Меню

Посоветуйте! Срочно!

AD
02 фев 2005, 22:17
Сынуле 5 месяцев,сегодня утром поднялась температура очень высокая,держится целый день,давали как жаропонижающее, панадол,уже дали три раза за 12 часов ниже 38 не опускается,сейчас снова поднимается высокая температура,как её сбивать?:-(После последнего приёма понодола прошло 3 часа.
02 фев 2005, 22:25
Как ребенок переносит температуру? Он розовый или бледный? Если начнет бледнеть и запрокидывать головку - срочно звоните в скорую.
Если розовый и сильно не беспокоится, писает, кушает - то скорее, зубки.
Панадол можно дать только через 6 часов.
02 фев 2005, 22:43
Мы врача вызывали,у нас помимо зубов ещё и горлышко с мендалинами красненькие. Кушает так себе,какает зато постоянно и писает не так много, как обычно. Водичку пить отказывается,я вот думаю не мало ли ему жидкости?
02 фев 2005, 22:56
Может, и мало. Попробуйте по чуть-чуть с ложечки дать, потому что при лихорадке возрастают потери жидкости с дыханием и потом.
02 фев 2005, 23:26
Если жидкий стул + высокая температура, то поите, поите и поите. Делайте вкусные компотики, кисельки. Если отказывается, то по чайной ложке каждые 5 -10 минут. Не допустите обезвоживания. При нем и температура плохо спадает - ребенку нечем потеть
02 фев 2005, 23:29
сажайте в ванну с водой температура которой на градус ниже т. тела, т.е. 37 градусов. Обтирайте теплой водой (без спирта, уксуса, водки)
Как можно больше пить
03 фев 2005, 06:15
Применение жаропонижающих средств у детей.

Снижать температуру у ребенка рекомендуют в следующих случаях [6]:
Группы детей Т (только лихорадка) Т
(лихорадка + озноб, боли)
Здоровые 0-2 мес. > 38.0 -
Здоровые > 2 мес. > 39.0 - 39.5 > 37.5
Группа риска (фебрильные судороги в анамнезе, сердечная декомпенсация и др.) > 38.0 - 38.5 >37.5



Немедикаментозные способы снижения температуры:

* обильное питье;
* легкая одежда или вообще без оной;
* обтирание водой ниже температуры тела без добавления алкоголя; оборачивание ножек, шеи влажными салфетками;
* ванная немного ниже температуры тела (около 37 градусов);
* прохладный воздух в помещении (но не холодный, так как ребенок остается прохладно одетым).



Безрецептурные медикаментозные способы понижения температуры.

Жаропонижающие не следует назначать детям, получающим антибактериальные средства, поскольку они затрудняют оценку эффективности последних (могут замаскировать отсутствие снижения температуры при неэффективности лечения). [5]

Из списка жаропонижающих ввиду их токсичности исключены амидопирин, антипирин, фенацетин (являющиеся, например, составляющими жаропонижающих свечей Цефекон). Hо и из остающихся в списках жаропонижающих для клинического применения у детей настоятельно не рекомендуются ацетилсалициловая кислота (аспирин) и метамизол (анальгин). [5] Аспирин не рекомендуется применять в качестве жаропонижающего для детей младше 12 лет (по другим источникам до 15 лет) из-за риска возникновения синдрома Рейе.

Анальгин способен вызывать анафилактический шок и агранулоцитоз ... со смертельным исходом. Еще одна серьезная реакция на этот препарат - длительное коллаптоидное состояние с гипотермией(34,5-35,0¦)... Это послужило причиной его запрета .. или резкого ограничения применения во многих странах мира. Широкое применение метамизола в качестве жаропонижающего не рекомендовано ВОЗ в специальном письме от 18.10 1991 г [5]

При выборе формы подачи лекарства следует учитывать, что одно и то же лекарство в виде свечей начинает действовать позже, однако действует дольше. Однако, на лекарства в виде сладких сиропов или жевательных таблеток с большей вероятностью может возникнуть аллергии, из-за ароматизаторов и прочих добавок. Сами активные вещества также могут вызывать аллергическую реакцию, так что при первых приемах надо быть особенно осторожными. Эффективность того или иного жаропонижающего средства - понятие индивидуальное и зависит от конкретного ребенка.

При поочередном применении разных форм одного и того же активного вещества (свечей, сиропов, таблеток) необходимо суммировать все полученные ребенком дозы, чтобы избежать передозировки.

Свечи лучше использовать после дефекации ребенка. Опасность состоит в том, что, во-первых, эффективность лекарства будет снижена каловыми массами, а, во-вторых, если ребенок после вставления свечки покакает, то установить полученную дозу лекарства будет невозможно: при повторном введении лекарства может возникнуть передозировка. Если ребенок давно не какал, можно поставить небольшую клизму или использовать глицериновые свечи.
.......
Наиболее распространенным жаропонижающим/обезболивающим средством для детей является парацетамол. Ибупрофен считается более сильным и более быстро действующим средством, но из-за большего количества побочных эффектов обычно используется во вторую очередь. При очень сильном жаре эти два средства могут использоваться по очереди, однака суммарная суточная доза каждого из них не должна превышать разрешенный максимум.

В случае неэффективности для данного ребенка жаропонижающих первого ряда, в качестве жаропонижающих средств могут быть использованы производные индола (индометацин), антраниловой кислоты (мефенамовая кислота), фенилуксусной кислоты (вольтарен), оксикамов (пироксикам). Однако, эти средства имеют куда более широкий спектр противопоказаний и побочных действий. Допустимость их использования в качестве жаропонижающих для детей и минимальный возраст использования варьируется между странами. В любом случае, применение данных средств допустимо только под наблюдением врача и вне России они недоступны без рецепта.

http://lev.ibrae.ac.ru/baby/fever.html
03 фев 2005, 12:06
панадол (как и все препараты на основе парацетамола) можно давать только раз в 6 часов и не более трэ раз в сутки. это обязательно нужно соблюдать, у таких малышей при передозировке парацетамола что-то страшное может случиться с печенью (какой-то шок, не помню точно, врачи, наверное, лучше обьяснят). Если Вы дали парацетамол, а температура опять растет, и прошло меньше 6 часов, то тогда нужно давать другой препарат, например, на основе ибупрофена (у нас он называется нурофен). Купите в аптеке. И смотрите на ребенка - если розовенький, ручки и ножки теплые - то все нормально. Если бледный, конечности холодные, а лоб горячий, вены видны сквозь кожу - то это значит, что температура быстро растет. Ребенка тогда в прохладную водичку, жаропонижающее, не кутать
Выздоравливайте
(с транслита)
03 фев 2005, 13:29
Спасибо большое за советы!Вчера у нас так и было:лоб горячий,а ручки и ножки холодные,более бледные и вены просвечивали.Сегодня пока получше,температура поднялась только около 9 утра,дали панадол и пока держимся,только он отказывается даже с ложки что-либо пить,рот зажимает и всё,зато грудь чаще просит:-(,даже и не знаю,как с водичкой нам быть.
03 фев 2005, 13:42
Всё придумала,как нам быть с водой и с лекарством,я вспомнила,что у меняосталась бутылочка от витамина д,а она вместе с пипеткой,я их намыла и дала и лекарство и воды через неё,может кому-нибудь пригодится.:-)
03 фев 2005, 15:57
Выздоравливайте!!!!!!
03 фев 2005, 21:07
Спасибо!
04 фев 2005, 11:57
я таблетки давала так: лекарство толчется в порошок, пересыпается в чайную ложку, в нее же наливается чуть-чуть воды, размешивается и вливается ребенке в рот.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325