Меню

БЦЖ

AD
29 янв 2005, 17:05
Моей дочке 1,5 месяца. В роддоме при выписке нам сделали прививку БЦЖ. Начиталась тут, что от нее на ручке должно оставаться красное пятно (или болячка) и проходить оно должно какое-то время. Мне про это никто ничего не сказал и я сама об этом не слышала. Подскажите пожалуйста, что на руке должно быть, как долго и почему у нас ничего нет?
Самое интересное, что в поликлинике при осмотре ничего не сказали (если врач конечно туда вообще заглядывала, т.к чтобы она посмотрела родничек ей пришлось напомнить...)! Вся надежда на вас!
29 янв 2005, 18:11
Действительно на ручке должно быть красное пятнышко, с сердцевинкой от укольчика. Потом эта "болячка" должна нагноится-это правильная, скажем так реакция на прививку. И врач обязательно, на каждом посещении смотрит размер этого пятнышка и т.д. Нагноение нельзя выдавливать, сцарапывать и тереть мочалкой. Все со временем проходит само.
29 янв 2005, 18:17
Если до трех месяцев не появится пятно красное на месте БЦЖ, то это - признак неадекватной технически вакцинации. То есть получается, что ребенок не вакцинирован. В принципе, если не соберетесь до трех лет в садик - ничего страшного, можно и не волноваться. Только следует помнить, что если не получилось к году рубчика от БЦЖ, то нормальная реакция Манту для такого ребенка - только отрицательная.
29 янв 2005, 20:00
Что же нам делать? Может опять провести вакцинацию? В 2 мес. будем делеть прививку от гепатита, может и бцж повторить? Ведь БЦЖ это от таберкулеза, да?
29 янв 2005, 20:36
Это не леденец - съем-не съем. Поэтому подождите до 11 месяцев, и вот если тогда не будет рубца, тогда надо будет подумать - если до трех лет ребенок домашний - повторная вакцинация вовсе и не нужна, а вот если планируете с полутора - в ясельки, то надо подумать - в какие ясельки, придется ли при том ездить в транспорте и так далее. При все при этом повторную БЦЖ если и делать, то только после Манту. Так что "за просто так по просьбе мамы" никто БЦЖ ребенку не сделает - это все-таки живая вакцина, а не игрушки. Только после разрешения фтизиатра.
30 янв 2005, 14:28
А может кто сталкиваллся - вместо рубчика на плече прямо шишка. Говорят сделали подкожно вместо внутри кожно - к тубологу из-за жутких очередей никак не попадем. Что делать-то?
30 янв 2005, 14:45
Как Вы здорово нас обозвали! Я собираю такие забавные названия "обМантуденные", теперь вот будут "тубологи" - это в переводе с латыни будут спецы по трубам :)
Насчет очередей - ой, да что Вы, когда это у нас очереди были?
А делать нечего - надо к фтизиатру идти, чтобы убедиться в том, что действительно подкожно - вот это быдет осложнение вакцинации - холодный абсцесс. И заметьте, что проблема здесь не в вакцине, не в прививке, а в технической погрешности при ее выполнении. Если диагноз холодного абсцесса подтвердится, то придется проводить местное лечение - прикладывать примочки с димексидом и рифампицином.
31 янв 2005, 14:57
Я страшно извиняюсь, если нечаянно обидела. Но мне страшнодалекому от медицины человеку слово "туболог" назвала педиатр.
Мало того, на табличке в поликлинике через дефис надпись туболог-фтизиатр. Вот. А так как доктор принимает всего два часа в неделю, то очередь имеется в наличии :) Но будем прорываться. Спасибо за ответ.
31 янв 2005, 20:18
Да что Вы, какие извинения!!! Я обожаю на какой-нить серъезной разборке в минздраве, когда сидят взрослые умные дяди, и я - молодая и глупая, запустить нечто - процент обмантуленных, например, вот теперь буду над ними дальше издеваться.
Прорывайтесь, конечно.
И еще о приколах - у нас больные проверяют степень опьянения по способности произнести словосочетание "сиреневенький шестикультяпистый". А попробуйте сказать сразу, быстро и без ошибок :)
02 фев 2005, 10:59
:)Не смогла, а трезвая
30 янв 2005, 19:42
спасибо за разьяснения, будем ждать.
02 фев 2005, 16:42
Извините, что влезаю, но в тему. Сегодня сделали ребенку бцж, у меня подозрение, что подкожно - была кровь. Осложнения будут обязательно? Я тихо паникую:(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325