Меню

Как научить ценить материальные ценности?

AD
20 июн 2005, 10:36
В частности мой вопрос касается игрушек, но всего остального тоже касается. Я никогда не ругала ребенка, если он сломал игрушку, разбил чашку, изрисовал обои. Максимум что я делала - могла пожурить. Сейчас ребенок получив новую игрушку может сломать ее сейчас же, со словами "Ничего, мама новую (другую) купит".

Я вообще-то спокойно к этому отношусь, но вот с мужем у нас разные взгляды на эту ситуацию. Он очень ругается, если Сережка что-то портит, ломает. Наказывает его. Наш папа не понимает, что ребенок чаще всего делает это непреднамеренно, но в последнее время и мне перестала нравится Сережина беспечность в отношении игрушек, книжек и т.д. Дом наш завален просто машинками без колес, вортолетами и самолетами без крыльев, а поход в магазин начинается и заканчивается просьбами купить что-нибудь. Если я говорю - "Сережа, у тебя ведь много машинок (самолетов, человеков-пауков, танков, кубиков, мячиков)", аргументом для покупки служит "Но ведь они уже все старые!"

Я понимаю, что для нашего возраста это нормально, но мне интересно было бы узнать мнение других родителей по этому вопросу. Как вы считаете - необходимо ли воспитывать в ребенке бережливость, или это придет само с возрастом? И если необходимо, то какими методами?
20 июн 2005, 10:44
Вот я тоже хочу узнать ответ на этот вопрос. Считаю что воспитывать бережливость надо, а как - не знаю. А то купили куклу, дорогую, барби, а она ее швыряет - нравится ей кидаться, сам процесс привлекает. И не понимает, что сломать может. И отмазка та же - мама другую купит, если мама не купит, значит папа купит.
20 июн 2005, 10:48
У нас тоже самое, только отмазка - папа склеит.
Но вот вчера новую машину кинул, она сломалась, пришлось уже наказать - не играла с ним вечером. Может на пользу пойдет?
20 июн 2005, 10:54
Ой, не знаю. я уже орать начинаю - что никто ничего ей покупать не будет и отбираю игрушку. Куклу швырять перестала.
20 июн 2005, 11:04
я не покупаю, если сломает. Вот купили радиоуправляемую машинку - пульт расклошматил, антену погнул - все, новой не получает уже год, смотрит на улице, как мальчики играют. Парковку для машинок разломал - жди, пока вырастешь и научишься играть бережно.
Ну обычные всякие машинки, мечи и т.п. шушера, которая и правда легко ломается, заменяется на новую, когда выходит в расход)
20 июн 2005, 11:10
Мне кажется в такой ситуации наказывать - не выход. Тем более по отношению к детям после трех. А то получается - до этого все было нормально, и тут вдруг сломал машину - и наказали...

Я пока пытаюсь убеждать, говорю, что в следующий раз даже не проси. К стыду своему скажу, что иногда самой бывает досадно - игрушки хорошие, качественные, дорогие, играл бы и играл. Ан нет.

И еще не нравится потребительское отношение. Ощущение такое, что мама существет только для того, чтобы покупать игрушки. Я наверное сама в этом виновата, но все-таки, хотелось бы придумать, как выходить из ситуации, а не мучиться чувством вины. :)
20 июн 2005, 11:23
Мне кажется, что действительно если молчать и просто покупать кучи игрух, ребёнок перестаёт это ценить, а по сути так быть не должно, вот если случайно то другое дело. Правда, говорят есть ещё период "хотел посмотреть, что внутри", вот тут уже не знаю.
20 июн 2005, 11:08
У меня ничего не ломает специально, очень аккуратно относится к вещам и игрушкам. Все игрушки не побывавшие в саду как новые. Он знает что если что-то сломалось другое купят не скоро.
20 июн 2005, 11:16
Наверное это и есть самое правильное - не покупать. Но у нас такая ситуация: мы одни. То есть мы втроем (скоро вчетвером) живем как отшельники - друзей у нас почти нет (так по жизни сложилось), бабушки и дедушки кто далеко, а кто просто не имеет возможности "баловать" Так что приходится мне за всех отдуваться. У других детей - то бабушка велосипед купит, то дедушка самокат подарит, то тетя в кафе свозит, то еще кто-нибудь что-нибудь хорошее вделает. А у нас никого нет.

Я его жалею, и когда он просит, особенно, если давно мечтает, не могу отказать. На деле же получается что делаю неправильно.
20 июн 2005, 11:28
Ну у нас тоже никого нет. Живем с моими родителями, подарки покупаем только по праздникам , в этом году еще за сдачу зачетов получал подарки и поход в кафе. Те игрушки что получил за зачеты (заработанные) самые любимые, даже в сад не носил показывать боится что сломают
21 июн 2005, 12:46
Мы тоже далеко от дедушек-бабушек живем, и я покупаю подарки за всех, но с самого начала объясняла - сламается выброшу! Нет, игрухи ломаются, но не специально!
Вчера разбил тарелку с черешней - рыдал минут 10!
20 июн 2005, 11:13
Вы знаете, на нас в саду очень ругались, что ребёнок не умеет нормально играть с игрушками, ломает их, и постоянно нависали что-бы мы приносили замену сломанным, потом это прикратилось, мне кажется, что она его просто отругала, т.к. слышала наезды на других детей, и воспит. постоянно говорила, учите детей чистоте, не разрешайте ломать игрушки. Если ребёнок ел не аккуратно и около него была гора крошек, она заставляла ДеТя всё убрать за собой к концу года она их выдрессеровала, едят чисто, игрухи не ломают, одеваются все сами. Не знаю правельно она делает или нет, но воспитатель супер хвалёный, так что смотрите сами, так или нет.
20 июн 2005, 11:23
Я против "дрессировки" детей. Строгость проявить необходимо иногда. Но быть постоянным надзирателем "Убери", "Не ломай", "Ешь", "Спи" - нет это не для нас. К чистоте "приучать" :) да, надо, мы убираемся вместе, Сережа очень часто мне помогает, если рассыпал - обязательно подметет.

Но вот с испорченными вещами проблема. И не только того, что касается игрушек.

Был случай - Сережа разбил тарелку из "небьющегося" сервиза. Ну я особо не ругала, сказала "ну, вот..." Через полчаса Сережа разбил еще одну такую тарелку... Ну вот что это? Косорукость или преднамеренное поведение? Правда лицо после второй разбитой тарелки у него было такое испуганное, что я не нашлась ничего сказать кроме "Ну ладно, Сереж, это наверное к счастью", чем скорее всего подписала смертный приговор всему сервизу. Хотя пока больше не разбито ни одной тарелки.
20 июн 2005, 14:53
ужасы какие, а не сад! наша воспитался по-другому действует - каждое действие - соревнование, кто первый игрушки уберет - молодец, его хвалят, он на прогулку первый идет. И она обязательно говорит, что в следующий раз на его месте можете оказаться вы, если постараетесь. Мой пупс очень самолюбив, так что старается) в саду - не хулиган, а ангел)
20 июн 2005, 15:27
у всех разные методики, а разговаривать с ней бесполезно было ей 67 лет, поэтому мы просто ушли в другой сад.
20 июн 2005, 15:46
ну и правильно, нечего к дрессировщикам ходить, психику детям домать
20 июн 2005, 15:58
да, согласна.
20 июн 2005, 11:38
У нас Олежек знает, что сломать то свою игрушку можно, но новой игрушки не будет. Если сломает нечаянно - другое дело, но когда специально что-то делает - предупреждаю, что так игрушка сломается и "у тебя больше такой не будет. Жалко будет выбрасывать.." На Олежку действует. Хотя все-равно сломанных игрушек достаточно :-) Периодически я провожу ревизию и все поломанное либо чиним с папой, либо выбрасывам или на дучу..
А в отношении рисования в крижках, на обоях - это у нас запрещено, Олежка прекрасно это знает. За 4 года испортил только пару книжек.
20 июн 2005, 13:01
Ой, у нас это тоже беда! Даже не знаю как бороться, давлю на то, что замену не купим. А недавно в магазине такой случай был: Уперся в магазине в одного робота, а у него ЦЕНА-500 руб!!! Я уж по всякому говорю, отговариваю, потом сказала: "на эти деньги можно 4 диска с мультяшками купить". Тут он задумался, и мы пошли за дисками, а купили все-таки 1. Так мы поэкономили семейную денежку.
20 июн 2005, 13:21
Не дарить игрушки без повода :-) Сломанные сразу выбрасывать...

Никогда не покупать только потому, что глаза зацепились, ответ : " У тебя не день рождения "

Вот и все ! Но , если у вас единственный ребенок, то это очень тяжело ИМХО :-)

Удачи и терпения !
AD
AD
21 июн 2005, 11:31
Ладно игрушки, а вот как научить беречь родителей? Здоровый парень, 16.5 кило, все время карабкается на меня, как на дерево, может прыгнуть сверху... Игрушки ему точно только мягкие показаны, и то с оговорками. Невиннейшая гусеница, для самых маленьких, такая с зеркалом не хвосте... берем за голову, раскручиваем посильнее и зеркалом в маму ХРЯСЬ!!! Синяк был большой. И маме я говорила: не давай ты ему эту дрыну от пляжного зонтика, он с такими вещами опасен! И ведь уронил-таки бабушку, пихнув ей эту фигню в ноги, а бабушка у нас больше 100 кг, между прочим... Хорошо, что не покалечилась!
А когда в очередной раз получивший "на орехи" от дЕтя хватается за поврежденное место, деть отыскивает на себе последнюю ваву (себя беречь - это тоже проблема, вав у нас всегда в достатке...), тоже хватается за нее и начинает реветь, чтобы его же еще и пожалели!
20 июн 2005, 13:03
Не в тему. Анют как ваши делишки? как пузончик поживает?
20 июн 2005, 13:05
Я тоже решилась на второго! Бросила предохр. теперь ждем каждый месяц (точнее я жду)
20 июн 2005, 13:14
Вот здорово, а я пока боюсь...
20 июн 2005, 13:37
Я тоже боюсь, и думаю не зря ли я надумала это. Родители за 1500 км., но мужу 40- он говорит, что позже уже не решится на это. Ну и всякая фигня, типа с работы уходить не хочется, не отдохнула еще от первого, и т.д., и т.п.
Отговорок всегда можно кучу найти. Пусть жизнь решает.
как-то сумбурно я написала
20 июн 2005, 13:55
Да, у меня тоже родители далеко, муж правда меня моложе, но дело в другом, у нас своей квартиры нет, снимаем, а на свою не знаю когда накопим,наверно никогда, дорого очень, хочется в своей квартире жить, "а то уже с двумя малышами в чужой квартире, я не работаю, и будешь думать то ли старшему пакет сока купить или младшему коробку памперсов не хочу чтобы такой выбор стоял."
20 июн 2005, 14:49
у нас с этим все в порядке. Надеюсь никогда не придется ставить подобных вопросов перед собой. А вам удачи, и побыстрее обзавестись жильем!
20 июн 2005, 15:29
Спасибо конечно, но уже даже не верится, что, что-то своё будет, цены то не падают, а растут, толко зарплата на месте топчется.
20 июн 2005, 17:39
(ОФФ) Приветик, Светик :)...............

У нас все нормально. Я защитилась 15-го, теперь свободный человек, лелею свое 19-недельное пузо :) Которое уже шевелится вовсю :) Сережка ждет сестренку :) Вот такие у нас новости! Поздравляю со стоическим решением. Все будет хорошо, главное решится :)
21 июн 2005, 07:36
Рада за вас. А ты сама кого хочешь? наверное на УЗИ скоро идти? пол будешь смотреть?
Я занялась вышиванием, прям заболела этим опять. Если интересно сходи в паспорт.
21 июн 2005, 12:54
Мне все равно кто, лишь бы здоровый :) Да скоро пойду на узи, недельки через три, тогда и напишу кто у меня там :)
21 июн 2005, 14:50
Ну ждем-с :-)))
А у тебя аськи нет?
20 июн 2005, 14:53
Не покупаю новую долгое время. Каждый раз на новое "купи .." напоминаю, что она плохо обращается с игрушками. И не просто говорю, что не куплю, а именно не покупаю. Но и этот способ не всегда работает, к сожалению :(
20 июн 2005, 17:56
И я так говорю, только у него такое лицо обделённое... Не знаю. Не так уж часто мы покупаем ему игрушки, где-то раз-два в месяц. Однажды выдержала полтора месяца, ничего совсем не покупали, никакого результата. Потом купили самолет, и на следующий день у него отвалилось крыло - "само" :)
20 июн 2005, 18:30
У моей всё тоже самое. Я это называю "игрушка на один день" :)
21 июн 2005, 13:05
Интересно то, что игрушка то была дорогая и качественная (ну наверное просто дорогая :)), просто он вертел ее в руках и уронил на пол :)
21 июн 2005, 13:43
Я ещё частенько покупаю всякие дешёвки, которые хочет дочка, их не жалко ломать :) так как стоят они копейки.
21 июн 2005, 09:37
да! я только в чера на эту тему думала ,когда убирала у сына в комнате ,и каждый раз пакет сломаных игрушек , в последнее время даже покупать ничего не хочется . только покупаю пазлы ,раскраски ,диски ,книжки
21 июн 2005, 11:18
И мы все ломаем. Наверное, есть аккуратные дети, но они чьи-то еще.
Вообще-то Данька не специально ломает, а просто в силу темперамента...
21 июн 2005, 21:23
Я делаю так (правда, у меня дети уже постарше; но в принципе все это постепенно начало вырисовываться уже довольно давно).
Во-первых, те игрушки, которые стоят (относительно наших доходов) действительно копейки - я покупаю новые без звука; относя их к графе "расходные материалы" :). Во-вторых, с дорогими игрушками - я объясняю, что эти игрушки дорогие, их мы заменить просто так в любой момент не можем, их надо беречь; и если такая игрушка ломается - замены не будет, только в качестве подарка на ДР, Новый год и т.п.
Кроме того, я активно продвигаю идею о эмоциональной ценности вещей. Вот эта машинка, скорее всего, стоит копейки, но ее подарил приятель на день рождения, это делает ее особенной, и ее ценность не измеряется ее ценой. А вот этот свитер тебе связала бабушка, которая умерла, поэтому ему вообще цены нет, это память о бабушке. Мне кажется, что в ситуации материального благополучия, когда в принципе семья может позволить (и позволяет) для детей многое, эмоциональную ценность вещей детям проще объяснить, чем материальную.
AD
AD
21 июн 2005, 21:34
Я на своих ругаюсь. Не выношу специальное разрушение. Правда, злостное ломание у нас редко бывает, но вот руки грязные от обитый стул вытереть - это запросто :-(.
22 июн 2005, 15:19
Если что-то ломается (разбивается, разливается) случайно, то это не страшно, с кем не бывает...
Если ребенок балуется и поэтому ломает и т.п., то его ругаем (типа: тебя предупреждали, а ты... ай-яй-яй...).
Книги - это почти фетиш. Часть лежит в свободном доступе. Порваную книгу тут же несут мне - такую читать нельзя, ее надо склеить. Хорошие, дорогие и редкие - вне доступности детей, но на виду. Читаем их вместе, аккуратно, с чистыми руками. В особых случаях даем смотреть самостоятельно, но очень аккуратно.
Отношение к игрушкам гораздо проще. Но принцип тот же. Сосвсем не живут игрушечные моб.телефоны, но когда они в очередной раз ломаются, дети очень огорчаются. И новые получают через какое-то время, а не сразу.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325