Меню

У кого малыш заговорил после трех?

AD
Anonymous
09 авг 2005, 22:03
Нам уже 3.3, а вообще не говорим( обошли врачей...у нас ВЧД, гипперактивность и плюс синдром дефицита внимания...я знаю много случаев поздноговорящих детей.Расскажите о своих, как и что у вас происходило? Извените, что анонимно.
09 авг 2005, 22:18
У меня младший сын заговорил внятно после трех лет, до этого был совершенно нечленораздельный лепет. Я его даже к специалисту по развитию речи водила, тетенька с ним около часа общалась и вынесла заключение - здоров, никаких отклонений не наблюдается. Я говорю, как же не наблюдается, он же не говорит почти - оказалось, что он повторял за ней все звуки абсолютно правильно, даже р, показывал ей по картинкам все предметы, цвета, различал круг, квадрат, треугольник. То есть развитие нормальное, просто ребенок не хотел разговаривать. Ну характер у него такой. И активный он у нас конечно ужасно. Бегает, прыгает, падает, все вокруг разбирает на запчасти и т.п. Заговорил после трех, причем на двух языках. Так что терпения вам и удачи, все будет нормально.
Anonymous
09 авг 2005, 22:29
а у меня он даже картинки не показывает, книжки пытаюсь читать, выхватывает книгу и листает сам, просто картинки смотрит все, начинаю комментировать,злиться и отворачивается с книгой. К логопеду нас даже не направили, он вообще никакие звуки не повторяет,только показывает, что еум надо и все.Отклонений у нас никаких нет, психолог говорит, что матери часто не имеют авторитета, как педагога перед детьми.А с ней он быстро включился в игру.Просто мама его понимает и опережает его мысли, вот ему и нет надобности говорить....вот пропьем курс и посмотрим, что это даст)
Anonymous
09 авг 2005, 22:31
а после трех...это сколько ему было?
Anonymous-1
09 авг 2005, 22:27
У меня оба ребенка поздно говорящие. После 3 лет. Но у нас двуязычие, русский слышат только от родителей и из мультиков, нет ровестников русскоговорящих, может в этом проблема? Хотя мне кажется, что если бы мы жили в России, все равно бы поздно заговорили. А ваш ребенок рисует, конструирует, занимается мозаикой?
Anonymous
09 авг 2005, 22:30
его приобщить к игре очень сложно....шило же в одном месте, я его "энерджайзером" зову...столько энернгии. Рисовать любит, мозикой занимались, но он потом все в рот тащит, пришлось убрать.
Anonymous
09 авг 2005, 22:33
у нас тоже двуязычие получается, яс ним на русском, а мама на родном говорит....хотя знаю много деток, которые рано заговорили
09 авг 2005, 23:03
Племянник заговорил в 3 с небольшим. Очень быстро наверстал - говорил сразу, как взрослый. Сейчас ему 5 лет - уже говорит "р", про речевые обороты вообще молчу :-).
10 авг 2005, 09:48
А у вас в родне все рано заговорили? Это ведь наследственное... У нас папа заговорил в 3 года, а сын наш - в 2,5, зато сразу предложениями :) Удачи вам!
10 авг 2005, 09:59
Тоже ставили ВЧД, гиперактивность, дефицит внимания. После 2.5 лет начал повторять слова, в 3 появились фразы из 2-3 слов. Ходит в логопедический сад с 2 лет, в 2 ставили моторную алалию под вопросом, в 3 - ОНР 2 уровня. Сйчас говорит все и очень много, знает очень много стихов, но аграматизмы остались, нет звуков "р" и "л"
10 авг 2005, 10:54
Мой сын заговорил примерно в 3г, 3мес., но правда я начала бить тревогу (т.к. начинал он говорить рано в 1,4г.(говорил около 60 слов),но после болезни и жёсткой диеты просто замолчал), с ним стала заниматься моя подруга логопед дефектолог, не то чтоб выговарить звуки, были просто игры на внимание, на понимание речи, прогулки в парке где они смотрели листочки, уточек, птичек, она с ним постоянно разговаривала и его к этому подталкивала и буквально через 2 мес. ребёнок полностью изменился, стал более внимателен, усидчивый (стал пазлы собирать), короче она нам здорово помогла, сейчас ему 4,7, рот у него просто не закрывается, стал очень активный и внимательный (читает стихи Маршака, и др. авторов) в саду говорит лучше всех.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325