Меню

Непроходимость слезного канала.

AD
28 янв 2005, 19:44
Девочки, окулист посылает нас на зондирование слезного канала.
Глазик гноится с рождения. Слезка застаивается. Соплей нет. Я статью в журнале читала, что это необходимо сделать. И желательно до трех месяцев.
Окулист никакой пробы не делал, просто послал и все.
Это не опасно?
Кто что знает - напишите, пжлста.
28 янв 2005, 19:51
у нас была такая беда с рождения. боролись где-то недели две: чай, мазь, кпли левомицитиновые + я пальчиком массировала пару раз в области канала - все прошло и уже да-а-авно ничего не напоминает об этом.
29 янв 2005, 13:09
у нас точь-в-точь такая же история :-)
28 янв 2005, 22:06
эх, вот и нас это же самое ждет. тоже с рождения глазик не проходит - уже все пробовали :(
28 янв 2005, 22:19
Во-первых ничего опасного нет,во-вторых попробуйте справиться сами:массаж слезного канала-можно изучить по книжке( ничего сложного нет простые надавливающие движдени наискосок),промывание спитым чаем или ромашкой(чередовать неделями) закапывание левомицетиновыми каплями-в острых моментах.Массаж нужно делать 5-7 раз в день.Если через несколько месяцев не пройдет , то хорошо зондирование делают в кооперативе при морозовской больнице(Москва)(если надо то поищу телефон).Унас прошло, но через какой промежуток времени уже не помню,но достоточно это долго.
29 янв 2005, 01:15
Да спасибо, я в Ставрополе живу. Здесь только в одном месте делают. Попробую еще массажем. Только я читала, что эту проблему надо решить до 3-х месяцев. Что дальше осложнения будут.
29 янв 2005, 06:48
Осложнения будут, только если глаза непрерывно гноятся. А обычно "гноятся" пару недель, а потом просто слезятся и иногда (раз в 1-2-3 мес) на пару дней наступает ухудшение.
28 янв 2005, 22:57
Мы делали своим мелким зондирование месяца в 2. Перепробовали и массаж, и капли, эффекта - ноль. Зондирование делали в Морозовской (бесплатно). Ничего страшного в этом нет. Главное, не запустить. Расскажу, как у нас было. В поликлинике нам дали направление на зондирование. С ним мы приехали в Морозовскую (там есть глазное поликлиническое отделение - не уверена в точности названия, но суть верна :)). В Морозовской нас посмотрел окулист и назначил дату зондирования. Вся процедура занимает минут 5. Дитя забирает сестра, в кабинете врач делает само зондирование, потом мелкого возвращают. Мои даже не плакали. Сказали понаблюдать за глазками, если что-то будет беспокоить, придти через неделю. Я, перестраховавшись, т.к. абсолютно не была уверена, что теперь все ок с глазками, приехала через неделю на проверку. Оказалось, что у нас все хорошо, и с тех пор об этой проблеме даже не вспоминаем.
Сорри, что так длинно... Если будут вопросы, с удовольствием отвечу.

Выздоравливайте!!!
29 янв 2005, 01:13
А массаж вы долго делали?
У нас беспплатно, как я поняла, не получится. Окулист в детской поликлинике сказала, что мы за анализы заплатим больше, чем докторам, которые зондирование делают.
Вытягивают деньги, конечно... Или анализов кучу - и бесплатно, плз. Или платите денежки, и никаких анализов не надо....
а в списке общий анализ крови; на сахар; ЭДС и ребенка и матери; общий анализ мочи; анализ кала на энтеробиоз мамы и ребенка; ЭКГ; эпидсправка.
Половина анализов платная...
А вы сдавали анализы?
29 янв 2005, 06:51
Круто:):):):).

А нас спросили, есть ли у ребенка простуда:). Выяснив что есть, отправили домой и велели приходить через неделю после того как выздоровеет:):):).
29 янв 2005, 19:50
То есть, никаких анализов вообще?
29 янв 2005, 15:59
Да уж... курто с анализами.
Мы сдавали общий крови, мочу, брали эпидсправку.

Еще в отделении у матери берут кровь на сифилис (порядок такой, вроде как меня с ребенком кладут в больницу). У меня медсетсрв в вену попасть не смогла, взяли кпровь у мужа, им было все равно, чью пробирку в лабораторию отправлять :)
29 янв 2005, 19:49
Ну денег люди хотят просто...
А на счет мужа - прикольно ;-)
29 янв 2005, 21:13
По-моему, мы вообще никаких анализов не сдавали. А массаж делали все время, начиная с роддома (т.е. 2 месяца).
29 янв 2005, 11:20
мы делали на Мытной у Аверкиевой Людмилы.Делали аж три раза.Дакриоцистит прошёл,но слёзки текут до сих пор (если ветренно или холодно на улице).
29 янв 2005, 13:14
Делали в 3 недели на обоих глазках. Процедура заняла пару минут. Затягивать нельзя.
29 янв 2005, 14:08
Это не опасно. Делается очень быстро. Родители боятся намного больше, чем надо. Мы делали младшему.
29 янв 2005, 17:57
попробуйте сделать массаж. у нас так с рождения, все тянула педиатр кота простите за яйца, говорила, что само может пройти. Нам 3,5 месяца, направили к окулисту и нам прописали массаж. он очень прост. одно движение мизинцем. нажмите сильно-сильно в уголочке глаза. должна вылезти капелька гноя. Как получится, вытрите и капните альбуцитом или фурацилином. и сразу насухо вытереть. Так делать 4 раза в день напротяжении 2 недель. если не помогает - промывка...
29 янв 2005, 17:59
и вобще знакомая педиатр казала, что после прокола могут появиться проблемы в более старшем возрасте, типа нагноения глазика, конъюктивит и т.д. Мы пробуем сами пока. выдавливаем постоянно.
29 янв 2005, 18:06
Нас направляли на зондирование, но врач в больнице отправила назад, сделав тест, сказала, что слезный канал проходим. Есть вопросы пиши на "мыло"
AD
AD
29 янв 2005, 19:52
Надо тоже позвонить им сначала и спросить, делают ли они тест... а то что травмировать-то за зря. Вам тест делали те, кто собирался зондировать?
30 янв 2005, 10:41
Да, нам тест делали врачи, когда мы пришли уже на зондирование. Дочку забрали в процедурку, что=-то ей там лили-заливали, промывали, а затем вынеси и сказали, что все проходимо.
29 янв 2005, 19:37
у моего мужа такое было при рождении, все нормально ведь теперь.
01 фев 2005, 10:39
совершенно не опасно мы делали в 8 месяцев,а вообще массаж сперва попробуйте,мы так один глазик прекрасно вылечили.
28 янв 2005, 23:48
Мы не делали зондирование, руководствуясь американским опытом - у них до года не трогают. В 8 месяцев бесследно исчезли все проблемы, буквально за 1 день. Повторений не было.
29 янв 2005, 01:16
рисковать-то неохота, а вдруг, не дай бог, не пройдет...
29 янв 2005, 06:45
Не пройдет - проколете позже. Моему в 8.5 мес прокалывали.

(И еще бы подождали до года, НО он у меня ооочень крупных размеров - мог бы в год "не поместиться" в "тиски" (чтоб не дрыгался) и пришлось бы делать под общим наркозом).

Вообще, нам врач говорил, что по статистике "само" проходит гораздо чаще, чем не проходит;). (Естественно, промывать-массировать и т.д.)
29 янв 2005, 21:17
Насчет *пройдет само*... Когда моим делали зондирование, на приеме был мальчик лет 4, у которого до сих пор не замечали непроходимость слезного канала. Так вот, если маленькие детки еще не понимают, что с ними делают, то этот малыш вообще никому не давался. Тем более, что зондирование ему уже не поможет, а надо делать какую-то сложную процедуру. В общем, тянуть с этим тоже не следует...
29 янв 2005, 21:19
Простите, а каким образом ЭТО можно не заметить???? Искренне не представляю!
29 янв 2005, 21:29
Вот я тоже была очччень удивлена!!! Очень жалко малыша, которому из-за безалаберности родителей (по-другому не могу это назвать) предстояло чуть ли не дробление кости!!!! :(
30 янв 2005, 10:43
Действительно зондировавть следует до 6 месяцев, позже уже будет не тот эффект, а запущенность грозит серъезными проблемами с глазками-со зрением, в частности.
31 янв 2005, 00:44
В шесть месяцев нам выписали направление к окулисту. Там бы предстоял бы нам общий наркоз и прокалывание. Я от ужаса (и муж) стали массажировать по 10-15 раз в день.

Прошло в 7 месяцев. ТТТ.
29 янв 2005, 19:57
Раньше никому никаких проколов не делали. У всех проходило рано или поздно. А теперь стали делать, поэтому и не проходит у большинства - просто не успевает. Ваш ребенок - Вам и решать.
31 янв 2005, 12:05
Нуууу - мне 30 лет назад прокалывали:):):). Значит, "раньше" зондирование тоже делали. Но, кажется, мне уже года в полтора "зондировали", а не в 3 мес;).
28 янв 2005, 23:52
Мы делали зондирование обоих глаз в 4б5 месяцаю Можно было еще ждать, но ничего не помогало, а глаза от выделений иногда сильно слипались. После процедуры все нормализовалось. Ничего страшного в этом нет.
29 янв 2005, 15:56
Делали в 3 мес. сыну, все ОК. Процесс занимает 5 минут.
Главное, в хорошем месте и у хорошего доктора делать.
29 янв 2005, 20:01
В нашем городе это место единственное... и для некоторых весьма доходное, судя по списку необходимых анализов.
29 янв 2005, 20:29
Вот, я уже написала выше, что раньше никому не делали. Все держится на деньгах, к сожалению :( Врачам выгодно назначать эту процедуру.
29 янв 2005, 16:08
и мои 5 копеек.
Делали зондирование старшей в ее 4 месяца. В Морозовской. Без анализов. ПРоцедура, как написали выше 5 минут. Но, по мнению врача, делавшего зондирование мы пришли поздновато, канал слезный, по его словам, стал "проростать" капиллярами. И ребенка после зондирования мне принесли с кровавой слезкой в углу многострадального глаза :-) Слезку эту вытерли и о проблеме забыли. Совсем. А до этого было 4 месяца нагноений, литры ромашки, альбуцида, левомицитина :-( Массаж тоже был, но он только гной выгонял из глаза, а канал не открывал. Так что я считаю, что в нашем случае зондирование было оправдано и жалею только, что так долго с этим тянула.
29 янв 2005, 16:12
Подскажите пожалуйста, а как понять что дакриоцистит прошел? Т.к. у ребенка глазики перестали гноится давно уже, а вот понять стоит слеза или нет не могу...
AD
AD
01 фев 2005, 01:31
А вы посмотрите наружный край глаза, если там слеза стоит (т.е. влага у наружного края глаза, не знаю, как понятнее написать), а потом стекает струйкой (иногда даже потеки остаются), то значит есть оно. А вообще, если есть застой слезы, то, я думаю, вы бы заметили.
01 фев 2005, 20:37
Спасибо, попробую приглядеться и разобраться :)
01 фев 2005, 22:56
После 10 кг веса ребенка, прокол слезного канала делают под общим наркозом :(( Это я прочитала...
Мы делали где-то в 6 или 7 месяцев, в Филатовской больнице, бесплатно, только пришлось сдать целую кучу анализов (моча, кровь из пальца и из вены, а также разные справки - о контактах, пренесенных заболеваниях и прививках).
Приехали, сразу нас в палату, потом минут через 5 посмотрел врач, потом Лешу забрали - минут 5 он орал в операционной :((( Потом мне его принесли - в носике кровь была - при прокалывании слезных каналов попадаюсь в сосудики, потом дня 3 еще всякие бяки выделялись, а потом все прошло УРА!!!
А до этого полгода чем только не лечили (массаж глазок, левомицетин, колларгол, альбуцид, промывали фурацилином и еще куча чего), на неделю проходило, а потом опять, да так, что от гноя глазки не открывались порой :(
01 фев 2005, 23:23
Ой, а как уж мы мучались!!! и капли, и массажи, и мази, месяца 2-3 мучались, как вспомню- так вздрогну!! потом добрая тетя окулист из п-ки направилс в Морозовскую. 500 руб и 1 минута времени.4-х месячного Темку вынесли из кабинета через минуту, даже меньше, абсолютно спокойного, он попил водички и уснул.больше я про глазик не вспоминала.А ведь гной такой был, что глаз не открывался.
Мой вам совет-сделайте как можно быстрее.А то там был годовалый мальчик, или даже старше, как он кричал!!! а малюськи- не понимают еще.Титю в зубы и они про все тут же забывают :-) удачи!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325