Меню

Бронхит

AD
01 фев 2005, 21:05
У старшего сегодня обнаружил доктор бронхит :(
Сразу хотел всучить антибиотики, но спасовал перед моим негативным отношением к ним и дал лекарство муктуссин (?) не уверена как читается.
Сказал, если кашель не улучшится, то всё таки антибиотики.

Улучшится это как?
Кроме повышенной температуры какие симптомы ухудшения? Кашель у него и так ужасающий ( по звуку не с ориентируюсь).

Ещё сказал, что бронхит заразный, но у младшего этого нет, хотя пару паследних недель кашлял (сухо) - это от насморка.

Какие травки нужно попить обоим?
Бегает как слон и по нему не скажешь что болен, если не начнёт кашлять, лучше все занятия отменить всё равно?

Ещё, вчера в школе Мишке , видно, дали сок из холодильника, у него и горло всё красное и обсыпанное, что для облегчения боли ему можно дать?
02 фев 2005, 10:56
От горла Гексорал. При бронхите хорошо ингаляции с содой.
02 фев 2005, 17:18
Гексорал - тоже антибиотик.
02 фев 2005, 18:13
Гексорал-это спрей для горла. Откуда Вы взяли, что это антибиотик?
03 фев 2005, 12:58
Впрямую что это антибиотик не написано во вкладыше, просто наш гомеопат не советовал нам принимать никаких антибиотиков во время лечения, и гексорал тоже. А то что это спрей - так мы знаем это. Собачку мы на этих средствах от "горлышка" съели, кошкой закусили. (У папы миндалины удалены, у меня тоже, у сынки с 2х лет хронический тонзиллит).
03 фев 2005, 17:33
Да хоть две собаки съеште. К антибиотикам гексорал не имеет никакого отношения. Нет у него в составе антибиотика.
04 фев 2005, 14:39
Да не антибиотик не антибиотик! Признаюсь. Спутала с Биопароксом.Теперь вы счастливы?
04 фев 2005, 19:45
Я - да, потому как победило знание)) И ваше умение признаться в ошибках.

Хотя меня никто и не спрашивал, можете даже плюнуть))))
07 фев 2005, 21:37
Гексорал - это антисептик. А вот Биопарокс - это антибиотик. Внимательно читайте инструкции.
02 фев 2005, 21:44
Без антибиотиков не обойдетесь, если температура не упадет. У моего ребенка температура держалась, пока на пятый день я не решилась на антибиотик.
Насчет "кашель станет лучше" - нужно слушать хрипы в легких, а не только сам кашель. У взрослого человека можно еще судить о состоянии бронхов по резкому выдоху ртом, попробуйте уговорить ребенка так сделать (мой отказывался). Если там мокрота, так сильно выдохнуть не получится, будет бульканье, хрип и кашель.
Что делала я. Помимо антибиотика, пили отхаркивающие лекарства и антигистамин. Обязательно обильное теплое питье. Комнату проветривать. Увлажнять воздух доступными средствами.
И согревающие компрессы - но пока есть температура, греть нельзя.
Поправляйтесь.
03 фев 2005, 03:26
температура вроде бы спала...
Жду ночи..
03 фев 2005, 13:33
Смотрите по состоянию ребенка, и если температура опять будет повышаться, то,наверное, без антибиотика не обойтись. И вызовите еще раз врача, чтобы прослушал, чтобы исключить воспаление легких.
02 фев 2005, 06:38
Неужели никто не лечил бронхит?
02 фев 2005, 15:26
Главное, не допустите, чтобы мокрота в бронхах засыхала.Обязательно обильное питье и свежий прохладный воздух. Я обычно лечу Лазлованом и завариваю грудной сбор, или просто мать-и-мачеху. Еще очень хорошо массаж грудной клетки и спинки, делайте сами, выколачивайте мокроту, положите ребенка так, чтобы головы была чуть выше туловища. Из народных средств, говорят, очень хорошо черная редька с медом помогает, вырезать серединку, положить туда мед и запечь в духовке до выделения сока, потом этим соком поить. Вообще, было раньше очень много топиков на эту тему, если не лень, можете поискать. Выздоравливайте!
02 фев 2005, 20:01
до сих пор не могу понять как работает поисковик :(
07 фев 2005, 10:14
Ир, привет! Мы вот тоже полгода переодически болеем бронхитом, только вылечим, через месяц опять :( Сил моих больше нет!!!!

Не знаю, как вам там лечится, ведь физиопроцедуры - это восновном российское, но может и у вас там можно принять увч или сделать инголяцию? В Сочи в отпуске мы проходили 2 раза курс реабилитации. Пили и антибиотики, и курс физио и патом курс рибомунила и бронхоимунала. Но все повторяется :( Или где то сидит инфекция и не поддается антибиотикам, или это просто "иммунитет закаляется" таким образом.

Ну а теперь конкретно. При кашле и подозрении на бронхи начинаю сама принимать меры.
1. Бромгексин или АЦЦ. Можно травынной сироп, но они начинают действовать не сразу, а через некоторое время. Поэтому при сильном кашле лучше сразу химию, работает сразу. 3 раза/день 7-10 дней
2. Инголяции с отхарчивающим средством. У нас дома небулайзер. делаю смесь содового раствора и сока подорожника. (содовый раствор продается в аптеках или сделать самим 1 ч.л. на 500 мл кипяченой воды) Инголяции желательно 2 раза в день. после них 30 минут ничего не пить и не есть.
3. Обычно к вечеру кашель может усилится, похож на лающий, спастический кашель, сухой. обычно к 19 часам. Тогда я даю Синекод капли возрастную дозу. И ночью еще раз, т.к. под утро опять может начатся приступ такого кашля. Это связано с работой какого-то гормона и нервных импульсов.
4. Еще при абструктивном или аллергическом бронхите могут назначить бронхолитик типа теопек или Бриконил. Эти препараты разгружают бронхи. Это не антибиотики.
5. Прогревания можно делать дома перед сном, только при отсутствии температуры.
6. горячее молоко с медом помогает, смягчает.

И если врач посчитает нужным пропить антибиотики- тогда пейте. Это такая гадость, может засесть и при каждой простуде возвращатся снова :(
02 фев 2005, 16:31
Нам хорошо помогает Геделикс, боржоми с молоком и отвар отхаркивающих трав. Один раз мы лечили бронхит антибиотиками, так как через несколько дней после начала болезни состояние сына ухудшилось.
02 фев 2005, 20:02
И ребёнок это пьёт?
Мише сделала чаёк от кашля, смешала с вареньем, но всучить удалось тлько 3 ложки! :(
03 фев 2005, 16:12
Пьёт, не сказать, что с удовольствием, уговорами. Но зато оч. хорошо помогает.
02 фев 2005, 17:28
При бронхите главное что-бы мокрота отходила. Добиться этого можно щелочными ингаляциями(у нас ультрозвукрвой ингалятор - я считаю что он в этом случае лучше), щелочным же питьем, микстуры пить от кашля любые(поддорожник, мать-и-мачеха,солодка и т.п.), обязательно во избежании осложнений и распростронения инфекции пить(ПИТЬ!)спиртовой р-р хлорофиллипта(для ребенка 4-5 лет - 10 капель развести в кипяченой воде пить 3 раза в день за 30 мин. до еды), и принимать или Бронхомунал или , скажем, арбидол.ДА! И главное побольше двигаться, если конечно состояние позволяет, при движении мокрота лучше отходит. Признак улучшения состояния - влажный и более редкий кашель. Но мы своего лечим у гомеопата, он нам снимает бронхит за 5-7 дней, безо всякого доп.лечения.
Удачи!
AD
AD
02 фев 2005, 20:01
Температура поднимается до 38.9 горяченький весь и вялый.
Её сбивать или это знак, что пора давать антибиотики?

Кашлять ему очень больно, всю ночь мучался :(
02 фев 2005, 21:09
Ирина,для Вас подняля топик кашель-помогите.
Я написала все подробно.Но ,наверное, сначала надо сбивать температуру.
03 фев 2005, 03:25
не могу найти :(
03 фев 2005, 13:35
Ниже чуть опуститесь, там есть этот топик.
04 фев 2005, 13:07
Мы в течение года (с 2 лет до 3) периодически болели бронхитом – раз 5 за год, лечились всякими таблетками, сиропами, ингаляциями. Летом сделали перерывчик в болезнях, а осенью опять заболели и диагноз был уже «астматический бронхит». Много разных советов надавали «уважаемые» врачи и усиленно настаивали на антибиотиках, а после того как хорошо меня напугали предложили УВЧ и нам 5 сеансов помогли БЕЗ таблеток-сиропов и тем более антибиотов и пока т-т-т больше не болеет, причем периодически возникает какое-то подкашливание, но оно не перерастает в бронхит – вот здесь уже помогает просто ингаляция или ванна с пихтовым маслом. А когда только начинаем болеть бронхитом с температурой то обычно снять первое тяжелое состояние и температуру хорошо помогает анаферон, но это индивидуально, т.к. у подруги сыну он совсем не помог. Так что попробуйте физиотерапию, может тоже поможет. Я во всяком случае осталась очень довольна.
04 фев 2005, 20:40
Нам тоже УВЧ помог сразу
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325