Меню

Когда отдавать деньги продавцу участка?

AD
15 июн 2006, 15:11
Мы покупали один участок у знакомых. Там было просто. Все оформили - отдали деньги. А когда у незнакомых покупаешь? Залог отдать сначала надо? Расписку получить? Когда всю сумму выплачивать?
Напишите, пожалуйста, очень не хочется сесть в лужу.
Знака
15 июн 2006, 15:29
Всю сумму отдают у нотариуса после подписания договора купли-продажи. У нотариусов есть спец. комната для пересчета денег с машинкой для проверки валюты.
15 июн 2006, 16:15
Сначала отдавали залог под расписку, а деньги перечислили только после того, как сдали документы в регистрационную палату на оформление дачи в собственность на наше имя.
15 июн 2006, 16:29
А залог какой обычно просят? Какие-то % от стоимости?
15 июн 2006, 16:41
Мы отдавали 1000$.
15 июн 2006, 22:35
Мы как раз "сели в лужу" недавно:( Отдали задаток, под расписку, 1300$ + потратили почти 3000$ на всякие оформления и т.п. (по договорености с продавцом). По ней ни как нельзя было сказать, что она может кинуть, но увы... пока шло оформление, цены на землю росли и она в день продажи, когда все документы были готовы (за наш счет), отказалась продавать и быстренько продалала другим в два раза дороже. Деньги нам не отдает. Теперь судимся. Так что советую, если не уверены на все 100 в продавце, каждый рубль оформляйте письменно, а лучше заверяйте у натариуса. И лучше сразу оформить предварительный договор купли-продажи, заверенный у натариуса. Так будет легче вернуть свое, если что.
16 июн 2006, 00:55
Спасибо. С залогом да, я знаю, что неправильно, но почему-то тянет это слово употребить, уже не первый раз поправляют:) А Вы не можете примерный текст расписки привести?
16 июн 2006, 12:16
Лучше Вам попросить юриста написать текст расписки (договора о задатке) или более компетентного человека чем я, так как если бы у меня был правильно составлен этот договор, то я бы имела сейчас намного меньше проблем в суде!
В следующий раз, когда снова накоплю денег на участок (уже по нынешним ценам), то я буду все делать только через грамотного юриста. Мне еще повезло,что не успела продать свою дачу, хоть будет куда поехать.
Главное оформляете письменно все-все до мелочи (деньги, сроки, условия и т.д), лучше перестраховаться!!! И согласна, с Юсей, которая ниже написала, не соглашайтесь на то, что бы в документах указывать меньшую стоимость, якобы что бы не платить налоги.
15 июн 2006, 22:52
И еще, не залог, а задаток! Это разные вещи. Понятие залог, кажется, вообще в других ситуациях употребляется. Аванс, если сделка не состоится, возвращается в одинарном размере, а задаток в двойном (если сделка срывается по вине продавца). И обязательно надо прописывать все сроки в договоре о задатке.
16 июн 2006, 00:54
Здесь такая же процедура, как и при купле-продаже квартиры.
1. Сначала отдаете аванс под расписку (предлагайте минимум), можете уже на этом этапе попросить у продавца справки из психоневрологического и наркологического диспансеров для подтверждения его дееспособности, но это необязательно, так для подстраховки. Оговариваете возможности возврата денег, если все срывается, кто за что платит при оформлении, лучше в письменном виде (авансовое соглашение), когда мы покупали участок, то все это вставили в расписку.
2. Потом идет оформление всех необходимых документов для сделки.
3. Когда документы оформлены, закладываете оставшуюся часть денег в банковскую ячейку (аванс лучше тоже туда же положить). У банков есть стандартные отработанные формы договоров для таких процедур. Отдельно стОит, если сотрудник банка пересчитает и проверит подлинность купюр. Всё делается в присутствии продавца и покупателя.
4. Потом заключаете договор, лучше нотариально заверенный, составленный нотариусом. И отвозите свои договора на регистрацию.
5. После госрегистрации покупатель получает права собственности на участок, а продавец получает право доступа к ячейке с деньгами. Если все срывается, то покупатель, по истечении оговоренного срока, забирает свои деньги из ячейки. По необходимости аренда ячейки может продляться.
16 июн 2006, 10:31
А предоставляют банки ячейку на сделку с землей? Вот знаю, что на машины точно нет. А на дом и землю надо бы узнать.
16 июн 2006, 12:21
Предоставляют, я узнавала, даже забронировать успела ячейку, только до этого дело не дошло, продавец не пришла.
17 июн 2006, 01:10
Мы так покупали участок, арендовали ячейку.
16 июн 2006, 10:25
Оформляйте через депозитарную ячейку в банке.
16 июн 2006, 10:29
По идее нотариус не должен оформлять документы, пока деньги не перешли из рук покупателя к продавцу, он же в договоре указывает, что получена такая-то сумма. На практике чаще всего расчеты происходят после оформления бумаг. Кто-то выше написал, что есть специальные комнаты с машинками для денег. На своем опыте хочу сказать, что это, мягко говоря, очень большое заблуждение. Чаще всего сделки оформляются в МО (по закону по месту нахождения земли) или вообще в смежных с ней областях, как правило там нотариус занимает комнатку примерно в 8 метров, где толпится народ. Мы передавали деньги в машине после заключения договора.
Про аванс и задаток. Имейте ввиду, что это разные вещи! Аванс по сути не несет никакой отвественности, если сделка срывается по вине покупателя, то деньги Вы потеряете (типа плата за неустойку), если по вине продавца (передумал, например), то он должен вернуть Вам деньги. Но продавец может передумать как бы формально (например, резко повысить стоимость земли) и тогда получается, что передумал уже покупатель (отказывается покупать по другой цене)и аванс опять-таки плакал горючими слезами. В случае задатка это все оформляется специальным договором, где фиксируется на каких условиях будет проходить сделка, какая цена, какой внесен задаток, срок действия договора, срок выполнения сделки, кто оплачивает накладные расходы по оформления т и.д. и т.п. Обязательства продавца в случае не выполнения условий договора задатка оборачиваются дл него штрафом в двойном размере задатка.
Когда мы покупали дачу, то продавец не захотел возиться с задатком и его оформлением, поэтому аванс, который ему отдали, ограничился чисто номинальной суммой в 100 баксов. Тем самым ему продемонстрировали наши серьезные намерения и в случае чего потери были бы минимальны.
Еще один совет - написать в договоре купли-продажи реальную стоимость сделки. С момента оформления договора купли-продажи до регистрации нового собственника проходит около месяца, регистрационная палата может оказать в регистрации, если документы будут оформлены не должным образом (всяко бывает, в том числе и аферисты и нечистоплотные нотариусы), а деньги покупатель уже отдал. Вот в этом случае в суд и требовать свои кровные обратно в полном размере. Часто продавцы настаивают на меньшей сумме (налоги по всей видимости уменьшают таким образом), а для покупателя это один из вариантов подстраховки.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325