. Сказал, что его тут не кормят (конфет не дают). Вожатая сказала есть 2 порции. Потом сказал, что мало гостинцев ему привезли и тут же из кармана посыпались конфеты.
16 июн 2005, 17:31
ой мы рады за вас,Мариш:-)главное,что ребенку нравится:-):-):-)
ПРИГЛАШАЮ В НОВЫЙ ТОП http://www.eva.ru/forum/show?idPost=12344168

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325