а у вас шепелявит ?

Список всех форумов (версия для печати)

Помесячная карта форума Наши дети > Малыши от трех до пяти(версия для печати)

Все темы форума Наши дети > Малыши от трех до пяти за 2006 Июнь (версия для печати)

Список сообщений топика "а у вас шепелявит ?" форума Наши дети > Малыши от трех до пяти
Сообщение 20325030.  
Автор: Leti     Статус: Пользователь   Время: 22:09   Дата: 12 июн 2006

Девочки , нам сейчас 3,5 года , шепелявила всегда на шипящих (по английскому произношению) вытаскивала язычок вперёд
в общем хвалюсь , я исправила доче без логопедов и настолько быстро что сама не ожидала
теперь всё с самого начала ....
я намеренна была идти к специалисту , и не ставла перед собой задачу самой всё исправить , не такая уж я само надеянная ...
но вечерами когда она ложилась спать , уже в постельке мы с ней игрались , я ей называла разные слова с конкретной буквой ... например :
А- Аист
Б- бегемот ...
и так далее...
когда дело доходило до проблемных букв я ей называла как можно больше слов с этими буквами , так чтобы они стояли и в переди и в середине и в зади.... а потом усложнила задачу так чтобы проблемных букв стало больше одной в слове , например :
шушера
жужилица ....
я конечно перед этим объяснила ей как надо произносить ... а так как это была игра , то на шипящих она "не выпускала язычок на улицу " произнося с замкнутыми зубками .... сначало говорила медленно , было сложно ....
сначало все буквы в слове говорила со сомкнутыми зубками постепенно научилась отделять ...
в общем если она забывалась то как будто я её поймала , было весело и это была игра ей понравилось , она приняла её правила , в общем мы счастливы ... я горжусь своей девочкой , и она гордится своими успехами

rambler