Меню

Аквариум для новичка.

AD
22 сен 2006, 13:13
Если кто то занимается подскажите с чего начать? Дочери скоро пять лет она просто в восторге от аквариумов... пришла мысль, а не подарить ли ей аквариум. Место есть (сейчас целый холл пустует). Правда нет средств чтобы сразу на 300 литров и с шикарными рыбами+обслуживание специалистов :) Для начала нужен оптимальный вариант содержание\цена\качество. Может ссылочки кто нибудь даст, где почитать можно об этом. Или куда подъехать проконсультироваться с знающими аквариумистами :)))
22 сен 2006, 13:58
Специалисты говорят, что проще всего литров со 110-120, понятно + хороший свет, фильт и обогреватель. Легче всего будет обслуживать. Настраиваитесь, что ухаживать за ним будете сами. Сама считаю, что литра 54 вполне достаточно. Если хотите, чтобы ребенок спокойно в нем возился - литров на 20 и запустить туда меченосцев, гуппи, улитку - ампулярию и посадить искуственные растения. Это самые простые в обслуживании рыбы. Заодно и достаточно яркие. Корм - тетрамин, главное не пересыпать и не перекармливать.
22 сен 2006, 15:02
Возьмите аквариум литров на 80 с полно комплектацией, что бы был фильтр, нагреватель воды. В будущем в идеале поставить дополнительно внешний фильтр. И обязательно живые растения. Если их не будет, то придется чаще менять воду и рыбкам хуже. На счет маленького аквариума, это литров до 40. За ними сложнее ухаживать, т.к. сложнее налаживается нужная среда для обитания рыбок, быстрее распространяются вредные бактерии и т.д.
23 сен 2006, 23:59
Аквариум - это очень здорово! И все гораздо проще, чем кажется. Но я бы все таки посоветовала бы аквариум не менее 100 л. Можно очень недорогие и симпатичные отечественные купить на Птичьем рынке ("Садовод"), там цены ниже чем в магазинах. Не пожалейте денег на нормальный фильтр. И обязательно проконсультируйтесь, какие рыбы могут уживаться вместе, а то мы вначале по неопытности накупили рыб, исходя из принципа "нравятся, красивенькие, берем", так они друг друга поели. Будьте готовы, что рыбы будут периодически умирать, иногда в течение нескольких дней после покупки, самое главное - не расстраивайтесь сильно и не паникуйте. Я очень переживала вначале, а потом узнала, что очень у многих поначалу рыбы дохли по разным причинам, и нужно быть к этому готовым. Потом все в аквариуме сбалансируется, подберете корм, рыбы приживутся и все будет ОК. Удачи Вам в этом начинании!
22 сен 2006, 15:09
Хотела сказать сам себя легче всего регулирует на 110-120 литров. Берите стекло. Для большого, конечно, натуральные растения, лучше с жесткими листьями.
22 сен 2006, 20:20
Спасибо! :)) Ребёнок будет помогать, но думаю в основном я буду заниматься. В "животных" оказывается рыбок тоже обсуждают, только сегодня увидела.... :))
23 сен 2006, 12:21
Чем больше литраж аквариума,тем меньше за ним ухода и стабильнее равновесие. Проверено на себе. Если возможности позволяют возьмите 100 литров. Мне нравится фирма аквадом-и выглядит красиво и недорого. Еще неплохие аквы фирмы акваэлль-pefrl Кстати и оборудование в аквас(до 100л) у них неплохое. Сама пользуюсь уже 5 лет и работает как часы.
23 сен 2006, 19:19
Зайдите на aqa.ru там есть все для начинающих. Очень полезный сайт.
23 сен 2006, 22:41
Спасибо большое ещё раз :))) Желание приобрести аквариум нарастает!!! :))))
24 сен 2006, 10:36
Удачи! Аквариум это интереснейшая штука.
24 сен 2006, 13:48
:) Много инфы в инете нашла - голова кругом!!! Сайт aqa.ru - очень информативный. Но хотелось бы живого общения со специалистами! Хочу поехать в Аквалого на Ленинском.... Стоит ли? Где можно ещё проконсультироваться, а не просто накупить всяких ненужностей и несовместимостей? :)
24 сен 2006, 16:14
проконсультироваться конечно стоит. А вот насчет рыб...у меня часть рыбок оттуда погибла(из-за болезни).Т.е. если покупаете надо внимательно смотреть.А так магазин неплохой-много интересного.ИМХО Хороший спец по аквариумам в Бетховене на ленинском(такой полный дядечка с трубкой-как зовут не знаю)
24 сен 2006, 19:44
А Бетховен в какой части Лентнского находится?
25 сен 2006, 10:58
Ленинский пр-т д 49. Остановка дворе культуры прфсоюзов(или что0то в этом роде) Могу дать телефон 1354401,1354113. Позвоните и узнайте поточнее.
25 сен 2006, 12:42
Спасибо :) Уже сегодня поеду! ... консультироваться :)))
25 сен 2006, 20:22
Удачи! Расскажите потом до чего доконсультировались..
25 сен 2006, 21:48
Отчёт :) Успела только в Аква Лого. В крнечном итоге: постепенный самостоятельный запуск Ювеля Рио на 125л., с небольшим количеством зелени и декоров.... Из рыбов (как говорит моя дочь)претенденты такие: Молинезии, меченосцы, неоны, барбусы, гуппи ( возможно не все вместе, а так что б им было крмфортно) или.... цихлиды. ...или оранда - красная шапочка, золотая кормовая... Очень интересны были точки зрения разных продавцов по поводу экспресс запуска или классического запуска. И еще всё перемешалось по поводу характеров рыбкиных 0 помню, что неоны рыбки стайные и всё!!!! Ещё раз почитаю в инете и съезжу в Бетховен. Папа(дочери,наш спонсор) что то не в восторге от ориентировочной цены всего комплекта - у меня получилось где то 12-13 тысяч рублей. Как я поняла аквас можно и подешевле найти.... этим сейчас попытаюсь заняться :))
25 сен 2006, 22:06
Вообще довольно дешевые аквариумы есть на Кузнецком мосту в зоомагазине. Не знаю только, давно там не была, есть ли там сейчас такие, как вам нужно. В плане рыб - лучше спросить, чтобы не привозные они были. Привозные, а они в дорогих магазинах как раз обычно и продаются, весьма легко дохнут. Для начала цихлид бы лучше не брали, если только скалярий. Они могут себя вести достаточно агрессивно по отношению к остальным (в случае смешанного аквариума), так как достаточно большие индивидуалисты и не любят присутствие других. А уж если самка в паре не дай бог издохнет и самец останется один, то он вполне может начать на кого попало кидаться. Анциструса или парчевого птеригоплихта вполне можно к этому прикупить (это панцирные сомы-прилипалки, детям очень нравятся), они отлично по одному живут, пара не нужна, и каких-нибудь сомиков парочку. Леопардовые довольно забавные. Прилипалки, кстати, прикольно вареную капусту едят. Кусочек листика варится минут 5 в кипятке и бросается в аквариум, лучше камнем прижать. Аналогично кусочки кабачков, но варить надо меньше.
26 сен 2006, 13:09
Спасибо :)
26 сен 2006, 16:47
Ну из того списка что вы написали, я исключила-бы барбусов ИМХО. Они-забияки. А остальные вполне уживуться. Хотя и меченосцы бывают вредные илюбят погонять мелочь. Или если хотите барбусов, то подбирайте им компанию способную постоять за себя и без вуалевых плавников(как у гуппи. Да и самих барбусов такое разнообразие, что можно заселить аквас ими одними и будеит ярко и красиво. Если надумаете покупать в бетховене могу дать напрокат карточку со скидкой. Кстати цихлиды не такие уж и сложные рыбы, а поведение итереснее. Если будете селить в аквариум сомов-могу подарить нескольких уже взрослых(они большие и реакция детей всегда одна-полный восторг)
AD
AD
26 сен 2006, 21:48
Спасибо! Сейчас буду решать вопрос финансирования - это как бы подарок от папы... он появится только в начале октября я надеюсь. (мы с ним не живём вместе) А барбусы.... просто они такие полосатенькие бывают... у меня дочь просто про "немо" спрашивать будет, а их можно чуть-чуть за рыбку-клоуна.
27 сен 2006, 10:00
Ну так и заводите барбусов. Они сами по себе веселые рыбки. А есть еще зеленйе, вишневые, огненные и т.д. А еще есть рыбки-боции. Они тоже рыже-полосатые. Их можно селить к любым.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325