Меню

~~~~~я просто в ШОКЕ. помогите советом!!!

AD
1
28 июн 2005, 16:16
дочке в конце мая исполнилось 3 года. до этого был - нормальный ребенок. ну тут как переклинило. вообще не слушается. закатывает таааакие концерты - просто слов нет. не знаю почему так случилось... с середины июня начали ходить в садик (пробуем). ребенок радостный и довольный - очень нравится. а тут я с мужем ездила на 3 дня в другой город. детка у моей мамы была. мама говорит что и вела себя она хорошо, только не очень хор есть. вот забрали ребенка в воскресенье и привезли домой. что твориться - жуть. вот вчера - сидим втроем пьем чай. она кидает шоколадку в чай: объяснили что так не делают, это плохо - что хочешь мокать - мокай, но не кидай.. достали шоколадку налили новый чай.. она другую кидает в стакан с соком... пока вытирали лужу на столе - кинула еще 1 в чай мужу... тут он не выдержал - отлупил по попе и выгнал из-за стола... сегодня на улице ни с того ни с сего начала кидаться камнями. отозвала с сторону объяснила. она снова... пришлось уйди от детей... орет, выдирается - кошмар... что делать с ребенком? а быть может со мной?? у кого что было похожее? или уже пора к психологу? спасибо!
28 июн 2005, 16:25
Нам три года неделю назад стукнуло. Все, что Вы описали - проходим тоже. Даже камнями кидается. А лицо - исследователя-натуралиста. Стараюсь сдерживаться. Очень стараюсь. По сто раз объясняю, почему так делать нельзя. В критичных ситуациях (то же кидание камнями, избиение соседа по песочнице формочкой, хватание ножа и попытка бежать и прятать........) изолирую. Чаще всего - в своих объятиях. На неизбежные вопли (реже - истерику) мнотонное бубнение. По успокоению - разбор полетов. К концу дня как тетива :( Иногда срываюсь :(
1
28 июн 2005, 16:28
а дома как себя ведет???
28 июн 2005, 16:38
дома немного легче. Но может, потому, что явные капризы можно игнорировать, уходить из комнаты. Ситуация с шоколадкой - очень знакома :) Разве что шоколад мы н едим. Но делать что-то под настойчивые просьбы этого НЕ делать - любимое занятие :( У меня такой метод сейчас - каждое "НЕТ", я стараюсь обдумать. Чтоб это уж действительно было НЕТ! Если начинает за едой вести себя как свинья - ради Бога! Но за своим маленьким столиком. Отдельно пусть ест как хочет - руками, ногами... Это, кстати, очень действует.
1
28 июн 2005, 16:41
мы просто всегда (с 1,4 мес) едим за общим столом.. ну вчера я просто обаладела... от ситуации с шоколадкой. причем все было на хи-хи и когда объясняли и говорили нельзя и выгнали из-за стола. поняла только тогда когда по попе получила. мин через 15 пришла мириться... дошло? но почему сегодня все сначала???
28 июн 2005, 16:44
проверяет реакцию сегодня, возраст такой чудный :-)
1
28 июн 2005, 16:51
а скоро пройдет?
28 июн 2005, 16:57
я не помню :-) у всех все по-разному, у нас такого в 3 уже не было, мы то прошли в 2 года и периодами...а вот ему сейчас 4 стукнуло и его, как подменили, я даже скучаю по своему тому сыну.
28 июн 2005, 17:52
Мы тоже едим вместе. Но при таких экспериментах отсаживаю и объясняю, что именно неприятно.
28 июн 2005, 16:48
У нас тоже такое бывало, потом прошло не то что бы совсем, но лучше стало.
28 июн 2005, 17:16
У вас похоже и кризис трезлетки и плюс ребенок после вашего 3-дневного отъезда еще не отшел. НАшему скоро 4 а вот не было нас 10 дней, так когда вернулись первую неделю просто кошмар какой-то был. Все пройдет главное спокойствие и терпение. А на чужих теток не обращайте внимания. Мне вот иногда проще очень резко оградить совего ребенка от советов, чем спорить с незнакомой теткой на улице.
1
28 июн 2005, 17:18
да, видимо действительно кризис... а тетки - ну достали одним словом!!!
28 июн 2005, 18:00
да и не говори-эти вечные защитницы, будто без них не разберёмся, и ладно бы , что умного сказали.
29 июн 2005, 03:50
и это у вас всего неколько дней? это реакция на садик, даже ели ей там нравиться, а оставили еще одну с бабушкой.
29 июн 2005, 05:47
Бывает такое. Это же кризис 3 лет. Все через него проходят. тут главное терпение.
28 июн 2005, 16:21
Похоже,у вас кризис трехлетки:)Мы такое проходили...К психологу.....ВЫкинутые деньги, можно и самам справится. Главное - выдержка и спокойствие. Ребенок увидит, что все её выкидоны вас не трогают - сама перестанет.Сейчас вам нельзя показывать слабинку, есил она нащупает - будет давить...
28 июн 2005, 16:23
ППКС
тоже проходили
28 июн 2005, 16:24
согласна:)
28 июн 2005, 16:30
точно! не давать слабину! на прочность проверяет моему уже 4 и 4 и то до сих пор время от времени пытается что-нить выкинуть
1
28 июн 2005, 16:31
а когда орет, выгибается??? лупить что ли??? или еще что можно придумать?
AD
AD
28 июн 2005, 16:36
не лупить, а просто не реагировать и если будет на улице валяться, то пусть валяется...пусть люди смотрят, зато через пару раз, когда ребенок не увидит должной реакции на свои выкрутасы - перестанет так вас проверять на вшивость.
1
28 июн 2005, 16:43
да я вообщем и не лупила ее.. быват по попе получит - но это так было редко... нормальный деть был. но теперь....... ужас! а что делать если "умные" тети на улице советы начинают давать при валянии на улице? как себя вести? они ж часто маму учить начинают и просто лезут ... что меня всегда бесило - то конфетки то еще что... как в этом быть?
28 июн 2005, 16:45
Вы знаете они все учат и меня вот тоже это жутко бесит, но надо учиться не обращать внимания т.к. когда дети вырастают, то все эти трудности забывают и начинают учить других. Я пару раз вежливо просила не лезть успокаивать и уговаривать моего ребенка, особенно меня бесят фразы - "ну, ты же мальчик"..." как не красиво", что я разберусь сама.
1
28 июн 2005, 16:55
у меня было такое 2 раза: 1. раз ей дали конфету у меня не спросив! (ребенок сказал спасибо. но конфету я сразу забрала - и тетка не знакомая + обед). так она начала меня учить - я ее угостила и отдайте. я тоже сказала спасибо, но попросила не вмешиваться в процесс воспитания. на что она сказала - что я хамка.... 2. ребенок ходил по большой луже в сапогах резиновых. никому не мешала, никого не пачкала - просто дочь получала удовольствие так сказать... и тут у нее падает в эту лужу собачка резиновая и она палочкой пытается ее достать. тут нарисовалась тетка и начала орать - ваш ребенок ковыряется в луже и а вы смотрите. как не стыдно - девочка ведь. я попросила не вмешиваться - благо ребенок НИКОМу не мешает. так та орать еще громче начала... быть может я не права?
28 июн 2005, 16:59
Вы правы с моей точки зрения, как мамы ребенка похожего возраста, а с их стороны Вы чаще всего всегда не будете правы, если человек считает иначе. Плюньте и разотрите, не переживайте и удачи в справлении с возрастными кризисами.
1
28 июн 2005, 17:05
спасибо за поддержку!!! я думаю, а может я себя не так веду??? хотя всегда такой была.... короче расстроеная... и ребенка жалко...
28 июн 2005, 17:13
Знаете, мы тут в апреле летели из Турции и перед нами сидела пара с девочкой старше моего. Она не облокачивалась на спинку сидения и она ходила ходуном, а мой все чего-то вертелся, играл и девочке было жутко интересно, а мама ее одергивала и тут моя сына облакачивается рукой на спинку сидения девочки и оно начинает падать на девочку, но я вовремя заметила и все привела в нормальное состояние и тут это чудо-ребенок завопит как, что мальчик не мешай мне, ты меня бьешь. Тут мама дочки говорит своему ангелу, что мальчик плохой и стоит его высадить на крыло самолета. Мой услышал и приуныл, но я сразу попросила мадам следить за языком и оставить мне право решать, где будет лететь мой сына и насколько он плохой. На меня наорали и обвинили не в умении воспитывать ребенка и летать в самолете :-) скажу, что ее девочка круто достала соседа впереди, просто дядька сидел облокатившись на спинку сидения и она его не долбала, но замечание сделал. Я сразу приуныла, стала сына одергивать, а потом подумала и сама вслух произнесла "Да какого хрена я буду одергивать своего ребенка, если он никому не мешает, не кричит, не буйствует, а просто играет, а всего раз толкнул спинку, ну с кем не бывает. Да еще из-за какого постороннего человека" :-) Мадам притихла, но настроение мне подпортить успела. Теперь я всегда себе все чаще и чаще говорю, что не буду слишком из-за умных срываться на сына, ибо он это не заслужил и воспитываю я его правильно!!!!! А это правильно - применимо для меня и я его таким вижу!!!
1
28 июн 2005, 17:16
ну вот откуда такие идиоты берутся? что людям жизнь отравляют!!
28 июн 2005, 17:19
Я все-таки склонна принимать то, что есть люди вампиры, которые поцапаются с вами, а потом упиваются. Это было в начале полета и я сильно расстроилась, я вообще критику в сторону сына болезненно переношу, а тут плохой и на крыло :-( готова была порвать ее....
1
28 июн 2005, 17:35
я бы тоже порвала
28 июн 2005, 18:02
билин, у нас тоже так было, вот точь в точь почти.
28 июн 2005, 23:29
=D> =D> =D>
28 июн 2005, 17:57
Сочувствую :( Но с таким многие мамы сталкиваются. Если доброхоты разговаривают доброжелательно, я вступаю в диалог. Конфетам и прочим угощениям - нет категорическое. Но у нас грандиозная отмазка: "Извините, диатез!" В случае агрессии или менторства просто не реагирую, спиной поворачиваюсь. Однажды сдуру вступила в полемику с бабкой одной. Ситуация была такая: ребенок требовал "булю", а я не могла ее дать по объективным причинам, которые попыталась втолковать той бабке. Кто б меня слушал ;) После ора: "Ты не мать! Ты сука! Дай хлеба ребенку!" я ретировалась с ребенком подмышкой. Спокойствия Вам. И сил :)
28 июн 2005, 18:00
А буля это далеко не булка была? Да? :-)
28 июн 2005, 18:28
Булка, булка... Но нам надо было пить лекарство за 1,5 часа до еды. Я виновата, хлеб купила - ребенок заметил. Стал просить. Я уговаривала. Почти уболтала. А тут бабка эта, шоб ее...
1
28 июн 2005, 23:53
значит эти "чудесные" бабки все жить портят... что б их
29 июн 2005, 00:05
не всех. Бабки, как и люди, разные бывают :) Не далее как сегодня, в Сбербанке мы встали в очередь. Так впередистоящая бабуля, которую я отпустила посидеть, позвала с собой Алису. И минут 15 развлекала ее за столом книжкой с шахматными этюдами!!! Я обалдела просто. А потом еще кучу комплиментов моему ребенку отвесили. Бывает же :)
28 июн 2005, 18:03
да с бабками вообще беда...
28 июн 2005, 17:08
когда валяется, я объясняю, что лежи, конечно, но сейчас на тебя кто-нить наступит 9собачка пописает и т.п.))) на прохожих внимания не обращать мы все это проходили) терпения Вам)
1
28 июн 2005, 17:14
спасибо за пожелания :) буду стараться. меня просто больше волнует вопрос - что, как и в какой форме отвечать "сочувствующим" теткам на улице... я тоже как-то про собачку сказала - благо собачка недалеко была. на что еще одна "добрая" тетя сказала - тебе мама глупость говорит.... ну и как после этого детка будет к маме относиться??? вот и вопрос - что делать?
AD
AD
28 июн 2005, 17:15
людей на улице надо корректно одергивать и не просить лезть, а на факт, что вы плохая мать и не так воспитываете - отвечать, что вам виднее. удачи.
1
28 июн 2005, 17:17
а как ребенку ответить на вопрос - почему тетя плохой тебя, мама назвала??? сказать - что глупая тетя? так ведь ляпнет когда-нибудь.
28 июн 2005, 17:20
"тетя не права!!!! и она незнает, какая мама"!!!!
28 июн 2005, 17:21
Знаете, я в разговорах с сыном стараюсь не употреблять сравнений: плохой-хороший, вкусный-не вкусный, умный-глупый". Я не могу решить, кто плох и кто хорош. Его тут в садике друг плохим назвал, так я долго его приводила в чувство объясняя то, что Илья был не прав :-)
1
28 июн 2005, 17:45
вот и у меня ребенок после таких замечаний долго не своя...
28 июн 2005, 17:18
я обычно еще и уходить начинаю, так что долго не лежит. А если мне говорят "что ж ваш ребенок на земле-то валяется!", ничо не отвечаю. а то такая перебранка может начаться)
1
28 июн 2005, 17:19
я тоже... но есть одно но, ребенок может еще и покочевряжется и тетя тааааакого ему наговорит... вот что беда-то! кто тянет этих теть за язык...??
28 июн 2005, 17:22
таким тетям иногда просто грустно :-) и поучить некого!
1
28 июн 2005, 17:44
о себе только думают..
29 июн 2005, 03:59
про собачку хорошо написано, но мы бы на это ответили ну и пусть! мы все стерпим, прада мы на земле не валяемся, а просто ревем -криком- плачем, это наш коронный номер:)
28 июн 2005, 23:00
Я в таких случаях несла скандалистку в ванную и плескала ей в лицо холодной водой, пока не перестанет орать. а потом она поплачет и успокаивается. Битье, крики не помогут. И потом, когда уже плакать начнет, давала ей попить - она успокаивалась. и обьяснять-обяснять, что криком она ничего не добьеться.
1
28 июн 2005, 16:27
так как себя вести - как раньше??? ну ведь никогда нельзя было кидаться камнями или пинаться ногами... вообще ничего не понимает... мне-то что делать? и еще "прикол" пошла вместе с ней на работу книжку трудовую забирать... хорошо что ко мне в холл спустились - с ней кадровичка - как зовут тебя и тд... она же - забилась в укол коляски и руками машет... я чуть сквозь землю не провалилась... на улице люди косо смотрят... что делать???!!!!
28 июн 2005, 16:44
Нам тоже чуть больше трех. ПОчти такое же поведение:( Неуправляем временами. :(
1
28 июн 2005, 16:56
как боритесь?
28 июн 2005, 17:22
Уфффффф... Понимаю и сочувствую!
28 июн 2005, 18:43
Да мы тоже через это прошли, вам сочучтвую, как от бабушки привезём, потом неделю "гайки", закручиваем, он и на пол кидался в истерике, и в магазине на пол падал и бедным нашим друзьям доставалось,ой, а в углу-то сколько за всё простоял, и от папаньки по заду получал! Но до конца-то и не прошло, нет, нет и опять за своё.
28 июн 2005, 18:47
А мы никому не отдаем. А все равно врееееедная :)
1
28 июн 2005, 23:56
так я первый раз без ребенка поехала с мужем. а так все 3 года как привязанная к ней была... правда только в этом году на 1 ночь к своей бабушке ездила на день рождения. дочь с мужем была. вот когда подвернулась возможность с мужем вдвоем побыть - и отвезли ее моей маме. хотя с ней тоже особо не побалуешься... не думаю, что это из-за мамы моей.
28 июн 2005, 21:07
Боже мой! Неужели не у нас только такие проблемы! 17 июня нам стукнуло 3 года и в это же время моих детей словно подменили! Бабушке грубят, истерики по любому поводу. В уговорах результатов - никаких. Везу из сада в машине - дерутся и орут всю дорогу. Парадокс - месяц назад у меня были послушные, спокойные уважающие друг друга и окружающих пушистые детки. В машине гладили друг друга по головке, спали или спокойно смотрели в окно. Что произошло - не понимаю! Самое плохое, что я уже на грани срыва. Кто рассказал бы - не поверила!
1
28 июн 2005, 23:58
вот я и в шоке... казалось бы - 3 дня была без детки с мужем любимым. сегодня первый день с ней - воюю. злая как стадо ... даже не знаю кого. и перед мужем стыдно - вроде мне отдых сделал... а я ребенком недовольна...
AD
29 июн 2005, 05:29
Моя дочка когда от бабушки приезжает, то тоже бывает очень упрямой и непослушной. Всё из-за того, что у бабушки никаких правил нет. Что Ди там пожелает, то и делает. Может стОит поговорить с вашими родителями на эту тему?
28 июн 2005, 22:45
Присоединяюсь к мнению высказавшихся выше: здравствуй кризис 3-х лет:) Моя конечно камнями не кидается, но истерики на улице закатывала, да еще какие :-o Ребенок определяет границы своего поведения: что можно, а что нельзя. Главное не кричать, стараться не наказывать. Побольше терпения. Когда моя начинает вести себя неподобающе, то я её сначала предупреждаю, что сейчас уйдем домой (если это происзодит на улице),если угроза не подействовала, то ребенка в охапку и домой. А когда истерика прошла, я стараюсь в спокойной обстановке объяснить ей, что было неправильного в её поведении. Хотя конечно, каюсь, пару раз я не выдерживала:)
29 июн 2005, 05:23
По-моему вам с мужем терпения не хватает. Это обычный кризис трёхлетки. Придержите "шлёпанья по попе" для проказ похуже :(. Кидать шоколадку в чай и сок - это просто упрямство. Ваша дочка проверяет насколько далеко она может пойти в непослушании, ей нравится злить родителей. Не стОит наказывать её физически за такие мелочи (да и вобще можно легко отказаться от физического наказания, я - противница таких методов :( ) Есть другие верные методы наказания. Да в 3 года уже можно и договориться, жать на её жалость/совесть.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325