Меню

А вашему ребенку делали этот анализ?

AD
02 фев 2005, 21:53
Мы как родились у нас взяли из пятки кровь на фенилкетонурию и еще какое-то заболевание. Нам врач сказал, что это делают всем. Это правда или нет? И еще - это же вроде бы наследственное заболевание и, если я совершенно точно знаю, что ни у кого из родных таких заболеваний не было, можно ли было от этого анализа отказаться.
02 фев 2005, 23:04
конечно всем делают и сообщают о ПЛОХИХ результатах..если все нормально - ничего не сообщают
02 фев 2005, 23:43
Делают действительно всем... А точно знать вы не можете, т.к. как правило в генетических заболеваниях повинны рецесивные гены..т.е. спящие.. люди могут быть носителми, и ничего никогда про это не знать..а когда два носителя встречаются получается больной ребенок.. Отказываться не стоит, ведь анализы эти делают потому, что при ранней диагностике эти заболевания излечимы...
03 фев 2005, 13:25
Всем делают,нам тоже делали и отказываться не надо.
04 фев 2005, 12:25
Нам делали. ИМХО - глупо отказываться, болезни страшные:(
02 фев 2005, 22:04
Всем делают тесты на фенилкетонурию и гипотиреоз (в обменной карте обычно пишут "ФКУ и ГТ"). Заболевания действительно редкие, но тяжелые, а при ранней диагностике лечение максимально эффективно.
02 фев 2005, 22:05
Всем делают. Это у нас в стране идёт на общегосударственном уровне.
02 фев 2005, 22:26
А отказаться нельзя что ли? Или только, если дома рожать. Что-то не очень приятно мне кажется, когда масик только родился, а ему иглу в пятку:(
Знаете, лучше вовремя диагностировать, чем потом локти кусать.
03 фев 2005, 13:27
Отказаться можно от чего угодно, только очень заранее, очень письменно и тщательно проверяя всю дорогу, чтобы не забыли про отказ. Одна из маленьких радостей роддомов.
03 фев 2005, 15:27
А вот скажите мне - я понять не могу, почему нужно это все письменно делать? В чем возникают трудности? Даже, если дело не касается этого анализа, а тех же самых прививок. Берешь просто и не подпускаешь врача к ребенку и точка. Кто что мне сможет сделать в принципе? Я конечно понимаю, если ребенок там отдельно от матери лежит - это один вопрос, но, если ребенка от матери никуда не уносят, как они, что, могут без моего ведома сделать?
Может глупые вопросы, но для меня это просто очень важно, прояснить все на будущее.
04 фев 2005, 01:39
Я не очень себе это представляю физически :). Помните "бриллиантовую руку" - есть много способов незаметно снять гипс - человека можно оглушить, напоить, наконец с трупа.... :):):)
Женщина после родов в первые дни иногда отвлекается, иногда в туалет отбегает, спит опять же иногда... а по правилам, насколько я помню, отсутствие письменного отказа означает согласие на все и побольше, побольше...
И потом, вы уверены, что вам не подпускать к ребенку врача будет "просто"? Мне-то было просто, я в роддомах не была :).
04 фев 2005, 09:39
А если маме вдруг понадобиться реанимация? От этого ведь никто не застрахован. И заранее не всегда это известно. А в реанимации дети с мамами не лежат.
04 фев 2005, 10:06
И еще затем, чтобы если (вдруг) "передумаете", не смогли обвинить врачей в том, что они по халатности или забывчивости вам чего-то не сделали или не предложили сделать. Чтобы официально переложить на Вас остветственность за несоблюдение программы прививок/лечения/диагностирования и пр.
Кстати, я в последнее время тоже требую письменных отказов (не имею ввиду мед. случаи). Иногда очень помогает получить вместо такого отказа "согласие" :):):)
04 фев 2005, 15:47
У меня ребенок из моего поля зрения не выходил ни на минуту в роддоме. Потому что помимо меня там еще и мой муж был. Так что с этим то как раз проблем нет. Вдвоем отогнать врачиху легко:) Поэтому и интересно какие варианты давления могут еще использовать врачи.
05 фев 2005, 11:40
а что письмо не хотите отказать, врачей тоже понять надо - если что их спросят почему не сделали анализ, мама отказалась, а где доказательства и им не поверят..
05 фев 2005, 18:40
Да не дело в том, что писать или не писать. Написать бумажку всегда можно. Только вот, судя по другим топикам получается, что врачи иногда либо отказываются брать эту бумагу, читают лекции, угрожают и прочее, прочее. В первую беременность мне повезло в этом смысле - от прививки туберкулеза и гепатита мы отбрыкались. А сейчас, находясь на распутье между родами дома и в роддоме я пытаюсь выяснить для себя некоторые вопросы. Поэтому спасибо всем за то, что все мне разъяснили.
05 фев 2005, 12:00
"Отогнать врачиху" - а зачем тогда вообще обращаться за медицинской помощью? Зачем было рожать в роддоме? Автор, знаете, может быть и резко, но именно такие как вы, потом на нас жалобы пишут, и именно у такой, как Вы, я возьму ВСЕ отказы, в письменной форме, чтобы потом Вы не пошли жаловаться.
Я с уважением отношусь к выбору родителей - делать или не делать, скажем, прививки, обследования, и так далее. Но есть родители, которые ведут себя тоже по-человечески, с уважением, а после прочтения Вашего поста кроме негатива, ничего не остается. В сочетании с Вашей неинформированностью. Если что-то неясно, спрашивайте, Вам ответят, но каков вопрос - таков и ответ.
05 фев 2005, 18:50
Почему первый раз в роддом? - да потому что именно ВРАЧИ дают установку, что БЕЗ НИХ не обойдешься, они самые умные, а вокруг одни идиоты и без них никто родить не сможет, никто ребенка вырастить не может. Они, с умным видом читают лекции о том, о чем зачастую вообще никакого представления не имеют. Частенько бывает такие случаи, что врачи вообще не знают ничего о новых исследованиях и тому подобном и продолжают вдалбливать несчастным своё. Это нормально? Конечно, взять книжку и почитать так трудно, лучше продолжать бубнить то, чему учили в мединституте лет так эдак 30 назад.
А ведь большинство им слепо верит. Я не говорю о всех врачах, но факт остается фактом - большинство, выходящих из тех же самых роддомов недовольны медперсоналом.
05 фев 2005, 20:37
Здесь уже много раз писали о том, что сейчас - не советское время, и у всех, по крайней мере в крупных городах, есть возможность выбрать такой роддом и такого врача, который понравится.
А с вашим негативом, я чувствую, не понравится никто. Если со мной пациент будет таким тоном разговаривать будет, то естественно, и реакция будет соответствующей. Или вы за свои деньги хотите, чтобы вас любили? Ни Боже мой!!! Никого из наших клиентов мы любить не обязаны - мы обязаны оказать квалифицированную помощь, естественно, никто не вправе хамить и грубить. Но честное слово я не понимаю - ну неужели вы ждете, что к вам в том же роддоме отнесутся как мама к дочке? Конечно, нормальный врач на Ваши сентенции "отказаться, отогнать", сначала попытается вам объяснить свою точку зрения, но если вы будете упорствовать в невежестве, то ради Бога - это ваш ребенок, ваше здоровье, ваша проблема.
Только к сожалению, именно такие родители устраивают потом скандалы, и доктора получают незаслуженные выговоры - как например, недавно, подобная мама, просто не приходившая на прием, поимела у ребенка тяжелый туберкулез, и пустилась во все тяжкие, в результате чего доктору выговор "за недостаточную настойчивость". Интересно, доктор должна была идти к этой маме домой и тащить ее и ребенка за руку?
Я писала рецензию на этот случай, и указала на только один, с моей точки зрения, дефект работе врача - с конфликтных родителей надо брать письменный отказ, оформленный по всем правилам. Иначе потом врач окажется виноватым в вашей проблеме.
AD
AD
02 фев 2005, 22:39
А зачем отказываться, это не прививка, вреда ребенку не наносится, а тест лучше сделать.
02 фев 2005, 22:50
Да.
02 фев 2005, 22:54
делали в роддоме, где-то на 3-й день, ребенок даже не заметил укол в пяточку. Имхо, лучше сделать, смысла отказываться не вижу.
02 фев 2005, 22:56
Отказываться от теста было бы неразумно крайне!Работая в лаборатории,брала у деток кровь из пяточки на ФКУ-это совсем несколько капелек на стерильный специальный листочек.Есть малышики,что совсем не плачут,есть,конечно,что и пищат, но все быстро успокаиваются!Им больше не нравится,что крепко держат за ножку.Хотя,конечно,любой маме больно за ляльку,мне тоже своих жалко было.Но всегда приходится взвешивать все за и против... а в этом случае всё-таки за больше.Не переживайте!
02 фев 2005, 22:58
Абсолютно всем. Фенилкетонурия - наследственная болезнь обмена, если не начать лечить сразу, ребенок будет полным дебилом. Аналогично этому второй анализ - на врожденный гипотиреоз (недостаточность функции щитовидной железы) - это заболевание имеет второе название - кретинизм.
При своевременном лечении вырастают совершенно здоровые дети.
03 фев 2005, 12:05
имхо, всем детям его делают в роддоме. Из пяточки :)
03 фев 2005, 13:19
Да, делали в день выписки из роддома.
03 фев 2005, 13:38
И нам делали. А потом еще и приклеивали такие потешные цветные пластырьки на пяточки :)
03 фев 2005, 13:51
Да, делали. Всем делают. Если результат положительный - присылают на домашний адрес, если отрицательный - то ничего не сообщают. Но даже в случае положительного результата, надо сдать повторный анализ, т.к. это может быть ошибка
03 фев 2005, 14:21
Да, всем делают.
03 фев 2005, 16:09
Нам делали.
04 фев 2005, 10:03
Делают всем, считаю глупым отказываться.
04 фев 2005, 11:39
Сделали
04 фев 2005, 19:10
когда родился мой племянник в 1990 году сестре через неделю после выписки позвонили (а рожала она в ЦКБ, где Ельцина лечили и т.п.)и сказали, что у ребенка фенилкетонурия, наша мама поседела за одну ночь, а оказалось ошибка, не наш ребенок, но ведь чей-то...мы за один день перелопатили всю литературу, которая была доступна, выяснилось, что если начать лечение в первые недели жизни, то процент выздоровления очень большой. Уж лучше знать...да и не приходит же Вам в голову отказываться от анализа крови из пальца? а чем пяточка хуже? :-)
04 фев 2005, 23:31
Из пяточки при мне брали за день до выписки :)
05 фев 2005, 14:38
Вопрос - а мочу на ФКУ все в 3 месяца сдают? Нам из поликлиники позвонили и сказали, что надо обязательно. Хотя в роддоме сказали, что если по анализу крови все о.к., то это точно.
05 фев 2005, 17:06
Нет. У нас не сдают.
Мама
06 фев 2005, 15:08
НЕ отказывайтесь в моей семье тоже вроде ни одного из этих заболеваний не было,но у дочки обнаружили гипотериоз...и только блогодоря тому что выявили это на первом месяце жизни и вовремя начили лечение, пока ттт нет никаких проявлений этог заболевания и врачи говорят,что скорее всего смогут его оканчательно выличить...
Кстати многие и не подозревают что у них проблемы с щитовидной железой. Так что хуже от этого анализа не будет! Но решать всё равно вам!Удачи!
06 фев 2005, 20:18
делали.
06 фев 2005, 20:25
Делали.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325