Меню

Появился малыш и пропала любовь к старшему ребенку

AD
Anonymous
18 авг 2005, 02:06
Девочки, хочу спросить тех у кого двое детишек. У нас недавно родился малыш. Старшей девочке почти 3,5. Второй мальчик. Мы его все вместе очень очень ждали. Но вот как только он появился все мои чувства к дочке поменялись. Она меня стала сильно раздражать. И я больше не чувтсвую той безмерной любви к ней как раньше. Это очень пугает. Я никогда не хотела что бы младший стоял между нами, но ощущение такое что так именно и получилось. При этом она его очень любит и пока никакой ревности не проявляла. Я стараюсь уделять ей внимание как могу. Сдерживаю себя, что бы не наорать, когда она что то натворит. Появилось чувство, что дочка от меня сильно отдалилась. Я стараюсь как можно чаще ей говорить, что я ее люблю и обнимать. Но почему то в душе я так не чувствую больше. Не понимаю что со мной. Откуда появилось это раздражение и отвергнутость от старшего ребенка. У кого нибудь так было, Если да, поделиьтесь пожалуйста опытом. Спасибо.
18 авг 2005, 10:44
Мне кажется это просто усталость. Вы её любите! Но только теперь у Вас появился малыш, который во всём зависит от Вас. А старшая уже самостоятельная, вот вы её и отодвинули на второй план, сделали "взрослой". Да и потом, старшуюю Вы уже знаете, а с младшим Вы только знакомитесь. Попробуйте делать всё вместе - менять памперсы, купать маленького. Вы вовлеките её больше в Вашу рутину и увидите, что у вас с дочкой опять появится много общего! И вы обязательно опять потянетесь друг к другу! Ваша любовь к ней не исчезла, просто Вы сейчас очень заняты маленьким! Терпения Вам!
18 авг 2005, 11:34
У меня тоже так было.Только у меня сын старший, а младшая дочь.Разница в возрасте у них 3 года.Но старалась виду не показывать.И тоже от этого страшно было,не могла понять причины.Если он хотел помогать, не отказывала, а поощряла.Он ей пяточки целовал,никого к ней подпускал из посторонних.Если он в комнате,а она заплакала, и соску даст и покачает.Ну а если не получалось успокоить, бежал за пмощью и сам плакал,я ему:а ты почему плачешь?Аон:ее жалко.Сыну говорила, что люблю,обнимала,целовала.А дочь тискала-страшное дело как.Казнила себя за это сильно.А сейчас все стало хорошо.И слава Богу.Но для этого понадобилось время.Вот я дура-то была.Р.S.Мелкая сейчас вредная с характером (может и обидеть),а сына все от нее терпит (в рамках конечно,я стараюсь контролировать).Но при всем при этом,дочю где-то чем-то угостят-обязательно брату притащит и он так же.Вот так.
Anonymous
18 авг 2005, 12:44
У нас все также происходит. Она от братика без ума. Я ее никгда не останавливаю, если она его хочет потискать или мне помочь купать или еще что то с ним делать. Стараюсь ее поощрать как можно больше и вовлекать во все что я с ним делаю. Проблема во мне самой. Разница у нас тоде 3 года. Скажите подалуйста, а когда у вас это странное ощущение прошло? Сколько сейчас деткам и играют ли они вместе? Спасибо. У меня ощущение пока, что я просто стерва какая то по отношению к дочке.
18 авг 2005, 12:24
моя история:) лечит время. и почаще оставаться со старшим тет-а-тет - даже не для него, а для себя
25 авг 2005, 14:19
ППКС. Сейчас уже не раздражает :))))))))А наоборот, к дочке чувств - минимум (ну с периодическими приливами), а к сыну - обойма. Думаю это гормональное что-то, не иначе.
18 авг 2005, 13:54
Есь такая штука :( Очень меня это пугает и раздражает в себе :( Думаю, это от усталости и постоянной загруженности.
19 авг 2005, 13:24
Это пройдёт ;)
Мне кажется, что у меня так же было, когда родилась младшая, которую все очень ждали. Но сын всё равно вернул свои позиции любимца на равных с сестричкой, когда прошёл мой трудный период невысыпания (я перестала раздражаться по пустякам) :)
22 авг 2005, 03:25
Это пройдет.
27 авг 2005, 10:28
У нас в февралятах это обсуждалось. Это не прошла любовь! Просто сейчас остро чувствуется разница в возрасте и возможностях...Щас найду тот топик
"Ну что сказать... Я по себе скажу. Нет, я, конечно не люблю Сашульку больше Димульки... но...<BR>Когда родился Саша, Димулька был уже &quot;большой&quot;, т.е. столько умел сам, а Саша был такой беззащитный и беспомощный, что это умиляло. А Димулька обнимает его сильно (делает больно), не дает свои игрушки. Первая мысль: &quot;Да как можно такому лапочке пожалеть какую-то машинку!!!&quot;. А когда это происходит все время и младший не может себя защитить, а старший начинает все время капризничать (кризис 3-х лет) и перестает делать то, что мог прекрасно еще вчера, то начинаешь сердиться. День, два, неделю терпишь, а потом начинаешь, т.к. ты устаешь и надеешся, что старший уже може и то и се сам, а он: &quot;Мама, помоги пописать, покорми, одень, возьми на ручки, дай соску, пить только из бутылочки, и мне памперс!, и я стобой буду спать.....&quot; и так до бесконечности. Причем именно до бесконечности, т.к. меры он еще не знает и не понимает, что если мама устала и легда, помочь может и бабушка. &quot;Нет, МАМА!&quot; Непроизвольно начинаешь на него сердиться. очень. Я даже кричать стала, т.к. просто выдохлась.<BR>Сразу забываешь, что он тоже еще очень маленький. Нет, вспоминаешь, но ночью, когда он сладко спит и подходишь к его кроватки и гладишь по голове и не понимашь, как можно было накричать на это сокровище, когда оно в пятнадцатый раз попросило поносить его лошадкой или покормить с ложечки, при этом он уварачивается как Саша и все выливается, пачкает и т.д.<BR>И еще тонкий момент. Когда ты уже мама не в первый раз, ты уже понимаешь, что колики, зубки и пробая атрибутика - ничего страшного. И вместо тоо, чтобы изводить себя и окружающих истерикой: &quot;Он плачет! Ему больно!!!&quot;, ты спокойно гладишь животик и смотриш фильм или читает старшему книгу. Поэтому кажется, что меьким меньше проблем, у тебя есть эмоции наслаждаться материнством, а не бороться с трудностями. <BR>Так что это только кажется, что мелкого больше любишь. Просто, по-другому все воспринимаешь! Не боись! Будешь любить одинаково, но по-разному :) "
27 авг 2005, 13:42
Возможно это и усталость. Но вот я читала ваше сообщение,а слезы наворачиваются. Пусть ребенок ухоженный,сытый,а получается - нелюбимый:((
Надо это как-то менять. Отдайте на денек родителям младшего,а сами побудьте с дочкой: вспомните,какие чувства к ней испытывали до появления малыша. Дети ведь все чувствуют.
Я не была в вашей ситуации и у меня пока только одна дочка,конечно,бывает я тоже раздражаюсь,но это мой самый любимый человечек. И хочется верить,что при появлении вторго ребенка моей дочке всегда будет хватать моей любви и заботы:)
Удачи и вам!
30 авг 2005, 00:10
Это даже с точки зрения физиологии нормально, на уровне инстинктов:) Появился новый детеныш-значит подросшего пора прогнать. Но мы ж не звери, правда?:) Все наладится, не волнуйтесь, насколько я знаю,через такие моменты проходят все мамы двоих детей:)
18 авг 2005, 10:57
Я очень этого боюсь...:( Сейчас я так сильно люблю свою дочку! А вдруг после рождения маленького моей любви на всех не хватит?!
18 авг 2005, 11:03
Да ну нельзя же себя заранее на это настраивать! Хватит любви! Вы её не делить будете, а приумножать! Поверте мне! Я своих ОБОИХ ЛЮБЛЮ! Я не представляю как бы я без них была! Были конечно и трудности, но когда они ОБА лезут обниматься и целоваться я просто улетаю от этого счастья!
28 авг 2005, 02:38
Вот оно это слово:УЛЕТАЮ!Я тоже улетаю когда мы на диване все вместе кувыркаемся!
И старшего люблю не меньше,но чувствую себя виноватой за то,что ему меньше внимания уделяю с рождением мелкого,поэтому сейчас еду на 2 недели с ним вдвоем на море,чтобы опять принадлежать и уделять внимание только ему одному.
20 авг 2005, 13:53
Не накручивайте себя заранее. У меня, к примеру, такого не было. Мне с самого начала дочу было жалко, что ли - она еще такая мелкая, такая пухлявая, сладкая, трогательная, а уже "старшая" :-) Так что тискала я ее ничуть не меньше, чем мелкого, и совершенно искренне.

"Любовь не делится, а умножается" - прав был человек, который это сказал :-)
18 авг 2005, 11:10
Да ну, девушки, это банальная усталость. Всё от этого. Надо это понимать , а также брать во внимание, что доча не просила второго рожать и её бросать. Она такая же маленькая и любви ей надо побольше чем новорожденному. Потому что ей сейчас ГОРАЗДО труднее психологически!
18 авг 2005, 11:26
Еще очень-очень помогает подойти к Доче спящей, посмотреть, какая она сладкая, как сопит, какая она любимая. Вспомнить, какая она маленькая была, фотки ее маленькие посмотреть - вот тогда вообще плакать хочется от своего сволочизма:-).
Anonymous
18 авг 2005, 12:46
Я стараюсь, но иногда даже к ней спящей подходить не хочется. Только мелкого тискать все время хочу и все. А она извините за грубость по барабану. И вот от этих то чувств и стращно становится очень. Может когда мелки по старше будет и немного по самостоятельнее эти дурацкие чувства пройдут?
18 авг 2005, 13:49
Ой, а вот это уже извините распущенность. Позволяете себе то, что хочется. Вы - взрослый человек. Возьмите себя в руки. Доча - ваш родной маленький и очень более всех остальных на свете нуждающийся в маме человечек. Вам, простите за грубость, сейчас свое "хочется-не хочется" надо засунуть поглубже и подальше. Или хотите психику малышке покалечить? Встряхнитесь! Потискали Мелкого, тут же берете Старшую и точно так же тискаете. Через свое нехочу. Чмокнули Младшего - и ее тут же и никак не меньше раз!!!
AD
AD
25 авг 2005, 14:24
Почти офф. Вспоминаю твой топ годовалой давности, про стерильность и 2-е детей. У нас целый день воды нет......
25 авг 2005, 17:29
:-) А у меня 3 дня как горячая появилась:-), до сих пор счастью своему поверить не могу:-)
18 авг 2005, 14:13
Могу только посочуствовать. Очень хорошо вас понимаю. Надеюсь все со временем сравняется когда младшенький не будет столько внимания требовать. А сейчас вы отдаете свою любовь тому кому она больше нужна. Хорошо если папа, бабушка могут уделить много внимание дочке. Сводить ее в кино например как "большую" девочку.
18 авг 2005, 14:45
мне кжется, еще бы лучше было, если бы родственники или няня пошли гулять с мелким, а мама занялась с дочкой
а то потом будет, я бабушкина, а братик - мамин
19 авг 2005, 02:13
Очень хочется надеятся что это скоро пройдет. А если маме просто в напряг общатся с дочкой то и дочка это не дай бог почует. А пока девочка с бабушкой то может мама успеет отдохнуть и соскучится по доче.
19 авг 2005, 11:39
Ой, Ларис, привет. Тебя не видно и не слышно. как дела?
(с транслита)
18 авг 2005, 16:47
Эх.Стала ваша малыша старшая и вы требуете с неё больше.Это участь всех первых детишек,как последующие появляются так первые становяться взрослыми.Да и вы устали.Надеюсь всё утрясётся.
18 авг 2005, 17:57
Ой, у нас такая же разница. Я за старшей иногда прям скучаю, что не могу с ней также поиграть как и раньше. Смотрю, она сама квыряется со своими игрушками и мне ее так жалко...
А у вас просто груз ответственности, переживаний за младшего, недосып и соответственно общая усталость выражается именно в охлаждении к старшей. Действительно, по-чаще ее обнимайте и говорите, что любите даже если не можете поиграть или пойти гулять.
Anonymous
18 авг 2005, 23:13
Девочки, всем спасибо за советы и ответыю Надеюсь, что это дурацкое чувство скоро пройдет, а пока буду насильно себя заставлять заниматся с дочей. Самое главное, что я не одна такая странная и это пройдет. Спасибо!
27 авг 2005, 11:33
да вы что?! неужели вы ничего не чувствуете к дочери, что значит "насильно" вы 3года ее любили и вдруг вам все "по барабану" Есть много людей которые так и не справляются с собой и любят кого то из своих детей (а не двоих) и дети выростают с огромными комплексами и конечно же чувствуют всю фальшивость отношений в прошлом (моя подруга из такой семьи) Разберитесь в себе, отдохните если вы думаете что в этом дело, но гоните от себя мысли о том что вы больше не любите своего ребенка -это страшно.
19 авг 2005, 11:58
Нет, любовь не пропала, просто она вдруг стала для вас такой ВЗРОСЛОЙ!!! У нас так же было, Моему старшему сыну было 2,7 когда родился младший. Такая перемена произошла! Для меня старший стал таком взрослым и я стала всё требовать с него как со взрослого, злилась, что он не выполняет и т.д. А потом задумалась, он ведь ещё такой МАЛЫШ!!!
(с транслита)
20 авг 2005, 05:32
Просто материнский инстинкт. На мой непрофессиональный, но оптыный :) взгляд (у самой двое), вы сейчас инстинктивно настроены на младшего, это должно пройти.
Тут выше был очень хороший совет. Отправьтесь куда-нибудь вместе со старшей ненадолго, только вдвоем или втроем с папой: на карусели там какие, зоопарк и пр. Просто на прогулку, младшего препоручите чьим-нибудь заботам. За это время ни в коем случае не названивайте домой удостовериться, что там все ОК. А то переключиться не выйдет.
А агрессия к дочке от чувства вины, вот мол, какая я стерва, как вы выше пишете. Проходили такое. Хорошо, что вы это понимаете (что это неправильно).
Я вот, к примеру, наоборот, старшего сначала полюбить не сразу смогла (правда, это всего несколько дней такое состояние было, но понимаю вас).
Может, вам посмотреть ее фотки, где она маленькая такая же?
20 авг 2005, 21:38
ппкс
20 авг 2005, 14:30
Я сначала тоже переживала по этому поводу. Но теперь успокоилась. Так оно и будет. К старшему больше требований, малышу больше заботы. Младший всегда будет маленьким, даже когда старшему 10, а младшему 8. Он будет младшим.
Если родите 3-ьего ребёнка, то вся нежность к нему уйдёт :) По мойму - это природа :)
21 авг 2005, 00:14
нормальная ситуация. Меня первое время тоже старшая раздражала, потому что крикнет не во время, или пристанет с вопросом (раньше спокойно на это все реагировала). А потом просто привыкли к ситуации что есть старший и младший ребенок. Младшей пришлось привыкать спать когда старшая поет, а старшей пришлось мириться с тем что стоит играть тихо, когда младшая спит. Сейчас мы просто любуемся когда они вместе, уже ничего не раздражает. Ну еще плюс конечно усталость, гормоны и посбеременный психоз. Все будет отлично!
22 авг 2005, 07:58
Знаете, а я наоборот боюсь, что когда родится второй ребенок я его не смогу так любить как первого!
22 авг 2005, 09:08
У меня тоже дочке 3 года и в июне родилась вторая дочка. Все происходило так как вы описываете. но сейчас все приходит в норму. Это усталось.
25 авг 2005, 01:37
Это абсолютно нормальная реакция.
25 авг 2005, 15:29
Вот елки, я переживала, что никогда не смогу никого полюбить так, как старшего, а теперь боюсь, вдруг старшего разлюблю:( Но по крайней мере спасибо Вам за топ, если вдруг почувствую, что то подобное буду знать, что это бывает и проходит:) Мож Вам ваелерьянки попить, я бы наверное так сделала. Банально конечно:)
25 авг 2005, 16:03
А можно со своими тараканами вклиниться, а то тут так много мам у которых старшие детки очень позитивно реагируют на малышей?
Вот у меня дочка если муж обнимет или поцелует сразу в плач, типа ревнует, ее сразу же надо принять в круг и тоже обнять поцеловать (такой вот затык у ребенка) Но мне уже страшно, что будет с рождением 2 ребенка?
AD
AD
26 авг 2005, 01:58
Прошло два года, и стало немного полегче, а вместе с тем, понемножку, стала возвращаться любовь к сыну (смешанная с чувством вины за упущенное время - непрочитанные сказки, и так далее...), все станет на свои места, дайте время...
26 авг 2005, 14:31
:-) Заведите третьего! Для нас это СРАЗУ решило проблему!
29 авг 2005, 11:42
хороший совет;-)(-)
27 авг 2005, 14:03
Когда я была в роддоме, меня очень пугало то, что я почти про старшего не вспоминаю, все мысли были дочечкой заняты. Сейчас вот дома уже вроде все нормализовалось. Я стараюсь уделять старшему максимум внимания, играю с ним, спать укладываю, не ругаю (да пока и не за что было), прошу мне помогать, когда с дочей вожусь. Помощник с него не ахти какой, но зато гордости - море. Сестренку свою называет: девочка моя сладкая, т.ч. ревности вроде нет. В общем, меня спасло именно общение со старшим.
27 авг 2005, 21:50
ой! А давно пропала эта самая любовь? Т.е. сколько младшему?

Я почему спрашиваю, у нас примерно такая же ситуация, т.е. старшей 3 и вот в августе родился младший. Но я пока (почти 3 недели) чувствую, что люблю старшую ещё сильнее. Скучать по ней ещё в госпитале начала, а когда по телефону с ней из госпиталя поговорила, так аж прослезилась.

А прочитала ваше сообщение и как-то испугалась.:-( Может я ещё не так сильно устала, чтобы "разлюбить" старшего ребёнка?
27 авг 2005, 22:50
Да, я тоже постоянно вспоминала про старшую в роддоме, было ужасно жаль, что детей не пускали в палату. И потом ничего не изменилось - у меня ни разу не возникло ощущение, что я стала меньше любить старшую.
Не пугайтесь, в общем...
29 авг 2005, 11:43
везеть... я тоже из рд рвалась к Илику,а дома:-( хнык:-(
28 авг 2005, 20:17
О как клево, а то я арспереживалась. а вдруг я уже начинаю разлюбливать:) кричу на него иногда (чаще чем раньше), иногда и не кричу правда:).
28 авг 2005, 20:35
Не, ну кричать и любить - это вещи не обратнопропорциональные.:-) Я и раньше прикрикивала и сейчас приходится, возраст такой сложный - 3 года. Но любить меньше однозначно не стала, даже скорее наоборот!:-) Поглядим, что будет дальше.
29 авг 2005, 17:27
Лерунья, так приятно посмотреть на ваших малышей!
Я редко пишу, но помню вас еще по беременным топикам августят. У меня дочка-августенок 2002, второго хочу, но боюсь, посмотрела на ваших-очень захотелось!
Поздравляю с сыном.
29 авг 2005, 19:49
Ой!:oops Спасибо! Безумно приятно!:-)

Марина, а что ж с нами не тусуешься? У нас очень гостеприимная туса!:-) Заходи!
Anonymous
29 авг 2005, 02:32
А вы представьте,что вы пошли вы в магазин,заковырялись,поворачиваетесь,а дочери нет.Туда - сюда,а ее нет.Ищите,а ее нет.В истерике звоните мужу.Ее нет час,два... (ттт),представили? Ну как,разлюбили?
29 авг 2005, 11:41
такс, это и нас не минуло, уже номано, а первые 3 месяца - абзац просто! Досю готова зацеловать и затискать, а Илик только раздражал... еще на фоне того, что я все прекрасно понимала и переживала очень, ночью плачу что я такая сука, а с утра опять... а сколько гонок что я отвратительная мать и все такое... эх... пройдет это, правда-правда!
а вообще-то, автор - СПАСИБО вам за топик, мне легче стало, что ни у меня одной такое было:-)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325