Меню

Это нормально?

AD
20 авг 2005, 11:18
несколько дней назад встретились с моими племяшками. Младшей недавно исполнилось 3 года. Никогда я такого не видела ни у старшей племянницы, ни у старшего сына, а тут... Сидит мой младший на полу (ему 1 год), она подходит и пинает его ногой, делаю замечание, она еще раз. Второй мелкий идет, она проходит и толкает, говорит нечего у меня на дороге стоять, подходит к старшему, поиграла с ним и давай ногами лупить, пока он сдачу ей не дал. Это же не нормально! Или я чего-то не понимаю? Что с этим делать?
20 авг 2005, 12:53
Мой тоже так может, наверное возрастное... Вопрос в другом - где в тот момент была ее мама?
20 авг 2005, 13:28
Так я и была рядом вместо мамы. Мама была на работе. А я осталась просто в шоке. Ни разу не видела, чтобы можно было подойти просто и пнуть ни с того ни с сего маленького ребенка. Я ей объясняю, что ему больно и т.п., а она еще пинает.
21 авг 2005, 20:21
Ну тогда понятно - вы ей не авторитет видимо. А вам надо бы ее резче остановить (в смысле руками убрать либо ее, либо малыша), не пугайтесь в следующий раз, а у мамы поинтересуйтесь, как она справляется с такой ситуацией. Мой тоже может толкнуть или песком сыпануть, или пнуть, но маленьких вроде не трогает, я сама боюсь подобного поведения и стараюсь предупредить его.
20 авг 2005, 13:27
нормально. в смысле - не у всех конечно но бывает. у меня сын с 2,8 до 3х лет ну не мог пройти мимо другого ребенка и не толкнуть/стукнуть/пихнуть. причем это была не агрессия а так, за ради баловства - типа классно девочка упала Причем вы же понимаете - и объясняли, и ругали, и наказывали, и выслушивала от других людей замечания... был период - в лесу с ним гуляла, вдали от общества, чтоб не провоцировать прошло само, теперь никого не обижает
20 авг 2005, 13:47
Абсолютно нормально. Мой старший, по-настроению конечно, может тоже ни с того ни с сего пнуть или толкнуть младшего. На мой вопрос ЗАЧЕМ??? отвечает, он мешал ему(сидел у него на дороге и т.п.). Но это у нас не частое явление. (с транслита)
22 авг 2005, 20:46
вопросы "зачем?" и "почему?" не рекомендуется задавать детям до 4-х лет :) они просто не могут на них ответить пока :)
20 авг 2005, 16:44
Мне кажется, что ненормально. Моя младшая тоже порой может толкануть. Может старшую лупануть, а то и меня, если что не по ней. Но так чтобы постоянно - никогда. Слишком агрессивный ребёнок, чтобы постоянно подходить и пинать ногами...
22 авг 2005, 02:21
Да нормально... Возрастное это, пройдет. Практически все мои знакомы детки через такое проходили, включая и мою дочь. И как раз в этом возрасте. У всех прошло:-)
22 авг 2005, 08:01
А я думаю что это не нормально! Родители должны объяснять доходчиво что человек не вправе применять физическую силу против другого человека. Только для защиты своей! Я пихать и тем более пиннать маленького, это вообще поталогия!
22 авг 2005, 20:52
Моему 3 года и он не пинается, не толкается, только если достанут, тогда ответит так, что больше желания ему вредить ни у кого не возникнет. Вот, например, через несколько дней после того, как начал ходить в сад, где в группе был мальчик-авторитет-хулиган очень большой, на голову выше моего Миши и тяжелее раза в два, он этого мальчика отлупил. Воспитательница доложила в тот же день, что этот мальчик постоянно приставал к Мише и отнимал у него игрушки, Миша терпел, а потом просто взял пластиковую кеглю, зажал того в угол и пытался отдубасить этой кеглей (воспитатели остановили). Накопилось. А может лучше, чтобы не копил? Но тому мальчику хватило светопредставления и, после этого события, он каждое утро подходил к Мише и заискивающим голоском говорил - "Миша, доброе утро". Это я не хвастаюсь. У меня другая проблема. Он делает только то, что хочет. Не поддается влиянию совершенно. Если уж сказал "нет" - неважно по какому поводу, так знай, что так оно и будет. Я воспитываю его одна и не являюсь для него авторитетом совершенно, пока не накажу, но это до следующего раза, который может наступить через 2 минуты после того, как он извинится за свое поведение и полезет обниматься. И это при том, что я человек с довольно сильным характером и строгая, но справедливая любящая мама. Общались с психотерапевтом высокого класса. Она, понаблюдав Мишу, сказала, что у него более сильный характер, чем у меня и единственное, что я могу делать в этой ситуации - это просто держать всегда одну ровную линию поведения с ним. Легко сказать и для меня это не выход. И я считаю, что родителей нужно уважать и не повышать голос на маму. Временами он доводит меня просто до белого каления. Причем, как я вижу, целенаправленно. Раньше я думала, что мне это только кажется. Это я жалуюсь. Слава Богу, что жизненно важные моменты, как сон, еда, купание и т.п. у нас с рождения проходят без истерик..., хотя бывали сложности. Спасибо, что дочитали до конца :) А у Вас как? :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325