Меню

Декупаж и прочие переделки мебели

AD
09 июл 2007, 14:17
привет всем :) увидела заблокированный топ про декупаж, не могу не высказать своё восхищение представленными работами! хочу попробовать отдекупажить кое-что из мебели дома (в частности интересен опыт декупажа на ДСП). предлагаю обменяться тут советами и ссылочками. хвастики тоже приветствуются ;)
09 июл 2007, 18:24
Я на ДСП делала декупаж. :-) Ящик для дочкиных игрушек. Свекор сколотил из брусков и ДСП ящик, а я его украсила. Пока в паспорт не выставляла фотку, т.к. тока недавно хвасталась. А я люблю оптом, так сказать, хвастаться... :-) Вот набираю пока... :-)
10 июл 2007, 09:46
ок, ждём-м, ждём-с :) не подскажете, а на ламинированном ДСП можно делать декупаж? ситуация такая: у меня есть шкаф, дверцы из ламинированного ДСП цвета зебрано (контрастные по цвету волокна дерева, типа как в мелкую полосочку получается). смотрится он неинтересно :( слишком однородно. хочется какие-то вставки сделать. я рассматривала варианты: наклеить самоклеющуюся плёнку фрагментами (подходящего пока не нашла), нанести краской орнамент посредством трафарета или декупаж. я так понимаю, что можно покрывать лаком декупажным и саму аппликацию, и изделие целиком. мне бы подошёл первый вариант, наверное. но сомневаюсь насчёт приклеится ли салфетка на этот ДСП и не будут ли слишком просвечиваться полосочки :(
10 июл 2007, 12:41
скорее всего полосочки просвечивать будут, но если правильно подобрать картинку, то минус превратится в плюс. чтоб салветка приклеилась на гладкую поверхность, последнюю надо обезжирить (спирт) и загрунтовать (ПВА, можно использовать ПВА+краска, тогда картинка будет ярче смотреться). при покрытии лаком самой аппликации, может быть очень заметен перепад высоты, это "пятно" может сильно выделяться на общем фоне, при нескольких слоях лака, может слезть "чулком".
10 июл 2007, 12:51
Покажите шкафчик. Я так что-то не понимаю, как он выглядит. :-) Темная, наверное, слишком... :-)
10 июл 2007, 13:33
http://www.mebe-list.ru/decori_view175.htmll разцветка такая. шкаф - обычный шкаф-купе встроенный, т.е. 2 панели вот такой расцветки шириной 65 см и высотой от пола до потолка. типа такого: http://mebelshop.com.ua/index.php?shkaf=10&param=12 только у нас обе дверцы шкафа не зеркальные.
10 июл 2007, 13:39
мне кажется на таком цвете неплохо бы смотрелось что-то золотистое (веточки, цветочки, бамбук), а вообще в зависимости от интерьера.
10 июл 2007, 13:50
да, вот именно! мне хотелось бы что-то такое экзотическое сделать. африканистое, опять же :) контрастное, чтобы не сливалось с основным фоном (на расстоянии метра от шкафа он уже смотрится сплошным однородным цветом), но не слишком яркое. всё-таки это коридор и не самая широкая его часть :)
11 июл 2007, 11:15
вот, вчера сфоткала на телефон и выложила в паспорт: http://www.eva.ru/albumpage/38714/4.html расцветочка такая, как я раньше ссылку на материал кидала. как-то громоздко смотрится, Вам не кажется? :( изначально мне хотелось этот шкаф сделать составным (ну когда не дсп сплошняком, а идёт вставка из ротанга или бамбука, зеркало или металл), но параметры не позволили - таки конструкции съедают по толщине несколько сантиметров. а ниша и так неглубокая была, так что там всё впритык. вот и маюсь теперь. а может, действительно просто наклеить полосу из самоклейки? :mda
12 июл 2007, 05:05
Дело, конечно, Ваше, но я бы ничего с этим шкафом не делала... :-) Мне он и таким нравится.
12 июл 2007, 10:30
значит, это у меня просто ручки чешутся... похожу вокруг него, подумаю ещё. :)
14 июл 2007, 11:45
А Вы почешите их об что-нить помельче: те же горшочки, например, цветочные, фоторамочки... Глядишь и решение для шкафа придет. :-) У меня когда надо что-то сделать, а не идет, я не делаю насильно, откладываю и занимаюсь другим, а потом приходит решение, как это лучше сделать. :-)
10 июл 2007, 12:53
Видели мой комод (в паспорте)? По-моему, это как раз и есть ламинированный ДСП.
10 июл 2007, 13:44
да, точно. это оно :)
09 июл 2007, 20:47
У меня в паспорте отдекупаженный шкаф :)
10 июл 2007, 09:49
симпатично :)
09 июл 2007, 16:40
ещё один вопрос: у меня есть металлическая подставка под цветы, в форме сердца. большая такая, под 4 горшка. типа из гнутых трубок. она крашенная, эта белая краска облупливается потихоньку. неаккуратненько, да и под мою кухню как-то не очень этот белый металл подходит. хочу покрасить её чем-то. или аэрозолевой краской, или обычной какой-нибудь. подскажите, кто знает, какую краску лучше использовать :) хотелось бы не банальную равномерную окраску сделать :)
09 июл 2007, 18:27
Ну сначала отшкурить это все дело надо, чтобы снять все эти отпадающие кусочки краски. :-) А уж потом, как задумаете. :-) Можно сначала покрыть всю эту подставку одним цветом, потом частично неравномерно малярной лентой эту подставку залепить, оставить как бы полоски свободного места и аэрозолькой другого цвета пройтись. Потом, как высохнет, скотч снять и получится такой непонятный эффект (типа зебры) :-) А можно покрыть одним цветом, а потом губкой с другими цветами как бы "чпокать", и получится интересный такой эффект, типа как в пятнышку - где посильнее нажимать, где послабее, лишь как оттенок создать. Вот этот форум очень советую: http://handmade.idvz.ru/forum/default.asp (особенно в плане декупажа).
10 июл 2007, 09:48
спасибо :) я думаю, что попробую вариант с губкой. за ссылочку отдельное спасибо ;)
09 июл 2007, 21:52
Девочки, скажите декупаж - это сложно? Что для этого надо? Может есть какие-то сайты , где по-шагово описанно как делать все? Дорогое увлечение ли?
AD
AD
10 июл 2007, 07:59
Декупаж это не сложно. Применяется для украшения предметов интерьера. Выше дана ссылка на форум журнала Ручная Работа. Для начала надо салфетки, клей, лак. Увлечение может быть очень дорогим, если покупать спецматериалы в спецмагазинах, но что-то можно покупать в строительных магазинах или использовать подручные материалы (например яичный белок вместо клея или желатин вместо лака кракле)
10 июл 2007, 10:58
скажите, а для лакировки только самой аппликации какой лак следует купить? и только ли салфетки использовать можно для аппликаций, или можно картинку свою распечатать? тогда на какой бумаге? спасибо :)
10 июл 2007, 12:52
jenka написал(а): скажите, а для лакировки только самой аппликации какой лак следует купить? вот этого, к сожалению не подскажу. У меня акриловый лак на водной основе для деревянных поверхностей. покупала в строительном магазине, пока вроде все держится. испльзовать можно не только салфетки, в продаже есть декупажные карты, так же можно распечатать самим на салфетке (крепится клеем или скотчем по краю к листу бумаги) обычной или фото- бумаге. Чтобы картинка на салфетке и бумаге не расплывалась рекомендуют после высыхания сбызнуть ее лаком для волос и прогладить утюгом (у меня не получилось ни разу). Я печатаю на фотобумаге (выходит дороже, но тоно не расплывется). картинку на фотобумаге, надо покрыть лаком 2-3 слоя. после того как высохнет, можно опустить в воду на пару секунд, и отслоить лишнюю бумагу (чтобы не было слишком толсто), а можно пошкурить (самой мелкой шкуркой, тоже и с обычной бумагой) картинку по контуру, чтоб сгладить перепад высоты
10 июл 2007, 12:56
У меня тоже акриловый лак для дерева. Был... :-( Довольна им была как слон!!! А кончился и уже три месяца ниче не могу найти - на рынке дали только аква-лак, сказав, что это одно и то же. Но меня смутило, что он по консистенции жидковатый какой-то, мой погуще был. Но брать надо было, потому что вообще больше ниче не было. Ну я теперь им вообще не довольна. :-( Жидковатый, некоторые цвета зазеленяет, некоторые нормально, пластмассовые горшки (покрытие акриловыми красками) начала им покрывать, так он часть краски прям снимает... :-( Мой тот акриловый лак для дерева ниче не снимал, ровненько ложился и быстро высыхал, нормально до сих пор держится... А этот лак вообще убрала подальше - толку от него никакого... :-( Вот и застопорилась моя работа... :-(
10 июл 2007, 08:21
а что делать, чтобы салфетка не собиралась в складочки?((неполучилось у меня-вроде и разглаживала от центра потихонечку.... на ПВА клеила.. спасибо
10 июл 2007, 09:07
Кроме плавного разглаживания никаких способов не знаю.
10 июл 2007, 12:58
Есть еще способ наклеивать не кисточкой, а пальчиками. :-) Своими в смысле. :-) Лужицу накапать на изделие, салфеточку положить и пальчиками аккуратненько так расправлять... :-) Типа говорят так салфетка лучше руками чувствуется. Складок либо вообще нет, либо прям мало и незаметные. Но я такой способ не пробовала. У меня кисточкой вполне нормально имхо получается. тттт
10 июл 2007, 13:33
тренироваться надо чаще, тогда складочки уйдут. а так, попробуйте налить лужицу ПВА чутьк побольше и аккуратно разгладить пальчиками, выгоняя клей из-под фрагмента. можно попробывать прижимным валиком (которым обои клеят, сане не пробывала еше)
19 июл 2007, 13:54
Я разбавила случайно ПВА не 5 к 1, а больше, примерно 3 к 1, долго сохло правда, зато никаких складок.
19 июл 2007, 14:12
Первый раз слышу про такие пропорции. Обычно вроде пишут 1 к 1, хотя я лично ПВА ваще не разбавляю - ниче не морщится. :-)
19 июл 2007, 14:16
Я это на каком то сайте прочитала то ли мелисса, то ли еще где, не помню:/
11 июл 2007, 14:52
Моя маленькая переделка http://www.eva.ru/albumpage/89184/25.html на очереди еще один стул, никак не придумаю чтобы с ним такого сотворить.
11 июл 2007, 15:24
симпатичненько :)
19 июл 2007, 13:09
Расскажите, пожалуйста, в какой последовательности и что вы с ним делали. У меня тоже два стула стоят, не знаю, что с ними сделать.
19 июл 2007, 14:08
сначала прошлась шкуркой. чтобы снять старый слой лака, покрасила стул белой краской для дерева (чтоб последующие слои смотрелись поярче). Покрасила сиденье и перекладины спинки в желтый, а все остальное в розовый цвет в 2 слоя. (добавляла желтую (розовую) акриловую краску в белую эмаль для дерева). Почпокала губкой с розовой краской по краю сиденья, после высыхания слегка прошлась образивной стороной губки в месте перехода розового в желтый, чтоб сделать потертый край. Наклеила вырезанные из салфеток фрагменты на стул. Покрыла лаком. вся работа заняла примерное 3 суток, т.к. надо слоям дать просохнуть.
19 июл 2007, 15:22
спасибо большое
20 июл 2007, 09:48
Красиво:)
12 июл 2007, 09:45
Девочки я в прошлом топике спрашивала,заблокировали его, вот опять лезу с вопросами: как точно название лака для декупажа и где он продается (в канцелярских магазинах, для художников или в строительном)? Плиз откликнитесь кто-нибудь!!!!!!!!!!
12 июл 2007, 14:29
Лак для декупажа можно встретить в художественных магазинах или крупных супермаркетах типа OBI в разделах для хобби. по продробнее о фирмах и лаках посмотрите тут http://handmade.idvz.ru/forum/forum_posts.asp?TID=534&PN=2
12 июл 2007, 14:54
http://www.eva.ru/albumpage/132320/1.html - я вот такой лак использую. Продается в обычных строительных магазинах и на строительных рынках. Специальным декупажным ни разу не пробовала работать. У нас в городе всего один художественный магазин, никак туда попасть не могу. Хотя, если и попаду, покупать лак не буду. Мне этот очень нра! :-)
AD
AD
19 июл 2007, 17:37
А я наткнулась на интернет-магазин и там все купила - http://www.carandash.ru/
20 июл 2007, 09:48
Я на строительном рынке покупала лак, главное,кмк, чтобы в свойствах было указано что он акриловый, ну и бесцветным он должен быть;)
16 июл 2007, 06:22
+
19 июл 2007, 13:52
Посмотрите мое пжл http://www.eva.ru/albumpage/92549/4.html
20 июл 2007, 00:21
Мне очень понравился Ваш шкафчик. По-моему, хорошо вписался в комнату.
20 июл 2007, 09:45
Пасиб:)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325