Меню

Кто знает про варусное приведение стоп?

AD
31 янв 2005, 13:32
Нам почти год. Были сегодня у ортопеда--поставили диагноз ВПС и назначили массаж. Естественно волнуюсь и хотелось бы знать как быстро это проходит, есть ли еще какие-нибудь средства, может ли это так и остаться? Кто сталкивался, пожалуйста, подскажите.

Марина+ Машенька
31 янв 2005, 23:55
Поищите в декабре-я там одной девушке писала нашу историю про ВПС и гипсование и лангеты-если не найдете-я вам повторю-богатый опыт имеется.
01 фев 2005, 15:20
Пожалуйста, дайте нам ссылку?
В декабрьском архиве смогла найти только про вальгусные стопы...
02 фев 2005, 00:11
Если коротко,то в месяц поставили такой диагноз.Направили в больницу Зацепина (ортопедическую),там на консультации сделали рентген (так как с таким диагнозом у всех подозревают дисплазию) и приказали гипсовать.Мы отказались.Тогда сделали гипсовые лангеты.Полная фигня-т.к. правильно одеть их ребенку непросто,да и в них он орал и дергал ногами просто постоянно.Поехали в ЦИТО.Там нам тоже сказали гипсовать на недельки 2 и мы согласились.При этом у нас был ярко выраженный ПЭП и нас уговаривали,что ребеночку в гипсе спокойнее будет.В результате 5 дней ребенок не спал,не ел,а только орал,на 6-ой у него началась рвота (как потом выяснилось от перевозбуждения и т.п.).Всю эту неделю мы звонили в ЦИТО и нам повторяли глупость,про то,что детки ко всему адаптируются...Короче гипс сняли сами,нашли нормального массажиста,провели несколько курсов.Потом нам попался хороший ортопед ,которая считает,что главное это это постоянно (вообще не снимая весь день) носить ортопедическую обувь (типа Таши Орто),где жесткий высокий задник,вклееная стелька,супинатор;заниматься с ребенком гимнастикой;на ночь посоветовала лангеты из полевика-после гипса-это просто супер.Делают их на Веселой улице,д.2 (кажется),предприятие называется Ортез(стоит это около 2-х тыс.руб.-хватает их на 3-4 мес.).Туда надо приезжать с ребенком,врач снимает мерки,и через неделю надо приехать на примерку.Если мало народа-а мы делали прошлым летом,то за 100 руб.они делают в течение часа.В принципе у многих после полугода проходит насовсем,у нас выворот остался,но совсем небольшой,по сравнению с тем,что было.Если есть какие-то еще вопросы-пишите,с радостью отвечу-и главное-правильная обувь, постоянно всегда,постарайтесь не экономить на этом.
Здоровья Вам!
01 фев 2005, 19:09
Все зависит от степени приведения стоп. У малыша изначально стопы были варусные или они стали такими после того, как он(а) встал на ножки -начал ходить? А сами ножки - в норме или О-образные (как правило, в 90% случаев варусная постановка стоп сочетается с О-образным искривлением ножек). Конечно, править стопы легче до тех пор, пока ребенок не встал на ноги - нагрузка только усугубляет положение. Но, в принципе, до 3 лет варус легко исправляется массажем и ЛФК, только этим нужно серьезно заниматься. Небольшое приведение стоп можно исправить за 2 курса массажа,над более сильным - работать надо дольше. ОЧень многое зависит от особенностей конкретного организма - кто-то более "поддатлив" действию массажа, а у кого-то и минимальное приведение выправляется после 3, а то и 4 курсов.
Помимо профессионального массажа, Вы сами можете постоянно заниматься стопой - после мягкого поглаживания (или после ванны) без усилия привести ее своей рукой в нормальное положение - удерживать какое-то время - и так несколько раз в день. Огромное значение имеет правильный подбор обуви - с жестким задником и хорошей фиксацией голеностопного сустава. Из упражнений могу порекомендовать следующие: 1)сгибание стоп в голеностопе - сидя, ножки выпрямлены вперед, следим, чтобы коленные чашечки смотрели строго вверх, а не вбок (если не получается - фиксируем их своими руками); малыш должен сгибать стопочки вперед и наружу - по одной, затем вместе; если упражнение не получается делать активно - т.е. ребенку самостоятельно, помогайте ему - мягко сгибайте стопочку в тыльную сторону, затем наружу.
2)Сидение "попа между пяток" (садиться можно из положения на четвереньках, например, - стопочки разводим носками врозь и опускаем попу между пяток)
3)поднимание прямых ножек и "велосипед" - лежа на спине - опять же, следя за правильным положением стоп и коленных чашечек (при поднимании прямых ног), при необходимости удерживаем их в правльном, физиологичном положении своими руками
4) хождение "елочкой" - как Чарли Чаплин:) - но это, наверно, для ребенка для года еще рановато, хотя, попробовать можно.
Удачи!
01 фев 2005, 18:04
У нас похоже не сильно выражена эта вот варусная установка стоп (это когда носки стоп направлены внутрь) Сегодня разговаривала со знакомым ортопедом. Он сказал: так и будете косолапить, ничего не поможет, а массаж мол никому не помешает. О лангетах и гипсовании не было даже речи. Может зависит от тяжести случая? Неужели от этого нельзя избавиться? Тоже очень прошу ссылку.
01 фев 2005, 18:12
У нас было в месяц. Ортопед сказал, что нужен гипс, представляете 1,5 месячного ребенка с ножками в гипсе по колено? Я отказалась, но врач сказал, что массаж нам не поможет, что лучше рук мамы нет, и не нужно никаких спецов по массажу. Нам сделали лангетки, это такие гипсовые сапожки. Мы их надели, ребенок дико кричал, через 2 дня сняли. Наняли массажистку, за 10 сеансов все пришло в норму.
Найдите хорошего массажиста, этот диагноз достаточно часто ставят. Хороший массаж может прекрасно справиться с этой проблемой.
Успехов, выздоравливайте!
03 фев 2005, 17:35
Спасибо всем за информацию!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325