Меню

мой сыночек "отбился от рук"

AD
14 июн 2005, 02:13
Здравствуйте все! Нам до трех осталось несколько дней,хочу попросить совет более опытных мам, которые прошли нечто подобное... Я ежедневно впадаю в своеобразный ступор от поведения своего сыночка...Пол года назад это был прелестный, внимательный и очень застенчевый ребенок. Я, глядя на него, проигрывала ситуации, как буду утешать его от обид детей в садике(мы пока не ходим) и в начальной школе. Плакал от любого моего неосторожного слова, а на детской площадке - сама доброта и обходительность. Игрушки - пожалуйста, упал, ударился кто-то - "жалеет" в первых рядах, если его толкнули (даже случайно)-град слез и взывание к справедливости:). Но несколько месяцев назад все изменилось с точностью до наооборот. В обществе деток он ведет себя как начальник, если что-то не так, как ему надо - бьет без разговоров, толкает, рычит, орет приказным тоном, короче всех строит. Даже старших деток, которые крупнее его-те просто столбенеют от такой наглости. Чувствую, что скоро придется гулять на пустыре, не могу его контролировать, а он как-будто только и ждет малейшей провакации-и сразу, как говорится, в глаз! Уговариваю, грожу, даже наказала один раз--все без толку:(. Говорит - "не буду деток обижать", но через минуту - бегу разнимать с очередной "жертвой". В семье у нас все хорошо, живем втроем, папа - само спокойствие, флегматик натуральный, даже голос повышать не умеет, я, бывает, срываюсь, но не часто. О знаменитом кризисе трех лет прочитала кучу всего, понимаю, что должно пройти, но непонятно как МНЕ себя вести-то? Скоро все шарахаться от нас начнут:( Извините за сумбур...
14 июн 2005, 14:59
Проходили такое :) Но у меня сынишка и до этого не подарочек был,а в 3 года просто совсем с ним совладать не могла, а еще беременная была - нервы с одной стороны и слабость с другой. Что НЕ помогло: повышение голоса, по попе несколько раз стукнула... только агрессия появилась. Стараюсь просто договориться, не всегда правда получается, но хоть что то ;) Могу только обнадежить, что этот ужас был месяц-полтора, потом сынишка как-то резко повзрослел, но он у меня и без этого хулиган - так что воюем и сейчас потихонечку ;)
14 июн 2005, 15:30
Проходили-проходили. И воевать пытались и уговаривать-толку никакого. Единственное что спасало, так это хитрость. При капризах дома у меня сын просто начинал "исчезать" - ну не вижу я его :) сначала носик от слез "пропал", потом ручки драчуна куда-то делись :) в конце концов и весь Никита "исчезал". А на улице конечно сложнее. У нас на площадке все дети примерно одного возраста - и у всех "кризис". Мирили их понятное дело, пытались объяснять. А лучшим вариантом бвло выносить как можно больше игрушек.. Если их 5 пацанов, а машин 12, то тут не до драки.надо же все перепробовать.Терпения Вам и малышу. Удачи!
14 июн 2005, 18:09
ой, да мы уже давно отбились, кого угодно с ума сведёт!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325