Меню

МАЙСИКИ И МАЮШКИ 82:-)!!!

AD
18 июл 2005, 14:57
Давайте перебираться.
Главная тема дня Монстрики и как держать себя в руках:-).
18 июл 2005, 15:02
Наташ, вы когда к нам сюда? В ноябре?
18 июл 2005, 15:23
Ежели всё будет как надо, то да, но не совсем к вам:-)
18 июл 2005, 15:24
Да я помню, все равно рядом. :)
18 июл 2005, 15:07
Для Оли, копирую сюда: конфеты с печеньями она готова хоть весь день беспрерывно есть - все убрала с глаз долой. Пресики и нектарины не ест и все овтальное не ест. А ей чернику как лекарство надо кушать. черешни вон миска лежит - сладкая, оторваться невозможно. не ест, попина, черная она ей! И молоко тоже литрами- отнимаю. И про Илюшу- один в один моя краля в этом возрасте, только вставала попозже.
18 июл 2005, 15:16
Анют, ты возвращаешь меня к жизни :). По крайней мере твоей красе уже пятый год, и ты все еще жива :). Значит и у меня хорошие прогнозы. :)
Я просто устала ОЧЕНЬ за последнее время - от детей, от мужа, о т родителей, от того, что всем от меня чего-то надо, просто выдохлась. Так хочется сбежать куда-нибудь одной. :)
я б послала всех подальше и уехала куда нить отдахать сама, низзя?
18 июл 2005, 15:23
Теоретически- можно, а практически - с кем я детей оставлю? Это мне дополнительный стресс будет, если я буду далеко и не буду точно знать, что с мальчишками все хорошо.
да ладно что с ними станется то? а там же вроде твоя мама или как?
18 июл 2005, 15:29
Я например теоретически тоже могу оставить на свекровь детей, но я ещё быстрее сойду с ума не находясь с ними, чем если они со мной рядом, заганяют меня на пальму:-(.
(с транслита)
18 июл 2005, 15:55
Именно так и у меня.
18 июл 2005, 15:57
Нет, Ир, я так не умею. Я не могу бросить ребят на кого-либо и получать удовольствие от отдыха, надеясь, что с ними ничего серьезного не случится. Они монстрики жуткие, но они мои сокровища в то же время.
А мама моя работает полный день, папа сейчас тоже на работу устраивается.
18 июл 2005, 15:58
Оль, а реально? ну что с ними может случиться? или ты родственникам не доверяешь?
18 июл 2005, 16:01
:-) А это уже переклин называется:-). Я оставляю если на Дениса их на час-два МАКСИМУМ (больше еще не было), то Санька спит, Манюня мультик смотрит, и то я схожу с ума. А вдруг Майя попить сока захочет, а муж не знает где, а вдруг Сане попу помыть, а вдруг не уследит, а вдруг им скучно будет... И т.д. Мы по молодости как-то ездили отдыхать на юга, Майю маме оставляли, так я белугой ревела, как она там бедненькая, хотя бедненькая была зацелована и закормлена по самое не могу.
18 июл 2005, 16:05
Не, ну с этим надо бороться. НАдо как-то здраво подходить к вопросу. Я родне не оставлю из-за того что они на нее психически вредно влияют. я ребенка в истерическом состянии находила после общения один-на-один с родственниками. а бытовые проблемы- это не так страшно. Вот с мамой оставлю спокойно- психика будет в целости и сохранности. С папой могут - нашла коса на камень - и то не всегда. Папа все-таки адекватный человек у нас. Так что вот.
18 июл 2005, 16:06
Синдром курицы наседки. Чего-то со временем явно не лечится...
18 июл 2005, 16:08
странно. у меня вылечился. Причем как только оставила первый раз ее, так сразу и вылечился. надо было видеть как я скакала на каблуках перед входом в кинотеатр. С ночевкой тоже боялась - ничего, спала всю ночь как убитая.
мда:) а я тады кто? мама-кукушка? спихнула ребенку на 2,5 месяца и все
18 июл 2005, 16:09
Слава Богу, есть на кого спихнуть.
18 июл 2005, 16:09
Ты - счастливая мамаша сохранившая разум:-)
AD
AD
18 июл 2005, 16:33
Я бы сказала, что мама с сильными нервами. :) Два месяца без ребенка - я бы извелась.
18 июл 2005, 16:35
да нервы тут не особую роль играют, скорее вопрос доверия к тому, кому ребенка отдаешь.
18 июл 2005, 16:37
Отдать ребенка на день или два месяца - мне кажется разные вещи, Ань. Тут нужно королевское спокойствие. :)
18 июл 2005, 16:40
А мне кажеться это дело привычки. Это как в садике, сначала со слезами, а потом с королевским спокойствием:-).
(с транслита)
18 июл 2005, 16:45
нет, тут не только спокойствие. я ж говорю свекрови и тем родственникам ни за что даже на день не оставлю. А маме со спокойно душой могу. Я точно знаю что она с моим ребенком делать будет, как она с ней себя вести будет и т.п. беспокоиться я буду за маму, а не за Настю.
:) ну я просто знаю кому отдаю, и мой малой мою маму обожает, намного больше чем меня. Мама с рождения с ним ковыряется,и пока на сессиях я была и потом на лето отвозила. Ему там гораздо лучше чем со мной, я вся в работе. А там его развлекают, кормят фруктами, гуляет по несокльку часов, водят в цирк и в театр, и т.п. Но например, если отдавать в лагер- я наверное не решусь, боюсь я эти заведения. И другим родсвенникам не оставлю, только маме и мужу.
18 июл 2005, 16:56
Во, о чем я и говорю - уверенность в человеке, которому доверяешь ребенка.
18 июл 2005, 16:26
Ань, если искренне, то я никому на 100 процентов ребят доверить не могу. В них столько энергии, что с ними нужет полк нянек, но при этом слушаться они будут только меня. муж с ними справляется на три с плюсом, мама моя справится может на троечку, а папа даже не пытается. Вот у брата терпения на мальчишек хватет, но ему только 19 лет, в силу его юного возраста и минимуму опята я не позволю себе оставить ребят с ним надолго.
В тот, когда я рожала Илюшку, с Сашкой, тогда лвух с половиной лет, оставалась свекровь. с 7 утра до 12 дня (в этот время приехал домой муж за ними) Саша у нее вваливался в какие-то канавы, промокал, она его переодавала. к 12 часам весь дом был заволнен кусками пазлов, книжек, кубиками, воробками из-под дисков... Это был один Саша.Сейчас Илбюша в одну секунду может учесать на ворота двора, или влезть на обеденный тол и попытаться прыгнуть оттуда, или залезть в ванную и включить воду (только не всегда соображает открыть холодную воду, иногда горяченькой полвается). вчера я развбббирала посуду из посудомойки и отошла к телефону, а прийдя нашла в посудомойке застрявшего Илика... Эти нюансы я иногда преощущаю и стараюсь избежать. Мама, например будет сидеть и пытаться Илюху остановить строгим голосом, на кот-й мой ребенок плюет с Эйфелёвой :) башни. Если за ним не ходить буквально по пятам или не занимать, то неприятностей не избежать.
я об этом говорила.
18 июл 2005, 16:31
ТЫ извини, я не помню. В такой ситуации конечно, только ждать когда вырастут :( Я за своей принцессой тоже по пятам ходила - иначе прощай все что попалось ей на пути. И не оставляла родне именно по этой причине, им лень попу поднять с дивана и посмотреть что ребенок делает. зато не лень потом орать на нее и ругать и шлепать.
18 июл 2005, 15:59
Офф: Оль, а как у Илика с горшком?
18 июл 2005, 16:31
Активно осваиваем. Он меня теребит теперь каждые 15 минут -"ка-ка", надо и не надо. :) А вы?
18 июл 2005, 23:58
Никак:-(. Он думает, что горшок - это то место, куда надо сесть и с выпученными глазами КА-КА говорить. Но он такой непоседа, что так и не врубается или не может конкретно туда свои дела делать:-(. А Майя с 9 мес. какала только на горшок, в полтора я сняла с нее дома памперсы и было всего пару проколов:-(...
19 июл 2005, 01:37
И мой тугодумит. Вытащит горшок, сядет, по"а-а"кает, встанет, заглянет, опять сядет, посидит секунд 5 и... умчался.
(с транслита)
а когда подростут? будут ездить там в какие-то поездки школьные или там типа лагерь
18 июл 2005, 16:30
Согласись, пока они еще не подрасли. У нас в поездки и в лагерь дети совсем ,кстати, тоже не ездят. В учителями проясят всегда человек 4-5 родителей присылать. Ответсвенность за чужого рбеенка никто не хочет брать. а к колледжу будем готовы и мы, и и мальчишки.
19 июл 2005, 10:13
я вот,к примеру, не могу оставить даже на полчаса - ну НЕ МОГУ и все тут!
18 июл 2005, 15:26
Вот-вот:-), я такая же:-). Тут свекровь!!! предложила!!! пару часов с обоими посидеть!!! Я чуть не упала, но не смогла:-), потому как не представила себе, ЧТО она будет с детьми делать:-), она с детьми совсем не умеет обращаться, да и любимый способ воспитания подзатыльник. А ежели моим кто подзатыльник даст.... В общем, не хочу мужа сиротой оставлять...
со свекровью я тоже не оставлю, она своих детей не смола здоровыми вырастить, я ей не доверяю. А с мамой запросто. И с мужем тоже.
18 июл 2005, 15:36
И я со свекровью не оставлю. только с мужем. и то со скрипом.
а с мужем чего нет7
AD
AD
18 июл 2005, 15:43
тут как фишка ляжет. может все спокойно быть, а могут и подраться.
с мужем? подраться?!
18 июл 2005, 15:49
Итальянская семейка:-)
хм... не представляю Сашки деруться в шутку разве что
18 июл 2005, 15:53
Ну а ты себе сразу нарисовала картину кровавого мордобоя:-)?
да нет:)
18 июл 2005, 15:52
ну Настя с папой. они когда отношения выясняют - шлепают друг друга :)
18 июл 2005, 15:27
Оль, я тебя понимаю, тем более, когда хочешь быть перфектной мамой и тебя таковой считают, в итоге груз неимоверный!
Я раньше часто от родни и подруг слышала подобные выражения: " Вот позвонила тебе посоветоваться(насчёт детей), ты же всё знаешь..." или "Даже у тебя такое бывает???..." или "Ты же такая замечательная мама" или, или, или... В начале мне это очень нравилось, я старалась быть ещё лучше, а когда родился Бенни мне стало почему-то всё это не по силам, меня просто стали выводить из себя подобные выражения, так как я сама поняла, что я вовсе не замечательная:-(... Если я день раньше надавала по попе старшему и наорала на младшего, какая же я замечательная?!?!:-(
(с транслита)
18 июл 2005, 16:14
Ты, знаешь, Марин, а я сознательно не стараюсь быть супер-дюпер-мамой. Я отдаю себе отчет, что какие-то вещи в отношении воспитания-образования детей у меня получаются довольно хорошо. Но так легла карта, детские вопросы для меня профессия, я этому училась. Намеренно становится образцовой мамой я не собиралась. А вот восприятие окружающих, ты права, очень мешает. Это , как ты сказала, "Ну, уж если у тебя такое бывает...!", "Да как же у такой мамы дети могут вести себя так ?"Брр, так злит порой!
18 июл 2005, 16:21
Так я тоже сознательно стараюсь быть просто хорошей мамой, но подсознательно хочу ВСЁ сделать перфект. Бардак в доме раздражает, что-то не так - раздражает. У Макса например интересса к ученью букв - нуль. У многих дети в этом возраст уже читать умеют, мой нет - раздражает! Послала на плаванье, он не захотел. Тренер сказал, рано ему, не интерессно. Я злая была как собака! Почему пара детишек там тоже 4-ёх летних сумели, а этот нет!!! Если сознательно: всё понимаю и ососзнаю, он не особо любит воду, в чём проблема - отдам позже! Но на подсознании что-то гложет и хожу с чуством "чего-то не того":-(.
(с транслита)
18 июл 2005, 16:36
Ну в общем, у нас стобой, действительно похоже ОЧЕНЬ :) :) :)
19 июл 2005, 10:05
ООООООООООООО! добро пожаловать в Клуб перфекционистов... я все пытаюсь от этого отойтить, но себя не переделаешь... мое кредо по жизни - еслди Я могу это сделать - почему другие НЕ могут? и - я не требую больше того, чем могу сама... узасть...
99% проблем с Иликом - от этого, что он НЕ ТАКОЙ как мне бы хотелось и тд:-(
а самое поганое - меня забюотит мнение окружающих, те мозгами я понимаю, что мне на них накакать, но как тока какая-то ситуация на улице - страдает моя ребенок, потомцу как мне НЕУДОБНО:-(
18 июл 2005, 16:26
Ты, знаешь, Марин, а я сознательно не стараюсь быть супер-дюпер-мамой. Я отдаю себе отчет, что какие-то вещи в отношении воспитания-образования детей у меня получаются довольно хорошо. Но так легла карта, детские вопросы для меня профессия, я этому училась. Намеренно становится образцовой мамой я не собиралась. А вот восприятие окружающих, ты права, очень мешает. Это , как ты сказала, "Ну, уж если у тебя такое бывает...!", "Да как же у такой мамы дети могут вести себя так ?"Брр, так злит порой!
18 июл 2005, 15:35
А знаешь я удивлясь, как я жива и в уме до сих пор. Мне когда папа вчера заявил что он 4 детей хочет, мне очень хотелось прибить его посильнее. Поскольку мы в МАКе сидели, то я его просто под столом отпинала ногой. А в отпуск от всех - это моя мечта. Кажется, несбыточная.
19 июл 2005, 10:14
гы... вчера тока наорала на рОмку и плакала, что хочу на необитаемый остров, чтобы меня не дергали каждые 6 сек просто полежать...
18 июл 2005, 15:20
А у меня Майюха за фрукты Родину продаст. Готова их сутками есть. Персики, абрикосы, черешня, яблоки, апельсины, сливы только так себе. И крыжовник со смородиной не очень, потому что кислые. А вот с остальной едой - беда...
у нас тоже любитель фруктов :) Мама грит почти весь арбуз сам слопал.
18 июл 2005, 15:30
Какие же у вас детки молодцы! А мои Макся ну вообще ничего:-( Кроме какао.
(с транслита)
и какао мы тоже любим. Пьем пачками: утром бабушка кофе, а САшулик какао из кофейной чашечки.
18 июл 2005, 15:38
А моя какао не любит. Купила ей Несквика, а она ни в какую. Только глоток кофе с молоком и сахаром у меня
AD
Несквик:( едим сухой и заваренный:( Он у нас зараза дорогой такой:(
18 июл 2005, 15:43
А мой "КАБА" уважает. Но и Несквик будет пить, если КАБА нету.
(с транслита)
18 июл 2005, 15:43
У нас тоже:-), а фрукты еще дороже:-).
нет вот фрукты как раз недорого, тока персики пока по 14 гривен :( а так все уже созрело и дешево.
18 июл 2005, 15:52
Пока до нас доедет - становится дорого:-).
18 июл 2005, 15:37
хнык, завидоваю :( а моей бы тока всякий сухой корм с молоком.
18 июл 2005, 15:39
А моя сухой не ест:-). И Санька фрукты не очень, только черешню, яблоки, груши и бананы.
18 июл 2005, 15:39
блин, везет тебе.
18 июл 2005, 15:43
А что там в одних фруктах??? Лучше б мясо ела, маленькая. Она у меня по 4 отбивных влегкую могла умять в полтора года
18 июл 2005, 15:44
во фруктах много всяких полехных веществ, которые выгоняют всяких паразитов из орагнизма
18 июл 2005, 15:46
Ну ведь ни белков, ни липидов, только клетчатка, углеводы и витамины...
18 июл 2005, 15:47
я ж тебе говорю - они способствуют очищению организма.
18 июл 2005, 15:48
Ну тогда она у меня стерильно чиста:-)
18 июл 2005, 15:49
моГет быть, моГет быть :)
18 июл 2005, 15:44
Так там тоже витамины то есть!
(с транслита)
19 июл 2005, 15:16
А мы только клубнику, землянику и абрикосы с персиками уважаем. все остальное не ест..
буду пытаться взбивать как йогурт чтоб было с молоком или ряженкой..
19 июл 2005, 10:06
мы чернику с кустка обрываем - ест, ттт... а так - все ломится, а он не хочет:-(
19 июл 2005, 15:13
Ань, бери чернику, сахар и в миксере смешай можно с молоком взбить. Полпробуй с сахаром и ряженкой.
У меня наоборот радость. Егор полдюбил гречку. Ест гречневую кашу(свареную на воде) с сахаром и маслом сливочным уже 3-й день :-) (ТТТ)
А нектарины егорка не увадает вот абрикосы так килограм за раз это пожалуйста, только потом на горшок ходит раз по 6 за день. :-)
Наташкин, теперь тебе можно участвовать в нашей передаче "VIP-женщина" :) дойду ли я до жизни такой:)
18 июл 2005, 15:21
Ага, вот передачи мне для полноты картины жизни только и не хватало:-). Говори четко: приедешь на след.викенд в Москву?
AD
AD
а нада? муж мой не против, грит ежай куда хошь
18 июл 2005, 15:23
Лови его на слове и покупай билет:-)
это не проблема, есть просто два вопросы:
1. ехать на один день будет тяжело,у меня под вечер как раз наичнается токсикоз
2. если ехать на 2 дня мне жить негде
18 июл 2005, 15:38
у нас поживешь, не проблема. Давай собирайся.
Мое дите надуло само! надувной плавательный матрас. Мама его надуть не смогла. Я так даже если щарик пытаюсь надуть сразу сознание теряю. А оно, вот это чудо 4 летнее надуло матрас. Весит кстати 22 кг.
18 июл 2005, 15:32
Молодчина!!! Ну у тебя большое 4-летнее чудо! Наш всего 17-18 весит:-(. У меня тоже голова кружиться даже от шарика.
(с транслита)
18 июл 2005, 15:39
УХ, молодец. увесистый парень у тебя. моя 15 еле натягивает.
ага, на руки фиг возьмешь, я его уже год на руки не беру, а мама все тягает.
18 июл 2005, 15:44
Моя 17 весит, я думала, что мне очень тяжело:-)
ага, когда мой малой запрыгивает на диван, я уже на рефлексе назад отпрыгиваю - если угодит случайно на меня, задавит
19 июл 2005, 10:10
крупный! Илик сам в зимы надувает свою лодку и всякие игрухи, тут бассейн пытался - помогал:-)
19 июл 2005, 15:17
супер, ну и легкие у парня! Может ему плаванием заняться по серьезному?
18 июл 2005, 15:59
Ну что же мне делать с этим дизбаком? А? Ну нету здесь у них такого:-(. А вот у Макси есть, уже со второго года жизни. Постоянно эти "овечьи" какашки:-(. Маленькие шарики, бывает 2-3 раза в день понемногу какает, но чаще всего 1 раз. Что же мне с ним делать???:-(
(с транслита)
18 июл 2005, 16:02
А ты ему чего-нибудь из "нашего" давала? типа линекса, нормофлоринов?
18 июл 2005, 16:06
нам от него хорошо Лактофильтрум помог.
18 июл 2005, 16:07
А мы лечились по схеме сначала лактофильтрум, потом хилак, потом линекс, по-моему.
18 июл 2005, 16:10
угу, и мы так. а потом еще креон был в схеме. вместо хилака.
18 июл 2005, 16:13
И что вылечились? Больше нету?
(с транслита)
18 июл 2005, 20:38
не уверена что совсем нету, но стул нормальный.
а биойогруты? есть такое в капсулах, йогурт называется, канадское.
AD
AD
18 июл 2005, 16:12
Йогурты он как перестаёт есть, так опять тоже самое:-(.
(с транслита)
18 июл 2005, 16:15
фигово. надо значит все время есть. а попросить чтоб отсюда тебе передали лекарства некого?
18 июл 2005, 16:23
Так всё время есть он их не хочет:-(. Ещё на неделю-две растяну, но вот "всё время" невозможно.
(с транслита)
18 июл 2005, 16:34
неужели совсем никаких лекарств нет?
18 июл 2005, 16:37
Незнаю, но как добраться до лекарств, если врачи махают на эту проблему рукой?
(с транслита)
18 июл 2005, 16:38
Машут точнее, а не махают:-). Или всё-таки махают?:-):-)
(с транслита)
18 июл 2005, 16:47
машут. тут не знаю чем помочь. у меня мама сама практически лечится. Приходит и требует чтоб анализы делали и по результатам сама себе назначает. Она врач- педиатр, но знает ого-го сколько.
18 июл 2005, 16:41
Сделала малосольные огурчики, всего за 5-10 минут! Какая вкуснятина!!!:-):-9 Я уже 9 лет нормальных огурцов не ела!
(с транслита)
вот огурчиков как раз ине хочецца:)
18 июл 2005, 16:51
Мне во время обоих бер-тей не хотелось солёного, хотя я с детства обажаю солёненькое: огурчики, помидорчики, патисоны ит.д. А вот бер-ная на шоколад припадала, мне всё девочек пророчили!
(с транслита)
мда:)
18 июл 2005, 16:58
блин, бесят эти пророчества. Я первую половину беременности ела все соленое, а вторую все сладкое. И свекровь мне все время говорила - ах, ты соленое ешь - мальчик будет, я ела соленое, у меня мальчик родился. а потом - ах, ты сладкое ешь - мальчик будет, я сладкое ела со вторым, мальчик родился.
:)))
18 июл 2005, 16:49
дааа, а русских у вас нет магазинов? или польских? я когда в Греции была, нашла польский магазин и там покупала всякие солености - правда по бешеным ценам. кстати! в таких магазинах иногда берут заказы на продукцию, мама в таком себе что-то заказывала, чай вроде, для похудения, польский.
вот уж не думала что соленые огручики могут быть дефицитом:) у нас валом, вкусные такие
18 июл 2005, 17:04
могут :) а еще сметана там дефицит, и кефир. только в польских магазинах и можно купить было. А у них вместо этого йогурты всякие, разные.
как это кефир дефицит и сметана?:) а масло сливочное чистое бывает?
18 июл 2005, 17:21
бывает. но это не во всех странах, я ПРо Грецию рассказываю
как они там живут:)
18 июл 2005, 17:07
Ну у нас сметана и кефир есть и в немецких магазинах. Кефир даже так и называется "кефир", даже один "калинка" есть:-). И сметана есть, есть жидкая и кислая, а есть густая и менее кислая.
(с транслита)
AD
18 июл 2005, 16:53
Есть и в принципе не дорого, но своё есть своё! Вкуснее намного! Ты думаешь у них можно и лек-ва заказать?
(с транслита)
18 июл 2005, 17:00
это надо у них непосредствено спаршивать. дело в том что из России посылку с лекарствами поласть нельзя, а для личного пользования провезти можно.
18 июл 2005, 17:01
Надо сходить - спросить.
(с транслита)
18 июл 2005, 17:33
Я постоянно делаю, но их не хватает:-(. Сколько бы не сделала - налетает орава, включая Сашку, и всё, кастрюли нет...
18 июл 2005, 18:02
Марин,что за огурчики за 15 минут,кинь рецепт,а:).
19 июл 2005, 01:39
Снизу написала:-).
(с транслита)
Опрос у кого двое деток насчет еды во время первой и второй беременности. Была ли тяга на те же продукты или на разные (например первая на соленое, второе на сладкое и т.п.) И как это было связано с полом. Это я к тому, что меня в первую тянуло на чебуреки-беляши,сыр и пельмени-варенники с мясом, и типа как к мальчику. Второй раз я вот тоже не могу пройти мимо беляшей :) Значит ли это что опять будет мальчик? Или ничегоне значит?
18 июл 2005, 16:55
А что, мальчик разве плохо???
(с транслита)
да нет хорошо:)
18 июл 2005, 16:58
А вообще кого больше хочешь?
(с транслита)
мне всеравно:) и так хорошо и так хорошо :)
18 июл 2005, 17:02
почитай выше. я все подряд ела и соленое и сладкое и мясо и овощи и творог и фрукты, все в топку кидала.
18 июл 2005, 17:04
я ДУМАЮ НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ , в первую беременность меня тянуло поспать , вторую на апельсины и тоже поспать . Пищевых пристрастий как таковых не было . И результат выше описанного мальчик и девочка :-)
18 июл 2005, 17:06
О да! поспать - это основное занятие было :)
18 июл 2005, 17:09
Особенно первые месяцы, я прямо отрубалась!
(с транслита)
поспать это да, я сеня в офис в 2 час дня пришла, спала до 11
офф, а фотка в паспотре "Моя прелесть" с коляской - это настоящая или фотошоп?
18 июл 2005, 17:12
Фотошоп , с этой фотографии и закралась мысль попробывать самой ,но мне до такого мастерства ,как до луны
а где ты берешь картинки ?
18 июл 2005, 17:41
ищу по инету , скачиваю ,девчонки из топа Фотопеределки кидаются ссылками на сайты ,где можно обои скачать .
AD
AD
18 июл 2005, 17:41
а где этот топ?
(с транслита)
18 июл 2005, 20:23
Родительское собрание -Разное- Фотопеределки
18 июл 2005, 17:34
:-) Если делать нечего, то можешь погадать:-). А еще можно всякие таблицы посмотреть и т.п. Но на результат это не повлияет:-)
18 июл 2005, 17:38
я вот точно знала что у меня будет девочка. а потом подружка подсунула какую-то таблицу и там сошлось все. Так что бабушкины гнусные инсинуации насчет мальчика я мимо ушей пропускала. Хотя очень хотелось поспорить на что-нить ценное.
18 июл 2005, 17:41
Надо было спорить:-)! У меня оба раза по китайской таблице сошлось. Причём второй раз было так, что при зачатии в апреле в 24 мальчик, а в 25 девочка. А у меня как раз день рождения в апреле, 16-ого. А "сделали" 13-14, то бишь ещё в 24, вот мальчик и получился.:-)
(с транслита)
18 июл 2005, 17:58
да что с нее взять кроме анализов? мне давлаи таблицу, надо сначала вычислить число по дате родения жены, потом число мужа, а потом смотреть диаграмму, в какие месяцы кого зачать можно.
18 июл 2005, 23:21
Это японская таблица называется, есть еще китайские
а была какая-то таблица, но я ее потеряла, я вообще в это не верю:)
18 июл 2005, 17:59
и правильно делаешь:),у меня Риадка по ней девочкой был:P.
18 июл 2005, 23:55
Так пристрастия в еде сродни этим таблицам:-). 50 на 50:-)
18 июл 2005, 18:00
Первую Б меня тянуло на сладкое,вторую на соленое:).
19 июл 2005, 00:58
У меня точно были разные пристрастия в еде. С Женей тянуло на молочное-творожное-фруктовое, а с Лёней на соленое-острое-копченое.
19 июл 2005, 10:18
нинаю... с Ильей был сильнейший токсикоз, похудела на 5 кг за первые мес...с ДОсей - все ттт...зато вот сохранялись... нинаю...я ела что и люблю - корейские кальмары:-Р... с Иликом БЕЗУМНО хотелось шавермы:-0.... а! с дашкой оч хотелось(и жралось) помидорок в сс соку;-)... вот всЕ и говорили - мальчик;-)...да и по др признакам тоже -а у нас прЫнцесса:-*
19 июл 2005, 15:23
Скорее всего ерунда. Но меня тянуло на море продукты(кальмары, черную икру), гамбургеры из макдоналдса. Изжога еще помню была жуткая. Творог ела пачками, а последние 2 месяца одни овощи.
18 июл 2005, 17:58
Ну,ВЫ МАМУЛЕЧКИ,даете:-O,стока наговорить...а еще на детей жалуются:P:P:P,вот я как утром заходила,потом вышла и с тех пор только и делаю,что кормлю,мою,убираю:),вот только сейчас закончила;).
18 июл 2005, 18:00
а я поесть приготовила, а убираться только сейчас буду, потому как мамзель мультики смотрела, потом спала( что удивительно).
18 июл 2005, 18:01
а я еще и печеньки испекла...ВОТЬ:P.
18 июл 2005, 18:03
печеньки это класс. моя говня только покупное ест. надо себя в кучу собрать, а то я расклеилась совсем.
18 июл 2005, 18:07
Хватит ребенка обзывать:P,они все покупное больше любят,а я стараюсь побольше домашнего впихнуть:).
18 июл 2005, 18:10
а как ее еще обзывать? сделала котлетки, специально маленькие, чтоб она покушала, а она щас стоит и орет на меня, что она их есть не будет, а хочет она пельмени!
AD
AD
я б не парилась:) если я знаю что мое ребенок не ест домашнее, я б не страдала:)
18 июл 2005, 18:14
А я вот парюсь,домашнее есть домашнее все-таки:).
это потому что время есть:) наверное когда я буду дома сидеть, тоже буду готовить всякое:) а сичас бывает вечером прилетишь, по дороге пачку пельменей или котлет купил и помидоров, и все:)
А вообще жаль, что не выпускают как для кошек: корм для детей, корм для мужей:) сбалансированный питательный с разными вкусами:)
18 июл 2005, 18:19
:-0 да, вообще тогда надобность в готовке отпадет.
18 июл 2005, 18:21
Время мало очень,но я отношусь к категории людей,которым,если в голову взбредет,то надо сделать,несмотря ни на что:).
18 июл 2005, 18:18
у меня кума на котлеты сама мясо выбирает и прокручивает. зато точно знает что там никаких кошек не подмешано.
:))) а что встречаются?:) я готовый фарш в супермаркете покупаю куриный только
и вообще что вы тут про еду? во первый меня тошнит, во вторых я начинаю хотеть есть и мне совсем н е хорошо
18 июл 2005, 18:25
ну извини. мы больше не будем :)
18 июл 2005, 18:24
А ты нет???В говяжем фарше есть все,кроме говядины,имхо.
18 июл 2005, 18:26
я жутко ленивая, да и фарш редко беру...
поэтому я беру только куриный -его ни с чем не спутаешь
18 июл 2005, 18:13
И Риад котлеты не ест:(
я тоже все покупное ем:)
19 июл 2005, 09:37
во-во... поэнтому я и не убираю - тока готовлю и по 12 часов на вулице:-Р...а инет увы:-(
18 июл 2005, 18:09
Маринке,Наташке и ВСЕМ,кто огурчики малосольные делает!!!Срочно пишите рецепт,а то вот сижу слюной заливаюсь,как о них подумаю;).
18 июл 2005, 21:41
Вообщем так. Я брала наверное 1-1,5 кг маленьких огурчиков, тщательно мыла, отрезала кончики. Потом положила укроп обычный и 4 чесночинки(довольно-таки большие)Всё это в кастрюльку. Потом отдельно в 1л. горячей воды развела 2 ст. ложки соли, 1 ст. ложка сахара и немного уксуса, я на глаз немного налила. Этот рассол в кастрюлю с огурчиками(чтобы покрыть) накрыла тарелкой, на тарелку груз(Я ставила банку с водой, можно камень, всё цтхо под руку попадёт, но тяжёлое:-)) Я в первый раз делала, сразу получились, просто обьедение! Рассол прежде попробуй! А вообще-то в рецептах по-моему топик ещё есть, если "за один день" не найдёшь, то "за три" точно! Я ещё вчера туда писала.
(с транслита)
18 июл 2005, 21:43
Топик "малосольные огурцы", Рецепт от YaMama
(с транслита)
19 июл 2005, 01:41
И ещё раз про уксус. Уксуса в огурцах не чуствуется совсем(я и мало добавляла), но огурчики такие хрустящие получились!
(с транслита)
19 июл 2005, 14:27
А я без уксуса:-)
AD
19 июл 2005, 14:45
Тоже хрустящие получаются???
(с транслита)
19 июл 2005, 14:51
Да ничего так:-). А ты на каком этапе уксус добавляешь?
19 июл 2005, 17:00
Когда рассол делаю. Я в чайнике(електр.) кипячу воду, а сама в это время огурчики подготавливаю. А потом в горячую воду добавляю соль, сахар и уксус. И заливаю этим делом огурцы.
(с транслита)
18 июл 2005, 23:53
У меня самый простенький, не занимает и 5 минут:-). Ставишь на плиту в одной кастрюльке вариться рассол (на литр воды 2-3 ст.л. соли), в другую кастрюльку в это же время на дно укалдываю укроп порезанный, чеснок и еще хорошо смородиновый лист, но у меня нет. Потом огурца (кончики срезаны, на том кончике , где хвостик, сделать крест-накрест разрез). Пока уложила огурцы - вскипел рассол. Заливаю и жду 1,5 часа. Усё, готово, можно убирать в холодильник. По времени меньше чем салат занимает:-), а лопают все и никакого напряга:-)
19 июл 2005, 15:21
на 1л холодной воды(я ваще сырой из колодца на даче делаю, ну а в городе наверное кипячоной можно, но холодной!!!) 1 ст ложка соли с хорошей такой горкой.
В кастрюлю кладу листья(штук 8) черной смородины 2 листа хрена(зависит от размеров листа), укроп цветущий(можно и не цветущий), листики вишни, штучек8 зубчиков чеснока. (Все листики вообще то кладу на глазок). Огруцам отрезать "попки". все это сложить в кастрюлю залить рассолом, оставить на ночь при комнатной температуре, потом поставить в холодильник. Дня через 3-4 можно кушать :-)
18 июл 2005, 19:04
девочки- москвички, посоветуйте в какой клинике застраховаться? а то я уже всю голову свернула себе.
18 июл 2005, 19:24
Ань, а ты себя или Настю хочешь? Я только про "Здоровье и материнство" могу рассказать, 4 года там Тимоху страховали.
18 июл 2005, 19:27
привет, себя хочу. а там взрослых страхуют? и скока стоит?
18 июл 2005, 21:38
взрослых страхуют, но сколько стоит не знаю. Тимохе выходило около 1300 $ в год.
18 июл 2005, 22:03
Ужас, как дорого.
18 июл 2005, 23:51
Поэтому у меня Мелкие не застрахованы. Я с кем можно посоветовалась и даже дети врачей мне сказали, что выгоднее находить хороших специалистов и платить разово, нежели контракт. Хотя были б средства, я бы в 9 ЛДЦ заключила на Мелких.
18 июл 2005, 23:28
Ну тебе надо поближе к дому искать. Я нашла оптимальное по цене , качеству и территории ЛДЦ Спецстроя, это недалеко от меня. Годовая страховка со стоматологией без вызова на дом и протезирования - 7000 через Спасские ворота. Туда входят 10 сеансов массажа, 3 узи, анализы какие-то и пр. Но мне одно прижигание эрозии, по-моему, все окупили уже.
19 июл 2005, 00:59
Ужасть, ну вы болтушки :-) Не успеваю за вами никак!! Девушки, активнее обсуждаем вопрос встречи!! А здесь наши последние фотки
http://public.fotki.com/maxal/2005/july-russia/
19 июл 2005, 01:44
Классные фотки! Это вы в России? А кто там ещё один мальчик? Я что-то пропустила, может ты писала уже.
(с транслита)
20 июл 2005, 00:44
Это племянник, он по возрасту как раз посередине между моими. Они так шкодят все вместе :-)
19 июл 2005, 02:16
Вроде на воскресенье добазарились. Ира даже обещалась подъехать. Осталось еще Ларкина вытащить с дачи и Дашу-Верояну, молодую и свободную отловить.
19 июл 2005, 03:02
Ой-ой-ой, ты чего это не спишь???:-о
(с транслита)
19 июл 2005, 03:11
Да муж впервые за неделю дал в интернет нормально залезть, а то всё сам на компе работал до 6 утра. Воти отрываюсь... А еще марафет навожу, завтра в ведомственную поликлинику всем колхозом топать...
19 июл 2005, 15:33
Тут я тут :-) Но не могу ничего конкретно сказать. Муж на работе погибает просто.. уже синего цвета стал :-(
А родители в выходные будут на даче(у меня мама помешана на свежем воздухе и она не в какую папу не погонит меня везти к вам на встречу) :-(
Хотя если у меня следующий сеанс с психологом в понедельник будет, тогдя я теоретически буду в воскресенье в Москве.
А куда пойти хотите? Может в ботанический сад? я там ни разу не была...
19 июл 2005, 15:36
Сжаримся! +30 обещают и солнце..... Как пить дать спечемся...
AD
AD
19 июл 2005, 15:43
Тогда куда? на асфальте везде спечемся и если учесть что всем ехать далеко или кто-то поспать любит то днем ваще умом тронемся надо или пораньше или часика в 4 вечера...
19 июл 2005, 15:24
Классные фотки! лето это супер! Детишки подросли :-)
19 июл 2005, 03:13
Девушки, нужны ваши кулачки на завтра (уже сегодня). Начинается наше хождение по мУкам... Завтра едем начинать проходить медкомиссию... А это такое......
19 июл 2005, 09:39
держим!(-)
19 июл 2005, 11:24
ой, как я тебя понимаю. Держим, конечно!
19 июл 2005, 11:51
Народ, где тут самолет на необитаемый остров!!! Блин, как я вне себя!!! Это что-то! Прошлые мои вопли - были пустяком по сравнению с тем, что со мной сейчас творится. ЧТО они устраивали в поликлинике!!! Меня трясет до сих пор!!! А это был первый заход, которых будет еще не мало...
19 июл 2005, 17:01
Сочуствую, Наташ:-(
(с транслита)
19 июл 2005, 14:04
И мы держим!
(с транслита)
19 июл 2005, 14:28
Спасибо:-). Страшно подумать ЧТО было бы, если б не кулачки:-), я и так-то обоих придушить хочу после поликлиники, а что бы было без...
19 июл 2005, 15:25
Держим! куда вас "ссылают" узнала?
19 июл 2005, 09:54
такс... не смотря на глючение евы удалось прочитать Олин простик... МАМА ДОРОГАЯ!!!!!! а может если Илки электровеник у меня ТАКОГо с ДОсей не будет(с надеждой),а????
Оль, а как ты Сашкина за подначки - наказываешь и если да то как?
19 июл 2005, 23:22
Ян, я вообще наказывать не люблю. Делаю это всегда с сожалением и ощущением собственной неполноценности. :) :)
Я ведь стараюсь использовать методику "позитивной мотивации". Ловлю Сашку на том, что он Илюху подначивает,скажем игрушки в сушилку запихать,и, если еще не очень усталая и злая, говорю, что понимаю, что Саша хочет ПОШУТИТЬ, но так лучше шутить и играть не надо, потому что.....
Если же я оказываюсь очень вымотанной и злющей говорю, что поскольку я уже просила Сашу не учить Илюшу делать пакости, с Сашей ни я, ни Илюша находится в одной комнате и играть не хотим. И отправляю Сашку "подумать" и вернуть голову на место в его комнату.
19 июл 2005, 09:56
еще чуть-чтуь Иликиных ФРАЗОЧЕК:
заходит в комнату после уборки – с придыханием!
ОООООООО!!!!!!!! какая КРИСТАЛЬНАЯ чистота!!! (бормочет под нос, потирая пальцем пол) – ну неудивительно – мистер Пропер…

Мама – ты так ПРИКОЛЬНо выглядишь:-Р

А я заслужил мультики смотреть - НЕТ!!!…
(со вздохом)…ну чтож… нет так нет:-Р

ну что, Илья - опять пришел меня доводить?!
РАЗУМЕЕТСЯ НЕТ:-Р
19 июл 2005, 10:12
народ,а как быть с перекладыванием ответственности? вот пример - с утра вопил в своей комнате, играл, ес-но, разбудил всех - я кнему,а он: это не я - а пираты, тут же приволок их и за них стал объясняться... я ему пытаюсь объяснить что пираты тут нипричем,а он все по этой теме... и чего? уже сердиться стала...
19 июл 2005, 16:57
О! я к тебе. Моя тоже придумывает все время что это не она или ее уговорили так сделать или еще что-нить.ЧЕ делать?
19 июл 2005, 17:17
нинаю...подозреваю это от страха наказания:-(
19 июл 2005, 17:29
наверное. мне мать рассказывала что я тоже придумывала оправдания - типа, кукла в штаны написала и т.п. а что делать не сказала...
19 июл 2005, 12:13
Срочный вопрос. Как бы вы поступили на моем месте? Дано: двое детей, муж , я , потребность поехать в Питер на неделю. КАК??? Поездом - тогда у нас не будет атм машины и мы не накатаемся там со своим колхозом никуда.
Машиной? С двумя Мелкими??? На мелнькой праворульной машине на трассе??? Тоже удовольствие ниже среднего. Как бы вы поехали???
19 июл 2005, 12:27
на машине, в ночь.
19 июл 2005, 12:35
Ой, Лен, в ночь с детьми боюсь. Есть несколько знакомых, которые так в ночь погибли по вине водителей больших всяких фур, которые ночью засыпали и сносили машины. А у нас крошечная машина:-(
AD
AD
19 июл 2005, 12:45
:-( тогда даже и не знаю :-( днем с ними совсем тяжко будет с двумя-то. С одним моим Тимохой запрсто можно сколько угодно ехать (а если еще мультики на ноутбуке взять, книжки, раскраски). А вот с 1,5 годовалым я бы не решилась ехать. Помню, как он себя начинал вести через час езды :-( А тут двое...
19 июл 2005, 12:47
Сашка спокойно сидит пристегнутый. Но максимум у него было два часа в одну сторону и два в обратную. Но тут-то не 4, а часов 10!!! Муж говорит реально, если выехать на рассвете, то часов 5 они еще поспят...
19 июл 2005, 12:53
а дальше продумать развлечения для каждого, и побольше новых неожиданных мелких штучек.
19 июл 2005, 12:58
Траков боюсь, муж ездит довольно быстро и я бы даже сказала лихо, а там на узких местах как начнет траки с праворульной машины обгонять не видя трассы впереди:-(.
19 июл 2005, 14:06
Наташ, а на машине сколько ехать?
(с транслита)
19 июл 2005, 14:12
10 часов обычно у меня с родителями занимало.
19 июл 2005, 14:16
Ну если с детьми ехать, то займёт конечно больше времени. С детками надо каждые 2-3 часа перерыв делать, как минимум 15 минут. Если ты так сильно переживаешь насчёт поездки на машине, то тогда уж лучше на поезде. Но лично я бы выбрала машину, не представляю, как потом неделю без машины обходиться:-(.
(с транслита)
19 июл 2005, 14:19
Вот это и останавливает - отсутствие машины. Потому как там мотаться по городу - дай Боже придется...
19 июл 2005, 14:19
Наташ, а я бы отправила папу на машине, а сама с детьми поехала бы на поезде.
С Сашкой я бы спокойно поехала на машине, мы сним и в Канаду ездили в его 16 месяцев, и до Флориды катались. А Илюха в машине - кошмарик, орет, истерит и т.п. Поэтому это бы был мой вариант.
19 июл 2005, 14:21
Кстати, хороший вариант, Наташ!
(с транслита)
19 июл 2005, 14:22
Да мне родители тоже такой вариант предлагают. Но тут два НО. 1. Я с ума сойду, как там муж один, так как машина праворульная, и я хотя бы на левом кресле вижу встречную полосу и буду верещать ежели что.
2. А как я мс двумя в поезде одна? Ни в туалет сходить, ни Майку пописать сводить - Сашка увяжется за нами и оближет весь сортир. Вернее, облапает, а лапки оближет... И спать с кем из них? Кто падать будет?
19 июл 2005, 14:24
А в Питере нельзя машину на прокат взять?
(с транслита)
19 июл 2005, 14:26
Минимум 50 баксов в сутки... То есть билеты в пару сотен баксов (в три) обойдутся и еще по полтиннику в день:-(, наш бюджет помрет на месте...
19 июл 2005, 14:32
Ну в поезде с двумя это так же как Олеся летела в самолете с двумя, у нее можно взять консультацию. :) Я взяла бы себе купе, горшок, дети вполне могут свои дела делать в горшок, а горшок потом выносить. Если надо самой - то в своей ситации, мне пришлось бы переть в туалет со всем своим выводком, мелкого держать. После походов в туалет обрабатывать руки детям антисептиком. Спать бы стала с мелким, старшему бы подложила валик из одеял под матрас. Ехать не много, зато хоть сколько -нибудь комфорта.
19 июл 2005, 14:34
Как-то в самолетах почище будет:-). Мне страшно представить детей в наших поездах в санузле:-).
19 июл 2005, 14:44
Есть такие салфетки с дезинфекц. средством. Возьми их и будешь постоянно ручки им обтирать.
(с транслита)
19 июл 2005, 14:23
Оль, мы в Италию с Максом ездили, один раз в 14 месяцев, один раз в 2 года. Без проблем, вообще никаких проблем. А с Бенни с рождения невозможно было в машине ехать, орал, как резанный, сейчас легче, но в этом году в Италию однозначно не поедим. Он точно не высидит на месте 6-7 часов!
(с транслита)
19 июл 2005, 14:24
А мы с Майюхой от грудной до полутора лет полКитая изъездили. Бывали дни по 11 часов в дороге. И всё тип-топ. Но Саша.....
19 июл 2005, 14:25
Да уж, судя по всему, у всех вторые детки не сахар. Кроме Янчика конечно:-):-P
(с транслита)
19 июл 2005, 14:34
Илюшка до 10 месяцев в машине был такое же золото, что и старшенький братик, а с 10 месяцев стал кошмар. Если помните, я как раз начала на это жаловаться - Сашка в сад как раз пошел, они орали-дрались, я машину стукнула и т.п. Так и орет.
AD
19 июл 2005, 14:40
Не я не помню, я одно время долго не была здесь. А что было? Они в машине орали-дрались? И ты из-за них стукнула машину???
(с транслита)
19 июл 2005, 23:26
Наподобии. У нас просто в то время стали частыми драки между ребятами, кода я за рулем сидела. А разок я из парковки выезжала, Илюха без предупреждения заорал не своим голосом, и я, все еще выезжая задом, дала сильно по газу вместо тормозов. :)
19 июл 2005, 16:22
Мать!!! ты чего?! какие 10 часов?... мы за 5-6 долетали:-)... если выехать в ночь(Деничу отоспаться днем) - утром в Питере и монстрятки спать будут:-)...я ЗА машину;-)
19 июл 2005, 16:24
Слу, у меня с родителями всего один раз 9 часов ушло, а так обычно 11.....
19 июл 2005, 16:31
ну нинаааааю....(-)
19 июл 2005, 16:36
А км сколько???
(с транслита)
19 июл 2005, 16:54
700 по-моему(-)
19 июл 2005, 16:58
Нам до Италии 600км, мы за 6 часов в основном доезжали, ехали ночью, один раз даже за 5 доехали. Но там наверное дороги не сравнить? Или у вас тоже автобаны?
(с транслита)
19 июл 2005, 22:37
Вот именно что не сравнить:-)
19 июл 2005, 14:23
Девчонки, а вообще - вы гении. Если попробовать туда на машине. И если всё будет совсем ужасно, мы ж все равно когда-нибудь доедем. И в таком случае обратно я поездом с Мелкими...
19 июл 2005, 14:28
По-моему, тогда у тебя особого выбора больше нету. Делай так, как написала:-). Может всё не так страшно будет. Может Сашке ещё понравиться кататься!
(с транслита)
19 июл 2005, 14:29
Если что - в Бологом сбегу от них и сяду на поезд:-)
19 июл 2005, 17:00
А мы выезжали в пять утра - настя спала. и вечером приехали. но мы 1500 км намотали, до Ростова-на-дону
19 июл 2005, 14:38
Ох, меня начинает предварительно подтряхивать - в эту субботу меня ждет лингвистический экзамен пятичасовой длительности. И - нет никаких шансов хотя бы примерно узнать, что он из себя представляет. Зато прислали длиннющее письмо, как одеваться, что не разрешается надевать-приносить и как себя вести. Это оказывается только первая часть из трех.
19 июл 2005, 14:42
Ты меня извени, тёмную, но из-за своего долгого отсутствия прежде, я ничего не знаю, а что знала раньше не помню:-). Что за экзамен? Ты учишся?
(с транслита)
19 июл 2005, 14:53
Не, мариш, я не учусь. Я отправляла резюме в одно место, мне позвонили и "осчастливили", что меня выбрали для сдачи трехступенчатого эказамена, кот-е у них проходят все переводчики. Вот теперь...
19 июл 2005, 14:55
Так теперь кулачки держать за тебя?
(с транслита)
19 июл 2005, 15:23
В субботу с 9 утра по нашему времени. Это по Московскому, по-моему 2 часа дня. Вот тогда можно начинать держать кулачки :)
19 июл 2005, 16:25
Будем!:-)
(с транслита)
19 июл 2005, 15:28
Мариш, как ваши аденоиды, была операция?
а то я сидя на даче 2 топа пропустила, а ссылку никто не кинул на старые(81 нашла а 80-го нет уже...)
AD
AD
19 июл 2005, 16:25
Нет, Ларис, ещё не было. сейчас снизу напишу.
(с транслита)
19 июл 2005, 14:43
Одевай хиджаб:-). И им "весело" будет, и ничего лишнего:-)
19 июл 2005, 14:54
Точно. А то я мучалась в прошлые выходные костюм пыталась себе купить. А ларчик-то просто открывался. :)
19 июл 2005, 15:27
Жуть какая, а почему такие ограничения в одежде?
будем держать за тебя кулачки!
19 июл 2005, 23:29
Полагаю, что из-за серьезности заведения и мер безопасности .никаких украшения, даже обручального кольца, например, нельзя надевать. Там какие-то жуткие металлоискатели планируются.
19 июл 2005, 15:35
Ларис, ты как насчет встречи в воскресенье? МЕГА встречи!!!
19 июл 2005, 15:40
Я тебе выше ответила..
Как медкомиссия? Врачи живы, дом не рухнул? ;-)
19 июл 2005, 15:42
УЖЖЖЖЖЖЖЖЖАС!!! Меня трясет до сих!!! Не хочу больше никакой комиссии!!!!!! А это только начало..........
19 июл 2005, 15:45
А я завтра снова к психологу, а вечерком по женским делам.. дотянулась... то там ломит, то здесь болит то сям подтекает.. короче на свалку меня надо..
19 июл 2005, 15:47
В очередь!!! Мы с Аней первые на свалку очередь заняли. Меня в ЛДЦ уже посмотрели:-). Артрит, эрозию прижгли, отит хронический и прочее:-)
19 июл 2005, 15:50
Наташ, а как у тебя отит хронический проявляется? А то я тоже грешу что у меня он есть.. иногда уши закладывает на ровном месте и шум в ушах..
19 июл 2005, 15:52
Да вот примерно и так. Иногда даже глухота наступает. Бывает болит и прочее...
19 июл 2005, 15:54
А у меня не болит(ттт), но иногда так закладывает, что себя слышу, а вокруг плохо всех.. и че делать сказали тебе?
19 июл 2005, 16:14
А очередь я не занимала.. я туда(на свалку) с послеродового периода ползу потихоньку :-(
19 июл 2005, 16:27
я тогда ваапче не пойду- ну его:-Р(-)
19 июл 2005, 16:28
Кого?
19 июл 2005, 16:33
врачей ваапче:-Р и гинеколога в частности:-Р(-)
19 июл 2005, 16:34
Ну я завтрева пойду к нему родимому.. надеюсь не убью тетю.. давно не ходила больше полугода точно.. уж и забыла как там оно...
19 июл 2005, 15:52
Наши дачно-купальные фотки http://www.eva.ru/albumpage/486/1.html
19 июл 2005, 15:59
На самом деле там еще куча фоток только Егорка там с неприкрытым достоинством.. вроде не малявка чтоб в инет его голышом выставлять.
AD
AD
19 июл 2005, 16:00
Радость огромную ребенку доставили рыбки заводные, которые в воде плавают и плавниками вертят. Купили в детском мире на даче за 10р штука. Море счастья и брызг во все стороны. Вот и домой их взял с собой в ванне плавать :-)
19 июл 2005, 16:27
Он наверное там классно полескался:-).
(с транслита)
19 июл 2005, 16:29
ага. только нас ЛОР предупредил чтоб уши ватками затыкали. Егорка вопил при кадом его заныривании в бассен, чтоб ушки закрыть не забывали ему :-)
19 июл 2005, 17:26
Здорово!!! я тоже хочу дачу и бассейн...
19 июл 2005, 16:35
Про аденоиды! Прошу совета! были в клинике, операцию поставили на 2 августа, но уже после того, как отметились в клинике, мне сказали про одного частного врахца, который очень хорошо делает операции. Теперь думаю ичто-то ничего придумать не могу:-(. В клинике никогда незнаешь, кто будет делать операцию, так как операцию проводит врач, который присутсвует. А это может быть и новичок:-(.
С частным врачом коечно тоже есть свои проблемы, врача хоть и знаешь, но анестезиолог тоже будет какой попадёться(частный врач проводит операции тоже в клинике, но в другой), а так у него сообственный праксис(то бишь маленькая поликлиника что-ли).

Что мне делать? И что сделали вы бы на моем месте? К кому идти?

К частному врачу пойдём в четверг на разговор. Посмотрим какое у меня создастся личное впечатление.

А ещё можно Максу Аденотомию с обрезанием вместе сделать, чтобы 2 раза наркоз не делать, но я даже незнаю:-(. Он очнёться от наркоза и всё у него болеть будет:-(. Может ещё хуже будет. Может лучше всё-таки 2 операции по отдельности делать с достаточным промежутком времени мужду ними?
(с транслита)
19 июл 2005, 16:44
Я бы наверное в 2 захода выбрала.. Аденотомию делают минут 20 не более(остальное это наркоз ввод и вывод из него и прочие приамбасы..)
после аденотимии кровотечение легкое это норма. но бывает и сильное(я не пугаю просто предупреждаю). Рвота и прочие прелести а тут еще и писюн болеть будет( и как то в 2-х местах на теле сразу оперировать, это же не барабанная перепонка которая рядом..)
Я бы на 2 операции настраивалась с перерывом в полгода...
Нам вот грыжу удалаять пупочную надо будет перед школой. Тоже хотели сразу вырезать, но мы отказались.
19 июл 2005, 16:48
а насчет к какому врачу.. даже и не знаю.. сходи с тем частным поговори погляди на свои ощущения..
19 июл 2005, 16:53
я думала, если он мне понравиться я к нему пойду с Максом... Посмотрим. Блин, я уже заранее думаю, если что-то, кровотечение или ещё что-нибудь, ни дай Бог, буду потом себя винить, почему не другого врахца выбрала:-(. Ненавижу я выбор, потом всегда мучаюсь.
(с транслита)
19 июл 2005, 16:51
Вот и я так думаю, тем более и разрез в обоих перепонках делать будут:-(. Ларис, а ты бы к какому врачу пошла: в клинику, к кому попадётся, но в большую центральную, или к частному врачу в маленькую пригородную, но модернизированную клинику?
(с транслита)
19 июл 2005, 17:03
Дело не в размере клиники и модернизации, хотя оборудование это тоже главная составляющая. главное опыт врача, чтоб поток людей у врача был. Мы в ЦКБ оперировались(правительственная киника). так туда из Украины из Беларусии детей привозили. с готовыми анализами и на операционный стол сразу, день отлежались и домой(денег на пребываине нет у родителей), это мы там неделю болтались. там за день до 4-х операций у врача. и врачей штуки 3 оперирующих на день это конкретно в лор отделении). там врачи за свой век уже столько аденотомий провели... полежав там неделю и посмотрев как они там лихо управляются, и какой там персонал я не пожалела..
19 июл 2005, 17:08
Еще спроси каким образом происходит операция, каким методом они удаляют аденоиды?
19 июл 2005, 17:15
А что ещё и разные методы есть? Ну ка давай расскажи ка, плиз, что ты об этом знаешь!
(с транслита)
19 июл 2005, 17:23
Вот что у меня есть:
http://www.medmedia.ru/uhogorlonos/3800156/a3802094
Удаление аденоидов
На сегодняшний день имеется лишь один эффективный метод лечения аденоидов - аденотомия (удаление аденоидов). Эта операция должна проводиться как можно раньше с момента установления диагноза, но, следует заметить, только при наличии показаний.
Не существует никаких лекарств, "капель" и "пилюль", лечебных процедур и "заговоров", которые могли бы избавить ребенка от аденоидных разрастаний. Убедить родителей в этом зачастую бывает очень сложно. Родители почему-то не воспринимают такой простой факт, что аденоидные разрастания - это анатомическое образование. Это не отек, который может возникать и исчезать, не скопление жидкости, которое может "рассосаться", а вполне оформившаяся "часть тела" как, например, рука или нога. То есть, "что выросло - то выросло", и никуда "оно" не денется
Другое дело, когда речь идет о хроническом воспалении аденоидной ткани, которое носит название - аденоидит. Как правило, это состояние сочетается с увеличением аденоидной ткани, но не всегда. Так вот, в чистом виде аденоидит, подлежит консервативному лечению. Операция должна проводиться только тогда, когда все лечебные мероприятия оказались неэффективными, или при наличии сочетания аденоидита и аденоидных вегетаций.
Другой актуальный вопрос, который задают практически все родители, касается того, что после операции аденоиды могут появиться снова. К сожалению, рецидивы (повторное нарастание аденоидов) встречаются довольно часто. Зависит это от ряда причин, основные из которых будут перечислены ниже.
Самое главное - это качество проведенной операции. Если хирург полностью не удаляет аденоидную ткань, то даже из оставшегося "миллиметра" возможно повторное разрастание аденоидов. Поэтому операция должна проводиться в специализированном детском стационаре (больнице) квалифицированным хирургом.
В настоящее время в практику внедряется метод эндоскопического удаления аденоидов через особые оптические системы специальными инструментами под контролем зрения. Это позволяет полностью удалить аденоидную ткань. Однако, если все же возникает рецидив, не стоит сразу винить хирурга, так как есть и другие причины.
Практика показывает, если аденотомия проводится в более раннем возрасте, то вероятность рецидива выше. Целесообразнее проводить аденотомию у детей после трех лет. Однако при наличии абсолютных показаний операция проводится в любом возрасте.
Чаще всего рецидивы возникают у детей, которые страдают аллергией. Объяснение этому найти сложно, но опыт доказывает, что это так.
Существуют дети, у которых есть индивидуальные особенности, характеризующиеся повышенным разрастанием аденоидной ткани. В данном случае нельзя ничего поделать. Такие особенности закладываются генетически.
Очень часто наличие аденоидных вегетаций сочетается с гипертрофией (увеличением) небных миндалин. Эти органы находятся у человека в глотке, и их может увидеть каждый. У детей очень часто наблюдается параллельный рост аденоидов и небных миндалин. К сожалению, и в этой ситуации наиболее эффективным методом лечения является хирургическое вмешательство.
Еще не так давно, когда не было столь эффективных способов обезболивания, всем пациентам аденотомию проводили без анестезии. Поэтому, как правило, родители беспокоятся по этому поводу, опираясь на то, что им или их знакомым удаляли аденоиды "без наркоза".
В настоящее время существует много способов обезболивания. Что касается западной ЛОР-хирургии, то там все аденотомии выполняются под общим обезболиванием (наркозом).

Большинство российских клиник в настоящее время переняло этот опыт. Конечно, проведение аденотомии под наркозом для ребенка целесообразно. Он закрывает глаза, а когда открывает их, то операция уже выполнена. Однако нельзя забывать о том, что любой наркоз повышает риск оперативного лечения как минимум на 10%.
Другой вид обезболивания - местная анестезия. Проводится она либо смазыванием, либо распылением на слизистую оболочку обезболивающих средств. Метод, при правильном его проведении достаточно эффективен, однако, во время операции, ребенок находится в сознании и все видит. Даже если ребенок не чувствует боли, при виде крови он пугается и плачет. У ряда детей это отражается на психике, и после операции невозможно ребенка заставить показать врачу горло. Поэтому целесообразно дополнять местную анестезию внутримышечным введением успокаивающих препаратов. Этот метод используется много лет и достаточно эффективен. Суть его в том, что ребенок находится в сознании, но "загружен", и это позволяет смягчить психическую травму.
И, наконец, самый главный вопрос. Можно ли проводить аденотомию без обезболивания? Да можно. И этому есть физиологическое объяснение. Структура аденоидной ткани такова, что в ней нет болевых нервных волокон. Так в норме человека можно уколоть в миндалину, и боли он не почувствует. Мы ни в коей мере не призываем проводить эксперименты на этот счет. К тому же ребенку этого нельзя объяснить, и, если есть возможность, обезболивание должно быть проведено.
После проведения операции должны быть исключены физические нагрузки, занятия физкультурой и т.п. на двухнедельный период, а лучше на один месяц.
Из питания ребенка должна быть исключена грубая, твердая и горячая пища. Преимущество должно отдаваться жидкой пище, калорийной и содержащей свежие продукты, богатые витаминами. Срок такой диеты составляет от 3 до 10 дней, в зависимости от указаний врача.
Как минимум в течение трех дней ребенка не следует купать в горячей воде, парить. Следует также ограничить пребывание на открытом солнце, в жарких и душных помещениях.
Для лучшего заживления операционной раны ребенку назначаются капли в нос. Обязательно применение сосудосуживающих капель (нафтизин, тизин, називин, глазолин, санорин, ксимелин, назол и др.) как минимум в течение 5-ти дней, а также растворов, оказывающих вяжущее и "подсушивающее" действие. С этой целью обычно назначаются капельные растворы, содержащие серебро (протаргол, колларгол, повиаргол и др.). Срок их применения не должен составлять менее 10 дней.
Обязательным моментом послеоперационного ухода является проведение дыхательной гимнастики, по вопросам которой вас проконсультирует ЛОР-врач.
Вечером после операции, а иногда утром, у ребенка поднимается температура. Как правило, она не превышает отметки в 38 градусов. Если есть необходимость в ее снижении, то ни в коем случае не должны использоваться препараты, содержащие аспирин (ацетилсалициловая кислота), которые могут спровоцировать кровотечение.
У ребенка после операции возможно возникновение одно- двукратной рвоты сгустками крови. Иногда возникают умеренные боли в животе или нарушения стула. Это связано с тем, что ребенок во время операции может "наглотаться" крови, которая, взаимодействуя со средой желудка и кишечника, вызывает указанные выше изменения. Они быстро проходят.
В большинстве случаев сразу после операции возникает заметное улучшение носового дыхания, однако в последующие дни возможно появление у ребенка гнусавости, заложенности носа, "хлюпанья в носу". Это связано с наличием в слизистых оболочках послеоперационного отека, который спадает к 10-му дню.

http://www.mobilmed.ru/p4_17.shtml
Аденоиды и аденоидиты у детей.
Диагностика и лечение.
Что такое аденоиды?
Аденоидные разращения (вегетации) или аденоиды (от греческого aden- железа и eidos – вид) – это патологическое увеличение глоточной миндалины. Детские отоларингологи различают гипертрофию глоточной миндалины (аденоиды) и воспаление глоточной миндалины (аденоидит). Аденоиды (аденоидные вегетации) – это одно из наиболее распространенных ЛОР-заболеваний у детей. По данным статистики в 2000 г. заболеваемость детей от 0 до 14 лет в группе «хронические болезни миндалин и аденоидов» составила 26,8 случаев на 1000 детей и значительно превысила заболеваемость по другим группам хронических заболеваний верхних дыхательных путей. Аденоиды (патологическое увеличение глоточной миндалины) чаще всего встречаются у детей дошкольного и младшего школьного возраста и составляют около 50% всех болезней ЛОР-органов у детей.
Что такое глоточная миндалина (третья миндалина)?
Глоточная миндалина (третья миндалина) является составной частью лимфаденоидного глоточного кольца Вальдейера-Пирогова и расположена в своде и частично на задней стенке носоглотки. Внешне она имеет вид выпуклого четырехугольника и состоит из четырех-пяти долек. В глоточной миндалине имеется несколько неглубоких углублений – лакун, из которых наиболее выражена центральная, заканчивающаяся так называемой глоточной сумкой. Поверхностный слой глоточной миндалины покрыт эпителием, а в ткани миндалины имеются кровеносные и лимфатические сосуды, а также сложный нервный аппарат. Глоточная миндалина, как и другие составные части лимфаденоидного глоточного кольца, относится к органам иммунной системы, основной функцией которых является старт (индукция) иммунного ответа. Миндалины – органы с уникальной структурой, которые работают одновременно в качестве иммунного барьера слизистых оболочек и как «завод» по производству клеток иммунитета – лимфоцитов. В отличие от лимфатических узлов, миндалины не имеют сквозного тока лимфы, поэтому они реагируют на антигены, поступающие только извне через покровный эпителий. Хотя механизмы иммунных реакций до конца еще непонятны, очевидно, что глоточную миндалину, как и остальные миндалины лимфаденоидного глоточного кольца, можно рассматривать как региональный иммунный центр. Основной работой миндалин лимфаденоидного глоточного кольца является создание и поддержание на адекватном уровне системы иммунитета слизистых оболочек.
Почему появляются аденоиды?
Под аденоидами понимается чрезмерное (патологическое) увеличение глоточной миндалины, приводящее к выраженным внешним (клиническим) проявлениям. К аденоидам могут приводить самые разные процессы, в связи с чем достаточно сложно судить о причинах, вызывающих аденоиды. В настоящее время, видимо, можно лишь говорить о факторах, влияющих на увеличение лимфаденоидной ткани носоглотки, т.е. приводящих к аденоидам.
К моменту рождения ребенка лимфаденоидная ткань миндалин является незрелой. Постепенно происходит ее совершенствование. Недостаточно зрелый лимфоидный аппарат малыша находится на пересечении дыхательного и пищеварительного тракта и постоянно подвергается различным воздействиям внешней среды. Его адаптация к множественным воздействиям проявляется значительной гипертрофией (разрастанием, увеличением) лимфаденоидной ткани миндалин, в том числе аденоидов.

Начало гипертрофии ткани миндалин наблюдается уже у некоторых новорожденных малышей. Появление гипертрофии ткани миндалин зависит от различных воздействий: родовой травмы, асфиксии во время родов, характера вскармливания, прививок, заболеваний ребенка в раннем возрасте. Большое значение имеют вирусные заболевания матери, особенно в период 7-9 недели беременности, а также прием матерью токсических медикаментов и антибиотиков на протяжении всей беременности. Считают, что гипертрофия лимфаденоидного аппарата глотки происходит из-за интенсивной его работы по накоплению активного иммунитета. Таким образом, функциональная деятельность ведет к «рабочей» гипертрофии миндалин, т.е. структурным изменениям миндалин.

Одной из причин гипертрофии миндалин могут быть аллергические реакции. Данный факт подтверждается многочисленными исследованиями. В частности, у больных с аденоидами значительно чаще регистрируются аллергодерматозы. При комплексном аллергологическом обследовании повышенная чувствительность организма к определенным аллергенам (сенсибилизация) выявляется у 64,2% детей с аденоидами. В крови и лимфаденоидной ткани детей с аденоидами определяется повышенное содержание иммуноглобулина Е (IgE). При микроскопическом исследовании лимфаденоидной ткани носоглотки (аденоидов) часто выявляются признаки аллергии, а также признаки повышенной проницаемости стенок сосудов и воспаления сосудов (васкулита). Считается, что особо важна роль аллергии в формировании аденоидов у детей первого года жизни, а также в рецидивировании (повторном разрастании) аденоидов после оперативного вмешательства в любом возрасте.

Патологическое увеличение глоточной миндалины (аденоиды) у детей может быть проявлением лимфатического диатеза (лимфатизма), который является одной из форм наследственной предрасположенности к иммунной патологии. Для лимфатизма характерны раннее увеличение всех структур лимфаденоидного кольца, вилочковой железы (тимуса) и лимфатических узлов, сопровождающиеся повышением количества лимфоцитов в крови и снижением функциональных резервов иммунных органов.

Ряд авторов отводят определенную роль в возникновении аденоидов наследственной предрасположенности, неправильному питанию (избытку белковой пищи), влиянию экологической обстановки.

Несмотря на значительное разнообразие процессов, происходящих в лимфаденоидной ткани, можно выделить следующие формы патологических изменений, приводящих к увеличению глоточной миндалины: аденоиды – гиперплазию аденоидной миндалины и хронический аденоидит – воспаление ткани глоточной миндалины. В большинстве случаев имеет место сочетание аденоидов и аденоидита.
Как проявляются аденоиды?
Внешние проявления аденоидов (аденоидных вегетаций) у детей весьма разнообразны и складываются из следующих симптомов.

1. Затруднение носового дыхания.
Это наиболее частый и постоянный признак (симптом) аденоидов у детей. Степень нарушения носового дыхания у детей зависит от величины и формы аденоидов, размера и формы носоглотки, сопутствующих изменений слизистой оболочки. В первую очередь затруднение носового дыхания у детей обусловлено частичным или полным закрытием просвета носовых ходов (хоан) увеличенной глоточной миндалиной, которая создает механическое препятствие для прохождения воздуха. Выраженность затруднения носового дыхания при аденоидах в значительной мере зависит от анатомического строения глотки и носовой полости.

Кроме этого, аденоиды вызывают значительную перестройку сосудистой регуляции слизистой оболочки носа, вследствие чего развивается венозное полнокровие и отек слизистой носовых раковин, также приводящие к уменьшению просвета полости носа.

Нарушение носового дыхания у детей с аденоидами чаще имеет постоянный характер, особенно при значительном увеличении глоточной миндалины. У детей с аденоидами небольшой величины наблюдается периодическая заложенность носа, возникающая обычно в периоды острых респираторных инфекций носоглотки, а также во время сна, когда аденоиды увеличиваются из-за полнокровия венозных сосудов.

2. Выделения из носа у детей.
Выделения из носа являются обычно проявлением хронических воспалительных процессов слизистой оболочки носа и околоносовых пазух и довольно часто встречаются у детей с аденоидами. Развитию хронических ринитов и синуситов у детей в этом случае способствует длительное нарушение носового дыхания, приводящее к угнетению защитной функции слизистой оболочки носа, ее венозному полнокровию и отеку, повышенной обсемененности бактериями. Обычно у детей наблюдаются слизисто-гнойные выделения из носа, носящие периодический характер.

3. Храп и синдром обструктивного апноэ во время сна.
Аденоиды, являясь препятствием на пути прохождения воздушной струи, уменьшают просвет поперечного сечения хоан и носоглотки, что приводит к увеличению сопротивления воздушному потоку. В этом случае деятельность дыхательной мускулатуры создает избыточное отрицательное давление в полости глотки. Данные факторы, а также вынужденное дыхание через рот приводят к снижению тонуса мышц глотки. Кроме этого, аденоидные вегетации делают направление воздушной струи более турбулентным (завихряющимся), чем в норме. Все это приводит к вибрации мягкого неба, которая проявляется храпом и даже задержкой дыхания из-за перекрытия воздушных путей (синдромом обструктивного апноэ). Следствием затрудненного носового дыхания как во время сна, так и во время бодрствования у детей является постоянная сонливость, повышенная утомляемость, раздражительность, снижение внимания и памяти.

4. Нарушение слуха.
Аденоидные вегетации могут нарушать нормальное функционирование среднего уха. Это обусловлено как механическим давлением лимфоидной ткани на устья слуховых труб, так и отеком слизистой оболочки носоглотки. Происходящее при этом нарушение вентиляционной функции приводит к ограничению или полному прекращению поступления воздуха через слуховую трубу. При постоянном поглощении кислорода слизистой оболочкой это вызывает понижение давления в среднем ухе. Это состояние проявляется тугоухостью звукопроводящего типа. Постоянные воспалительные явления в носоглотке приводят к бактериальному инфицированию среднего уха через слуховую трубу, вследствие чего возникают средние отиты.

5. Кашель.
Кашель у ребенка может возникать при хроническом аденоидите и связан с раздражением слизистой оболочки глотки патологическим отделяемым, которое стекает из носоглотки. Обычно кашель у ребенка с аденоидами или аденоидитом возникает во время сна или при пробуждении ребенка.

6. Нарушение тембра голоса.
Одной из функций глотки является формирование тембровой окраски голоса. Наиболее широким диапазоном резонирования обладает носоглотка, которая является своеобразным звуковым фильтром, где усиливаются и окончательно формируются индивидуальные голосовые особенности. Аденоиды, являясь препятствием для прохождения резонансной волны, вызывают развитие задней закрытой гнусавости. При этом у детей особенно выражено нарушение произнесения звуков «м» и «н», в связи с чем они звучат как «б» и «д». В нарушении тембра голоса у таких детей играет роль и нарушение подвижности мягкого неба, часто наблюдающееся при аденоидах.

Отсутствие своевременного и адекватного лечения аденоидов может приводить к развитию различных патологических состояний, таких как нарушение формирования лицевого скелета (аденоидный тип лица), нарушению нормального расположения зубов, к воспалительным заболеваниям носа и околоносовых пазух, воспалительных заболеваний глотки, гортани, и нижележащих дыхательных путей.
Диагностика аденоидов у детей.
В диагностике аденоидов (аденоидных вегетаций) у детей, помимо тщательно собранной истории развития ребенка и истории заболевания (анамнеза), используются следующие методы:

Фарингоскопия – осмотр ротовой полости ЛОР-врачом. При фарингоскопии оценивается состояние ротоглотки, наличие слизисто-гнойного отделяемого по задней стенке глотки, состояние небных миндалин. При поднятии мягкого неба шпателем, возможно увидеть аденоиды и оценить их состояние и степень увеличения глоточной миндалины.

Передняя риноскопия – осмотр носовых ходов. При проведении риноскопии отоларинголог оценивает состояние носовых ходов, наличие отека, отделяемого в полости носа. После закапывания сосудосуживающих капель в нос врач может увидеть аденоидные вегетации, закрывающие хоаны. При глотании или произнесении ребенком слов происходит сокращение мягкого неба, которое упирается в свисающую массу аденоидов и колеблет их. Риноскопически это проявляется колебанием световых бликов, отражающихся от блестящей поверхности миндалины.

Задняя риноскопия – осмотр носовых ходов отоларингологом с помощью зеркала через ротоглотку. В зеркальном отображении аденоиды представляются либо полушаровидной опухолью, рассеченной бороздами, либо группой отдельных друг от друга и свисающих сверху сосковидных образований, идущих из различных отделов носоглотки. Преимущества задней риноскопии заключаются в ее информативности и безвредности. Недостатком данного метода исследования является сложность его проведения в детском возрасте, в связи с чем осмотреть носоглотку у большинства детей не представляется возможным.

Эндоскопическое исследование носоглотки. Сущность метода заключается в осмотре носоглотки с помощью риноскопов введенных в полость носа и через полость рта в ротоглотку. Риноскопы для исследования полости носа и носоглотки подразделяются на жесткие и гибкие (фиброскопы). Преимуществами эндоскопического исследования носоглотки является информативность, безвредность, возможность документирования результатов исследования (фото- и видеосъемка). Однако есть и недостатки. Риноскопы – дорогое оборудование стоимостью от 10 тыс. долларов США, ими невозможно провести осмотр детей младше 7 лет и чересчур эмоциональных детей без соответствующего анестезиологического пособия.

Рентгенологическое исследование носоглотки. Для диагностики аденоидов используется боковая рентгенограмма носоглотки. Для лучшего контрастирования носоглотки воздухом пациент открывает рот. Однократное рентгенологическое исследование не несет значимой лучевой нагрузки и позволяет с уверенностью диагностировать у ребенка аденоиды и точно установить их степень.

На основании данных инструментальных методов исследования основывается классификация аденоидных вегетаций.

1 степень аденоидов – хоаны закрыты аденоидами на одну треть
2 степень аденоидов – хоаны закрыты аденоидами на две трети
3 степень аденоидов – хоаны закрыты аденоидами полностью.

В процессе обследования ребенка с аденоидами врач проводит так называемую дифференциальную диагностику с рядом заболеваний, имеющих схожие внешние проявления.
Лечение аденоидов и аденоидитов у детей.
Как и многие другие заболевания, аденоиды у детей гораздо легче предотвратить, чем лечить. Поэтому ребенка нужно приучать содержать полость рта в чистоте, следить, чтобы не было нарушено носовое дыхание, проводить профилактику простуд (острых респираторных вирусных заболеваний – ОРВИ).

Существует два метода лечения аденоидов у детей – консервативный и оперативный (хирургический).

Консервативное лечение аденоидов (без операции) заключается в проведении лекарственной терапии, сочетающейся, как правило, с физиотерапией и лечебной физкультурой. Такое лечение назначают, когда аденоиды увеличены умеренно и нет осложнений. Применение лекарственных препаратов и физиотерапевтических процедур в этом случае помогает устранить воспалительный процесс, а специальные упражнения дыхательной гимнастики учат ребенка дышать правильно, через нос. Консервативное лечение хорошо сочетать с постепенным закаливанием организма.

В результате такого комплексного лечения (если родители проводят его не от случая к случаю, а в той последовательности, которую рекомендует врач-отоларинголог) ребенок будет значительно реже болеть острыми респираторными заболеваниями, что в свою очередь создаст предпосылки к уменьшению аденоидов. Кроме того, по мере роста ребенка объем носоглотки станет увеличиваться. В результате носовое дыхание улучшится.

При консервативном лечении требуется, чтобы детский отоларинголог постоянно наблюдал за ребенком: если этот метод окажется неэффективным, а тем более если возникнут осложнения аденоидов, следует вовремя прибегнуть к хирургическому лечению, то есть сделать ребенку операцию по удалению аденоидов.

Удаление (точнее выжигание) лазером аденоидов практикуют детям старше десяти лет. К сожалению, иногда после этого у ребенка может развиться рубцовая ткань, приводящая к заращению устьев слуховых труб, что практически не поддается лечению.

Лечение как острого, так и хронического аденоидита прежде всего заключается в восстановлении нарушенного носового дыхания. Это достигается закапыванием в нос сосудосуживающих капель (раствор нафтизина 0,05%, санорина, називина, отривина и др.). Детям раннего возраста предпочтительнее применять називин как менее токсичный препарат. Концентрация лекарственных растворов должна соответствовать возрасту ребенка. Капли закапывают в нос 3-4 раза в день в каждую его половину. Перед введением капель в нос необходимо тщательно его прочистить. Детям раннего возраста осуществляют отсасывание слизи из носа при помощи резинового баллончика. После закапывания капель через 3-5 минут нос надо снова прочистить (высморкаться).

Возможно комбинирование сосудосуживающих средств с дезинфицирующими растворами (раствор колларгола – 2-3%, протаргола – 2-3%, альбуцида – 20%, сок колланхоэ и др.). Дезинфицирующие средства должны закапываться в нос после сосудосуживающих средств и повторного освобождения носа от содержимого.

Обосновано применение витаминов, особенно витамина С или аскорутина.

Применяется и физиотерапевтическое лечение – ультрафиолетовое облучение, электрофорез с лекарствами, токи УВЧ на область носа, лазерная терапия.

Наряду с традиционными методами лечения аденоидитов как дополнительный метод лечения аденоидных вегетаций применяется аромафитотерапия, что позволяет в ряде случаев избежать хирургических вмешательств.

Для промывания носа предпочтение следует отдать сборам лекарственных трав:
1. Трава зверобоя, трава вереска, листья мать-и-мачехи, трава хвоща полевого, цветы календулы – поровну. 15 г. сбора залить 25 мл кипятка, кипятить 10 минут, настаивать в тепле 2 часа. Процедить. Закапать в нос по 15-20 капель, каждые 3-4 часа или использовать для промывания носа.
2. Листья кипрея, цветы ромашки, семена моркови, листья подорожника, трава хвоща полевого, корневище горца змеиного – поровну (готовить и применять см.выше).
3. Лепестки розы белой, трава тысячелистника, семена льна, корневище солодки, листья земляники лесной, листья березы – поровну (готовить и применять см. выше).
4. Трава череды, цветы клевера, трава ряски малой, корневище аира, трава зверобоя, трава полыни обычно венной – поровну (готовить и применять см. выше).

При отсутствии аллергии возможен прием настоев лекарственных растений внутрь:
1. Корень алтея, листья вахты, трава зверобоя, плоды шиповника, листья мать-и-мачехи, трава кипрея – поровну. 6 г. сбора залить 250 мл кипятка: настаивать в термосе 4 часа. Принимать по 1/4 стакана 4-5 раз в день теплым.
2. Листья березы, корневище девясила, листья ежевики, цветы календулы, цветы ромашки, уветы тысячелистника, трава череды – поровну. 6 г. сбора залить 250 мл кипятка, настаивать в термосе 2 часа. Принимать по 1/4 стакана 4-5 раз в день теплым.
3. Трава чебреца, трав лабазника, солома овса, плоды шиповника, цветы калины, цветы клевера, листья малины – поровну. 6 г сбора залить 250 мл кипятка, настаивать в термосе 2 часа. Принимать по 1/4 стакана 4-5 раз в день теплым.

Кроме того, в начальной стадии заболевания дает определенный эффект закапывание в нос сока сырой моркови по 5-6 капель 4-5 раз в день. Дополнительно назначают сок моркови по 1/4 стакана в день внутрь независимо от возраста. Если же ребенок прооперирован, после удаления аденоидных вегетаций необходимо тщательное лечение воспалительного процесса в носоглотке такими же способами, какие применяются в лечении ринита.
Хирургическое лечение аденоидов. Наиболее распространенным и эффективным методом лечения аденоидов у детей является их хирургическое удаление – аденотомия (аденоидэктомия).

Проведение данного метода лечения должно быть обоснованным, то есть необходимы показания к проведению данного хирургического вмешательства. А именно: безуспешность консервативного лечения, стойкое затруднение носового дыхания, приводящее к частым простудным и инфекционным заболеваниям ребенка, снижение слуха, частые, рецидивирующие отиты, осложнения со стороны околоносовых пазух (синуситы), синдром обструктивного апноэ во время сна.

Однако существуют и различные противопоказания к проведению аденотомии. К ним относятся – аномалии развития мягкого и твердого неба, расщелины твердого неба, возраст ребенка (до 2 лет), заболевания крови, подозрение на онкологические заболевания, острые инфекционные заболевания, острые воспалительные заболевания верхних дыхательных путей, бациллоносительтво, период до 1 месяца после профилактических прививок.

Хирургическое удаление аденоидов проводят в условиях стационара. Операция по удалению аденоидов проводится как под местной анестезией, так и под общим обезболиванием (наркозом). Как правило, операция проводится утром, и обязательно натощак. Техника аденотомии под местным обезболиванием хорошо знакома оториноларингологам.

Наряду с очевидными преимуществами (возможность выполнения в амбулаторных условиях, кратковременность и относительная техническая простота операции), традиционная аденотомия имеет ряд существенных недостатков. Одним из них является отсутствие визуального контроля во время операции. При большом разнообразии анатомического строения носоглотки проведение вмешательства «вслепую» не дает возможности хирургу достаточно полно убрать аденоидную ткань.

Повышению качества и эффективности операции способствует развитие и внедрение в детскую оториноларингологию современных методик, таких как аспирационная аденотомия, эндоскопическая аденотомия, аденотомия с применением шейверных технологий под общим обезболиванием.

Аспирационная аденотомия производится специальным аденотомом, сконструированным и внедренным в оториноларингологическую практику Б.И Керчевым. Аспирационный аденотом представляет собой полую трубку с расширенным на конце приемником для аденоидов в виде башмака. Другой конец аденотома соединен с отсосом. При аспирационной аденотомии исключается возможность аспирации (вдыхания) кусочков лимфоидной ткани и крови в нижние дыхательные пути, а также повреждения близлежащих в носоглотке анатомических образований.

Эндоскопическая аденотомия. Вмешательство по удалению аденоидов производится под общей анестезией (наркозом) с искусственной вентиляцией легких. В ротовую часть глотки до уровня занавески мягкого неба вводится жесткий эндоскоп с 70 градусной оптикой. Производится осмотр носоглотки и задних отделов носа. Оцениваются величина аденоидных вегетаций, их локализация, выраженность воспалительных явлений. Затем через полость рта в носоглотку вводится аденотом или аспирационный аденотом. Под контролем зрения хирург проводит удаление лимфаденоидной ткани. После остановки кровотечения проводится повторный осмотр операционного поля. Наш опыт показывает, что у большинства больных однократная манипуляция даже при визуальном контроле не приводит к полному удалению лимфаденоидной ткани из носоглотки. Остатки аденоидов удаляются с помощью конхотомов и выкусывателей.


Микродебридер МД-150.
Значительно улучшает качество проведения аденотомии использование микродебридера (шейвера). Микродебридер состоит из электромеханической консоли и подключенных к нему ручки с рабочим наконечником и педали, при помощи которой хирург может приводить в движение и останавливать вращение фрезы, а также менять направление и режимы ее вращения. Наконечник микродебридера состоит из полой неподвижной части и вращающегося внутри нее лезвия. К одному из каналов ручки подключается шланг отсоса, и за счет отрицательного давления подлежащая удалению ткань присасывается к отверстию на конце рабочей части, измельчается вращающимся лезвием и аспирируется в резервуар отсоса. Для удаления аденоидной ткани рабочий наконечник шейвера вводится через одну половину носа до носоглотки. Под контролем эндоскопа, введенного через противоположную половину носа или через полость рта, производят удаление аденоидной миндалины.
Послеоперационный период.
Повышение температуры тела после удаления аденоидов чаще обусловлено реакцией организма на операционную травму и заканчивается без всяких других проявлений. Появление температуры тела на 3-4 день после аденотомии может быть обусловлено присоединением инфекционных осложнений. Острый средний отит возникает в результате нарушения функции слуховой трубы, связанной с развитием отека слизистой оболочки носоглотки после операции. Возможно развитие ангины после аденотомии. Кривошея возникает в результате травмы глоточного сплетения, в состав которого входят ветви добавочного нерва, иннервирующего кивательную мышцу, а также раздражения добавочного нерва, вследствие припухлости или воспаления лимфатических узлов, лежащих непосредственно возле кивательной мышцы. Кривошея может держаться несколько дней и даже месяцев. Аспирационная пневмония может быть связана с попаданием в нижние дыхательные пути крови во время операции. Гнусавость во
19 июл 2005, 17:24
и еще:
Аденоидные вегетации
Гипертрофия носоглоточной миндалины, или аденоидные разращения (Аdenoides)

Глоточная миндалина, наряду с язычной, двумя нёбными и двумя трубными, входит в состав лимфаглоточного кольца Вальдеера.
Нормальная глоточная миндалина состоит из нескольких валиков и находится на своде носоглотки, толщина её в среднем 5-7 мм, ширина 20 мм и длина 25 мм. Щели между валиками имеют вид прямолинейных или по периферии дугообразно изогнутых бороздок, параллельных друг другу или сходящихся кзади. Наиболее глубокая, располагающаяся по средней линии бороздка носит название глоточной сумки - bursa pharyngea (Luschka).
Глоточная миндалина хорошо развита только у детей. Приблизительно с 12 лет она начинает уменьшаться в размерах. К 16-20 годам обычно сохраняются лишь небольшие остатки аденоидной ткани, а у взрослых нередко наступает полная атрофия её. Аденоиды наблюдаются одинаково часто у детей обоего пола обычно в возрасте от 3 до 7-10 лет, но могут иногда встречаться как в первые годы жизни, так и после периода полового созревания и как исключение, даже в пожилом и старческом возрасте.

Причины гипертрофии носоглоточной миндалины разнообразны. Клинические наблюдения показывают, что часто причиной быстрого увеличения аденоидов являются инфекционные болезни (корь, коклюш, скарлатина, дифтерия, грипп и др.), вызывающие воспалительную реакцию со стороны слизистой оболочки носа и носоглотки и дающие толчок к развитию гипертрофии глоточной миндалины.

В отдельных звеньях лимфаденоидного кольца глотки возможно возникновение двух различных по характеру процессов - гипертрофического и воспалительного. Хотя гипертрофия лимфаденоидной ткани - это реакция на инфекционное начало, все же различие между этими состояниями клинически определяется четко. Так, в одних случаях имеет место стойкая гипертрофия ткани, в которой отсутствует воспаление, в других - преобладают явления воспаления, иногда в небольших по размеру миндалинах. Беспокойство у больных вызывают обычно увеличенные размеры глоточной и небных миндалин (II—III и III степени). Напротив, при воспалительном характере заболевания лимфаденоидной ткани глотки жалобы носят другой характер. Эти особенности клинической симптоматики и обусловливают выбор метода лечения - консервативного или хирургического.

Морфологически аденоиды представляются в виде опухолеподобной массы бледно-розового цвета, располагающейся на широком основании в области купола носоглотки. Свисая книзу, аденоиды своей неровной поверхностью напоминают иногда петушиный гребень. Консистенция аденоидов у детей вначале бывает обычно мягкой, тестовато - рыхлой. С возрастом лимфоидная ткань атрофируется. Аденоиды при этом постепенно становятся более плотными и уменьшаются в объеме.

Воспаление глоточной миндалины – аденоидит, протекает в виде острой, подострой и хронической формы с характерными жалобами и клиническими проявлениями.

ОСТРЫЙ АДЕНОИДИТ (Angina retronasalis, adenoiditis acuta). Глоточная миндалина с многочисленными бороздами и щелями представляет собой удобное вместилище для микроорганизмов, проникающих из носа и ротовой полости.
Этиологические факторы: стрептококковые заболевания, острые респираторные инфекции. Подобно острым воспалениям небных миндалин, но значительно реже, может возникать изолированное острое воспаление носоглоточной миндалины.
Симптомы: заболевание начинается обычно повышением температуры тела (до 39° С и выше), больные испытывают чувство сухости или саднения и умеренную боль в глубине носа при глотании. Нос обычно заложен, имеется насморк, приступообразный кашель по ночам. При осмотре глотки на 2-3-й день на фоне умеренно покрасневшей задней стенки можно увидеть гиперемию задних небных дужек и стекающее из носоглотки характерное слизисто-гнойное отделяемое. При задней риноскопии, эндоскопии, обычно видна носоглоточная миндалина, покрасневшая и увеличенная, бороздки ее заполнены слизисто-гнойным экссудатом. Заболевание чаще встречается у детей в период максимального развития глоточной миндалины и сопровождается болезненным увеличением регионарных лимфатических узлов. Заболевание продолжается 3-5 дней. Нередкое осложнение ретрофарингеальной ангины - воспаление среднего уха.
Диагноз у грудных детей иногда затруднен. Заболевание часто принимают за грипп, обычную ангину. При дифференциальной диагностике необходимо также иметь в виду заглоточный абсцесс.

Помимо острого аденоидита с обычным течением, заканчивающегося в 3—5 дней, наблюдается форма ПОДОСТРОГО АДЕНОИДИТА с более длительным течением. Такая форма заболевания встречается преимущественно у детей, страдающих выраженной гипертрофией лимфаденоидного глоточного кольца. Аденоидит начинается остро, часто после лакунарной ангины, однако продолжительность заболевания достигает 15—20 дней. При наступившем выздоровлении после ангины (исчезновение налетов при минимальной гиперемии миндалин) остается субфебрильная температура с неправильными колебаниями иногда по вечерам до 38° С и выше; шейные и подчелюстные лимфатические узлы остаются припухшими и чувствительными при ощупывании. Общее состояние обычно нарушено мало. Субфебрилитет является следствием еще не закончившегося острого аденоидита, сопровождавшего ангину.
Подострая форма аденоидита, как правило, развивается из острой, и характеризуется длительной, субфебрильной температурой (иногда возможен периодически более высокий подъем), затяжным гнойным насморком, шейным лимфаденитом, нередко рецидивирующим и не поддающимся консервативному лечению, острым средним отитом, кашлем. Это заболевание может продолжаться несколько месяцев с переменным улучшением или ухудшением течения.

ХРОНИЧЕСКИЙ АДЕНОИДИТ, протекает более длительно, и помимо клиники аденоидита, характеризуется проявлениями патологии со стороны уха, околоносовых пазух, нижних дыхательных путей и т.д.
В отдельных случаях длительный воспалительный процесс, протекающий в резко гиперплазированной лимфаденоидной ткани носоглотки, ведет к ее склерозированию, но с сохранением значительных участков с воспалительными инфильтратами. Склерозированная ткань в свою очередь способствует образованию спаек и перемычек в носоглотке - хронический склерозирующий аденоидит. Последняя форма аденоидита чаще наблюдается у взрослых в возрасте 25—35 лет.

Отрицательное влияние аденоидных разращений на организм осуществляется тремя путями: механическим препятствием, вызванным гипертрофированной глоточной миндалиной, нарушением рефлекторных связей и наличием инфекции в ткани аденоидных разращений. Возможны комбинации этих факторов. В зависимости от механизма воздействия аденоидных разращений наблюдается преимущественная симптоматика. Наиболее выраженное патологическое действие наблюдается тогда, когда аденоидные разращения превращаются в очаг инфекции и способны принимать участие в возникновении ряда заболеваний как соседних, так и более отдаленных органов.

Симптомы весьма разнообразны. Главным из них является периодическое или постоянное закладывание носа и обилие секреции, не поддающееся обычному терапевтическому воздействию. Аденоиды иногда не столько создают механическое препятствие для носового дыхания, сколько нарушают кровообращение и вызывают застойные явления в носу, которые ведут к хроническому набуханию и воспалению слизистой оболочки носа, особенно задних концов носовых раковин, обильному скоплению густой, вязкой слизи; это служит причиной упорного насморка.

В результате затрудненного носового дыхания дети с аденоидами спят с открытым ртом; сон обычно беспокойный, нередко сопровождается храпением и приступами удушья вследствие западения корня языка; дети иногда просыпаются по нескольку раз за ночь, после чего встают вялыми и разбитыми. Вследствие необходимости постоянно держать рот открытым нижняя челюсть отвисает, носогубная складка бывает сглаженной, выделяющийся из носа секрет вызывает раздражение кожи, припухлость, а иногда и стойкие экзематозные явления. В результате отсутствия носового дыхания нарушается рост скелета лица. Особенно заметно изменяется форма верхней челюсти, которая как бы сдавливается с боков, удлиняется и принимает клинообразную форму с узким и высоким твердым небом. Отмечают иногда неправильное расположение зубов: верхние резцы значительно выступают вперед по сравнению с нижними, или располагаются в два ряда, поскольку не умещаются в узком и укороченном альвеолярном отростке верхней челюсти. Это в свою очередь ведет к неправильному прикусу, иногда к искривлению носовой перегородки.

Все эти изменения, вместе взятые, придают лицу характерный вид, который носит название «наружного аденоидизма». В связи с непроходимостью носа, произношение гласных «м» и «н» затруднено, они звучат как «б», «д» (вместо мама—баба, вместо няня—дядя и т. д.). При этом голос, теряя свою звучность, принимает гнусавый оттенок. Эта патология носит название закрытой гнусавости (rhinolalia clausa).

Аденоидные разращения, механически затрудняя вентиляцию среднего уха, способствуют развитию инфекции и ведут к воспалительному состоянию евстахиевой трубы и среднего уха. Закрывая отверстия слуховых труб и нарушая нормальную вентиляцию барабанной полости (вследствие чего возникает катаральный отит), аденоиды вызывают иногда значительное понижение слуха; это особенно усиливается во время острого насморка. В таких случаях острый насморк часто сопровождается обострением катарального отита. Периодическое понижение слуха часто обусловливает рассеянность и невнимательность ребенка. Дети раннего возраста иногда долго не могут научиться говорить или с трудом овладевают речью. Аденоиды в своих складках и бухтах сохраняют обильную бактериальную флору и поэтому являются источником часто повторяющихся воспалений носоглотки. Наличие аденоидов способствует также развитию часто обостряющихся катарров гортани и бронхов, которые сопровождаются упорным кашлем. Регионарные лимфатические узлы (подчелюстные, шейные и затылочные) при аденоидах обычно увеличены и плотны. Дети старшего возраста очень часто жалуются на головную боль, бывают рассеянными и невнимательными, а поэтому нередко отстают в школе.

Носоглоточная миндалина богата мякотными и безмякотными нервными волокнами, а также рецепторными приборами, которые заканчиваются как в строме, так и в паренхиме лимфаденоидной ткани. Это обстоятельство позволяет патогенез многих расстройств, вызванных наличием аденоидов, трактовать не только как механическое препятствие, затрудняющее носовое дыхание и нарушающее крово- и лимфообращение в полости носа, но и как результат рефлекторных влияний, обусловленных раздражением рецепторов, заложенных в аденоидных разрастаниях.

Головные боли могут рефлекторно возникать в результате застойных явлений и затрудненного оттока венозной крови и лимфы из передних отделов мозга. Также рефлекторно возникает ночное недержание мочи, явления ларингоспазма, хорееподобные движения мышц лица (гримасы), приступы бронхиальной астмы. При долго длящемся затруднении носового дыхания аденоиды могут повести к развитию деформации грудной клетки (куриная грудь), нарушению деятельности желудочно-кишечного тракта (плохой аппетит, повторная рвота, запоры или поносы), к анемии и исхуданию от недостатка поступающего кислорода.

Необходимо, однако, помнить, что приведенные характерные симптомы аденоидных разращений зависят главным образом от затруднения носового дыхания и, следовательно, могут иметь место при других заболеваниях носа и носоглотки (опухоли, рубцы, деструктивные процессы при сифилисе, склероме и т. д.).

Показаниями к операции должны служить не только абсолютная величина аденоидов, но главным образом те нарушения в организме, которые ими вызываются (см. статью "Современные показания к операции - аденоидэктомии").

Противопоказаниями к операции являются болезни крови (в особенности гемофилия), поэтому перед операцией необходимо исследовать кровь на свертываемость и определить длительность кровотечения, а также число тромбоцитов. Возраст при наличии показаний к операции не играет большой роли; он может быть в пределах до 40—50 лет (при необходимости начиная от 1 года).

Консервативное лечение аденоидита направлено на ликвидацию местного воспалительного процесса, лечение сопутствующих и сопряжённых заболеваний, стимуляцию местного и общего иммунитета. С учётом наиболее часто определяемой микробной флоры – H. influenzae, St. aureus, группы гемолитических стрептококков и M. Catarrhalis, острое воспаление нередко лечиться антибиотиками группы защищённых пенициллинов и макролидов. Для местного лечения применяются антисептики, антибиотики, топические кортикостероиды, иммуномодуляторы. Популярны физические методы воздействия: промывания носоглотки, массаж глоточной миндалины. Местное физиотерапевтическое воздействие оказывает положительный эффект у большинства пациентов. Сообщается о применении аэрозоль вакуумной терапии с отварами лекарственных трав, гидровакуумное промывание и гидродинамический электрофорез, облучением слизистой оболочки полости носа гелий-неоновым лазером; ингаляции с кортикостероидными и антигистаминовыми препаратами, лимфатропная терапия, криолазеровоздействие.

С целью стимуляции иммунитета, как и в качестве профилактики обострения аденоидита применяются иммуномодуляторы, лекарственные растения, различные гомеопатические прописи. Необходимая терапевтическая поддержка проводится врачами специалистами, наблюдающими детей с сопутствующей патологией. Так например, пациенты с аллергической патологией получают противоаллергическое лечение, необходимые назначения гастроэнтеролога - дети с гастро-эзофагальным рефлюксом. У пациентов с рефлекторными неврологическими нарушениями отмечается эффективность иглорефлексотерапии, мануальной терапии, транс краниальной электростимуляции.

Несмотря на многообразие методов консервативного лечения аденоидита, проблема остаётся актуальной. По мнению большого числа современных авторов, в современных условиях эта проблема не может быть решена без операции аденотомии.

Методики операции аденотомии довольно многообразны. За 150 – летнюю историю предложено большое количество инструментов для проведения данного вмешательства, но единого мнения о «лучшем инструменте» до сих пор нет. По мнению многих отечественных авторов, операция скоротечна и безболезненна, и вполне может проводиться без анестезии, или с местным обезболиванием. Однако многочисленные публикации последних лет указывают на большое количество рецидивов аденоидов после «слепого вмешательства», различные психо –эмоциональные нарушения у детей после «безболезненной операции». Преобладающее большинство появившихся в последнее время новых методик аденоидэктомии, направлены на улучшение визуализации операционного поля, уменьшение операционной травмы, более тщательное удаление ткани глоточной миндалины. Многие новшества сопряжены с использованием высокотехнологичного дорогостоящего оборудования. Описываются методики ультразвукового диспергирования (распыления, эмульгирование) аденоидной ткани, удаление аденоидных вегетаций при помощи шейвера, применение для этой цели диатермокоагуляции, электрокаутера и лазера. Любые из перечисленных методик имеют определённые ограничения и технические сложности в использовании. Выбор методики для конкретного пациента остаётся за врачом.

Необходимым условием для проведения аденоидэктомии является эндоскопическая диагностика, визуальный контроль за операционным полем во время вмешательства, предоперационная подготовка и послеоперационное наблюдение и лечение.
19 июл 2005, 17:36
Спасибо, Ларис! А что ты давала Егорке кушать после операции? Тёплые супы? А из гомеопатии давала что-то?
(с транслита)
19 июл 2005, 17:43
Нас в больнице кормили на убой. Омлеты, каша манная. Все жидкое и мягкое, не котлеты а суфле мяясное, картошку пюре, а не макароны ну и т.п.
если супы то всем например боршь или рыбный, а нам бульон куриный без кусочков.
А гомеопатию никакую, там капли капали какие-то(сосдосуживающие и еще что-то.. промывать аквамарисом надо было.. блин.. вот балда уже не помню...(мы рентген делали месяц назад,ТТТ аденоиды не выросли, насмотря на наши с тех пор сопли и почие болячки)
19 июл 2005, 17:48
Первый раз поесть вообще в ужин можно, но Егор пить просил и я его поила почти сразу как очнулся(хотя нельзя было, только через 2 часа и если после первый ложек воды не стошнит тогда позже еще можно). А к вечеру у него рвота началась кровью спекшейся(прочитала наверное уже что наглатываются они ее во время операции. а т.к. она не переваривается то она объем желудка заполняет и детей рвет. А т.к. у нас до операции гаймоирт двусторонний был и нам клафоран кололи( да и после пару дней) то у егора понос еще начался на него..
Вобщем не переживай. И температура поднимаеся поначалу(мы меряли каждые 2 часа) всякое бывает. И егора я держала он встать пытался а у него из носа кровь лилась(вставать нельзя ни в коем случае после операции первое время. А егор все пытался на четвереньки втать и из него кровь капала из носа немного и плевался кровью. Ужастиков насмотришься много, но главное не переживай.
Все будет хорошо.
19 июл 2005, 17:54
Ох, ну ты меня теперь вообще напугала!:-) Но я тоже надеюсь, что всё обойдётся! Мне как никак вообще 4 раза почти на живую адоноиды удаляли:-(. Как сейчас помню, а потом мороженое давали в больнице, а потом домой можно было:-). Я только из-за мороженого и соглашалась на этот кошмар.
(с транслита)
19 июл 2005, 18:03
Не боись. Я просто тебя сейчас пугаю чтоб ты уже представляла все что может быть и не психовала если что-то вдруг будет не так. Хотя в уверена что все будет хорошо, вам антибиотик не кололи значит понова уж точно не будет :-) а все остальное ерунда и обычное дело. Главное не всавать сразу.
19 июл 2005, 17:14
В том то и дело, что частный врач пусть не каждый день, но в неделю несколько раз оперирует детей именно с аденоидами и бараб. перепонкой. Он делает ещё много более сложных операций, связанных с ухо-горло-носом. У него якобы очень редко осложненийа и восполенийа после ОП. В клинике же врачи разные среди них и опытные и только вюченные, они оперируют каждый день, но в основном взрослых(по-крайне мере, когда мы ходили туда, там не было ни единого ребёнка, кроме Макса). А операцию будут проводить до обеда, а через 6 часов мы можем домой.
(с транслита)
AD
19 июл 2005, 17:16
Мы в детском отделении лежали вот там как раз до обеда по 3-4 операции было. лучше туда где на детях специализируются..
19 июл 2005, 17:49
Люди, придумывайте куда идем веселиться в воскресенье?
19 июл 2005, 17:55
В Германию/Баварию/Аугзбург :-)
(с транслита)
19 июл 2005, 17:56
не, это не в это воскресенье, у нас еще загранпаспортов нету :), а как только - так сразу :)
19 июл 2005, 18:04
У меня есть.. тока денег нет. деньги будут высылайте :-)
19 июл 2005, 21:20
ну так чего? идеи будут или где? Лариса дала ссылку на выставку в Кузьминках. http://www.osd.ru/evntinf.asp?rb=0&ob=73&dt=1007&ev=780&ext=0
19 июл 2005, 23:32
еще вот http://www.osd.ru/objinf.asp?dt=1007&ob=65
19 июл 2005, 22:41
Вишь, Олесе удобнее Юго-Запад. Им и так пиликать дай Боже. У нас я знаю только схему: аттракционы у цирка, зверьки за цирком, фонтаны, Ростикс. Либо же в той же Икее затусить
19 июл 2005, 22:57
ну да в принципе, сдать их в комнату можно, а сами чего?
19 июл 2005, 23:01
а что за звери позади цирка?
19 июл 2005, 23:21
Я Егора не могу никуда сдавать :-( не прокатит у нас это. Он за мной хвостиком будет.. Это при условии что я вообще выберусь..
Я за встречу на воздухе.
20 июл 2005, 01:40
Пошли в новый топик, а?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325