Меню

Ребенок пессимист, ничего не хочет, помогите!

AD
08 июл 2005, 16:16
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, советом, что делать с ребенкой или с собой или может это очередной этап в развитии и надо просто переждать? Я уже больше не могу, срываюсь и ору :(( И стучу чем-нить по шкафам и одеждой швыряюсь :((
Ситуация такая: Карина (4 и 9) ничего не хочет делать сама, ничего ей не нравится, все не так и не то. В половине случаев (на велике кататься, на машинке детской, с горки) боится, в половине не хочет (не нравится, не хочу, пока доедем, все уже закончится, закроется, у меня не получится, я не умею).
Одеваться зову: "Кариночка, иди, пожалуйста, сюда, будем одеваться. Футболочку и юбочку, это очень просто одеть, у тебя получится". Молчит. Зову еще, еще, еще. Молчит. Зову громче - "Не хочу" или "Иди ты сюда". Прихожу: "Вот, смотри, одежка, давай хоть штанишки пижамные сними, а одеться я помогу" - "Не умею". Еще громче: "Карина, пока я одеваюсь, давай и ты тоже, нам уходить скоро" - "нет, ты одень, я не умею, у меня не получится". Ору :(( "одевайся быстро, если не оденешься, не пойдешь никуда!!". Ревет "Мама, не кричи"... :(( Реву :(( Одеваю :((
То же и с едой и с причесыванием и со всем, сил моих больше нет :(
Другие дети на десткой площадке возятся сами, играют, а эта "А что мне делать? А с горки я боюсь, качельки заняты, а уходить не хочу, мама, ну что мне поделать?".

Я понимаю, сама не ахти какая общительная и энергичная, но не на столько же :( С собой борюсь постоянно, а тут еще и ребенок. Этот пессимизм во всем убивает.. так я и знала, ты мне игрушку не купишь сегодя, мороженного не поедим, погода испортиться. Бурчит постоянно, как старушка.

Что делать, а?
08 июл 2005, 22:04
Сорри, а она не садовская? Мой всему там научиля, и хотя все умеет, но тоже бывают проблески: "Одень, покорми, я маленький", но списываю на то, что он на младшего смотрит. И еще. Может ей говорили: "ты еще маленькая, не умеешь и т.д." Это очень влияет на них. Вы действительно не срывайтесь. Знаю, что тяжело, но стисните зубы, а то вы только подтверждаете ей, что у нее все плохо, вот и мама кричит на нее :(. К психологу не пробовали? Я бы сходила, ей действительно надо помочь
08 июл 2005, 23:57
Спасибо за ответ.
В садик пошли в сентябре прошлого года, там и начались все эти "не умею, не получится, не буду даже пробовать". Забрала из сада. Да и умеет она, но не хочет ни начинать, ни постараться. Ест макарошки, одна с вилки упадет все: "больше никогда есть не буду, ничего у меня не получается, все макароны падают", я и так и сяк поуговариваю, начну сама кормить, а она все равно бурчит то зачем так много макарон на вилке, то почему так мало, то вилку далеко в рот запихнула. Маленькая бука просто :(
Про психолога подумаю.
Понимаю, что нельзя кричать, она уже заявляет, что "я плохая, я себя не люблю" :( Стараюсь держусь, держусь, а потом прорывает все равно :(
09 июл 2005, 01:19
А Вы не пробовали расслабиться, как в английском анедкоте? В том смысле, просто спокойно выполнять все эти желания. Ну хочет чтоб ее одели - одеть, накормили - накормить. И всё это спокойно. Мою когда замыкает "нет, не умею, не хочу, не получится" я только так действую. Проходит.
09 июл 2005, 10:08
Так вы же с ней во всем соглашаетесь, вот она и не умеет ничего. Будьте последовательны. Хотите, чтобы начала делать - оставьте ей ее юбку, кофту, и привет - вот тебе дочка, учись.

В саду ей не понравилось, ах. Зачем забрали? Я понимаю, есди бы болеть начала... А так - может сад не подошел, надо другой искать тогда может?

Вы словами хотите, чтобы она делала что-то сама, а на деле ей в это мешаете - показательна ваша фраза: Ору- одевайся быстро, а потом сама одеваю. Зачем? Не нравится - пусть ходит голой. НЕ оденется - никуда не пойдет. И выполните это что-ли хоть раз:) А так она же прекрасно понимает, что мама все за нее сделает.
09 июл 2005, 11:20
ППКС. В какой-то мере девочка манипулирует мамой.
09 июл 2005, 23:30
Причем в изрядной :(
19 июл 2005, 01:31
Похоже на то, что у ребенка начинает развиваться комплекс неполоноценности. ОЧЕНЬ советую сводить к психологу. ОТпечаток на всю жизнь может остаться. Моей дочке 4,1 отдала в сад 3 недели назад, и сразу предупредила заведующую и воспетателя, что ребенок домашний, обидчивый, и не самостоятельный. Пока все тфу-тьфу... Терпения вам и мужества
22 июл 2005, 10:38
Сходите к психологу, чтобы исключить вероятность того, что что-то спровоцировало такое поведение. Возможно что просто такой темперамент. Моя дочь была в 3 года совем неактивна, приходилось все время "махать флагом" типо покатайся сдесь, познакомься вот с этим мальчиком (девочкой), с горки... посмотри совсем не страшно. Мне кажеться психолог это выход , подберете определенную модель поведения.
10 июл 2005, 00:59
Моих бывает, переклинивает на предмет "не могу одеться/поесть", далее по списку. Тут же самоустраняюсь. Чудесным образом "снова научиваются" одеваться, есть...;-)
12 июл 2005, 02:35
да нам это тоже знакомо правда не в такой степени,
-не могу пойти пописать мама пойдем со мной, отвечаю- не можешь не писай, написаешь в штаны буду ругать (в штаны не писает уже давно) через некоторое время смотрю выходит из туалета (сработало)
стали заниматься иностранным языком через пол часа выходит говорит не хочу не буду, учить, учительница (платим отдельно) ничего сделать не может уходит раньше времени, идем на тенис там тоже истерика не хочу, говорю мы денежки заплатили за все это считай что это твоя работа, если бы папа приходил на работу и говорил я не хочу не буду ничего делать кто бы тогда ему денежки платил, на что бы мы тебе подарки да игрушки покупали? она мне тут же в тему мам хочу конфетки трубочкой.. НЕт говорю сегодня ты не работала, сегодня ничего не будет, через два дня Мы и с Учительницей наверстали (вместо 1 часа 1,5 занимались) затем тенисом позанимались, дочка спрашивает я хорошо поработала?? да - отвечаю и мы идем за конфетами. Вот такие у меня беседы с моей маленькой дочерью ей 4 годика испольнилось.
15 июл 2005, 06:31
У нас похожая ситуация. :)
17 июл 2005, 04:17
как интерено вы придумали :), возьму на вооружение,
у на по разному, то кричит -
Я сама, уйди!, то
-Мама помоги не могу, еще
- Ручка устала есть, покорми. пару ложек кладу, потом сама ест, балуется
12 июл 2005, 04:23
У нас бывает тоже, "Не хочу, не умею". Никакие уговоры не действуют. Ухожу, делаю вид, что занята сильно, занимаюсь своими делами, сразу умение возвращается. Если начинаю обьяснять или просить сразу истерика.
(с транслита)
14 июл 2005, 17:52
Случайно зашла к вам, моему сыну в августе будет 3 года. Он ходит в сад с 1,8. Очень похожая на вашу история, только играет сам и на площадке ничего не боится. Одеваться, есть сам не хочет, а, если одевается, то ноги засовывает в одну штанину специально, типа, вот смотри, я же говорил, что не умею. Кормим сами, да еще и под мультфильмы, иначе не ест вообще. Без шуток, может по 5 дней не есть, пить молоко и сок. Помогает чаще всего только мамин плачь с напевом: у всех дети, как дети, а мой ничего не умеет, не хочет..., далее перечисляется то, чего необходимо добиться от ребенка. Сразу начинает жалеть и делает как надо.
Надеемся, что это кризис трех лет, и мы его перерастем.
22 июл 2005, 15:37
Похоже кто-то что-то ей сказал.Девчёнки,они впечатлительные.Или может так она похвалы добивается,неуверенность в себе.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325