Меню

понятие наказания

AD
11 июл 2005, 16:53
Здравствуйте все!
У меня следующая проблемка, точнее проблема-вопрос у моей мамы (бабушки), которая с 5 месяцев находится с моим сыном (сейчас Пашке 4 года), я, к сожалению, бываю/так сказать воспитываю только по выходным и вечерами(так как, работаю и учусь еще), а сейчас только по выходным (они - Пашка с бабушкой и дедушкой на даче). Кроме лета Пашка с 2,5 лет ходит в садик.
Так вот, проблема следующаю - Пашка совершенно не понимает значения "нельзя", то есть, понимает и назло:))) бабушке и дедушке это делает, мне - нет, меня чаще слушается (я понимаю почему - потому что я мало с ним бываю и практически все разрешаю, точнее я более спокойна с ним, бабушка с дедушкой уже староваты - под 70 лет, и тем более это первый их внук, с которым они сидят с пеленок и постоянно, им все же тяжеловато с ним), но ГЛАВНОЕ, Пашка не понимает значения наказания! Бабушка и дедушка ему спокойно объясняют, ЧТО нельзя этого делать, а он - продолжает. Это не часто бывает, во всем остальном - очень сообразительный, деловой, умненький, забавный (как все детки), не капризный в целом пацан. Но вот именно значения наказания он не понимает! Дедушка стал похлопывать его по попке - это он понимает и дедушку стал побаиваться (но уважает, дедушка для него авторитет) - делает что-то запрещенное и смотрит, чтоб дедушка не увидел... я знаю, что это тоже плохо - шкодить по-тихому. Но как быть? Как до него донести, что это НАКАЗАНИЕ? Я его закрываю в комнате - крик, ор, стук в дверь, да, просто открывает дверь и все тут, с бабушкой тоже самое - не хочет сидеть и все тут!
Так вот мой вопросик - ЧТО ДЕЛАТЬ-ТО? КАК наказывать, чтоб он понял, что это наказание за его проступок, что ТАК делать НЕЛЬЗЯ! С горячими вещами все было просто - легонько коснуться под присмотром было уже достаточно - горяче и больно! А вот как быть именно с шалостями и непослушанием (мы ему объясняем ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ЭТОГО ДЕЛАТЬ), а он все равно делает (это скорее у него такая игра, наверное) Но ведь, все же какие-то сдерживающие элименты воспитания должны быть!

Извините, что, может быть, сумбурно, или уже поднимались туточки такие вопросы (я не нашла).
Моя мама сама меня просила обратиться к вам, на Форум (по вопросам с укладыванием вечером и без тихого часа вы очень помогли:)))- она успокоилась и согласилась с мнением большинства:)))) ).
Еще раз, спасибо, что дочитали до конца:)))
Пожалуйста, посоветуйте или расскажите как вы решаете эту проблему - наверника, ведь, как-то вы наказываете своих отпрысков:))) - все разрешать-то тоже, ведь, нельзя... наверное:))) Наверное, возраст тоже имеет значение - 4 года, как быть?

С уважением, Алла
11 июл 2005, 22:10
Я придумывала какие-нибудь лишения: чего-то не дать, не купить, куда-то не пойти, куда хотели, предпочтительно связанные с хулиганством (баловался-разлил/рассыпал-пришлось долго убирать-теперь не пойдем в гости, потому что поздно), если есть возможность - предупреждаю о возможных последствиях нехорошего поведения. Еще обижаюсь на него и "не играю" - обычно когда шалости болезненны для меня или еще кого-то из домашних ("не хочу играть с мальчиком, который обижает кису, лучше пойду пожалею кису" ). Когда поведение оставляет желать лучшего в течении некоего продолжительного времени (ребенок "в ударе" ) или просто что-то действительно плохое сделал - говорю "ну-ну-ну" очень грозно, значит, дальше уже следуют самые строгие санкции.
А вообще Данька ураган, конечно, все равно шкодит. Наши пожитки (несколько покалеченные съемные квартиры мы переодически меняем) от полного разрушения спасло только то, что свой стихийный характер Даник проявил уже где-то в полгода, когда возможностей еще было мало и мы успели в полной мере подготовится. Так и живем без салфеточек и скатертей, все бьющиеся предметы в недосягаемости... Короче, баррикады сплошные :-)
12 июл 2005, 10:22
Да, поддерживаю. С нашим "боремся" такими же методами. Очень полезно им читать нудные и долгие нотации на тему "почему нельзя" - вроде бы они их не слушают, пытаются смыться, но потом глядишь - он сам тебе "цитирует" из того, что ты говорила.:-) Но ожидать мгновенного результата не стоит - очень много терпения нужно! У меня не хватает часто :-(((( Очень себя за это корю, но слава богу, есть терпеливая няня, которая воспитывает ребенка правильно. Ну и естессно лишения: "шоколадку не дам 1 день, 2 дня, 3 дня. придется не брать ьебя в магазин" и пр..
12 июл 2005, 09:22
Ну да, как написали выше, наказание - это лишение чего-то интересного. Иначе с моим никак. Когда объясняешь, вроде, понимает, но все равно сделает по-своему. Ругать - тоже бесполезно, сразу в рев ударяется, может, я с этим перестаралась :( Хотя сейчас понимает, если сделать страшное лицо.
Вот закрывать одного в комнате я никак не могу, жалко так...
12 июл 2005, 18:06
Я детя где-то с полутора до двух лет изолировала, то бишь в комнате закрывала, когда он злостно терроризировал кошку
12 июл 2005, 11:04
У нас наказание в виде лишения конфет или просмотра любимых мультфильмов. Действует пока.
12 июл 2005, 21:15
У нас - отмена мультиков, или говорю, что я с ним не разговариваю, и молчу, недолго, правда :-)
13 июл 2005, 00:48
Здесь дело совсем даже не вашем мальчике и не в виде наказания, а в подходе. Вы его видите очень мало и поэтому вам не хочется то немногое время, пока вы вместе, тратить на "воспитание", а хочется побаловать его, он ведь так мало вас видит. Так :)? В этом и есть проблема работающих мам. Конечно, все разрешать нельзя. И этих "нельзя" должно быть мало, но они должны быть настоящими "нельзя", проявите твердость :). Например, нельзя лазить в унитаз. Залез - "ты наказан, будешь сидеть в своей комнате". Заводите его СПОКОЙНО И НЕВОЗМУТИМО в его комнату и закрываете дверь. Открывает дверь - опять повторяйте СПОКОЙНО "ты плохо себя вел, будешь сидеть в своей комнате" - и закрываете дверь и т.д. В первый раз это может занять довольно много времени :), но главное вы не сдавайтесь, будьте спокойны и не ведитесь на спектакль, который обязательно будет. Нужно, чтобы он понял, что манипулировать вами ему не удается, дети ведь гораздо умнее, чем взрослые обычно об этом думают.
13 июл 2005, 01:49
Согласна с вами. Во-первых, требования должны быть одинаковы и у вас, и у бабушки с дедушкой. Они это не разрешают, а вы разрешили. Во-вторых, они должны быть достаточно серьезными - типа, нельзя бросать мячик в окна, бегать по горке и т.д.
Насчет наказания я своего сына высаживала на стульчик в коридоре и просила подумать над своим поведение, поначалу товарищ вставал, сажала его снова за ручку, так как он наказан за валяние посередине проезжей части (форма протеста у нас такая, завалиться на спинку в магазине, на дороге, в лесу, в подъезде). Спектакль будет точно, с угрозами, криками, и обещаниями, что он больше не будет, он все понял и поэтому встал со стула или вышел из комнаты сам. Наказание должен отменять взрослый, через несколько минут. Сам, чтобы детеныш не манипулировал.
А вот наказывать лишением сладкого и мультиков - это просто неумно. Из-за наказания сладким вырастет просто сладкоежка, а мультиками - фанат телевизора (младшую сестру так мою наказывали, лучше телика друзей нет, может круглые сутки смотреть). Желаю успехов в воспитании и вам и дедушке с бабушкой, им очень тяжело.
13 июл 2005, 15:08
полностью согласна с Вашими рассуждениями и взглядами.
Спасибо!
13 июл 2005, 14:55
Да в том-то и дело:), мне не приходится его "воспитывать" - то есть меня-то он слушается, если так можно сказать:), то есть, ничего плохого он, когда со мной, не делает - все в разумных пределах, поэтому мне и наказывать его не за что. А вот с бабушкой и дедушкой... он, так сказать, веревки из них вьет и знает что все с рук сойдет... и действительно, бабушка его сразу прощает, а дедушка подольше сердится на него. Я им говорю, что они сами виноваты - надо потверже и принципиальными с ним быть - нашкодил, не слушается - сначала объяснив, что это нельзя делать, если повторил, то спокойно увезти в комнату и не выпускать сразу. Бабушка долго так не может - прощает его сразу.
А проблема в том, что бабушка с дедушкой считают, что он совершенно не знает, что такое наказание и что такое "нельзя"! А мне трудновато самой понять - понимает он это или нет! Вот, например, когда он простужен, он знает, что ему мороженного нельзя, потому что горлышко болит, и не просит, наоборот сам говорит: "мне нельзя". Продавцы - в шоке:), что ребенок сам отказывается от мороженного, так же и к другой, так сказать взрослой, еде - пока нельзя! Я ему все стараюсь сразу объяснять - что можно, а что нельзя и почему - меня вроде:) слушается. К сожалению, действительно, я с ним мало времени провожу, поэтому получается все "в шоколаде":))). А вот с бабушкой и дедушкой он временами хулиганит, да и на многие вещи бабушка с дедушкой более серьезно смотрят, нежеле даже я.
Короче, извечная проблема "отцов и детей"... В целом, конечно, мы пытаемся "смотреть в одну сторону", но все же взгляды на некоторые вещи у меня и моих родителей расходятся, а "страдает" от этого, конечно, прежде всего мой сын...
Вот такие дела...
Спасибо, что ответили, спасибо за советы, спасибо!
Я ещё совсем неопытная мама,мы с моей дочерью всего 4 месяца и нам 5,5 лет. Наказываем так примерно - ну вот сомтри, Анют, что твоя врединка (есть такой персонаж!) натворила? Мама грустная, папа грустный. Унесла врединка хорошее настроение. Всёе будут грустные, улыбаться не будут, играть не будут. Если что-то серьёзное, тоже самое, плюс ставим в угол - это на самом деле место рядом с креслом. И говорим - поговори со своей врединкой и подумай. И оставляем ненадолго одну. И важно, чтобы ребёнок понял, что он вел себя нехорошо. И признал это в слух. Если у кого есть оригинальные и эффективные методы - расскажите!!! А вообще - если есть время и терпение - стараюсь убеждать, а не наказывать.
13 июл 2005, 15:02
идея с врединкой, по-моему очень хорошая.
Я, когда Пашка не слушался (это было год тому назад), говорила следующее - нет, это не Паша, это какой-то другой мальчик, Паша не такой! Где мой Паша? Это опять пришел другой плохой мальчик?... Сын очень возмущался, оправдывался, что нет - это я, Паша, хороший мальчик! Ну, короче, отвлекался от непослушания и становился нормальным, то есть, его это задевало.
Спасибо за отклик и совет!
13 июл 2005, 13:45
У нас одно наказание - в угол. Я говорю, давай делай то-то, и считаю до трех. Потом - в угол. Вот этого счета, она почему-то очень боится. и сразу слушаться начинает :-)
13 июл 2005, 15:28
У нас разные наказания.
Когда за столом начинает баловаться, выгоняю с кухни. Вернуться он может только когда успокоится и решит сидеть за столом как воспитанный чеорвек. Поскольку он знает (на опыте), что второй раз я готовить не стану. Успокаивается он быстро.
Когда убираться в своей комнате не желает мы не идем гулять пока он не уберется. Если уборка заняла 2 часа отведенные на прогулку мы не идем гулять.
Когда дерется, не играю.
Когда устраивает истерики, переступаю через орущее тело на полу и ухожу. Если истерика в комнате, которая мне нужна в этот момент, то выношу тело в его комнату.
НОтации нам помогают только в моменты когда ничего спорного не происходит. То есть или после инцидента или до него.
13 июл 2005, 20:02
у нас в основном угрозы - забрать диски, щаз не купаться в бассейне... тоже не дело... он не должен бояться, а понимать должен:-(... нинаю, спрашиваю - что и как он делал - ВСЕ объясняет, но все одно - делает:-(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325