Меню

Не хочет самостоятельно обуваться. Что делать?

AD
25 авг 2005, 18:02
Дочка перешла в младшую группу. Воспитатели сменились. Жалуются , что ребенок не хочет обуваться. Я знаю, что она умеет и раньше сама обувалась, но не хочет. Ни дома не хочет, ни в саду? Как уговорить, сподвигнуть на самостоятельное добровольное обувание? Подскажите пожалуйста!
26 авг 2005, 00:22
Может подождать? Или купить новые туфельки и дать надеть, если только сама? (с транслита)
26 авг 2005, 09:05
боюсь не поможет, уже покупали :(.
26 авг 2005, 11:00
А в группу босиком нельзя привести? Типа не хочешь - не надо. Или она требует что бы ее обули?
28 авг 2005, 14:11
и мой не хочет:( причем прекрасно умеет, но уже совершенно обленился, требует, чтоб я и снимала сандалики, причем прекрасно умел обуваться чуть ли не с полутора лет, но сейчас, мама сними, мама корми и тп:)
26 авг 2005, 12:41
А у меня одеваться никак, только колготки, носочки трусики, вообщем что на нижнюю часть, а вот наверх никак. Не заморачиваюсь. В садике одевают (помогают).
26 авг 2005, 18:40
У меня и трусики сам ленится одеть.... но если поднадовить, то конечно еле леле но оденет. Воспитетели в саду ничего не говорят....Одевают.
28 авг 2005, 08:10
прикольно, а у нас наоборот :-)
28 авг 2005, 23:09
О.Я думала у меня одна такая.Уже 4года,а всё мама одевает.В саду помогают,дома вообще не хочет.Если честно,я не напрягаюсь,пока могу одеваю,я не могу папа или брат.Вот интересно если так и не приучать когда начнёт сама или так и будем до школы.
29 авг 2005, 11:32
Не одна :) 5 лет дома не одевается, в саду помогают. Не хочет сам одеваться. Он еще и есть сам дома не хочет, в саду говорят ест сам :)
29 авг 2005, 16:40
У меня тоже иногда просит покормить.Ну и кормлю,мне самой так как-то спокойней,наслаждаюсь.
29 авг 2005, 16:46
И мне тоже :) покормлю так хоть что-нибудь съест, сам совсем не хочет есть, а он и так очень худенький 14 кг всего.
29 авг 2005, 16:54
посмотрела,по моему нормальный мальчик,он просто не крупный,но и вы тоже миниатюрная.Я всегда была крупной,а сын худенький,средненький.Сейчас ему 14,худощавый,но крупнее стал.У них(мужиков)с возрастом гармоны берут своё и они начинают кушать и растут,как чудовища в фильме ужасов.
29 авг 2005, 16:58
Да мне не надо чтобы он поправлялся :), просто чтоб хоть это поддержать, а то сил не будет, он сам только черный хлеб ест. А выглядит он и правда нормально, кость просто тонкая, рост-то у него нормальный 110
29 авг 2005, 11:28
Артему 3 и 10. Тоже часто просит "мама, одень меня" или "помоги одеться". Хотя сам одеваться умеет. Проблемы только с пуговицами: расстегнуть еще расстегнет, а может и повырывать, а тот застегнуться сам не умеет. И еще не умеет завязывать шнурки, только развязывать. Это, конечно, мое упущение. Надо наверстывать. В прошлом году были в ясельной группе, там воспитатели помогали, а с октября пойдем в садик, нужно уже вплотную заниматься просчетами.
29 авг 2005, 13:58
Я, наверное, суровая мама, но у меня такие штучки не пройдут :) Не хочешь сам есть, значит не будешь есть, не хочешь одеваться, значит никуда не идёшь. Исключения тогда, когда Настя, действительно, не может сама есть или одеться.
29 авг 2005, 15:30
Пример, одеваемся в сад. Я ее прошу одеться/обуться. Она естественно не хочет, что теперь в сад не идти ? Я могу сказать , что пойду одна, так это не будет проблемой , она скажет , что будет одна дома. Так что в нашей ситуации это не катит
29 авг 2005, 16:38
Согласна со Светикс. Особенно, когда куда-то торопишься и поздно менять планы. Как с садиком. Так что иногда приходится идти на поводу у ребенка.
29 авг 2005, 17:07
Я тоже на многое закрывала глаза, а потом поняла, что ничего хорошего не выйдет. Начала искать пути решения. Они и у вас есть, я уверена.
29 авг 2005, 17:06
Если не катит, то я говорю своей, что она ещё маленькая девочка, а ей страсть как не нравится быть маленькой :) Говорю, что большие девочки сами всё делают, так она рада стараться :) думаю, что и у вашего ребёнка есть что-то ради чего он будет стараться делать всё сам.
AD
AD
29 авг 2005, 17:18
эта хитрюшка уже прекрасно все понимает. И если ей скажешь, мол , маленькие только так ведут себя, то она согласится с тем , что она маленькая :). Короче говорит так, как выгодно ей
29 авг 2005, 17:28
Вообщем, манипулятор уже, как ни крути. Я своей также долго позволяла спать с нами, к примеру, но в 4,5 года поняла, что так будет до 18-ти лет, пока я это не пресеку на корню :) И вот уже полгода спит в своей кровати, и иногда говорит, что большие девочки спят одни :)
29 авг 2005, 17:54
Согласна и с Миленой. Я в разговор встряла только потому, что иногда (то есть не постоянно) даю своему малышу такие поблажки. А вообще-то у меня Тема очень дисциплинированный и если я говорю, что он должен все-таки одется или обуться сам (просто или привожу серьезные аргументы, как ты Милена), как правило, это срабатывает. Но иногда, считаю, и нужно дать покапризничать человеку. Особенно если у него плохое настроение. А вдруг это начало недомогания. Может, и недожимаю я до очень принципиальной мамы. Садик покажет. Ведь там на его капризы обращать внимания не будут.
29 авг 2005, 18:04
Если честно, то и я не всегда принципиальна, но когда я уступаю, то в сл. раз ребёнку приходится снова доказывать, что это или то он должен делать сам. Т.е. дети они не дураки, дашь им палец, и они всю руку отхватят :(
29 авг 2005, 18:11
Это точно :-D
29 авг 2005, 23:07
В этом-то и вся проблема.
29 авг 2005, 17:59
Нам хоть со сном повезло в этом отношении ;). Конечно, я заставляю ее делать что-то самостоятельно когда есть время, но не принуждаю никогда
29 авг 2005, 18:02
Так и я не принуждаю, думаю, что это слово здесь не уместно. Ведь самому одеваться, есть, чистить зубы и т.п. - это бе самые банальные вещи, которые ребёнок должен делать на автомате.
29 авг 2005, 18:51
Автомат-то автоматом, но у нас и спать нужна особая процедура. Обязательно почитать (10-20-30 мин), потом пару минут пожалеться (поваляться с мамой в кровати). А уж потом - в койку. Засыпает, правда, всегда в одно и то же время. А читать ребенку каждый раз вечером не вижу особых проблем. А вот в садике, как говорят, воспитатели, он засыпает одним из первых без особых процедур. С едой у меня полная демократия - хочешь ешь, не хочешь - поешь в следующий раз. Но завтрак-..-ужин приблизительно в одно время. Проблема - бабушка. Она считает, что ребенок недоедает и постоянно пичкает его. Не съел обед - через полчаса какой-нибудь перекус из тго, что уже нравится, а не что приготовлено. Так и живем ;-)
30 авг 2005, 00:39
Светик! Иринборисна тоже не желает сама обуваться. Причём сандалии на липучках. Я знаю, что она прекрасно умеет это делать, но почему-то не хочет. Так что я пока терплю, сама её обуваю.
30 авг 2005, 08:51
Нам пришлось настоять на самостоятельном одевании в начале этого лета , помогаем пока только застегивать молнии, пуговицы, шнурки (не знаю как этому учить, пока не придумала) В дни особого быковства и не послушания со стороны ребенка очень помогает игра "кто быстрее оденеться тому ......" чесслово одевается как призывник на секунды. Ребенку 3,8
30 авг 2005, 11:22
Вчера сказала что пойдем гулять только если сам оденется. Выдала одежду и показала что на ноги одеть. Оделся, кофту нормально одел штаны задом на перед, переодела. Обувался тоже сам, я в это время велосипед вытаскивала. Выходим на улицу, а у него на одной ноге босоножек, на другой кроссовок :) :(
31 авг 2005, 00:33
Моя не хочет не только обуваться, но и одеваться, и кушать и вобще что-либо делать. Просто мрак. А на м в ноябре уже 4.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325