Меню

СРОЧНО!!!! помогите кто чем сможет!!

AD
01 фев 2005, 03:16
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=9306033

это я открывала топ про высокую темепературу без симптомов чего-либо.
короче, что имеем на настоящий момент - вечером снова т-ра опустилась до 37,8 перед сном, даже наблюдалась активность - доча поигралась, походила по комнате, все такое... когда ложились спать, точнее, когда она уже заснула - т-ра 38,8.
здесь я сдурила - не поставила свечу от жара, подумала - раз спит и слава Богу.
в общем, в 2 часа ночи просыпаюсь - дочь очень горячая. капризничает. беру ее на руки - ее рвет на меня :-(:-( звоню в скорую. говорят - измерьте т-ру. 39,9. врач выезжает.
приехала, перемерила т-ру, получчилось уже 38,4. предложила ехать в больницу, я пока отказалась. поставили свечку Эффералган. она нам написала направление, если что - чтобы сразу ехать в больницу. настращала всякими "а вдруг судороги, или ещё что".
следующий момент: сказала, после рвоты не кормить 6-8 часов (!), а в это время поить водиой каждые 5-7 минут по чайной ложке. счас она у моей мамы заснула на руках. не знаю, как мы без еды вытерпим - у нас практически полное ГВ, сися по требованию, а требуем обычно каждые 1,5 часа.. в общем, пока не знаю, что будет.

вопросы такие: что делать? как быть с кормлением? куда можно позвонить (в Москве, хоть мы и в Подмосковье, хотя бы для консультации, но чтоб круглосуточно). потому что врач со скорой хотя и пожилая и опытная, но в некоторых вопросах я с ней не согласна (в частности, она охаяла наш режим кормления - спросите вашу маму, как она вас кормила - ночью не кормить, через каждые 3 часа, и спать в своей кроватке), в общем, чтобы ещё чьё-то мнение узнать...

ещё - процесс ехания в больницу может быть осложнен тем, что у нас нет прививок. отказались (это я не к тому, что жалею, а к тому, что - наверняка устроят панику).


в общем, как это оказывается, мутно - болеть :-( бедный малыш :-(
помогите советом!!! пожалуйста!
01 фев 2005, 04:25
Вы знаете, если ребёнок на ГВ, лучше всё-таки грудное молоко, чем вода. Гр. молоко - это во-первых, физиологическая жидкость, которая восполняет потерю жидкости в организме при температуре и всасывается гораздо лучше, чем вода. Не знаю, как в Вашем случае, но лично у меня в детстве всегда высокая температура сопровождалась рвотой.
Что касается ребёнка - у нас было такое в 7 мес. 3 дня - температура до 38,7 по ночам без катаральных признаков, вообще без каких-либо ещё симптомов. ПОСТОЯННО держала на груди, чтобы не было обезвоживания.
Говорят, что такое бывает в двух случаях - либо горло, либо почки. Если есть возможность, сдайте анализ мочи на пике температуры. Ну и кровь заодно для полноты картины.
Поправляйтесь!
01 фев 2005, 10:30
Совершенно согласна. Наверняка реакция на высокую температуру. А рвота больше не повторялась?
01 фев 2005, 11:12
щза ночь нет. счас проснулись пришел врвач учасьтковвый, посмотрел, сказал бдить.
как тока ушел -ее опять немного вырвала. не пойму тчсего.
т-ры счас нет.
кормила ночью груью.
01 фев 2005, 10:44
Оль...держитесь
Здоровья Вам
терпенья
советы давать побоюсь.Сдавайте анализы.
01 фев 2005, 11:51
Первое. Реокмендации врачей "не кормить" относятся к ГВ только в ОЧЕНЬ крайних случаях, у вас явно не он. Так что ешьте как обычно маму. Однократная рвота-не повод для паники, это может быть просто реакцией на высокую температуру, так что бояться вам нечего пока. Ешьте как обычно, пиоте водичкой, вот если рвота будет повторятся-тогда уже повод еще раз вызвать врача, но, думаю, вы ж в любом случае вызовете при первой возможности (в смысле не со скорой, а обычного педиатра)
01 фев 2005, 12:07
спасибо. едим. тут главный вопрос - отчего температура, вот что меня волнует. от нее и рвота, скорее всего
01 фев 2005, 16:42
Да отчего угодно! Это только врач скажет, а здесь на форуме можно гадать до бесконечности. Я вам навскидку могу штук 10 диагнозов поставить, оно вам надо?:):)
01 фев 2005, 18:16
это был риторический вопрос ;-)
врачи-то тоже не могут сказать, отчего Т. вот в чем дело
01 фев 2005, 17:45
Я согласна с врачем о том, что спать в своей кроватке. Не в том смысле, что это плохо, а в том, что когда у ребенка температуры высокая, ему лучше подальше находится от тех, кто его еще подогревать будет. Мы когда в больнице лежали, нам категорично запрещали брать температурящих детей к себе в кровать.
01 фев 2005, 18:18
так она не спит одна :-( ни разу не спала в кроватке ещё.
01 фев 2005, 19:01
А мне наоборот говорили, что тогда ребятенок телу с нормальной температурой будет отдавать тепло.
02 фев 2005, 20:12
по законам физики горячее делится теплом с теплым... так то ваша врач была права...
03 фев 2005, 18:16
[Я это, придуривалась. Сама физик по образованию :)]
03 фев 2005, 14:14
При температуре рекомендуют ребенка не кутать, мне вообще велели ребенка раздевать.
И ребенок будет гораздо больше отдавать тепло, когда он лежит один, чем когда рядом с теплым родителем.
Я просто выше не очень правильно выразилась :)
03 фев 2005, 18:15
Если честно, то у воздуха теплоемкость и теплопроводность сильно уступают человеческому телу.

А вообще у Сёрзов было еще про то, что детей при температуре рекомендуется погрузить в ванну с водой температурой 36 градусов.
01 фев 2005, 18:05
Ребенку на ГВ никаких голоданий устраивать не надо. Дадаже если бы она и старше была, если бы от еды не отказывлась, ограничивать смысла нет - вот пичкать не надо было бы. Воду каждые 5-7 минут давать не надо - только если постоянно рвать будет, то есть явно ребенку будет обезвоживание угрожать, можно начать давать немного водички (тогда уж не по чайной ложке - когда рвет, чайная ложка за раз - это слишком много), а лучше специальный раствор из аптеки. Сейчас же предлагайте грудь как можно чаще - это и еда, и питье для малыша.

Говорите, положили спать, и температура поднялась? Вы случайно ребенка не перегреваете? Может, одеяло слишком теплое? Одежды много? В комнате душно? У нас всегда такое, когда Славка болеет - под одеялом сразу перегревается, и температура просто взлетает - иногда поездка в госпиталь помогает - он просто в машине остывает.
01 фев 2005, 18:23
голодать ребёнку не дала, благо ест она с прежним аппетитом вроде.
насчёт перегревания - ну вот смотрите. ребёнок спит в памперсе, в комнате изза того, что ветер прямо в окна последние дни дует, форточка закрыта, но мы проветриваем. спит вместе с нами, одеяло наше, оно довольно теплое, но сашка укрыта примерно по пояс, не по горло. я уже думала, что надо одеяло как-то для нее счас удалить... сегодня на ночь что-нибудь придумаем.
спасибо
03 фев 2005, 22:04
Оль, про еду: детки очень умные существа и сами порой лучше знают, когда им есть, а когда не надо, поэтому, если у Сашки есть аппетит, то значит кормить надо. Я это поняла после того как: У меня Полинка за свои 8 мес. жизни дважды отказывалась есть, первый раз где-то в 2 мес. часов на 6-8 (уже точно не помню). Я тогда ужасно испугалась! при том что и настроение её изменилось - стала слишком спокойная. Но уже на следующий же день все было нормлаьно. Видимо так надо было ей.
01 фев 2005, 10:47
Ничего посоветовать не могу. Желаю побыстрее поправиться.
AD
AD
01 фев 2005, 10:57
Могу только из своего опыта сказать - рвота скорее всего на температуру. Ставьте жаропонижающее, если температура выше 38,5. Трое суток такая беда, потом постепенно улучшение. У нас так было уже пару раз -очень высокая температура без катаральных явлений. Потом всё проходит бесследно. Я это списываю на высокий иммунитет у детей. Организм начинает резко бороться с какой-нибудь инфекцией, повышает температуру и быстренько её забивает. Но когда вам станет немного полегче, нужно обязательно сдать анализы. Вообще я уже не первый раз за последние полгода читаю и слышу о таком - три дня высокая температура "без ничего", потом всё нормализуется.
01 фев 2005, 11:25
да, рвота скорее всего на Т. спасибо, будем ждать тогда.
01 фев 2005, 18:08
Это типичная картина вируса - несколько дней температура, а потом все само собой в норму приходит. Это и грипп может оказаться, и банальная розеола, и много чего еще.
01 фев 2005, 11:15
У нас такое было при прорезывании первых 6 зубов. Температура около 39 была 3-4 дня. Потом все резко прекращалось.
Рвота от высокой температуры.
Как жаропонижающее давали сироп "Нурофен" и ставили свечки "Эффералган" и "Анальгин".
Не спешите с решением о больнице.
01 фев 2005, 11:33
в больницу я как раз и не хочу, и поеду туда только в крайнем случае.
у нас такая инфекционка - мало не покажется.
зубов уже 6, и они лезли без проблем
01 фев 2005, 11:34
доча счас заснула в одеяле , я ее закуьтала тк ее трясло.
счас т-ра 38,6. млин!! надо ставить очередную свечу
01 фев 2005, 11:43
Похоже на вирус..У нас так ротовирус протекал.Пять дней высокой температуры, и рвоты..Потом понос присоединился.Кирюхе было 10 мес..Совет один поить и как можно чаще, молоко не в счет..Поить маленькими порциями из ложечки..Мы все таки загремели с этим вирусом в больницу, из-за обезвоживания,мы не смогли в достаточном количестве выпаивать ребенка..,А это при темп,и рвоте основное лечение..
01 фев 2005, 12:06
спасибо. но она вот уже второй день днем спит! вчера спала наруках до 5:3 вечера, счас тоже в одеяле заснула и сопит.
а у вас врота частая была? у нас пока вот ночью и непонятно отчего немного утром
01 фев 2005, 12:31
Я противник воды при ГВ, но при тм. даже после сиси предложите, во-первых ей новое в "равлечение" попробовать водичку, а во-вторых, чем больше жидкости , тем лучше , можно с чашки и с поильника , им новые ощущения важны, а после пары глотков водички , кушать все равно захочется , лучше прикормы не давать до спада тм., пусть сисю кушает.
01 фев 2005, 12:46
ага, спасибо, нмного пою, когда просит. счас поставила свечку Цефекон, и обтерли ее уксусом (ессно разбавленным) и укутлаи, чтобы пропотела. это хорошо или нет? вроде взрослым всегда помогает потение...
01 фев 2005, 13:07
еще можно на запястья положить мокрые тряпочки, вернее сделать такие тряпочные браслетки и мочить, но не уксусом , а простой водой, а после уксуса укутывать не надо, только после горячего питья укутывают, а после уксус\вода\водка дают остывать.
01 фев 2005, 18:11
Очень плохо. Во-первых, можно устроить отравление уксусом ребенку, во-вторых, от кутанья температура может только подняться - совсем необязательно ребенку пропотеть удастся.
01 фев 2005, 18:15
не чистым уксусом, конечно, а водой в немного уксусом.. про кутание спасибо, больше не будем.
02 фев 2005, 17:29
я бы в больницу легла...
01 фев 2005, 12:58
Применение жаропонижающих средств у детей.

Снижать температуру у ребенка рекомендуют в следующих случаях [6]:
Группы детей Т (только лихорадка) Т
(лихорадка + озноб, боли)
Здоровые 0-2 мес. > 38.0 -
Здоровые > 2 мес. > 39.0 - 39.5 > 37.5
Группа риска (фебрильные судороги в анамнезе, сердечная декомпенсация и др.) > 38.0 - 38.5 >37.5



Немедикаментозные способы снижения температуры:

* обильное питье;
* легкая одежда или вообще без оной;
* обтирание водой ниже температуры тела без добавления алкоголя; оборачивание ножек, шеи влажными салфетками;
* ванная немного ниже температуры тела (около 37 градусов);
* прохладный воздух в помещении (но не холодный, так как ребенок остается прохладно одетым).



Безрецептурные медикаментозные способы понижения температуры.

Жаропонижающие не следует назначать детям, получающим антибактериальные средства, поскольку они затрудняют оценку эффективности последних (могут замаскировать отсутствие снижения температуры при неэффективности лечения). [5]

Из списка жаропонижающих ввиду их токсичности исключены амидопирин, антипирин, фенацетин (являющиеся, например, составляющими жаропонижающих свечей Цефекон). Hо и из остающихся в списках жаропонижающих для клинического применения у детей настоятельно не рекомендуются ацетилсалициловая кислота (аспирин) и метамизол (анальгин). [5] Аспирин не рекомендуется применять в качестве жаропонижающего для детей младше 12 лет (по другим источникам до 15 лет) из-за риска возникновения синдрома Рейе.

Анальгин способен вызывать анафилактический шок и агранулоцитоз ... со смертельным исходом. Еще одна серьезная реакция на этот препарат - длительное коллаптоидное состояние с гипотермией(34,5-35,0¦)... Это послужило причиной его запрета .. или резкого ограничения применения во многих странах мира. Широкое применение метамизола в качестве жаропонижающего не рекомендовано ВОЗ в специальном письме от 18.10 1991 г [5]

При выборе формы подачи лекарства следует учитывать, что одно и то же лекарство в виде свечей начинает действовать позже, однако действует дольше. Однако, на лекарства в виде сладких сиропов или жевательных таблеток с большей вероятностью может возникнуть аллергии, из-за ароматизаторов и прочих добавок. Сами активные вещества также могут вызывать аллергическую реакцию, так что при первых приемах надо быть особенно осторожными. Эффективность того или иного жаропонижающего средства - понятие индивидуальное и зависит от конкретного ребенка.

При поочередном применении разных форм одного и того же активного вещества (свечей, сиропов, таблеток) необходимо суммировать все полученные ребенком дозы, чтобы избежать передозировки.

Свечи лучше использовать после дефекации ребенка. Опасность состоит в том, что, во-первых, эффективность лекарства будет снижена каловыми массами, а, во-вторых, если ребенок после вставления свечки покакает, то установить полученную дозу лекарства будет невозможно: при повторном введении лекарства может возникнуть передозировка. Если ребенок давно не какал, можно поставить небольшую клизму или использовать глицериновые свечи.
...
Наиболее распространенным жаропонижающим/обезболивающим средством для детей является парацетамол. Ибупрофен считается более сильным и более быстро действующим средством, но из-за большего количества побочных эффектов обычно используется во вторую очередь. При очень сильном жаре эти два средства могут использоваться по очереди, однака суммарная суточная доза каждого из них не должна превышать разрешенный максимум.

В случае неэффективности для данного ребенка жаропонижающих первого ряда, в качестве жаропонижающих средств могут быть использованы производные индола (индометацин), антраниловой кислоты (мефенамовая кислота), фенилуксусной кислоты (вольтарен), оксикамов (пироксикам). Однако, эти средства имеют куда более широкий спектр противопоказаний и побочных действий. Допустимость их использования в качестве жаропонижающих для детей и минимальный возраст использования варьируется между странами. В любом случае, применение данных средств допустимо только под наблюдением врача и вне России они недоступны без рецепта.

Полный текст статьи с инструкциями:
http://lev.ibrae.ac.ru/baby/fever.html
01 фев 2005, 12:59
Кишечная инфекция или ротавирус

Симптомы:

Рвота, жидкий стул, повышенная температура. Если это отравление, то температуры чаще всего не бывает. При кишечной же инфекции температура держится 2-3 дня на уровне 37.5-38 гр.

Главное в этой ситуации избежать обезвоживания организма, особенно у детей первых лет жизни. Обезвоживание может наступить от потери жидкости при рвоте, поносе и повышенной температуре.

Признаки обезвоживания:

1. сухой подгузник в течении 5-6 часов и редкое мочеиспускание у детей постарше
2. западание родничка
3. сухая кожа - при щипке не выправляется
4. сухая слизистая во рту
5. заострившиеся черты лица
6. необычная вялость
7. сильная сонливость

Как избежать обезвоживания?

1. Питье. Необходимо поступление жидкости извне. Если ребенок совсем маленький и на грудном вскармливании, то необходимо кормить его как можно чаще, не ограничивая сосание. Существует вполне оправданное мнение что во время Кишечной инфекции, ни в коем случае нельзя давать молочные продукты. Мнение верное, но оно совершенно не касается грудного молока. Лактоза в грудном молоке принадлежит к одному из самых легкоусвояемых продуктов. В данном же случае, молоко еще и поможет избежать обезвоживания. Жалобы некоторых мам на то что "ребенка рвет молоком" , совершенно необоснованны. Так как если бы в желудке не было молока, то ребенка рвало бы без жидкости, что гораздо болезненнее. Часть высосанного молока успевает всосаться и не дает организму обезводится. Точно так же если поить водой, то вырвет водой и т.д.

Ребенку находящемуся на искусственном вскармливании и более старшим детям, необходимо давать как можно больше питья. Очень маленькими порциями, чтобы не спровоцировать очередной приступ рвоты. Возможно даже придется использовать маленький шприц без иглы, которым можно вливать жидкость за щеку небольшими порциями. Что пить? Минеральную воду (негазированную), компот из изюма без сахара(источник калия, который быстрее всего вымывается из организма), ромашковый чай ( помогает желудочно-кишечному тракту справится с инфекцией)

2. Ванна. Кожа человека первая теряет жидкость, но и хорошо впитывает воду. Кроме того ванна может сыграть отвлекающую роль, если посадить туда ребенка с любимыми игрушками. При сильной рвоте и поносе, рекомендуют сажать ребенка в ванну не реже 3 раз в день, на 15-20 мин. Если ребенок не хочет сидеть в ванной или у него нет сил, то надо хотя бы обливать его душем, но тогда еще чаще, 6-7 раз в день.

3. Клизма. Крайний случай. Если Вы уже увидели признаки обезвоживания у ребенка, то клизма может немного помочь в совокупности с вышеописанными действиями. Вода должна быть теплой, чуть ниже чем температура тела, тогда она с больше вероятностью всосется в кишечник. Начните с самой маленькой клизмочки и сделайте ее в несколько заходов. Если у ребенка понос, то лучше делать это в ванной. Вместо воды, можно использовать настой ромашки.

Лечение.

1. Смекта или другой энтеросорбент. Развести и давать маленькими порциями как можно чаще.

2. Регидрон (электролит)-помогает организму восстановить солевой баланс в организме.



Чего не надо делать при ротавирусной и кишечной инфекции:

1. Промывать желудок. Промывание вместе с возбудителем инфекции унесет и всю полезную флору, которая должна сыграть ключевую роль в восстановлении организма после болезни. Промывание показано только в крайних ситуациях, при непрекращающейся в течении суток рвоте, когда ребенок сильно устал и очень слаб.

2. Останавливать рвоту и понос медикаментозными и народными средствами. Рвота и понос это естественная реакция организма, пытающегося освободится от инфекции. Если принять закрепляющие или противорвотные средства, то инфекция окажется запертой в организме и будет продолжать свое воздействие сколько угодно долго, что может привести к различным осложнениям.

3. Пытаться покормить ребенка. Желудочно-кишечный тракт и так испытывает колоссальные нагрузки, пытаясь побороть инфекцию. Пусть еда останется на усмотрении ребенка. Хочет есть, пусть ест что-то очень легкое, например овсянку на воде или печеное яблоко. Не хочет, значит не надо кормить насильно. Организм лучше знает что ему нужно. А силы на восстановление в запасе есть всегда.

Вызывать ли врача?

Решение этого вопроса очень индивидуально, нет на него единого ответа . Во многих странах считается что организм ребенка вполне способен сам справится с Ротавирусом и кишечной инфекцией. Конечно при помощи родителей и использовании тех мер, что описаны выше. В России, детям с кишечной инфекцией любой этиологии, показано промывание желудка, которое сделает врач со скорой, в лучшем случае, и инфекционная больница, в худшем. Чем плохо промывание я уже писала выше. Хотя можно понять врача скорой, ему нужен результат, он не имеет возможности возиться с ребенком долго и применяет самый быстрый, пусть и далеко не лучший способ. Единственная процедура, которую Вы не сможете сделать дома и которую обычно делают в больнице - это капельница. Это действительно самый действенный способ при обезвоживании. Но! Обычному, здоровому ребенку, особенно если он находится на грудном вскармливании, обезвоживание практически никогда не грозит.

Минусы же нахождения ребенка в больнице известны:

- больной ребенок будет находится скорее всего без мамы, что добавит к болезни еще и сильный стресс

- никто не будет давать ему постоянно пить, а скорее всего и следить за ним пристально

- никто не будет сажать его в ванну или ставить под душ

- ребенку дадут снотворное скорее всего и поставят капельницу. Отслеживать его состояние медсестра будет раз в полчаса.



Я ни в коем случае не призываю не обращаться к врачам совсем. Скорее я призываю осмыслить процесс и взять на себя некоторую ответственность. В моем случае, я обязательно вызываю врача для постановки диагноза, применяю все методы для лечения и облегчения состояния, потом тщательно и внимательно отслеживаю малейшие изменения в состоянии ребенка.

Если Вы все же решите перестраховаться и решите поехать в больницу, вот несколько советов.:

1.Возьмите с собой много питья, поите ребенка всю дорогу в больницу и там. Возьмите с собой одноразовые пеленки, это облегчит процесс смены испачканного белья.

2.Приложите все усилия, чтобы остаться рядом с ребенком в больнице. Моральные, финансовые, дипломатические и даже физические. Одна из мам однажды, когда все остальные методы не помогли, схватилась за батарею в палате и сказала: тащите меня если сможете, сама я не уйду. Ей разрешили остаться.

3. Обязательно спрашивайте что именно будут капать ребенку. Обязательно уточните, что Вы отказываетесь от снотворного, это затруднит отслеживание состояния ребенка.

4. Внимательнейшим образом отслеживайте состояние ребенка под капельницей. Если Вы почувствуете что что-то не так: ребенок ослаб, побледнел, участилось дыхание, нервничает, тут же вызывайте врача. Переизбыток вводимого раствора может резко понизить давление у ребенка, что может привести к различным последствиям.

5. Постарайтесь как можно скорее попасть домой. Дома как известно и стены помогают, а в больнице можно нахватать еще каких-нибудь вирусов.



Восстановление после болезни

Здоровый организм справляется с кишечной инфекцией за 2-3 дня, детям имеющим хронические заболевания , ЖКТ в частности, понадобится немного больше. Это конечно при условии правильного подхода к лечению и своевременно начатого лечения. Некоторым детям врачи назначают в восстановительный период бактериийные и ферментные препараты. Считается что если ребенок здоров, не имеет патологий ЖКТ , легко перенес кишечную инфекцию и не подвергался промыванию желудка, то нет необходимости назначения таких препаратов. Тем же кому делали промывание, бактерийные, восстанавливающие флору препараты, скорее всего понадобятся.

И немного о питании. Постарайтесь не нагружать сразу ЖКТ ребенка. Не стоит кормить его мясом и молочными продуктами еще как минимум 4-5 дней после перенесенной болезни. Еда в эти дни должна быть легкоусваиваемой и не очень грубой. Идеальный вариант, это каши на воде, вареные овощи, фрукты, но те, которые не вызывают повышенного газообразования.

Будьте здоровы!
(c) 2002-04, Марина Козлова
http://www.roditelstvo.ru/rotavirus.html
03 фев 2005, 20:57
Чтобы ставить диагноз нужно видеть ребёнка.
03 фев 2005, 22:10
а кто тут ставит диагноз? просто статья на заметку.
главное, что врачи, которые видят ребёнка, тоже лиагноз не ставят. и что прикажете делать?
01 фев 2005, 13:05
Оля, привет!
Очень сочувствую, это всегда тяжело, когда детки болеют.
Постарайтесь сдать анализ крови и мочи (третий день может быть самым тяжелым - кризисный, но при вирусной природе заболевания чаще всего потом наступает облегчение), чтобы уточнить - вирус ли, или стоит начинать более серьезное лечение.
В остальном все выше верно говорят, выпаивать по чуть-чуть, грудь не отменяй (это очень важно для детки!), если температура плохо сбивается, если у детку трясет - дай полпилюли но-шпы или папаверина, плюс антигистамин (что для вас наиболее привычно).
Удачи и здоровья, держись!
01 фев 2005, 13:21
привет, Лариса!
спасибо за статьи, читала про ротавирус ещё когда ты в Майчатах комуто давала.. не знаю, он у нас, или нет.
а вот ты пишешь - анализ, чтоы узнать вирус это или стоит начать более серьёзное лечение - то есть, если вирус, более серьезное лечение не надо?
грудь не отменяла, пою иногда водой - пьет на мой взгляд жадно.
насчёт пилюлей - для нас ничего нет более привычного, мы никогда ничего не давали.
поставила счас свечку Цефекон, но вот пока т-ра 38,5. а после свечи скоро должна падать?
спасибо
AD
AD
01 фев 2005, 17:43
Оля, привет!
При применении жаропонижающего температура обычно начинает падать в течение 20-30 минут. Не обязательно до нормальной - достаточно бывает понизить ее до 38,0 (например)...
Удачи и здоровья!
01 фев 2005, 18:29
спасибо, понятно.
а то она вроде уменьшилась, но не сразу намного, вот я и забеспокоилась..
01 фев 2005, 18:14
Да, вирусы не лечат. Можно только с их симптомами бороться - с кашлем, температурой и т.п. - а вылечить вирус нельзя, он сам пройдет.
01 фев 2005, 18:28
:-)хорошо. будем на это надеяться

честно говоря - так долго сама не болела, с перепугу всё из головы вылетело. :-)
01 фев 2005, 13:38
у нас так бессимптомно ГРИПП протекал, только вместо рвоты на высокую t, реакцией были судороги. Если это инфекция, то температура держаться будет ококло 5 дней. Из своего опыта говорю, что если это тот самый грипп или парагрипп, то его ничем не лечат, только сбивают температуру парацетомолом. Лучше сбивайте на уровне 37,8 и давайте ребенку пить водички параллельно со своим молоком (в нем много антител): молоко не заменяет воду. Если надо срочно сбить высокую, то вместе со свечкой в попу, оботрите ребенка мокрой рукой и раскройте его (главное, не кутайте ни в коем случае). Поправляйтесь
01 фев 2005, 18:30
ага, спасибо. пока практически так и делаем. :-)
01 фев 2005, 19:04
Очень сочувствую!
Советы давать боюсь.
Поправляйтесь поскорее!!!!!!
01 фев 2005, 19:44
спасибо! будем стараться!
01 фев 2005, 22:06
У меня у подруги у мальчика тоже самое было по описанию точь в точь. Врач сказал что это отравление. Точную схему лечения незнаю. Они тоже отказались от госпитализации. Сейчас идёт на поправку. Не волнуйтесь (понимаю, что это не возможно когда речь идёт о родном ребёнке) всё будет хорошо. Я верю.
01 фев 2005, 22:58
спасибо! но отчего может быть отравление, если у нас ГВ? (это так, тоже риторический вопрос)
я тоже уверена, что все будет хорошо! спасибо :-)
01 фев 2005, 22:40
Только не отчаивайтесь. Главное не допустить обезвоживания. У меня подруга пролежала с дочуркой в больнице 2 недели с такими же симптомами, диагноз им так и не поставили. Была не гране отчаяния, потом впала в безразличие, что еще хуже, но сейчас идут на поправку обе.
01 фев 2005, 22:59
спасибо! надеюсь, обезвоживание не грозит - признаков его нет, и я ее пою водичкой, она довольно жадно пьёт
02 фев 2005, 08:23
девочки.
наши новые подробности.
перед сном померила Т - была 37,8. но мы с мужем подумали и решили всетаки поставить свечу, чтоб не прозевать повышение ночью. зая заснула спокойно. проснулась в 3:30, начала громко плакать, животик выкручивать, не понятно отчего (хотя об этом ниже), я в аптечке нашла Плантекс, развела ей, немного дала. ее снова вырвало (или сначала вырвало, а потом Плантекс, не помню) после рвоты вроду успокоилась и начало ее знобить :( я ее укрыла кофтой (одела большую мужнину теплую, специально чтоб ее укрыть с собой вместе). до 7-и утра мы с ней в кресле пкемарили, туда-сюда. сисю ест, водичку из поильника пьет жадно.
в 7:15 померила Т - 39. поставили ещё одну свечу Цефекон. счас вот бодряк, температура спала, стало сразу все надо - и игрушки, и все вокруг. счас вызвала свекровь снова в помощь, сама пойду к нашему педиатру поговорить, спросить совета.
в больницу ой как неохота, тем более в нашу инфекцирнку - там гоыворят такое творится...
в общем, пока все ещё ничего не ясно. :(
02 фев 2005, 11:31
Оля , а стул был?
02 фев 2005, 15:20
вчера был днем и веером, сегодня пока нет, хотя пукает
02 фев 2005, 12:42
А анализы? Если еще не сдавали, сдайте. Это может прояснить картину. У нас так пиелонефрит протекал.
02 фев 2005, 15:22
напрвыление получила, мочу будем к утру ловить и отнесем, кровь вроде нашла, где у нас на дом выезжают, но тоже утром.
а что таакое пиелонефрит?
02 фев 2005, 15:54
Вам пока лучше не знать. Воспаление в почках, грубо говоря.
02 фев 2005, 15:08
Дома лучше, конечно. Держитесь.
02 фев 2005, 15:34
забыла дописать по поводу животика. у меня у самой почему-то в последние сутки стул не такой, как надо - не понос (пардон), но и не нормальный. живот не болит, вроде ничего паршивого не ела. больше из семьи ни у кого ничего нет. а вот у меня - как в туалет захочется, так нет сил сдерживаться. за сутки раза 3 ходила, наверно.
так вот - а может у заи изза этого животик крутило? я сначала подумала, не дай Бог она чтото проглотила, хотя у нас ничего такого не валяется вроде.. а тут вот ещё про это вспомнила..
короче, ХЗ
AD
04 фев 2005, 02:05
Это нервы.
02 фев 2005, 13:44
У нас было похожее при отите! Тоже т-ра, рвота как бы ни с того ни с сего. Потом, правда, сказали, что "сначала был вирус..." Скорее всего, он протекал без особых симптомов, потому что хватились, когда он уже конкретно "долбанул" по ушам :(:(:(. Помимо анализов, пусть бы еще лор посмотрел...
02 фев 2005, 15:48
в общем, анализы сдадим. подруга сказала что они похожие симптомы все-таки антибиотиками удалили, называется Амоксиклав, (она сама врач), мы решили их попить. в паре с яЛнексом.
потому что в больнице скорее свего тоже антибиотиками напичкают.
после утренней свечи Т поднялась тока счас, но уже 38,2
зая спит. проснется - новую свечц поставлю. не знаю, а как долго ими можно пользоваться? ну, сколько дней подряд?
02 фев 2005, 20:55
Если температура держится больше трех дней, то лечение не правильное, надо искать причину глубже. По-хорошему, если начнете правильное лечение (от "того, что надо"), т-ра существенно понизиться должна практически сразу. "Вирусная" тоже не больше 3-4 дней, убывая и по силе, и по частоте "приступов". Нам педиатр говорила, что жаропонижающие/обезбаливающие, а именно, мы применяли парацетамол, надо не чаще, чем через 6 часов давать. Если, все же, надо чаще, то чередовать с другим лекарством.
02 фев 2005, 23:14
пока не больше, третьи сутки на исходе.насчет 6и часов я знаю, я имела в виду - как много можно в целом их давать? ну вот получается у нас 3 свечи в день. а скока дней так можно пользоваться? есть какой-то предел?
02 фев 2005, 23:45
Такая высокая температура бывает при АНГИНЕ. Смотрела ли врач горло? Гуляли ли Вы перед этим на ветру? Если горло красное, можно пшикать БИОПАРОКС ( это антибиотак местного действия, не всасывается в кровь). Люголем мазать можно, только при нормальной Температуре!!
1. Парацетамол ( эффералган в свечках или Нурофен-сироп) нужно чередовать с анальгином, интервал 6 часов, до 4х свечей в сутки, если темп. держится выше 38,5
2. До температуры 38,5 не давать жаропанижающее!!
Обтирать водкой, раздеть. Или просто влажным полотенцем. Если ребенок не склонен к аллергям, диатезу и не было судорог ранее. Но на моем опыте советую ставить свечку, когда темп. пошла расти 38,2-38,3. Она может за полчаса подскочить до 39,5. А свечка действует через час примерно.
3. Пить как можно больше !! Водички, чая с лимоном, шиповника, клюквенного морса. Если отказывпается - поить с ложки, через шприц, по глотку!
4. ГОМЕОПАТИЯ - ОЦИЛЛОКОКЦИНУМ!!! Скушать все шарики из капсулы как конфетки, потом через 6 часов еще , 2-3 дня. Противовирусное, противогриппозное, повышает иммунитет.
Также можно свечки ВИФЕРОН №1 ( интерферон человеческий), первые 5 дней - курс.
5. Если в чем-то сомневаетесь - званите в детскую неотложку 270-95-90
Они всегда ответят и посоветуют. Вызывайте не одного врача, а 2-3 разных. Чтобы не было сомнений в диагнозе
03 фев 2005, 06:12
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
1. Биопарокс разрешается пользовать не ранее 30 месяцев - возможен ларингоспазм у ребенка.
2. Эффералган и Нурофен - не одно и то же, там РАЗНЫЕ действующие вещества.
3. АНАЛЬГИН НЕЛЬЗЯ!
4. Обтирать ребенка спиртосодержащими растворами или раствором уксуса НЕЛЬЗЯ!
5. Свечка действует уже через 15-20 минут, полчаса максимум.
6. Оциллококцинум 8-месячному ребенку??? Как Вы себе это представляете???
7. Я молчу про морсы и отвары... Молчу... Молчу....

Всем удачи и здоровья!
03 фев 2005, 11:59
Откуда такая категоричность, вы опытный врач? На себе испытали? :)))
1. Лор + два врача неотложки назначали нам Биопарокс в год 2 мес, при ангине (!)
2. Не судите по себе. Я в курсе, что Нурофен и эффералган не одно и тоже :))
3. Растирать водкой можно,мне это показала врач неотложки, в 10 мес.,прт темп.38,8
4. Поить -первое, что говорят все (!) врачи,при вирусной иефекции ( в больнице нас врач ежедневно спрашивала:"Сколько ребенок пил?")
5. Оциллококцинум прекрасно растворяется в воде, прочитайте АННОТАЦИЮ!!! Там написано, что можно грудным детям, не имеет противопоказаний...
6. Свечка через полчаса действует?! А Вы проверяли?
Любые врачи скорой скажут:"ждите час",апотомнас вызывайте...
А если молчите, таки молчите, а не показывайте, что " надо быть не умнее"
девушка! это вы очень категоричны. Лариса все написала правильно. И в своих советах другим мамочкам в лечении ребенка надо быть более сдержанными. А если ребенок аллергик-коих большинство-какие ему морсы? лекарства должен назначать врач. и если вам назначили это не дает гарантии в том, что врач квалифицированный и в том что у этого малыша такая же ситуация, как у вас. А свечи на самом деле действуют уже через 20 мин и максимум действия приходит через 2 часа после введения(инструкция+опыт).

А Лариса хотя и не врач, но, в отличие от вас, девушка уже давно зарекомендовавшая себя на этом форуме как грамотный и обстоятельный советчик,умная, много читающая и знающая мамочка, и ее мнению многие доверяют и с ним считаются.Поэтому ваша язвительность в ее адрес немного неуместна.
03 фев 2005, 12:19
Обтирать точно нельзя. Особенно водкой или уксусом. Наверное, можно только тогда, когда на все риски от обтирания (интонсикация и без того ослабленного организма, удар по печени, почка, спазм сосудов и прочее) уже наплевать.

А Ларисе я доверяю больше, чем многим врачам. Тем более из неотложки - их цель довести больного живым до больницы ЛЮБЫМ способом.
03 фев 2005, 18:01
3.5.3. ПОВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА

Повышение температуры тела - наиболее типичное проявление не только ОРВИ, но и любой инфекционной болезни. Организм таким образом сам себя стимулирует, вырабатывая при этом вещества, которые будут бороться с возбудителем.
Главное из этих веществ - интерферон. Про него многие слышали, хотя бы потому, что в виде капель в нос он довольно часто назначается врачами. Интерферон это особый белок, обладающий способностью нейтрализовывать вирусы, а его количество имеет прямую связь с температурой тела - т.е. чем выше температура, тем больше интерферона. Количество интерферона достигает своего максимума на второй-третий день после повышения температуры и именно поэтому большинство ОРВИ благополучно заканчиваются на третий день болезни. Ежели интерферона мало - ребенок слабенький (не может отреагировать на инфекцию высокой температурой), или родители "сильно умные" - быстренько температуру "сбили" - то шансов на окончание болезни за три дня почти не остается. В этом случае вся надежда на антитела, которые покончат с вирусами обязательно, но вот сроки болезни будут совсем другими - около семи дней. Кстати, приведенная информация во многом объясняет два факта: отвечает на вопрос, почему "нелюбимые" дети болеют три дня, а "любимые" - неделю и на научном уровне объясняет народную мудрость касательно того, что леченый грипп проходит за 7 дней, а нелеченный - за неделю.
Каждый ребенок индивидуален и по-разному переносит повышение температуры. Встречаются малыши, спокойно продолжающие играться при 39 градусах, но бывает всего 37,5, а он чуть ли не теряет сознание. Поэтому не может быть универсальных рекомендаций в отношении того, до каких пор надобно ждать и после какой цифры на шкале градусника начинать спасать.
Главное для нас следующее.
При повышении температуры тела необходимо сделать все для того, чтобы организм имел возможность терять тепло. Тепло теряется двумя путями - при испарении пота и при согревании вдыхаемого воздуха.
Два обязательных действия:
1. Обильное питье - чтобы было чем потеть.
2. Прохладный воздух в комнате (оптимально 16-18 градусов).
Если эти условия выполнены, вероятность того, что организм сам не справится с температурой, очень невелика.
Внимание!
При контакте тела с холодом происходит спазм сосудов кожи. В ней замедляется кровоток, уменьшается образование пота и отдача тепла. Температура кожи уменьшается, но температура внутренних органов увеличивается. И это исключительно опасно!
Нельзя использовать в домашних условиях так называемые "физические методы охлаждения": грелки со льдом, влажные холодные простыни, холодные клизмы и т.п. В больницах или после визита врача можно, потому что до того (до физических методов охлаждения) врачи назначают специальные лекарства, которые устраняют спазм сосудов кожи. Дома необходимо сделать все для того, чтобы спазма сосудов кожи не допустить. Поэтому прохладный воздух, но достаточно теплая одежда.
Частички тепла уносятся из организма при испарении пота и, таким образом, понижается температура тела. Были придуманы несколько способов, позволяющих ускорить испарение. Например, поставить рядом с голеньким ребенком вентилятор; растереть его спиртом или уксусом (после растирания уменьшается поверхностное натяжение пота и он испаряется быстрее).
Люди! Вы даже представить себе не можете, какое количество детей поплатилось жизнью за эти растирания! Если уж ребенок пропотел, то температура тела снизиться сама. А если Вы растираете сухую кожу - это безумие, потому что через нежную детскую кожу то, чем Вы растираете, всасывается в кровь. Растерли спиртом (водкой, самогоном) - добавили к болезни отравление алкоголем. Растерли уксусом - добавили отравление кислотой.
Вывод очевиден - никогда и ничем не растирайте. И вентиляторы тоже не нужны - поток прохладного воздуха, опять-таки, вызовет спазм сосудов кожи. Поэтому, если пропотел - переоденьте (перепеленайте) в сухое и теплое, после чего успокойтесь.
Чем выше температура тела, чем сильнее потеет, чем теплее в помещении - тем активнее необходимо поить. Оптимальный напиток для ребенка первого года жизни - отвар изюма. Для более старших детей - компот из сухофруктов. Чай с малиной резко усиливает образование пота . Поэтому Вы должны быть уверены в том, что есть, чем потеть, а, значит, до малины надо бы выпить еще чего-нибудь (того же компота). Но в любом случае малину детям до года давать не следует.
Если перебирает - это буду, а это не буду, то пусть уж лучше пьет что угодно (минеральную воду, отвары трав, калину, шиповник, смородину и т.д.), чем не пьет вообще.
Помните - жидкость нужна для того, чтобы не допустить сгущения крови. А любой напиток попадет из желудка в кровь только после того, как температура жидкости будет равна температуре желудка: дали холодное - не всосется, пока не нагреется, дали теплое - не всосется, пока не остынет.
Вывод: необходимо стремиться к тому, чтобы температура напитка, используемого для питья, была равна температуре тела (плюс минус 5 градусов не считается).
Бывают, и совсем нередко, ситуации, когда повышение температуры тела ребенком плохо переносится. Иногда повышение температуры тела для ребенка опасно потому, что у него есть какие-либо болезни нервной системы, и высокая температура тела может спровоцировать судороги. Да и, по большому счету, температура выше 39 градусов, которая держится больше часа, имеет отрицательных эффектов не меньше, чем положительных.
Таким образом, можно выделить три ситуации, когда имеет смысл применение лекарственных препаратов. Еще раз повторю:
1. Плохая переносимость температуры;
2. Сопутствующие болезни нервной системы;
3. Температура тела выше 39 градусов.
Сразу же отметим: эффективность любых лекарств снижается, а вероятность побочных реакций значительно увеличивается, если не решены указанные выше две главные задачи - не обеспечен должный режим питья и не снижена температура воздуха в помещении.
Для использования в домашних условия оптимален парацетамол (синонимы - дофалган, панадол, калпол, мексален, доломол, эффералган, тайленол, хоть что-нибудь из перечисленного желательно иметь в свечах). Парацетамол - лекарство уникальное по своей безопасности, даже превышение дозы в 2-3 раза, как правило, не приводит к сколько-нибудь серьезным последствиям, хотя сознательно этого делать не надо. Мало найдется препаратов, сравнимых с ним и по удобствам применения - таблетки, жевательные таблетки, капсулы, свечи, растворимые порошки, сиропы, капли - выбирай, что душе угодно.
Некоторая полезная информация по поводу парацетамола.
1. Самое главное: эффективность парацетамола очень высока именно при ОРВИ. При бактериальных инфекциях, при возникновении осложнений все тех же ОРВИ парацетамол помогает не надолго или вообще не помогает. Короче говоря, ни при одной серьезной инфекции добиться с его помощью существенного снижения температуры тела не удается. Именно поэтому, парацетамол всегда должен быть в доме, поскольку помогает родителям правильно оценить серьезность болезни: если после приема температура тела быстро снизилась, значит с высокой степенью вероятности можно заключить, что ничего страшного (более страшного, чем ОРВИ) у ребенка нет. А вот если эффект от приема парацетамола отсутствует - тут уже самое время подсуетиться и не откладывать в долгий ящик обращение к врачу.
2. Парацетамол выпускается сотнями фирм под сотнями самых различных наименований в десятках форм. Эффективность препарата определяется прежде всего дозой, а не формой выпуска, красотой упаковки и коммерческим наименованием. Разница в цене - нередко десятикратная.
3. Поскольку парацетамол относится к препаратам, которые наиболее часто используются без помощи врача, следует знать способы его (парацетамола) применения. Дозы, как правило, указаны на упаковке .
4. Парацетамолом не лечат. Парацетамолом уменьшают выраженность конкретного симптома - повышенной температуры тела.
5. Парацетамол не используют планово, т.е. строго по часам, например, "по 1 чайной ложке сиропа 3 раза в день". Парацетамол дают лишь тогда, когда есть повод дать. Высокая температура - дали, нормализовалась, - не дали.
6. Нельзя давать парацетамол более 4-х раз в сутки и более 3-х суток подряд.
В любом случае, родители должны отдавать себе отчет в том, что самостоятельное использование парацетамола - лишь временная мера, позволяющая спокойно дождаться врача.
Применение других жаропонижающих лекарственных средств (аспирина, анальгина, ибупрофена) всегда следует согласовывать с врачом.

Комаровский Е.О.
ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА И ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ ЕГО РОДСТВЕННИКОВ
http://www.komarovskiy.vostok.net/cont_book3.htmll
03 фев 2005, 20:59
Ага,некоторые тут такие умные. Безработные, но умные, самоучки - врачеватели.
03 фев 2005, 12:38
инфо от врачей из детской скорой: Обтирание ребенка возможно (!!) при высокой t параллельно со сбиванием например клизмой с парацетомолом, иначе может резко снаружи упасть и могут начаться судороги
03 фев 2005, 13:38
Сильный глюк. Это я не Вам. Простите.
03 фев 2005, 17:58
Ага, еще возможно обтирание с одновременным вводом спазмолитиков. Так как раз и делают неотложки (грамотные) и в больницах... Все равно опасное это дело :(
03 фев 2005, 13:18
Лариса, а почему уксусом нельзя? мы пару раз обтирали.. не надо?
03 фев 2005, 13:33
отравление парами может быть плюс через кожу очень хорошая впитываемость. Лучше обтирать водой просто. Правда Ю когда у нас зашкаливало, я на свой страх и риск таки обтерла уксусом
03 фев 2005, 14:40
вот-вот, и мы с перепугу пару раз обтерли.
ладно, будем с этим аккуратнее
03 фев 2005, 13:16
неееет.. что-то вы попутали кажется.
даже я, со своим небольшим опытом и знаниями прекрасно знаю, что никакой водкой обтирать низзя..
насчёт поить насильно - не наш случай, она пьёт сама,даю или просто воду, или туда лимон давлю. больше ничего не буду давать пить, у нас пока практически полное ГВ, а чтото начинать счас - по-моему, неудачное время. но если бы Сашка пить не стала - думаю, молока моего было бы достаточно, насильно поить бы не стала.
по поводу красного горла - врач говорил, что оно покрасневшее. но до этого мы на ветру не гуляли, и ваще не гуляли уже 4 дня (до Т).
свеча действует ГОРАЗДО быстрее чем через час, уже проверяла, честное слово!
капсулы тоже никакие не буду давать, ну их, мы малые ишшо.
спасибо за телефон, если что - и туда тоже позвоню :-)
03 фев 2005, 13:07
ОЛЯ, ждем новостей, сопереживаем.
AD
AD
03 фев 2005, 13:17
спасибо всем :-)
03 фев 2005, 13:14
В качестве альтернативы обтираниям - компресс из капустного листа. Положить вокруг головы капустный лист или два, привязать платочком или надеть шапочку. Поморает. Можно и на другие места накладывать, только удержать там сложно.
03 фев 2005, 13:23
наши новости: вчера было решено-таки давать антибиотик, вместе с Линексом. первый раз дала вчера в 8 вечера, потом в 4 утра просыпалась, давала.
результаты пока такие: ночь проспали спокойно, правда проснулись в итоге рановато для обычного - в 9, но главное - ночью нормально, без плача и без рвоты :-) что уже хорошо.
температура правда все ещё высокая - на ночь ставила свечку, и утром тоже, 38,6 было.
ночью с первого раза поймала мочу в тазик, утром муж отнес сдал.
завтра утром поедем на машине сдадим кровь, т.к. на дом наши лаборанты напрочь отказались, а то место, где говорили, что выедут - сказали, что они берут только из вены и посоветовали все-таки поехать на машине и взять из пальца. завтра сдадим.
вот такие дела. надеемся на лучшее!
спасибо всем, честное слово, очень поддерживает!
когда раньше в подобных топах писала слова поддержки, и не думала, что они на самом деле так обнадёживают! :-):-):-)
как у вас со стулом? можете сделать клизму(смотря как детеныш переносит такие манипуляции) пустой кишечник собьет температуру на пару градусов и выведет интоксикацию.
03 фев 2005, 14:42
стул нормальный, как обычно. какает с такой же периодичностью - 1-2 раза в сутки. никаких плохих фишек типа соплей, зелени и поноса в них нет.
наверное, клизму она вряд ли потерпит, учитывая то, с каким ревом она свечу дает ставить...
но на будущее учту, спасибо :-)
03 фев 2005, 21:49
Извините не читала все, но можете попробовать позвонить 9520252,они выезжают и берут кровь из пальца, уточните на пульте, работают круглосуточно.
Здоровья Вам. Мы тоже вторую ночь 38,так что очень Вас понимаю.
03 фев 2005, 22:07
спасибо, мы завтра уже поедем в нашем городе сдадим. мы не в москве. но телефончик на всякий случай оставлю, спасибо :-)
04 фев 2005, 14:55
Выздоравливайте! Уверены, что все у вас будет хорошо:)
04 фев 2005, 15:33
Как вы?Читаю каждый день и переживаю за вас!Выздоравливайте!
04 фев 2005, 20:26
Светик, у них очень плохие анализы мочи, они уехали в стационар :(
04 фев 2005, 23:25
:-(Да поможет им Бог!
04 фев 2005, 23:57
Они точно нормально мочу собрали? не в горшок? не из посудомойки банка? не помойный пакет (для мусора, в смысле)? Все перечисленные случаи были с моими подругами или их детьми, анализы были ужасные, подозревали кучу всего, пересдали мочу - все ОК. Они один раз сдавали? Хотя бы два надо, а то ведь и перепутать могли...
05 фев 2005, 13:27
собирала так: помыла хорошо мисочку, приготовила ее на ночь.
ночью как сашка завозилась - сняла памперс, подмыла быстренько (тоже приготовила заренее воду), вытерла ее и благополучно пописали в мисочку. потом перелила в баночку. баночка от яблочного пюре, мыл ее муж, но я ему сказал, что надо очень хорошо, потом окатил кипятком.
вот.
может быть, что-то и не так много всего плохого, но наверное что-то всё таки есть - заметила ещё, что е не нравится последние несколько дней, когда ее подмывают - хнычет. всё же что-т обеспокоит.
при писании не хнычет, наверное не больно.
вот
05 фев 2005, 14:32
Оль, а все-таки лучше писать в одноразовый мочеприемник - и удобно, и все-таки гораздо стерильней. Во всех аптеках (ну, почти во всех) есть.
05 фев 2005, 01:13
Буду держать за них кулачки. Насколько это все тяжело знаю, сами прошли.
04 фев 2005, 20:21
у нас было тоже самое через 3 дня мучений уехали в больницу диагноз пиелонефрит(почки)
топ не читала поэтому не знаю советовал кто то сдать анализ крови и мочи
05 фев 2005, 13:34
вроде по признакам подозревают его :-(
но меня ещё тешит надежда, что всё-таки не он, а что-нибудь полегше, и ещё мне подрга говорила, она с таким диагнозом вот счас (21 год) дважды лежала, говорит, при нем спина болит (почки сама0, а писать не больно, и подмываться тоже. у менязайца вроде ничего не тревожит - а то бы плакала наверное всё время, только подмываться не нравится.
в общем, надеюсь на лучшее!
05 фев 2005, 14:23
Оль, пиелонефрит - не обязательно с болями (и даже с т-рой - наш случай). Мы только по анализам и узнали, а так деть был, как всегда: кушал,писал-какал и безобразничал.
05 фев 2005, 14:30
Согласна, но это вы пр хронический говорите (не голословно говорю - у меня с 3-х лет пиелонефрит), те у вашего ребенка его обнаружили ДО стадии обострения. Но обострение - всегда с болями (довольно сильными) и с температурой.
05 фев 2005, 20:02
Согласна. Слава богу, до обострения не дотянули, вылечили вовремя.
AD
AD
05 фев 2005, 13:29
копирую из топа "майчат":
привет!
мы пока отпросились домой.
обещали приезжать на уколы, а так до завтрешнего вечера свободны. а там уж заляжем
у нас всё по-прежнему - колют 2 раза в день Цефазолин, ещё сказали давать супрастин, я так понимаю - чтоб не было аллергии, да?
ещё выписали какое-то.. Аципол, или что? непонятно написано, но я пока не покупала, и тоже не поняла, для чего. и витамин в6.
блин, так жалко столько впихивать в ребёнка, который пока совсем не знал, что такое лекарства, таблетки, уколы, витамины и прочее!!
у меняи сомнения насчёт лечения "неизвестно пока, чего",т.к. Амоксиклав наш уже отменили, не допив курс до конца, назначили другие антибиотики, а может их врач в понедельник снова отменит, вот что меня смущает.. но пока колем, куда деваться..
спасибо большое за пожелания выздоровления и приветы!! мы чувствуем всехнюю поддержку!
не знаю, что ещё написать - на самом деле, ушли оттуда больше по одной причине - Сашка очень активная, и ей совсем не в тему находиться только на кровати - я же ее на пол не могу отпустить, и у нее места для действия почти нет
кстати - у нас ещё изменился стул, ну понятно что изза антибиотиков, но он какой-то странный - какими-то хлопьями, даже один раз было - какими-то катышками с одной стороны - хорошо, что хоть какает, а не запор, но всё равно крайне странно..
и это очень часто, памперс чуть не каждый час меняю. вот
05 фев 2005, 14:29
Оль, привет! Если у вас подозревают пиелонефрит - направление на УЗИ почек вам дали? Пиелонефрит опытный узист-нефролог увидит на УЗИ - тем более в стадии обострения (это я тебе говорю по собственному опыту - я с 3-х лет хронический пиелонефрит имею).

Удачи и выздоравливайте!

Будем ждать новостей.
05 фев 2005, 15:46
привет
направление не дали, но мы же будем ледать в больнице - долдны будут по-любому делать УЗИ..
так не хоцца (смайл со сморщенным носом)
болеть, в смысле не хоцца
05 фев 2005, 16:25
Скорее возвращайтесь из больницы! А нет возможности как-нибудь дома лечиться? Может, чтобы медсестра поликлиническая уколы делала, или там еще как-то договориться. А то как ты с такой маськой - и в больнице?
05 фев 2005, 18:09
мы на выходные вернулись, в воскресение снова ляжем, ну а там будем смотреть, что и как.
мне самой не хочется в больнице - я как туда зашла, аж слеза прошибла, как неохота туда :-(
а то с мелкой совсем неудобно, мне же ее оставить не на кого, в туалет с ней ходила, тк она же плачет без знакомого лица.. а там совсем мелкие детки, и че их будить-то...
короче, не очень удобно, конечно...
будем стараться поскорее вылечиться
05 фев 2005, 20:07
Оль, можно попробовать на дневной стационар, я так со своим лежала. Приходила к 8-ми утра, уходила около 5-ти (но ты, может, позже будешь), тем более живешь недалеко.
06 фев 2005, 13:57
Мы сами были в морозовке после падения с дивана. Условий и правда никаких, тоже без мамы ни шагу, и в туалет вместе ходили. Но врачи там мне понравились. Здоровья доченьке и Вам!
06 фев 2005, 15:11
Мы с Ольгой не в Москве живем.
06 фев 2005, 15:22
Сорь... :-( Чего-то меня переклинило, что все в морозовку попадают, а паспорта я редко смотрю.
06 фев 2005, 14:14
Ух...Ну не знаю - как там и чего. Мой совет - проси направление на УЗИ. Тогда сразу все будет ясно...просто леение-то серьезное назначили, а диагноза точного нет пока у вас. Почечная терапия все-таки это не только антибиотики - ну те еще тогда и мочегонные, и восстанавливающие и прочее.

Не болейте!!!
06 фев 2005, 13:42
Как у вас сегодня дела? как t, не возвращалась? Как ночь поспали?
06 фев 2005, 14:04
привет.
сегодня всё так же, т не возвращалась.
мне вчера показалось, что у неё в писе не такой цвет, как обычно - какой-то мутно-красный :-(
не знаю, может, показалось, может и нет.. в общем, вечером в больницу, а там посмотрим, что и как нам будут делать, может и правда на ночь будут домой отпускать.. посмотрим.
спасибо всем за добрые пожелания
06 фев 2005, 14:49
Выздоравливайте и возвращайтесь сорее! Все же сдайте анализ мочи еще разок, вдруг правда перепутали, у нас это частенько бывает. Удачи!
06 фев 2005, 22:13
Бедный малыш! Держитесь, скоро все будет хорошо!!!
Выздоравливайте скорее!Поцелуйте Сашеньку от нас с мужем:-)
07 фев 2005, 10:03
Да уж,больница не самое весёлое место для малыша,мы это уже узнали :(.Поправляйтесь!
выздоравливайте!! и мамочке сил и терпения.
11 фев 2005, 12:04
Попробуйте обратиться в Республиканскую клиническую больницу на Ленинском проспекта - там много профильный стационар, вчера только говорила с врачом оттуда - они госпитализируют и Московскую область. Телефон не знаю - лечимся там частно.
11 фев 2005, 12:54
Вы там у кого лечитесь? Если случайно у Саковича, мб у вас есть его домашний/мобильный? А то он в отпуске, а нам срочно нужна его консультация!
11 фев 2005, 12:58
Я вам могу телефоны дать. Если хотите, пишите на мыло или стучитесь в аську.
AD
12 фев 2005, 11:00
привет всем! копирую из Майчат
мы вернулись домой.
вкратце о нас:
моча у сашки уже несравнимо лучше, лейкоцитов пока 10-15, но это лучше, чем было - было ваще бесчетное кол-во. белка остались следы, тоже супер. ещё какие-то грибки остались.. в общем, нас отпустили на выходные домой, потом надо будет приходить днем в понедельник, потом в срелду, потом посмотрим. уколы Цефазолина заменили на таблетки Рулид.
в больнице так тухло!! я себе отлежала все тело, сашка уже забыла, что такое свободное передвижение! там ходила только по кровати моей туда-сюда, хорошо ещё - между палатами были такие типа окна, занавешенные, но на нешей стороне был подоконник, и вот она за него держалась, ходила, я на нем игрушки ей расставляла.. на пол ессно не пустишь - там хоть и моют, но - пфе. и линолеуим весь оторван, сашка в него наверняка бы влезла.
кормили, кстати, вполне. неплохо. даже я свою давнюю мечту удовлетворила - борща столовского поела, с института хотела очень мне они почему-то нравяцца.
медсестры нормальные, что тоже удивительно.
мы там находились как привыкли дома - в трусах ну и футболку я ей одевала, чтоб не шокировать окружающих. так вот, только наверно ленивый нам не сделал замечание. хотя - одна из медсестер очень хвалила, гооворила, чито мы молодцы.
сразу хочу предворить замечания типа "вот дура, больного пребёнка голым держала" - во-первых, не голым. во0вторых, с рук ее не спускала ни на минуту. в-третьих, ну даже мне было жарко, вот честное слово! и мамы - ну такие чуднЫе! все дети (без исключения! мы не в счет) - в шерстяных носках, в паре0-тройке одежек, в чепчиках.. а мамы ходят и говорят - ой, ну как же жарко! ей-Богу, так странно! вот.
так... что у нас ещё? делали УЗИ. сказали - что вроде немного неправильно расположена одна почка, но это пока под большим вопросом, тк сагшка ессно очень двигалась, и есть вероятность погрешности...
но ва принципе это не так страшно, как нам врач сказала.
диагноз нам скорее всего поставят-таки Острый пиелонефрит
но откуда он взялся и что с ним дальше делать - неизвестно. врач пока молчит.
вроде пока все о нас.
даже похвастать нечем - никаких достижений в этой больнице
12 фев 2005, 12:27
Очень рада, что вам стало получше. Рвота наверное на лекартсво, может быть поговорить сврачом и попробовать его заменить. А вот по поводу причины, не хочу вас пугать, но причину надо искать. У нас причиной пиелонефрита острого был рефлюкс. На УЗИ вообще никаних патологий выявлено не было. Нам пришлось делать цистографию. Вот она то и показала истинную причину пиелонефрита. Попробуйте доверительно поговорить с врачом и спросить, что могло послужить причиной воспаления? И как это можно установить с максимальной точностью?
12 фев 2005, 14:23
спасибо.
нас только что ещё раз вырвало - не успела лекарство влить, как прям сразу все назад.
я звонила дежурному врачу (моя уже ушла домой), она сказала отменить на выходные этот антибиотик, а в понедельник решать все с моей врачихой.
так страшно, с одной стороны...
стул у нас ваще спортился - счас покакала чем-то очень жидким (все впиталось) и цвет - темно-зелёный, ну в меру конечно. и хлопья белые на поверхности остались.
блин, похоже, дисбактериоз-таки нас настиг..
12 фев 2005, 14:38
Антибиотик действительно надо срочно отменять. А вот если останентся необходимость в нем дальше, может стоит поговорить с врачом об уколах? Конечно так малышке будет тяжелее психологически, но вред для ЖКТ будет намного меньше. Мы все это пережили когда нам было 8 месяцев. Когда началась рвота и понос прняли решение колоть. Конечно жалко было колоть, но мне было страшнее давать внутрь после рвоты. Крепетись! Температура появиться снова не должна. По крайней мере в выходные все должно быть в порядке. Малышке сейчас желательно попить регидрон. Он не очень вкусный, но очень полезный. Если вдруг станет хуже, наверное лучше вернуться в больницу. Там хоть дежурный врач, но есть круглосуточно. Держитесь! Сейчас главное выдержка и ясная голова.
Будут новости, пишите очень за Вас переживаем.
12 фев 2005, 14:42
спасибо.
а что такое регидрон? типа смекты, или нет?
я в лекарстьвах ну полнейший профан, помню все очень недолго, а потом снова забываю - что от чего..
нам тоже счас как раз 8..
в больнице как раз кололи Цефазолин. орала, ессно, но быстро успокаивалась.
у вас тоже рвота была? тоже на какойто антибиотик?
я еще не знаю, как ей сча сдавать другие лекарства 0- нам нужно линекс и втамин В, у нее уже на ложку ко рту подносящуюся, орательный рефлекс :-(
12 фев 2005, 15:18
Регидрон это порошок для приготовления расмтвора. Он компенсирует потерю солей при рвоте и поносе.
Да рвота у нас была на антибиотик причем началась через 12 часов после первой дозы а потом добавился "сквозной" понос. У ребенка был даже не стул а вода с хлопьями.
Может пока давать не линекс а жидкий какой-нибудь пробиотик. Типа Хилак-форте. Ну а жидкий ведь развести можно и дать в бутылке. С витамином сложнеее. Хотя водный и масляный растовр наверняка существует.
12 фев 2005, 15:36
вот-вот!!!
тоже - првая рвота ерез 19 часов после первого приема этого Рулита!
потом ещё через час, ещё через 1,5 и потом сразу после новой порции..
стул - ну вот тоже самое! счас покакала ужасно - ве впиталось в памперс, а хлопья наруже, и цвет - ужасно от желтого до темно-зеленого и даже какой-то мутно-оранжевый.. а на запах - похоже на то, как (пардон) пахнет прокладка во время М.. пардон ещё раз, ну мне так показалось - хотя уже 1,5 года не было М, конечно... ну вот так показалось
12 фев 2005, 20:51
Теперь только ждать и бороться с последствиями. Но к несчастью пиелонефрит, за редким исключением, лечиться имеено антибиотиками. Потому как это воспалительный процесс, вызванный размножением бактерий патогенных.
Держитесь! Рвота после этого еще повторялась? Воду пьете?
13 фев 2005, 13:12
вчера дали ещё раз Рулид, в час, уменьшенную дозу. она не успела проглотить, как закашлялась и ее вырвало. позвонила дежурному врачу - она сказала, пока ничего не давайте, а в понедельник со своим врачом переговорите и обмозгуйте это все.
вот. сегодня ночью спали спокойно, всё в опрядке.
но, конечнно, понятно, что ещё что-то попить придется, главное - чтобы таких последствий не было. может, действительно решим уколы делать.
воду не даю, даю компот из сухофруктов, но она пьет мало.
ещё - взамен Линекса стала давать Хилак-форте. у сашк иуже на порошки тоже нездоровый страх. вроде Хилак лучше идет.
13 фев 2005, 13:23
я это уже писала, оказывается ;-)
про последнюю рвоту :-)
13 фев 2005, 13:34
Ну хорошо то что, без приема лекартсва рвоты нет. Это очень хорошо. Хорошо что пьет, жаль что мало. Хилак тоже хорошо. Если антибитик надо будет дальше давать ИМХО лучше уколы. Поправляйтесь. Как ваши дела сегодня?
13 фев 2005, 14:05
напоить все сложнее - от поильника лицо воротит, от ложки - тем более, только сися, но сися часто. надеюсь, это хоть как питье тоже можно считать...
на вид - все супер. после ночного сна потом еще в коляске 2,5 часа поспала - на улицу чтото я пока ее боюсь гулять...
12 фев 2005, 11:04
и ещё - гнас сегодня ночью снова рвало :-0 я звонила врачу, она сказала, ну я так и подумала, что это от Рулида этого...сказала уменьшить дозу.
так жалко сашеньку!! когда же мы от этой бяки избавимся...
вырвало 3 раза, с перерывои в час где-то, довольно обильно... так напугалась снова...
12 фев 2005, 23:14
У меня у сестры похожее было, так в итоге им рефлюкс поставили, но они очень много анализов сдавали по этому поводу. А вам ничего по этому поводу не говорили? При рефлюксе пиелонефрит будет возвращаться снова и снова. Если вам интересно я у нее узнаю как диагноз поставили.
13 фев 2005, 13:22
а что такое рефлюкс? тоже какая-то болезнь?или что? нет, нам ничего не говорили пока по этому поводу..
13 фев 2005, 13:44
Это проблема в работе сфинктеров мочеиспускательных каналов (в нашем случае). У нас был рефлюкс пузорно-мочеточечниковый справа, т.е. при мочеиспускании происходил заброс мочи из мочевого пузыря обратно в правую почку. В результате-пиелонефрит. Устанавливается это ренгеновскими иследованиями с котрастным веществом. Урография-когда конрастное вещество вводиться внутривенно и через какое-то время делается ренген. И Цистография-когда контрасное вещество вводиться в мочеиспускательный канал а потом несколько снимков ренгеновских.
Сразу могу успокоить, что рефлюкс бывает результатом незрезлости новорожденных. В этом случае он может пройти сам и никогда не возвращаться. Просто клапан дорастет до нужных размеров. А даже если прогноз неблагоприятный, и рефлюкс очень сильный, нет улучшений в течении 0,5-1 года, то можно сделать операцию. Во время операции в тот канал где не работает сфинктор воодиться вещество которое блокирует канал. Функции этого канала берут на себя другие и никто потом даже не вспомнит об этой проблеме.

Все это я Вам написала, чтобы Вы сейчас не очень переживали. Все не так уж страшно с этим самым рефлюксом. У нас он был. Потом сам прошел. У знакомых тоже был, им сделали операцию. Сейчас мальчику больше года и он практически здоров. Никаких изменений в результатах анализов мочи нет. Главное не бойтесь. Сейчас вам надо установить причину пиелонефрита, вот на этом советую настаивать в больнице.
13 фев 2005, 14:08
ага, спасибо за информацию про такое заболевание знала, но не знала, что это так называется :-)
насчёт причины пиелонефрита - склоняюсь к мысли, что ее нам в больнице не скажут, и думаю, что в этом случае мы будем как-то исследовать ребенка в москве.
12 фев 2005, 11:28
Бедненькие...выздоравливайте скорее!!!!
13 фев 2005, 01:32
Если пиелонефрит острый, будет хорошо, если его сейчас задавить в корне, чтобы в хронику не перешёл. Чего ещё подумала... почки очень связаны с ЖКТ, т.е. если проблемы с кишечником, есть большая вероятность, что это отразится на мочевыводящей системе. Поэтому обязательно надо выравнивать стул по ходу лечения пиелонефрита, бороться всеми правдами и неправдами с дисбаком. Держитесь!
13 фев 2005, 13:25
ага, спасибо.
насчет стула - он у нас испортился после антибиотиков, мы даем счас Хилак-форте, надеюсь, это поможет постараться победить и дисбактериоз тоже, а он у нас, скорее всего, уже есть. :-(
AD
AD
13 фев 2005, 13:46
Дисбака не бойтесь все наладиться. После того как все устаканиться с пиелонефритом просто сдадите анализ и подкорректируете.
13 фев 2005, 14:08
спасибо за поддержку :-):-)
я уже почти не боюсь :-)
13 фев 2005, 17:18
Пишите, когда будут новоти. Будем надеяться что новости будут хорошими. Главное хвост-пистолетом! :)
13 фев 2005, 14:09
Извините, что влезаю, но как вариант такая ситуация бывает от кондиционера, только температура до 10 дней.
13 фев 2005, 14:39
вы имеете в виду - кондиционер, который в доме воздух гоняет? у нас такого нет..
14 фев 2005, 22:09
ходили к врачу сегодня.
она сказала, чтоб завтра мы сдали мочу и перезвонили ей, будем решать.
я боюсь давать ребёнку лекарства "наобум", вдруг опять будет какая-то реакция? неохота проверять это дело тыком. если будут колоть - снова надо будет, скорее всего, ложиться в больницу, там заведующий не разрешает отпускать домой тех, кто с уколами.
хотя я и постараюсь все сделать, чтоб нас отпустили.
ничего определенного пока нет.
будем завтрашний анализ ждать. вот.
15 фев 2005, 15:52
наши новости!!! :-) анализ мочи сегодняшней - супер! лейкоцитов 0-2-4, белка следа, но врач сказала,Э это еще некоторое время так и будет, в остальном норма :-):-)
прописали таблетки "фурагин", сказали прийти в пятницу, скорее всешл выпишут!!!! :-)
ура!!
спасибо-спасибо вм за поддержку!!!!!!!!
вы нам несказанно помогли!!!!! сберегли мои нервы - это как минимум!!!
15 фев 2005, 16:42
Держали за вас кулачки! :-) Давайте, долечивайтесь!

Можно, каплю дёгтя добавлю? Для общей информации. Мне самой как-то выписывали фурагин, так рвало меня от него страшно.
15 фев 2005, 23:43
по поводу фурагина - в инструкции написано, противопоказания - дети до года.
что за твою мать? об чем думают врачи? счас не буду давать. и ваще не знаю, стоит ли..
блин.
15 фев 2005, 16:49
вот и отлично!
16 фев 2005, 00:09
Ура:-)Это очень хорошо:-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325