Меню

Нужен Логопед!

AD
04 фев 2007, 21:39
Дочке 3,2. Рекомендовано 2 р в нед.заниматься с логопедом. Хотим хорошего).Можно "не дешево". Понимание речи в полном объеме. Нарушение моторной стороны речи: нарушение слоговой структуры с сохранением ритмической оболочки слова, искаженное произношение шипящих,твердых свистящих, в связной речи эффект смягчения согласных.Мы около м.Тимирязевская. Заниматься или дома, или в садике-мы ходим в частную группу неполного дня, тоже недалеко от м.Тимирязевская Пишите свои предложения OlgaXX@yandex.ru Или можно в топе обсудить. Заранее спасибо за предложения.
04 фев 2007, 22:23
Привет! Меня зовут Наталья. Я работаю логопедом. Занимаюсь с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, есть среди них и теми, кому далеко за 20... Прочитав о речевом заключении - почти поняла о чем речь. Скорее всего речь идет о ОНР (общее недоразвитие речи). Сложное нарушение всех сторон речи: лексической, грамматической, фонационной. Проблема наитипичнейшая и решаемая, если мамочка вдумчиво выполняет все рекомендации специалиста. В Москве есть несколько видов помощи таким деткам: коррекционные (речевые/логопедические) садики, развивающие центры, мед. и пед. учреждения. Сейчас, получив от поликлинического логопеда (по месту жительства) заключение ОНР + заключения лора, окулиста, психоневролога и педиатра, явившись в районный детский сад, можно записаться на очередь в логопедический садик. С марта по июнь, согласно очередности, Вас начнут обзванивать и приглашать на ПМПК (психолого-медико-педагогическую комиссию) по отбору детей в коррекционные группы. Не должен от Вас отвернуться и поликлинический логопед: он также проводит занятия с детьми, согласно очередности. Это то, что касаемо оказания бесплатных услуг. Есть и варианты частной практики у каждого из логопедов. Могу помочь только словом: подсказать, посоветовать, поделиться опытом ..., так как живу и работаю в Ясенево. Удачи!
04 фев 2007, 22:44
Здравствуйте, коллега! Позвольте с Вами не согласиться! На мой взгляд трудно поставить ребёнку в 3,2 заключение ОНР при наличии фразовой речи. Мы ведь знаем, что грамматический строй формируется полностью к 5 годам, а звуковая сторона к 4-5 годам. Дефект смягчения довольно частая патология. На мой взгляд, речь идёт о стёртой форме дизартрии, так как сохранён ритмический контур слова (нарушение которого характерно для алаликов).Нарушена скорее звуконаполняемость. Впрочем, конечно, надо смотреть ребёнка!! Возможно, я не права!
05 фев 2007, 00:04
Юля, спасибо. Похожее говорит и наш логопед. Вот только занятия с нами она проводить не может по причине сильной занятости. Может Вы что подскажете, или кого посоветуете? Оставила заявку на логопед.орг. Посмотрим, обещали в понедельник-вторник связаться. Просто я Еве больше доверяю)
05 фев 2007, 15:30
Мне жаль, но я и все знакомые мне логопеды очень далеко от Вас находятся.Лично посоветовать никого не могу. Попробуйте залезть на сайт Logoped.ru -доска объявлений, там есть предложения..Удачи
05 фев 2007, 00:02
Спасибо. Ниже написала по поводу поликлиники и лог.садика. Буду искать "нашего специалиста".Спасибо
05 фев 2007, 00:00
Немного поясню.Мы наблюдаемся в центре при Филатовской "Здоровье детям". Нас наблюдают далеко не последние специалисты, имеющие огромную мед.практику и уч.степени. Отсюда следует следующее: занятия в районной поликлинике по месту жительства нам не подходят. Посещать логопедический сад мы тоже не будем, т.к. ходим в частный садик Монтессори. Вот я и хотела исходя из данной ситуации приглашать специалиста на дом или в сад, где у нас есть возможность проводить занятия.
05 фев 2007, 13:55
Проблему Вашу поняла, т.к работаю с такими детками. Скорее согласна с Юлией, похоже на стертую форму дизартрии, но опять же ребенка нужно смотреть. Можете написать мне на isilya56@list.ru
05 фев 2007, 16:36
Почитала про дизартрию. Ничего что перечисленно относительно причин возникновения: острыми и хроническими и хроническими инфекциями, кислородное голодание (гипоксия) интоксикации токсикозы беременности несовместимость по резус-фактору ряд других факторов, создающих условия для возникновения родовой травмы. При родах: недоношенность асфиксия травмы. У нас не было. Теперь абсолютно запуталась. Может "ну его", ждать до 4-х лет...может так пройдет? Или буду потом сама себя ругать....
05 фев 2007, 21:32
Не стоит гадать на кофейной гуще. Ребенка должен помотреть специалист.
05 фев 2007, 21:07
Дорогая мамочка! Продолжайте искать специалиста, который посмотрит Вашего ребеночка, даст Вам заключение, исходя из увиденного и услышанного. Преодоление ст.дизартирии, ОНР и пр. требует продолжительных занятий. Наверняка, Вы захотите не только решить проблемы с речью, но и подготовить ребенка к школе. Речевые проблемы имеют большое влияние на развитие всех психических процессов, таких как: память, внимание,осложняют гармоничное всестороннее развитие ребенка. Именно поэтому проблему речевого недуга необходимо решать как можно раньше. А для этого необходимо знать о каких компонентах ее недоразвития и их причинах идет речь. Удачи Вам!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325