Меню

SOS разбился ртутный градусник

AD
12 янв 2005, 20:21
что делать, если разбился градусник в ванной?
21 янв 2005, 18:35
Ну и что разбился? Я в детстве один раз разбила и шарики классные катала. Ну, если вы особо правильные, конечно МЧС вызывайте:), они вам всю квартиру поразрушают в поисках этих самых шариков:-)
13 янв 2005, 05:17
Звоните куда-нибудь в оперативную службу! Вроде бы в Москве МЧС приезжает их собирать. Позвоните в МЧС, должны помочь, наверное.
13 янв 2005, 11:17
в том то и дело, что наверное. сказали, что можно сделать, а приезжать не стали :(
13 янв 2005, 12:49
В общем случае, вам нужно аккуратнейшим образом собрать все осколки и шарики ртути - старайтесь не пропустить ни одного самого мелкого фрагмента. Ртуть собрают аккуратно в поллитровую банку с холодной водой, насколько я помню, туда же опускают все осколки. Вода несколько (!!!) деактивирует ртуть - не дает быстро распространиться парам ртути. Банку нужно закрыть стеклянной же крышкой по возможности маскимально герметично. В школе, помнится, учили, что нужно закопать глубоко в землю оную емкость, но я думаю, лучше найти учреждение, куда можно ее сдать. Детей, животных - из квартиры на несколько часов удалить. Напоить молоком всех, побывавших в квартире во время и после инцидента. После того - посетить врача, если будут присутствовать признаки отравления парами ртути - тошнота, рвота, головокружение и пр. Хорошо, тщательно проветрить помещение. Вызвать те же спецслужбы для проверки помещения на зараженность парами ртути. Сделать генеральную влажную уборку и хорошо пролить водой даже самые отдаленные уголки. Все инструменты, применявшиеся в сборе разбитого градусника и последующей влажной уборке - уничтожить. Не выбросить на свалку, а именно уничтожить. Вот, что-то вроде. Наверное, за давностью лет, могу ошибаться в мелочах. Но ртуть очень быстро насыщает парами пространство в котором находится. Очень активный элемент, знаете ли. Детей лучше на все время отправить к бабушке (родственникам, друзьям etc). Если мужа не было дома еще с того времени - пусть и он поживет пару дней у бабушки (друзей, родственников etc).
17 янв 2005, 12:02
Да уж. В пору моего детства это случалось частенько - ну раза три на памяти. Собирали бумажкой и закапывали на улице. Все.
16 янв 2005, 21:26
Крепчайший раствор марганцовки вроде нейтрализует
17 янв 2005, 12:42
Посыпьте порошком серы (продается в аптеках)после старательной уборки ртути и стекла. Ни в коем случае не применяйте пылесос. Оставьте эту серу лежать как можно дольше. Не так это страшно, но лучше принять все возможные меры.
24 янв 2005, 12:43
от всех слышу, что нельзя пылесосить, а вот почему? муж первым же делом схватил пылесос и все запылесосил, мешок выбросил, а сам пылесос на балкон, хорошо, что погода была нормальная. я пока выискивала в инете телефон МЧСа, муж все убрал, и когда я уже вычитала что пылесосом ни в коем случае нельзя пользоваться, все уже было сделано. марганцовку развели и на всю ночь оставили этот раствор в ванной.
24 янв 2005, 18:36
Дело в том, что ртуть отравляет при вдыхании ее испарений, а пылесос их разносит по всей квартире. Но раз уже дело сделано, надеюсь вы хорошо проветрили дом. Серой посыпают из-за закатившихся в щелях очень мелких шариков ртути (невидимых для глаза), которые постепенно испаряются. Сера как-то этому испарению мешает, не знаю как. Муж уже четвертый месяц не разрешает убрать серу из уборной. Сын мерил там температуру внучке и умудрился разбить там градусник. Муж тоже четвертый месяц пилит меня за это - в нашем доме во всем виновата я :-(
28 янв 2005, 02:29
Ртуть опасна тем, что соединяется с серой, которая содержится в белках живого организма.
Если ртуть засыпать серой, то образуются соединкения серы со ртутью, гораздо менее опасные, чем свободная ртуть.
ИМХО, пары недель при комнатной температуре достаточно, чтобы "повязать" ртуть из градусника.
28 янв 2005, 21:32
СПАСИБО!!!
19 янв 2005, 14:21
Когда у меня разбился градусник, я позвонила в МЧС, где мне сказали следующее: можно, конечно, спасателей вызвать, они пропылесосят всё мощным пылесосом, но лучше справиться самой: намочить газету и промокать места, на которых разлилась ртуть - шарики должны прилипнуть. Остальное советовали убрать шприцем. Потом - мыльный и хлорированный расствор.
У нас ртуть попала на стол, ковер и пол. Мы всё собрали, вычистили, ковер смотали и отвезли в химчистку. Плинтус отодрали и раз 30 всё вокруг промыли. Плюс частые проветривания. Ночевали пару дней не дома.
Учтите, что выбрасывать собранную ртуть нельзя - ее собирают в банку, закрывают крышкой и сдают в санстанцию или в тот же МЧС.
19 янв 2005, 14:24
Самой веселое было то, что с МЧС меня "посылали перезвонить" в санстанцию, оттуда еще черт знает куда, со следующего места - в военные ведомства, вообщем - номеров 15 пришлось набрать и говорить не всегда с приветливыми служащими. Все для народа)
19 янв 2005, 21:59
САНСТАНЦИЮ вызывайте!
Anonymous
22 янв 2005, 20:53
У нас когда-то разбивался, тогда не было никаких МЧС. Просто собрали шарики, не дотрагиваясь руками до них и всё...
23 янв 2005, 13:15
Я в детстве пыталась Т нагнать с помощью горячего чая - получила приличный наганяй - гранусник прямо в чашку лопнул :(
25 янв 2005, 10:45
да ничего не будет, соберите осторожненько ртуть, и проветривайте по чаще.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325