Меню

Гемоглабин 85 у малышки 3,5 мес

AD
Сейчас позвонила сестра, у племянницы 3,5 мес. гемоглабин 85 (врач сама им позвонила как анализы были готовы, такую панику подняла, сказала, что это катастрафически мало, норма 120-130...) Сестра в панике...что делать. Врач сказала, что бы сестра ела гранаты обязательно, по 2 штуки в день, она кормит грудью и обязательно давать малышке в день по 2 чайной ложки тертого зеленого яблока, еще витамины с железом пить. Она (врач)кроме того стала стращать, что такой гемоглабин - это первый симптом серьезного заболевания крови. И т.д.
Это так серьезно? Я не могу пока дозвониться свекрови, у нее примем еще часа четыре будет, а сестру хочется сейчас как-то успокоить. Или врач права? Отчего может быть такой низкий гемоглабин у девочки, мама питается хорошо...Кто сталкивался?
27 янв 2005, 16:02
Срочно пересдать анализ,лучше платно в хорошей лаборатории.Из препаратов Мальтофер хороший.Яблоки не давать!
30 янв 2005, 18:29
Согласна, пересдать ан. , а яблок столько не съешь, что бы Hb поднять.
27 янв 2005, 16:10
У нас в три месяца был гемоглобин 95 всего:(
Пили железо Мальтофер около месяца 2 раза по 5 капель. Через месяц пересдали - 113. В шесть ребенкиных месяцев перед прививками опять буду сдавать кровь.
27 янв 2005, 16:56
http://www.patronage.ru/analiz/a-1.htmll
"2 мес » 90—140г/л

3—6 мес 95-135г/л" т.е. 2 месяца ето от 2х до 3х... получается понижен всего немного (5г/л)!

не надо яблок.. может хуже стать...если остальные показатели в соответствии, то надо будет недели через две перездат.. посмотреть динамику.. Маме кушат витамины группы В и С, малышу больше гулят и двигатся (масажек, ванна) Прививку пока отложить.
(с транслита)
28 янв 2005, 01:29
Врач не знает, что 3 месяца - это возраст физиологической "ямы" гемоглобина?? Плохо.
Врач не знает, что количество железа в молоке - величина постоянная и не зависит от приема чего бы то ни было матерью? Тоже плохо.
Врач не знает, что что-либо кроме молока в этом возрасте, а_особенно_препараты_железа могут вызвать проблемы куда хуже? Совсем беда.

Если вы пересдадите анализ через месяц, цифра практически наверняка будет выше. Даже если он объективно понижен, т.е. падает до 3 месяцев с более низкой цифры и до более низкой, а потом до более же низкой и растет, но все равно он растет. Сам по себе, динамика у него такая, независимо ни от чего.

Если ну очень хочется "разобрать ребенка на опыты", то так - подождать месяц, сделать три анализа в динамике с промежутком хотя бы дней десять, с результатами - к гематологу.
28 янв 2005, 10:42
блин, ну что за врачи. Нам вчера принесли направление, чтобы в 3 месяца обязательно кровь сдали. И уже заранее сказали, что в этом возрасте почти у всех гемоглобин снижается, поэтому нам назначат железо пить. Ну мы правда, из праздного любопытства кровь не собираемся сдавать, тем более когда в очереди полно больных детей.
30 янв 2005, 18:42
А вы часто встречали в поликлинике врача толкового, я редко. наш врачь нас не достает, я и рада, медсестра на патронаж приходила 2 раза, и 1 раз звонила. А выписывались из роддома 2350. Врачь пришла, посмотрела:8-9 балов, вес 2350, и говорит -странно-дайте справку, читала и удивлялась, но второй раз не пришла. А на приеме каждый раз удивляется , что до сих пор ГВ.
31 янв 2005, 02:08
Я и не пытаюсь найти в поликлинике толкового врача, это не мой вид спорта, я там не бываю :). В условии данной задачи врач выступает как некий авторитет, а судя по перлам, которые он выдает, вибрировать на основании его заключений по меньшей мере преждевременно. Следовательно, и в дальнейшем опираться на его знания было бы неразумно и попросту опасно.
Что делать с подобным врачом - уже решать автору.
28 янв 2005, 11:51
Я своей давала красную икру.....Очень помогло, даже врач сама не ожидала таких результатов.
28 янв 2005, 12:36
В 3 месяца???
28 янв 2005, 12:46
В 4. Я же давала немножко! И у меня искусственница........ И аллергии небыло на икру. А когда я кормила грудью, и сьела красную рыбу, малую высыпало. Мы лечили дизбактериоз 7 месяцев!!!!! После лечения нам сказала врач, что гемоглобин падает в 2 раза........ Я сама стала давать икру. Хотя врач сказала что не надо. А потом сказала, что хорошо, что давали.
29 янв 2005, 02:17
Кормила грудью - съела рыбу - ребёнка обсыпало - лечили дисбактериоз 7 месяцев - гемоглобин упал - в 4 месяца дала икру. Ей 4 месяца после 7-месячного лечения исполнилось? Что-то вы запутались.

А вообще...ребёнок на смеси, а ей ещё и икорки маман предложила...и это после реакции на рыбу через молоко. Я фигею...
29 янв 2005, 09:53
Дизбактериоз не от того, что я сьела рыбу! А икру НАЧАЛА ДАВАТЬ!!!!! В ; месяца. Короче, всё понятно, вы думаете, я вру. Тогда и писать не буду. Я здесь не занимаюсь рекламой икры!!!
29 янв 2005, 12:04
кстати, фигеть не надо. У меня нормальный ребенок!
29 янв 2005, 12:52
Меньше нервов.:) А фигеть от того, что в 4 месяца ребёнку дают икру я буду.
30 янв 2005, 20:12
Ребенок нормальный, эт с мамашкой траблы.
31 янв 2005, 10:00
Ну вы даете:-(:-(:-(С ума сойти:-(
04 фев 2005, 10:45
Я тоже давала красную икру по несколько икринок в день. а в пять месяцев дала гемотаген перепачкался весь. с 85 поднялся до 105. А еще у нас слабые сосудики (как у папы) и мы иногда покупаем черную икру и с месяца по паре икринок даем. Моего брата только так и выличили и мужа тоже.
04 фев 2005, 10:59
тебя сейчас будут обсуждать здесь, как меня! Будут фигеть и говорить, какая мать плохая! Я же писала что давала немножко, а не ложками и банками. А немножко,это и есть, по несколько штучек. Сейчас её 3 года. Икру ест каждое утро, с перерывами конечно. И ничего страшного в этом нет!!!
AD
AD
28 янв 2005, 20:11
У нас то же самое было в 3,5 месяца. Гемоглобин был 91 – врач в панике отправила нас к гематологу. Оказалась нежелезодефицитная анемия. Я тогда совсем струхнула, а потом выяснилось, что скорее всего – это из-за того, что у меня самой анемия была во время беременности.
Так что первым делом – не паниковать. Вторым делом – отправиться к гематологу и сдать биохимический анализ крови в хорошем центре, чтобы выяснить природу анемии. В третьих помнить о том, что у большей части детей происходит в этом возрасте физиологическое снижение гемоглобина и опять-таки не паниковать. Удачи! :)
31 янв 2005, 09:50
много уже умного написал, еще одно напишу - пусть сестра ограничит чай (если она кормит грудью) или вообще исключит. И молоко. Если я не ошибаюсь, они мешают всасыванию (или усвоению?) железа.
03 фев 2005, 18:35
У меня у ребенка до 1 года был пониженый гемоглобин.Первый анализ такой же точно как ваш, но все остальное в норме.Пытались давать Мальтофер_ он вызывает ужасные желуд. колики и нарушает флору желудка. Два раза пробовала начинать, у ребенка через пол часа после приема истерика.Решила на свой страх и риск ничего не делать( но здесь оч. важно самочувствие ребенка, его поведение), тем более, что малыш был веселый, ел хорошо, после гуляния-румянец....В год само все пришло в норму.
27 янв 2005, 20:10
у нас в месяц был 87, я пила феррум лек (у меня был 110), доча на полном ГВ... (хотя, говорят, мамой выпитое не помогает)...
зато помогают длительные прогулки на свежем воздухе...
ну и конечно через месяц пересдать, если не поможет - к гематологу...
яблоки не есть, чтобы не заработать по настоящему серьезные проблемы...
Спасибо девочки, все сестре передала, она немного успокоилась. Послала мужа за витаминами, сегодня пересдадут анализ, не днях сходят к хорошему врачу.
28 янв 2005, 19:15
Нам врач тоже сказала, что гемоглабин понижен ( 5 мес.) назначила доче Береш плюс.Сказала, что если я буду пить ей может не помочь:-((
04 фев 2005, 11:53
у нас был 108. назначили гемофер. успели выпить 3 раза. у него вкус железа, то есть невкусно, разбавляла, малышка отказывалась. и сразу же изменились каки - стали зеленые и появилась кровь. тут же отменила. стали пить препараты от дисбака. сейчас гемоглобин 130. в 6 месяцев. сам выровнялся. хотя я пила гранатовый сок, ела яблоки и говядину. скорее для своего успокоения. при хорошем гемоглобине должны быть розовые пяточки, не бледные. удачи. :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325