Меню

Во что вы играете с детьми

AD
03 фев 2006, 01:11
Здравствуйте! Давно не заходила на Еву. Ну вот наболело. Чувствую себя матерью-ехидной. Фраза: "Мама поиграй со мной" вызывает внутреннюю дрожь. Я не супер занятая мама, наоборот. 3 года мы были неразлучны, 4-й я пыталась начать работать с переменным успехом. Сейчас работаю дома, но пока дочка дома (2 недели как она начала ходить в сад, вот глоток воздуха) делать ничег не могу. Только с утра пока спит, во время дневного сна, если спит, и ночью, когда спит. В остальное время мы играем. Но у меня полное ощущение, что вместо игры, я от нее все время отмахиваюсь. То готовлю или убираюсь, но в это время тоже играем. Происходит это так: я что-то делаю, онаприлдумывает сюжет, типа она принцесса, кот. потерялась, а я ее нашла и пригласила к нам жить. Я механически повторяю фразы, кот. она мне диктует. получается какя-то игра в полглаза и одной рукой, дела домашние, тоже делаются медленнее т.к. мое внимание рассеивается и приходится отвлекаться на то, чтобы вытащить принцессу, обнять ее и т.п. Отправить поиграть ее в другую комнату пока я делаю дела не удается, т.к. через 5 минут игра переносится ко мне и все повторяется. Потом когда я освобождаюсь, она просит поиграть в дочки-матери. Ну не могу я в это играть. У меня тут же начинают слипаться глаза. Играю через силу сидя на диване и не двигаясь с места, опять таки по ее сюжету. пыталась наступать себе нагорло и предлагать играть в больницу, в гости, чтобы был какой-то экшн, но нет ее это не заводит. пытаюсь уговорить поиграть в пазлы, настольные игры, но не всегда удается. В пазлы и т.п я играю с ней с удовольствием, но тут мне самой интересно, я радуюсь, когда у нее получается. будь моя воля я бы целый день читала ей книжки и собирала пазлы, но у нее другой взгляд. А во что играете вы? Есть ли у вас такая проблема? Или со мной что-то не так? Извините, что так много, но на душе тяжело.
03 фев 2006, 05:49
Мы любим с конструктором возиться, рисовать, да много ещё чем.
Anonymous
03 фев 2006, 09:23
У меня такое ощущение, что точно такое же сообщение было здесь когда-то. И топик был.
03 фев 2006, 13:27
заводила недавно подобный топик. Мало кто ответил, к сожалению.
На вашем месте я бы радовалась что дочка играет в спокойные игры , а не экшн, у нас наоборот. Иной раз так хочется после работы просто посидеть, так нет : давай мы с тобой рыбы и будем плавать в море, давай мы будем лягушки и прыгать по кочкам... Прыгаем, что делать. Иногда пытаюсь заняться с дочкой тихими играми особенно вечером. 10 минут играем - дальше бесимся...
Теперь создала себе правило, что при всей занятости выделить ребенку минимум 15-20 минут в день чтобы поиграть, про общение не пишу, т.к. постоянно общаемся пока я делаю домашние дела - она мой хвостик :)
Дочке 3,5 года ходит в сад , а я работаю
03 фев 2006, 17:15
У меня последнее время, тоже такое чувство вины перед сыном. Вроде играем с ним в настольные игры, в конструкторы, но он часто предлагает ролевые игры, которые у меня именно дрожь вызывают. Мы с ним нарисовали, карту сокровищ, спрятали коробку с машинками и бусинками, и от кухни до комнаты преград напридумывали. Вроде вот играй себе, ну не могу я ходить по дому и искать сокровища старых пиратов. Жду пока младшая подрастет, он ее и будет по дому в поисках сокровищ таскать :)
На самом деле, как сказал Спок "Чтобы ребенок играл в игру, с ним надо в нее сначала поиграть", действительно, если сначала ему показать кто что кому сказала, то потом он дня два три играет сам с собой :)
08 фев 2006, 00:01
Есть такая проблема. тоже очень угнетает :( Сама не знаю что делать :(. Но, по крайней мере Вы не одиноки
08 фев 2006, 22:44
Ой, тоже часто так бывает.
Мое мнение, было бы побольше свободного времени, то возможно бы "глаза не слипались". А так хочется иногда элементарно отдохнуть от всех.
Книжку почитать. А тут, мам, давай в домик играть(у нас большой кукольный дом на 6 комнат).
Сядет мультики смотреть, опять таки, сиди рядом. Я уж на эти мультики смотреть не могу, по сто раз пересмотрены.
Не хватает мне в сутках времени.
Катастрофически.
03 фев 2006, 14:22
Мы в последнее время играем в прятки - но сын любит, когда я прячусь, а сам не соображает еще до конца - спрячется и кричит - Ищи, мама, я в шкафу:))))
а так рисуем, книжки читаем, железную дорогу строим и запускаем, кегельбан, машинки...
но он уже любит играть один - есть мама рядом - хорошо, нет - ну и ладно:) возится, конструктор любит. А самая большая радость - картонные коробки:) тут сразу и дом, и гараж, и пещера, и прочая....

очень нужный топик, кстати:) может еще что тут найду
03 фев 2006, 16:37
А у нас кстати наоборот - раньше мог сам играть, теперь требует участия. И тоже просит поиграть в салочки или в прятки (в однокомнатной квартире!) :-D
Еще в последнее время полюбили пластилин, слава богу, и еще играем с деревянным конструктором с машинками :) Это из тихих игр.
04 фев 2006, 03:13
Наверное, мое сообщение будет не в тему, наверное, даже и обиду вызвать может (вроде как мы тебе про Фому, ты нам про Ерёму), но всё же... У меня две дочки, одной три, другой пять. Ну, вы уже догадались :-)... они играют вместе. Кстати, это было одной из причин, почему я хотела небольшую разницу в возрасте у детей. Надеялась, что они будут дружить, играть вместе, развлекать друг друга. Так и получается. КОнечно, нашего, родительского внимания тоже требуют, любят в настольные игры с нами играть, с папой - бегать и беситься, в те же прятки поиграть. Но все эти дочки-матери, игры с Барби и пр. - это они друг с другом, позволяя мне заниматься своими делами о отдыхать от них.
В общем, второй ребёнок - это спасение от бесконечных игр с ребёнком :-)!
04 фев 2006, 23:40
Я с удовольствием присоединюсь к вашему сообщению, потому-что как трудно было первые год-полтора, так легко стало сейчас, я уже могу распределять время: когда я готовлю и убираюсь - они играют друг с другом, в свобдное время - играем или гуляем вместе. Бывает, говорю - все, не могу больше на вас смотреть, устала от криков, чтоб я два часа вас не видела, и они меня не трогают, играют, пока я не отдохну, дае поспать днем теперь могу, хотя раньше думала, что это просто фантастика :)
06 фев 2006, 14:54
присоединяюсь... Дети погодки - играют вместе сами по себе,когда дерутся - разнимаем (выясняем из-за чего произошел конфликт), ну иногда в настольне игры мы с ними играем, а так... Бывает по 2-3 часа не вижу и не слышу, в детской закроются и сами играют
08 фев 2006, 00:04
Ой, тут я полностью соглашусь и подпишусбь. они замечательно играют вместе!!! до тех пор, пока Диме не попадет вожжа под хвост и он не станет отбирать у Саши ВСЕ и ВСЯКИЕ игрушки. Слезы, истерики... но это отдельная тема... я ее еще заведу, как только время выберу
08 фев 2006, 20:51
Точно так же подумала и тут увидела твоё сообщение:):). Действительно, насколько я думала, что люблю поиграть, в деёствительности это почти сразу становится скучным. А когда двое детей, они и играют в точности так, как пишет автор, только друг с другом и гораздо большим энтузиазмом!
08 фев 2006, 22:48
Мне знакомые тоже самое говорят, но вот не получилось у нас... А я тоже небольшую разницу хотела. Только тогда не ради себя, а ради дочери.
Сама всегда мечтала о сестре примерно одного со мной возраста.
04 фев 2006, 04:02
мы играем в ролевые игры - театр... т.е. в машеньку и медведей, в детский сад.. и прочее.. и болше ниче нас не интересует:(
04 фев 2006, 20:16
Твистер - супер-игра! Особенно взрослым будет весело :-)
04 фев 2006, 23:40
А поподробнее?
05 фев 2006, 14:55
А это игра такая, продается, импортная стоит рублей 600, наш аналог 200 примерно. Полотно большое поэлитиленовое с кружками разноцветными, маленькая рулеточка-со стрелочкой. Вот и надо крутить рулетку - куда ноги-руки ставить - на какой цвет :))). Можно играть на поле по 2-3 человека - вообще все заворачиваются, мешают друг другу, кто первый упадет. Наш папа сначала скептически отнёсся, потом в азарт вошёл - кто дольше продержится. Взрослым тоже весело должно быть. Так что посмотрите в отделе игр в коробках. В МЕТРО мпортную-то точно видела, в тоже Мосмарте вроде. А на Еве в СП у Федяши мы покупали
07 фев 2006, 23:27
Спасибо!
AD
AD
04 фев 2006, 21:24
Мы часто играем в ,,помоги маме,,я ей говорю что делать,а она делает.Конечно не всё,а по мелочам,положить бельё в машинку,помешать салатик.Отнести брату носочки.Пока делает с удовольствием,они обычно после 8лет начинают отвечать-Сама сделай-.
05 фев 2006, 16:44
Moja mne v dva goda uzhe tak otvechala. A seichas prosto govorit "Maaamochka, ne hochjuuuuu"
05 фев 2006, 16:57
.
05 фев 2006, 17:57
Я такая же. Пазлы, игры, книжки еще можно, но вот дочки-матери - хоть вешайся. Мы вот и сегодня в две коляски, две куклы ходили друг другу в гости, "в магазин" и пр. Я иногда спасаюсь, что посажу куколок в один ряд с дочкой и давай им книжки читать :-)
А с домашним хозяйством приходится договариваться - сейчас например я готовила, а она на кухне рисовала красками. Или мультик ей в этот момент включаю.
05 фев 2006, 18:30
У нас, правда, обратная ситуация (дочь всегда хочет играть, рисовать, лепить и пр. только сама), но я её всегда пытаюсь привлечь, когда занимаюсь домашними делами. И дела делаются, и ребёнку интересно. Она помогает мне тесто месить, посуду мыть, пыть вытирать...В общем, всем хорошо!
06 фев 2006, 22:52
А мы тут для себя новые паззлы открыли, сидим играем, маме не мешаем :) Хвастаюсь http://russiantoys.ru/pr_inf.php?ID=444
07 фев 2006, 22:46
А что в них такого особенного? Без ехидства спрашиваю, действительно интересно.
08 фев 2006, 18:59
К сожалению, я, наверно, не такая продвинутая мама :( Времени нет по магазинам ходить, вот никогда не было у нас деревянного пазла, это для меня открытие, не смейтесь :) Ну и к тому же выпуклого такого...
нат@
08 фев 2006, 20:51
а мой сынок только мягкие пазлы уважает,они и на очупь приятны,только одно но-могут рваться!
09 фев 2006, 00:55
Нам очень нравится магнитная мозаика и пазлы, может собирать их часами и дома и в саду:)
09 фев 2006, 23:34
Про магнитную мозаику можно поподробнее?
09 фев 2006, 15:50
Мы сегодня баловались - бусы делали из макарон. :))) Но они неудобные были для продевания ниток. Вечером пойдем выбирать поудобнее макаронины в магазины. Любим баловаться...
09 фев 2006, 23:37
А нам вот что понравилось
http://www.labirint-shop.ru/search.htmll?name=&author=&pubhouse=AMOS&serie=&edDateBegin=&edDateEnd=&ID_Genre=%2D5&find=%CD%E0%E9%F2%E8&p=3&ID_Book=91356
Действительно классно получается. Трехлетке под силу вполне.

И еще вот это:
http://www.labirint-shop.ru/search.htmll?name=&author=&pubhouse=AMOS&serie=&edDateBegin=&edDateEnd=&ID_Genre=%2D5&find=%CD%E0%E9%F2%E8&p=7&ID_Book=91331
Это не просто глина, это чудо просто! Мягкая легкая масса, фигурки эластичные получаются, ну просто супер! С джови и всякими другими пластилинами-глинами даже сравнить нельзя!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325