Меню

Банальный насморк - научить сморкаться

AD
05 июн 2005, 11:11
Помогите! Как научить ребенка сморкаться? У нас никак не получается.
06 июн 2005, 10:48
Мы научились в 10 мес., под игру "как ёжики сопят", с тех пор проблем нет.
06 июн 2005, 13:55
Аналогичная ситуация и у нас была со старшей. А вот младшего ну никак не могу научить.
06 июн 2005, 23:29
До двух лет не могла никак научить,а потом сам научился.Но если стоит такая проблема,что ребенок ночью задыхается,то нам советовали отсасывать специальным аппаратиком.У нас в России это что-то то типа маленькой груши ЧИКОВСКИЕ есть,мир детства,а у подруги в Германии этот,извините,соплеотсос одевается на пылесос и из ноздри высасывается вся жидкость.Подруга довольна,но я бы не рискунула.
10 июн 2005, 13:38
На собственном примере и в виде игры. но я читала, что это вредно -сморкаься, ожно легко отит заработать, особенно маленькому ребенку.
05 июн 2005, 11:46
Я своему сыну показала как делает ежик. И теперь он сам говорит, я как ежик.Но можно еще попросить показать как нюхает собачка.Получается не сильно, но так можно научить правильным движениям носа.
05 июн 2005, 14:20
Я то же не могу научить нормально сморкаться. Когда здоровы, тоже в ежика играем, но когда болеем - к носу лучше не прикасаться - крику не обберешься, и никакие уговоры и показы не помогают.
05 июн 2005, 19:39
А я вот прямо сейчас прочла что (исследования проводили) лучше не сморкаться, а извините, глотать сопли, меньше риск получить воспаление пазух.
Может лучше попрыскать или покапать соль чтобы сопли легче вытекали?

вообще вся статья была посвящена полезности вредных привычек :-)
06 июн 2005, 11:09
Только хотела это-же написать. Мы заработали отит, как только дед научил сморкаться. До сих пор с ним воюю. Он утверждает, что если при сморкании закрывать одну ноздрю, то ничего не случится. А я ребёнка от них каждый раз с больными ушами забираю. (смаилик, мечущий молнии).
06 июн 2005, 11:18
И мы однажды "досморкались" :-(.
07 июн 2005, 10:10
Вспомнила еще, я своему сок каланхое капала, разведенный водой. Вычихивал все под чистую.
07 июн 2005, 10:36
Просто надо сморкать по одной ноздре. Кстати, взрослым тоже.
07 июн 2005, 12:06
Я же как раз написала, что наш дед тоже самое про одну ноздрю утверждает. Ерунда это, я у ЛОРа спрашивала. Нет "правильного метода сморкания", сморкание любое может загнать заразу в уши. Лучше глотать. Это мнение ЛОРов.
08 июн 2005, 10:25
Подтверждаю, мы именно одной всегда и сморкались.
08 июн 2005, 10:35
Не понимаю. Это же в горло стекает и дальше.
08 июн 2005, 12:07
Дальше в желудок, там всё переваривается, обезвреживается и выходит в горшок (или унитаз). :-):-)
08 июн 2005, 14:27
;)
08 июн 2005, 14:28
А откуда тогда пошел этот страх соплей?
08 июн 2005, 15:49
От врачей опять же. :-):-) Политика у них такая. :-)
Тут в Германии врачи соплями не пугают и с соплями никто не борется. Тут в детский сад без соплей прийти уж и неприлично как-то. :-):-)
08 июн 2005, 17:06
;) Да, эти врачи, никого лично не хочу обидеть, но как начинают о выполнении своих планов думать... не знаешь куда бежать.
AD
AD
06 июн 2005, 17:26
А что там про хорошее промывание соленой водой написано?

Мы научили детей хорошо промывать нос соленой водой. В одну ноздрю запускается сильная струя, из другой и изо рта всё выливается. Делают сами, над ванной или во время вечернего купания. Стоят на четвереньках в ванне и промывают носы.

Как только научились это делать, насморк стал проходить за 2-3 дня. Раньше просто забрызгивали соленую воду из бутылки с пульверизатором, но это совсем не то.И капли мало помогали.
06 июн 2005, 18:15
Чего только не узнаешь! Век живи - век учись, как говорится. Всегда считала, что глотать сопли хуже, т.к. инфекция попадает внутрь в благоприятные условия, где и развивается дальше.
07 июн 2005, 17:44
Ага, если так подумать, то так и должно быть. И ведь врачи всегда утверждают, что сопли не надо запускать, чтобы инфекция не спустилась в горло и дальше. А оно вон как оказывается, надо глотать :)
08 июн 2005, 12:15
Обажаю таких врачей.;-) Можно подумать, что ребёнок будет 24 часа в сутки непрерывно сморкаться. Да сопли и так и так будут в горло попадать, и, о ужас, даже дальше. :-) А дальше что? Желудок. :-) Ничего сопли желудку не сделают. :-) Если слизистаю у ребёнка нормальная, то сопли будут прекрасно сами вытекать куда хотят, а вот если такая высушенная називинами как у меня :-(, то тут их, эти сопли, вымывать надо. :-(
08 июн 2005, 14:58
Хорошо, а когда сопли густые, к примеру, дышать нечем, что делать? И как обьяснить ребёнку, что надо глотать?
08 июн 2005, 15:46
Разжижать сопли можно физраствором, ингалированием, прогулкой, спаньём с открытым окном и ... купанием. :-) А втягивать сопли не надо учить, они, сопли, сами в горло стекают, только мы их не видим. :-) Или они вытекают наружу через нос, эти сопли мы видим, и начинаем паниковать. :-)
08 июн 2005, 20:08
Я у своей соплей уже полгода не видела, и забыла какие они бывают. А вот у подружкиной дочки сильные были, она прям задыхается, если не высмаркать :(
10 июн 2005, 19:25
Когда густые и сухо в носу то увляжнять надо. Элементы выключать, в нос прыскать соль. а еще лучше купаться! В ванной нос очень хорошо промывается.
10 июн 2005, 20:58
Передам подруге :)
08 июн 2005, 14:57
А ссылочку не дадите?
10 июн 2005, 19:22
не дам :-) Она на шведском. и потом это в газете было. :-)
06 июн 2005, 14:54
Научилась сама, просто начала подражать нас с папой, мы тогда всей семьей заболели.
07 июн 2005, 09:00
А у нас вот всё не получается. Вчера закапала ему по капельке сока каланхоэ, так хоть прочихался немного. А, кстати, если бывает вредно сморкаться, может и чихать вредно?
10 июн 2005, 20:41
Если уж сморкаться - то только правильно, сначала одну ноздрю закрывая, потом другую. Но как уже выше писали, то лучше вообще не сморкать, а "втягивать". Сморкание, а тем более не правильное, часто приводит к воспалениям пазух, отитам...
(с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325