Меню

Обидно за ребенка или просто мама-жадина?

AD
Anonymous
26 авг 2005, 15:42
Извините, что анонимно, но просто как-то не ловко писать..... но мысли меня не покидают.... и надо с кем-то поделиться. Дело в том, что у меня очень добрый ребенок....это конечно хорошо, но дома, а на улице у него всегда все отнимают..... Просто приведу пример: гуляем с еще одной мамочкой и у нее дочка. Я ребенку своему купила чипсы, девочка подошла и стала просить угостить, сын конечно же угостил, но девочка раз угостилась, два,а потом просто забрала у сына пакет и стала есть сама,а мой ребенок стал за ней бегать и просить теперь его угостить, как буд-то это чипсы не его, а этой девочки. КОнечно вы скажите какая мелочь.......но из мелочей все и складываеться..... Все игрушки , которые мы выносим во двор.....разбирают дети. Я уже перестала выносить игрушки. Выносим только велосипед и в итоге на велосипеде катается все та же девочка, а мой сын бегает рядом, как собачка, а она ему говорит, мол иди на моем велике покатйся он типа лучше. Но сама она не больно хочет на своем "очень хорошем"велосипеле кататься ( он наверное времен моей бабушки). И мне обидно за своего ребенка, что он у меня такой теленок....не хочется ,чтоб из него девчонки веревки вили......как ему это объяснить. И еще я стала замечать, что мне становиться для других детей жалко игрушки....Может проблема во мне? Может надо быть терпимее? Но так жалко сына, что я начинаю уже кидаться,как разъяренная волчица ,на всех, кто без спроса отбирает его игрушки.
26 авг 2005, 16:03
Вы не жадная мама, вы любящая мама и не надо этого стыдится. У меня тоже был такой период в жизни. Я его просто пережила, так же как и мой сын перерос его. Он был добрый до безобразия. По моему нам, самозабвенным мамашам, нужно иногда давать возможность нашим детишкам познавать мир самостоятельно.
Anonymous
26 авг 2005, 16:27
Значит смотреть на это проще?.....А если он не сможет справиться сам с наглостью других детей? Боюсь, что затюкают....
26 авг 2005, 16:34
А он в детский сад ходит? Там идёт постоянная борьба за игрушки. У меня дочь тоже всем всё отдавала, а теперь борется за свои игрушки по привычке. :-)
26 авг 2005, 17:18
Аналогично. Мой хоть и не ходит в детский сад, но когда расширился круг общения именно с другими детками произошел переломный момент. Хотя, конечно, я не раз ловила себя на мысли защитить своего ребенка и просто-напросто самой отобрать отнятую у сына игрушку. В эти моменты я всегда думала о том, что ведь обязательно будет время, когда меня не будет рядом с сыночком. А ведь он должен учиться сам постоять за себя. Моя мудрая подруга, воспитавшая прекрасную дочь (ее дочери уже 20 лет), однажды сказала мне, что самый главный критерий в воспитании детей -- это научить их обходиться без родителей. Я понимаю, что мой сыночек еще слишком мал. Поэтому просто стараюсь лишний раз взять его на руки, прижать покрепче к груди и шепнуть на ушко "как я тебя люблю мой малыш". Думаю, это будет вселять в него уверенность в себе.
Много, сумбурно, но от души.
26 авг 2005, 17:29
Еще вдогонку. Наши детки не так уж и малы, как нам кажется. И понимают все, что им говорит мама. Может быть уже пришло время рассказать ребенку, что не все детки добрые? не все детки хотят делиться своими игрушками? а ты такой добрый и замечтательный мальчишка, что даешь играться в свои игрушки. Мне кажется, это поднимет его самооценку. А вот отбирать свои игрушки или нет -- это он решит сам. Со временем.
Anonymous
26 авг 2005, 18:36
Вот такой как раз разговор и был...... А он мне....:мама, прости
Я в замешательстве...... за что прощать, я же его не ругаю, а просто пытаюсь объяснить
26 авг 2005, 21:11
Мамусик сладкий! Как они могут брать всю вину на себя:-( После этого его "Мама прости" мне вашего сыночка до слез жалко стало.
А вот посовтовать ничего не могу, у меня дочь за себя постоять может. Могу только успокоить, что на Вашем месте, я, наверное, так же реагировала.
Anonymous
26 авг 2005, 18:36
Ходит.....
27 авг 2005, 05:11
в садик и как долго?
после года садика уже должен научиться делить игрушки на свои и чужие.
а может вам пойти гулять в другое место, где нет этой назойливой девочки :)
Anonymous
30 авг 2005, 11:13
Это только если переехать......Мало того что мы живем в одном дворе, так еще и в одном доме, в одном подъезе. А в садик мы ходим с 1,10
03 сен 2005, 05:39
н что у ас по близости домов больше нет?
я со своей хожу и за 5-10 минут от дома в другой двор потому что там качели-карусели и горки, а нетолько песочница!
27 авг 2005, 11:52
Оставьте, это период такой. Мама рассказывала, что я во двор выходила с игрушками, у меня их расхватывали влет, а я стояла без всего. Переросла, точно могу сказать :-) Сейчас у меня отобрать что-либо весьма затруднительно ;-).
Anonymous
30 авг 2005, 11:14
Ну успакоили.....побыстрее бы перерос этот этап.
27 авг 2005, 14:12
Мой сын был точно такой же, но ДО того как стал ходить в сад. Там его быстро "вылечили", теперь может за себя постоять.
28 авг 2005, 11:28
Прочитала все ответы, предназначенные вам. У меня малость другое мнение по этому поводу, и пусть закидают меня тапками. Но я бы не позволила забирать все у своего ребенка. Например чипсы, если он бегает за девочкой и просит свои чипсы, то надо помочь ребенку, подойти вместе и попросить вернуть пакет, объяснить ребенку, что иногда можно и не давать что-то другим детям. Про велосипед вообще отдельная история, мы свой не даем никому, все-таки есть определенный ценовой предел вещей, который и определяет что можно дать, а что - нельзя. Ведь та же девочка может его сломать, тогда ее мама будет в состоянии возместить вам ущерб?
Anonymous
30 авг 2005, 11:33
В том то и дело что нет не возместит...... Я уже сыну объясняю и привожу пример уже на нашей машине,что мы никому не дадим ее, что вещь дорогая. Он соглашается.....,но отпор дать не может.
30 авг 2005, 11:43
Ну с ребенка то что возьмешь, не понимает он, но вы же рядом. Подошли и забрали у девочки велосипед - это ваша вещь.
27 авг 2005, 22:03
у моей Ирки фиг чего отнимешь, но однажды какой-то мальчик взял и отнял у нее какую-то машину... Ирка расстроилась... а мальчишка был старше... тогда я сама подошла к мальчику и сказала: отдай... и не стала оглядываться и ждать его, пока его мама разберется...
Anonymous
30 авг 2005, 11:19
Вы знаете тоже хожу и забираю игрушки..... Одно дело когда спросят, а потом возьмут, а другое когда берут как свое. А девочка эта-наша соседка.....может она просто наглая....не знаю. Но на мои слова отдать ту или иную вещь сыну,просто отворачиваеться и уходит и не отдает....А когда я ее догоню и заберу игрушку, так она не меня делает такой удивленный взглят и говорит, что мой сын ей разрешил ее взять, а я даже не слышала, чтоб она вообще спрашивала.
AD
AD
27 авг 2005, 22:22
Не надо ничего жалеть, но и не надо позволять садиться на шею. Я помню, Юре было 2 года. Мы всегда выносим из дома кучу игрушек, чтобы на всех детей хватило. Приходим на площадку. Смотрю у всех детей наши игрушки, а мой Юра стоит и смотрит, как играют другие дети. Из 5 вынесенных совков ему не досталось ни одного! Думаю, это не вина детей, а вина тех мам, которые не выносят игрушки. Я тогда, в конце концов, отобрала у какого-то ребенка наш совок. Позже приучила ребенка меняться. Я говорю, что делится хорошо, но если какой-то ребенок не хочет отдавать свою игрушку, то тут уж ничего не поделаешь, точно также и ты можешь не давать...
Anonymous
30 авг 2005, 11:20
Я уже писала выще.....что с ним бывают меняются, но извините каким-то г-ном.
27 авг 2005, 22:31
А что вы единственные, кто выходит на улицу с игрушками? Обычно на площадке дети меняются. Я своей дочери всегда говорю так: хочешь играть в чужое - попроси разрешения или предложи взамен свое. Всегда слежу, чтобы моя не отнимала у других, т.к. знаю, что есть тенденция. Моя не из робкого десятка, за себя постоит, но если бы увидела, что чужие дети ведут себя не лучшим образом и при этом их родители плюют в небо, то сделала бы замечание сама.

Если выносите на улицу нетривиальные игрушки, которых нет у других, всегда будьте готовы к тому, что найдется кто-то из детей, кому непременно захочется в них поиграть. Здесь придется искать компромисс между тем, чтобы делиться и отстаивать интересы своего ребенка. Т.е. дать немного покататься на велосипеде девочке, а затем попросить ее вернуть (будет лучше, если это сделает ваш сын сам).

ИМХО по поводу чипсов. Меня лично раздражают мамашки, которые на площадку приносят с собой еду. Естественно, что другим детям тоже захочется. Так нафига спрашивается провоцировать? Моя тоже частенько подходит просит, чтобы угостили, я ее гоняю, т.к. категорически против еды грязными руками. Здесь же, рядом с детской площадкой выгуливают собак. Хочешь есть - иди домой!
27 авг 2005, 22:39
ППКС!
28 авг 2005, 23:43
аналогично...
Anonymous
30 авг 2005, 11:28
Ну по поводу чипсов..... он же ел не в одо лицо, он делился, проблема была в том, что она вообще их забрала. А по поводу игрушек....выносят, но сын у меня в эти игрушки не играет. Он выносит то, во что сам бы поиграл. А про велик я писала выше.... У девочки есть велик,но он древний и на нем ездить очень сложно, но она как-то пристроилась и ездит, но когда сын выходит на улицу с великом, она у него забирает , а ему свой отдает. Но ребенок мой не может на нем кататься, вот и получается, что он бегает за своим великом.
Вообщем все так сложно.....Замечания чужему ребенку как-то делать не удобно
31 авг 2005, 00:47
по поводу чипсов, я вам скажу так: это не детская еда, несмотря на то, что дети их очень любят. Когда моей Катьке было 2 года, у нас были проблемы с желудком и чипсы категорически нельзя было есть. Как же бесили меня мамаши, которые обязательно приносили на площадку чипсы, причем каждый день, и угощали мою Катьку. Ребенок мой их обажает, а я, конечно не разрешала ее угощать, вот она стояла и в рот заглядывала. Можете представить как мне жалко было своего ребенка и какие чувства я испытывала к мамашам, которые выходят на площадку, не понимая, что там не только их дети.
Anonymous
31 авг 2005, 11:14
Разве мы здесь обсуждаем чем кормить ребенка?....Это личное дело каждой мамы.....Вы не даете ребенку чипсы-это ваше право, а мы иногда разрешаем.Проблемка была немного в другом направлении...
31 авг 2005, 13:46
личное дело, когда вы дома, кормите чем хотите, а на улицу дети выходят гулять, а не кушать. Не выносили бы чипсы - одной проблемой бы было меньше.
31 авг 2005, 02:04
И меня еда бесит просто. ДА, я своему не разрешу брать у других еду, но он маленький, он галчонок, он все равно будет просить. Есть мамы которые своим не дают кушать на улице, есть дети аллергики, которым что-то нельзя, а когда другие на площадке кушают - им тоже хочется. Есть дети, которым одной сушкой аппетит перебить - не фиг делать. В общем, ну хотите чипсами накормить, ну отойдите на лавочку в стороне от площадки, чего всех дразнить? Или такой нестерпимый голод?
28 авг 2005, 13:35
ну не знаю... никогда не стесняюсь подойти к чужому ребенку который взял играть нашу игрушку и сказать "малыш, ты поиграл немного, теперь пожалуйста отдай"
сын сам забрать не может, тк в свое время у него были приступы агрессии я его "завоспитывала" до такой степени что он будет как робот ходить за ребенком и дудеть "мальчик пожалуйста отдай" хоть 100 раз, но рук не распустит и от слов к действиям не перейдет :-)

более того, я не стесняюсь НЕ дать нашу игрушку вообще, если например я ее купила только что на площадке (как отвлекалочку чтоб я спокойно младшую покормила например) и сын в нее сам еще даже не начал играть. Так и говорю "малыш, мы еще сами не поиграли, хочешь - возьми наш трактор" (ну или еще что)

меня только несколько напрягают мамы которые приводят деток без игрушек вообще плюс садятся на лавочке и сидят
а я развлекаю их детей - чтобы мой спокойно поиграл, разруливаю кто что у кого взял, объясняю что брать из коляски что нет и тд
Anonymous
30 авг 2005, 11:30
Похоже что таких ситуаций полно
28 авг 2005, 22:26
мой сынуля был абсолютно такой же, а теперь такой задира! Откуда только что берется, сама не пойму, в сад не ходили и не ходим. Так что все дети растут и постоянно меняются, научится еще всему у той же девочки:)
30 авг 2005, 15:43
Вы должны поддержать его, мне кажется. Отобрали велосипед, машинку...стоит в расстеренности, подойдите спросите - "ты хочешь на своем велосипеде покататься? Тебе помочь забрать или пойдем вместе у девочки попросим или ты сам?". Вместе идите забирайте игрушку, это ваша вещь не надо стесняться, а то Ваш малыш чувствует Вашу робость перед той же девочкой и сам смелее не становится:-(. Пройдет время он научится, осмелеет и скажет, что сам справится, я надеюсь, удачи.
Anonymous
30 авг 2005, 16:35
Спасибо за добрые слова..
31 авг 2005, 13:16
У нас во дворе есть мальчик, так перед ним большинство мам робели поначалу, а потом поняли, что ребенок прекрасно понимает, что наглостью берет и стали с ним построже.
03 сен 2005, 18:50
Вот это мнение мне особенно симпатично. Я бы так и сделала. А девочке очень вежливо сказала "покаталась немного- теперь верни велосипед хозяину"
30 авг 2005, 20:09
Мой Тема тоже тепа. Когда у него еще во дворе отбирали игрушки, я говорила "разбирайся сам". К детям не лезла. Потом мамы детишек стали делать замечания своим чадам, видя мое отношение. Потом дети, те же самые которые отбирали игрушки, начали приносить Артему его игрушки. У нас даже оруженосец появился, который и свои игрушки в обиду не дает, и Артемовы отбивает. В садик мы обычно ходим с одной машинкой, космический джип называется. С ним можно долго кружиться по комнате, на него опираясь. Дети тоже забирали. А мы часто забывали его в группе, Артем не находил вечером. К весне, когда мы стали приходить в сад, к нам уже бежали дети и протягивали Теме его джип. "Артем, это твоя машина". Может, не надо встрявать в детские разборки, вы уже не переделаете характер/темперамент малыша. А можете настроить его против других детей. Попробуйте поработать с мамами. А ребенку я обычно говорю, но дома: "Забрали твою игрушку, попроси или возьми этого мальчика\девочки. Это будет означать, что вы поменялись". Он даже дома рассказывает: "Даша, знаешь, какая хорошая девочка. Она всегда говорит "давай, Артем, поменяемся". Иногда не поймешь, почему ребенку нравится именно эта старая обшарпанная игрушка. А навороченные электронные часто быстро забываются, да и ломаются. Иерархия в детской группе должна установиться сама собой. Мой вот тоже не лидер и часто бывает за него обидно, но я терплю и упаси Боже не отбираю сама у другого ребенка нашу вещь, сколько бы она не стоила. Не хочешь делиться - посыпь нафталином и засунь в шкаф или куда-нибудь ещею У меня все!
Anonymous
31 авг 2005, 11:09
Одно дело делится кагда попросят,и то не всем можно делиться и ребеноку надо это как-то объяснить, а другое когда берут без спроса или просто отнимают.
31 авг 2005, 12:48
Делиться можно почти всем, на время - особенно. Делиться нельзя памперсами, уже облизанным леденцом и т.п. Ребенку можно объяснить, что он, например, старше или умнее или добрее, поэтому пусть уступит, а второй ребенок, например, или не умеет попросить, или плохо воспитан или есть хочет, в конце концов. Не знаю, смогут ли вас убедить такие аргументы. Мне кажется, добро как раз и нужно растить в человеке. А вот злобе и жадности в нашем непростом мире он научится сам - в садике, на улице и т.д. Доброжелательное отношение к окружающим - залог того, что в будующем ребенок также будет относиться и к своим близким. А ребенка своего очень жалко, когда его обижают. Я вас очень понимаю и не осуждаю. Просто хочу поделиться своей точкой зрения.
AD
AD
31 авг 2005, 13:25
Учить делится, быть добрым это очень здорово и правильно, но бывают ситуации, когда так вот просто самоустранится нельзя, нельзя забывать, что это все=таки пока ребенок и во многом нуждается в поддержке Вашей, вовсе не значит, что надо на других детей кидаться и у них свое отбирать, но в некоторых случаях, как с этой девочкой у автора, нужно и поддержку оказать, а не смотреть, как ребенок мучается и самой обиду переживать. В вашем случае родители детишек участие все же приняли, а бывает, что и пофигу родитялям, что там их дети у кого-то что-то отбирают, а бывает, что родители в тайне и гордятся такими своими детишками:-( Так что в таких случаях стоять и смотреть, как твоего ребенка жизнь учит? Обязательно надо малыша поддержать, но другое дело , КАК это сделать, сдобром и хорошим уроком или наоборот.
31 авг 2005, 14:24
Наверное, у меня такой характер, но я бы не стала конфликтовать даже с самыми прип... мамашами. Пусть им будет лучше. Я с такими просто перестаю общаться и ребенка бы, наверное, при их появлении просто уводила. Без слов.
31 авг 2005, 15:12
Лучше просто объясните ему, что если он не хочет делиться, то он не обязан это делать. Если у него отнимают игрушку, пускай учится забирать ее обратно. Другое дело если у него просят, то конечно же надо поощрять такую доброту. :)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325