Меню

Кривошея! Как с ней бороться!??

AD
04 фев 2005, 13:20
У нас племяшка держит головку в одну сторону, очевидно это кривошея! Как боролись с ней!?
04 фев 2005, 13:21
Массаж
04 фев 2005, 13:25
Если ребенок держит головку преимущественно на одну сторону, это может быть и не кривошея!!!! Это может быть просто привычное положение, то есть в животике у мамы ребеночек так вот лежал, привык! И совсем не обязательно это кривошея, не надо самостоятельно ставить диагнозов!!! А массаж уж в любом случае не повредит!
04 фев 2005, 13:33
для начала надо, чтобы врач подтвердил, что у ребенка, действительно, кривошея, если да - то назначат массаж
сначала надо чтобы диагноз поставил все таки врач. Мы делали массаж, а также укладывали ребенка, чтоб поворачивался на др.сторону и в кровати развернули
04 фев 2005, 14:06
Нам массаж делали! После одного курса все наладилось!
05 фев 2005, 01:15
Аналогично!
04 фев 2005, 14:29
У нас была такая проблема. В 2 месяца только поставили диагноз, ходили к ортопеду, она же делала нам мануальную терапию, где-то около 10 сеансов. Через неделб, как рукой сняло. Вертеть начала в обе стороны, и во сне больше не поворачивает головку в одну сторону. ТТТ.
04 фев 2005, 21:05
Не помешает сторону кроватки, в которую привычно повернута головка, занавесить однотонной пеленкой, а к противоположной - наоборот привлечь внимание, игрушки там развесить и всегда подходить именно с этой стороны.
05 фев 2005, 12:40
К хирургу-ортопеду на консультацию. Массаж. У моей старшей была кривошея, выправилась после первого курса (в 1.5 мес)
10 фев 2005, 13:17
массаж, можем дать хорошего массажиста пишите jemmy@mail.ru
10 фев 2005, 13:53
с рождения все уши прожужжали - каждый врач потирая руки норовил блеснуть умом. итог - "привычная утробная поза" была, к 2м мес и следа не было. пусть врача хорошего найдут, но массаж по любому не помешает. нам массажистка когда пришла сразу сказала - что шея нормальная, просто любит он в лево смотреть.
04 фев 2005, 13:41
У нас так было. Ходили к ортопеду-травматологу. Назначил массаж и специальный воротничок, который надо носить полтора месяца. Все нормализовалось.
04 фев 2005, 20:36
Все зависит от возраста ребенка и того, чем вызвано такое положение головы: это может быть и просто гипертонус мышц шеи и спины с одной стороны, и повреждение или недоразвитие грудинно-ключично-сосцевидной мышцы, и просто привычное положение головы! В зависимости от этого выбирается и метод коррекции. В простых случаях можно обойтись массажем, укладками и упражнениями, в более сложных - нужен специальный ортопедический воротник, удерживающий голову в вреднем положении. В любом случае, диагноз и лечение должны ставить и назначать врачи, а не заочные опытные мамы:)
05 фев 2005, 18:55
Диагноз может поставить только врач. Если действительно кривошея - физиотерапия, массаж (приготовьтесь, что дитятя будет громко возмущаться массажу шеи), и обязательно меняйте положение при укладывании в кроватку.
11 фев 2005, 09:54
Обязательно надо сходить к ортопеду хорошему! Нам в 5 мес. поставили кривошей, мы его конечно массажем и воротником выправили, но ортопед у нас была не очень - сказала, что все теперь хорошо. А потом сходили к опытному ортопеду, она нас бегом напрвила на УЗИ шейного отдела и доплерографию, т.к. кривошей редко бывает следствием неправильного лежания, а обычно это проблема из-за смещения (подвывиха) шейных позвонков - родовая травма. До года эту проблему можно у опытного остеопата исправить, а вот после года уже намного сложнее, т.к. мышцы уже привыкли к своему положению.
Нам поставили диагноз "смещение позвонков шейного отдела" поздновато, очень жалею, что сразу не нашла хорошего ортопеда :-(
Мы позвонки на место выправили, но вот "нестабильность" осталась, поэтому сейчас мы шею свою бережем...
А если бы ничего не сделали, то все-равно бы это проявилось к 2-3м годам возбудимостью, невнимательностью. Как мне сказала врач, многие взрослые живут с такой проблемой и списывают утомляемость и головные боли на погоду. А на самом деле все из-за того, что позвонки стоят неправильно и не дают нужного притока (оттока) крови к голове. Или при повороте головы сосуды защемляются...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325