Меню

Шипелявит

AD
25 авг 2005, 17:25
Привет всем. Сыну 3.8 года. Воспитательница в дет саду сказала что он шипелявит, и что логопед такое испрявляет. Надо ли обысзательно идти к логопеду, может как то дома можно исправить? (с транслита)
25 авг 2005, 23:24
А как ваш ребенок реагирует на врачей? Меня лет в 5 направили к логопеду, т.к. с шипением говорила буквы Ж и Ш. Для меня ЛОГОПЕД было нечто страшное. Объяснять было бестолку. Я рыдала несколько дней подряд. До сих пор помню всё это. Мама меня пожалела и не повела. Шипеть я вскоре перестала. Так что вам решать. Если ребенок реагирует на логопеда нормально, то почему бы не сходить?
25 авг 2005, 23:49
я не знаю как он реагирует на логопеда. мы его еще не водили. А обычно врача нормально пока тут не лезет в рот и не делает уколов. (с транслита)
26 авг 2005, 03:37
сходите на консультацию а там решите надо или нет
26 авг 2005, 14:51
Логопед не врач :) ничего страшного не делает, сначала просто играют и разговаривают с ребенком, а потом просят повторять разные упражнения :) Мой с 2 лет с логопедом занимается, почти все звуки уже поставили, только "в""л" и "р" остались. В 4 года как раз "с"и "ш" поставили очень быстро :)
27 авг 2005, 05:13
а нам сказали что логопед после 3лет детей смотрит
29 авг 2005, 09:33
С 2 лет уже в логопедические сады отправляют если речи вообще нет, с 4-5 если проблемы со звуками. У нас общее недоразвитие речи поэтому с 2 лет.
26 авг 2005, 00:20
Моему 4 года, тоже шепелявит. С получается межзубное. Сказали, что до 6 лет исправлять не будут (с транслита)
26 авг 2005, 14:39
Привет. Интересный фотоальбом.
26 авг 2005, 18:13
Почему??? Логопеды с 4 лет детей берут, и "шепелявость" очень быстро выправляют. "Р" сложнее.
26 авг 2005, 14:14
Моему 3 и 10. Умеет произносить все звуки, кроме р. Про р я узнала: нужно делать гимнастику языучком как-будто красишь языком, как кисточкой верхнее небо. А еще, когда Тема начинает тараторить тоже шипит. Язык при этом не задерживается за зубами, а выходит вперед. С шипящими стараюсь его не напрягая поправлять. Обращая внимание, как я сама открываю рот, двигаю языком и т.п. У логопедов есть для этого свои приемчики. Вреда не будет, если покажетесь врачу, т.к. могут при этом быть еще проблемы с зубами, прикусом. Желаю вам найти хорошего врача, чтобы не напугала с порога малыша, а сумела его разговорить и поработать. Моим знакомым (двое детей, оба поздно начали говорить) логопед очень помог, поставил все звуки. А вообще-то все звуки ребенок четко должен произность к 5-6 годам. И не пугайтесь крутых теток-логопедов. Если ребенку врач не понравился или вам, можно его и сменить.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325