Меню

Пересадка кожи (свободная кожная пластика)

AD
Ребенок полутора лет, сегодня выписали домой, после операции прошло десять дней (пересадка кожи после перенесенного термического ожога) Покольку зона пересадки - на сгибе (голеностоп), то теперь минимум 4 месяца придется носить лангету, и до полугода - давящую повязку, под нее наносить два раза в день гель Контрактубекс. У меня вопрос - у кого есть примеры подобной перенесенной операции? Понимаю, что все это ОЧЕНЬ индивидуально, но какие следы остались на коже? И на донорской зоне - остался ли след (кожу брали с бедра)?
И еще один важный вопрос - есть ли в Москве или Петербурге в продаже специальные чулки (они же давящие повязки)? У нас их в продаже нет, в больнице предложили сшить самим из противоварикозных чулок :О( швами наружу... Отдает неким шаманством, на мой взгляд... При том, что за границей они продаются уже готовые, я это знаю точно... В общем, если кто может - присоветуйте, пожалуйста, где можно достать такую вещь. Заранее спасибо.
04 фев 2005, 22:04
Привет!!! Можно в Финляндии купить, может, кто едет. Я там себе ошейник купила - закачаешься. А про результат действия повязок - я знаю девушку одну, с ужасным ожогом пламенем, на очень большой площади (не в России), так ей такие давящие повязки даже на лицо делали, и у нее неплохие результаты, по крайней мере все зажило достаточно гладко.
Привет, Анна! Можете поздравить нас с возвращением, сегодня даже совсем нисколечки не плакали на перевязке в больнице, еще и помахали всем ручкой на прощание - и доктору, и медсестрам :О) Анна, у меня к Вам просьба огромная - Вы в последний наш разговор упомянули, что у Вас на работе применяются специальные бланки для справки о нахождении в лечебном учреждении, с указанием места предъявления... Вы не могли бы меня сильно выручить, подарив такой бланк? А то сегодня подрулила к и.о. зав. отделением, а он мне говорит, что они оформляют только больничный лист и выписной эпикриз... А в столе справок мне в больничный лист вписали, будто Люба - моя племянница... Ну и дела ;О) Вот и хочу оформить все-таки эту справку, когда Светлана Ивановна вернется, чтобы потом вопросов не возникало в дальнейшем. Если этого никак низзя - я не обижусь нисколечки :О) За совет по поводу Финлиндии спасибо, но еще бы узнать, как именно эта штуковина называется, да еще и по-фински :О)
05 фев 2005, 11:26
Да нет проблем, только у меня ведь в справке написано, что человек находился в терапевтическом отделении противотуберкулезного диспансера... Боюсь, с такой справкой больше проблем огребете.
А вообще такая справка у них должна быть - они же дают родителям для вычета за коммунальные услуги, кто лежит больше месяца.
В принципе, такая справка может быть произвольной формы, лишь бы со штампом лечебного учреждения.
Спасибо :О)
Мне делали пересадку кожи с бедра. Не очень обрадую, там след остался. (про сам шрам говорить не буду, он у меня совсем другой природы и боле глубокий) Но разница в том, что малыш будет расти, так что все не так заметно станет + есть всякие мази, которые помогают шрамикам затянуться (мне тогда совсем не до этого было).
Anonymous
04 фев 2005, 23:11
http://www.whdf.ru/therapy/compress/index.htmll
04 фев 2005, 23:21
могу рассказать про свой взрослый опыт.Следы остались и от ожогов и после пластики :(
Компрессионную одежду,специальные гелевые пластинки(не помню как называются,но покупали там же,где и компрессионную одежду)я носила.Ощущения неприятные,к ней надо привыкнуть:( Но без нее было бы гораздо хуже :(
Эту одежду шесть лет назад шили на заказ,мерки снимали с конкретного человека .
У малыша я думаю не должно быть сильно заметно,а какой степени ожог?
Сорри,сылка ушла первая почему то ..
Ожог небольшой по площади, слава Богу, но в на голеностопе небольшой участок кожи был сильно поврежден (степень 3б на 2 %), пришлось делать пластику :О(
Господи, я именно это и искала! Спасибо Вам огромное за ссылку, надеюсь, что она нам очень поможет!
05 фев 2005, 01:34
на здоровье :) надеюсь, что помогла.Удачи Вам и малышке :)
04 фев 2005, 23:28
Постараюсь ответить подробно. Дочка год назад перенесла подобную операцию. Зона пересадки - плечевойц сустав, необходимо было носить лангету, носили только 1 месяц, т.к. при очередной консультации сказали, что необходимости нет - контрактура не образуется У нас сейчас очень плохой рубец в донорском месте - но этто следствие того, что ребенок был очень маленьким (7 мес), аккуратно не удалось сделать соскоб - кожа тонкая и задели ростковую зону. Там где не задета ростковая зона- рубец остался, плоский, но кожа на порядок светлее.
Про компрессионный повязки - в Москве их шьют на заказ, есть фабрика компрессионной одежды, она (одежда) и должна быть сшита на заказ, с учетом комплекции, т.к. должна приилегать максимально плотно. Менять ее надо раз в 1-2 месяца, в зависимости от роста, и носить, насколько я знаю, до завершения созревания рубца. Нам не довелось воспользоватья компрессионной одеждой - почти 7 месяцев не было детской компрессионной ткани, мы по-началу носили рубшечку из лайкры, потом перебинтовывали компрессионным бинтом.
Про гель не скажу, мы пользовалиьс силиконовым гелем Dermatix (в Америке он же Kelo-cote) Если появятся вопросы - лучше пишите на мыло d_eva@mail.ru
Спасибо Вам большое за подробный ответ.
У девочки процент пересадки совсем небольшой, так, что носить одежду компрессионную ей не надо, только именно эту повязку (или чулочек, не знаю, как точно назвать). А вот лангету носить придется долго, потому, что нога должна быть в определенном положении, чтобы кожа была в разглаженном, если можно так сказать, состоянии, и не было складочек... Ох, как ни скажешь - все равно звучит страшно... В общем, с лангетой вопрос будет решен, в воскресенье закажем из специального прочного материала, который, к тому же. не боится воды и прочих детских штучек ;О) А вот с повязкой (чулочком?) остаются вопросы...
С донорской зоной, вроде бы, уже все в порядке, там небольшой опять же кусочек снят 5x8 см., но просто девочка все-таки ,не хотелось бы, чтобы потом следы остались, сами понимаете :О( А вашей девочке желаю, чтобы когда она выросла, то у нее не было следов ни на теле, ни в душе :О) Всего вам хорошего!
05 фев 2005, 01:55
Под "одеждой" я как раз и имела ввиду чулочек:-)
А где шьют - уже написали выше:-)
Насчет лангеты - нам ее делали прямо перед выпиской в больнице. Еще, кстати, говорили, что нужно на сколько-то времени в день ее снимать, но на сколько - я забыла уже:-(
Я специально сейчас поговорила с мамой ребенка, с которыми мы в больнице лежали, ребенку как раз было 1,5 года, и там порядок - ростковую зону не задели. Говорит, что остался светлый участок кожи, т.е. все равно видно:-( Правда, насколько я понимаю, это еще сильно зависит, какого цвета кожа - чем белее, тем менее заметен рубец.
За пожелания спасибо, будем надеяться!
А вам выздоровления скорейшего -и физического, и морального. Нам в моральном плане было легче - еще совсем непонимашкой была:-)
Ой, извините меня, устала очень, вот и ошибаюсь уже - почему Куриозин? Контрактубекс, конечно же...
Поправила;)
06 фев 2005, 22:27
ИМХО, от контрактубекса никакого толку:-( И не только, кстати, мое мнение:-(
Разыщите Дерматикс, не пожалеете. Он уже проходит регистрацию в России, через пару-тройку месяцев можно будет купить (надеюсь). Пока только из-за границы.
06 фев 2005, 23:35
Еще есть мадекассол - мазь. Это французский препарат. В Петрозаводске точно нет (маме было надо), но в России он зарегистрирован. Тоже очень эффективный в плане профилактики рубцевания.
Ань, а на старые шрамы прокатит? Ну чтоб хоть немного ровнее стали?
07 фев 2005, 18:37
Катя, я имела опыт со старыми послеоперационными рубцами (у моей мамы, на шее, после щитоовидки). За полгода почти убрали, хотя рубец был очень большой и некрасивый).
AD
AD
Ты вселила в меня надежду;)
07 фев 2005, 00:06
Спасибо за инфу. Мы пока Дерматиксом попользуемся. там все равно технически невозможно несколькими средствами ползоваться - или гель силиконовый, или все остальное.
Анна, небольшая история (только не расстраивайтесь, пожалуйста) про то, какое отличие платных мед. услуг от бесплатных - я лично разницы в пользу платных услуг большой не вижу, пока скорее наоборот. Вчера я с Любой съездила в платный травмпункт на Л. Чайкиной - делать лангету из Целлакаста (чтобы можно было мыть и т.п.) Ну, сделали нам эту лангету, сказали дома снять самим - разрезать сбоку, и снять... Сегодня, поскольку я отдаю Любу маме на два дня, стали с ней вместе снимать - я режу, она держит ребенка... Разрезала я верхнюю часть лангеты, вижу - туго лангета очень сидит, нормально не снять (даже не пыталась, ума хватило, слава Богу!) Привезли ее в травмапункт врачу, которая накладывала лангету (Березина Людмила Федоровна, зав. травм. отделением этого учреждения). Они нам: ах-ах, да чего тут, да два пальца об****ть, да чего боитесь. Стали снимать, разрезают своими специальными ножницами остатки там, где я побоялась резать - и прямо по краю зоны пересадки так, что кровь полиась... как говорится след кровавый стелится по сырой земле. Я кстати, даже думаю, что они не порезали, а просто очень сильно надавили на кожу. Лангету вдвоем (!) они снять не могли, ну еле-еле сняли, пошли лангету переделали, на рану бинты, сверху лангета, дите вручено маме и отправлено в деревню до завтрашнего вечера. Ногу маме сказано не трогать, в среду поеду в Республиканскую больницу показывать Светлане Ивановне. Да уж, и это за деньги такое качество! Пардон, но слов для возмущения - никаких, кроме матерных... Вот такие вот у нас платные учреждения здравоохранения!
Так, что еще раз огромное спасибо докторам из Республиканской больницы. Вот если бы еще у них были материалы современные (а не этот гипс), чтобы не пришлось в платные травмапункты обращаться - так никаких денег не жалко было бы заплатить. По крайней мере, качество гарантировано...
ПС. Подкорректировала немного текст.
07 фев 2005, 18:42
Насколько умные замечательные доктора в ДРБ (я сталкивалась и по работе, и с ребенком)! А вот в то место я бы своего ребенка не повела . Если хотите причины - не здесь, к сожалению, я не могу. Перезвоните, я объясню.
07 фев 2005, 09:44
родному брату делали пересадку с плеча на пальцы рук ( после электр. ожога )
на донорской зоне - остался след, на пальцах - шрамы.
Контрактубекса тогда не было(
08 фев 2005, 14:26
Моему ребенку делали пересадку кожи после ожога в 11 мес. Сейчас ей 2,7. Следы на бедре (донорское место) остались. Так же еще пока видно и место пересадки, у нас левая рука и плечо. Думаю что видно и останется. Компрессионную одежду носили в течении года с небольшим после операции. Еще под эту рубашку накладывали специальные накладки. Одежду шьют в Москве по индивидуальным размерам. В больнице мне тоже предлагали сшить самой из чулок, но мы купили. Удачи вам.
Ой! Невероятно, как долго пришлось носить компрессонную одежду - нам сказали вроде бы полгода... А как часто приходилось заказывать новый комплект одежды?
09 фев 2005, 12:43
Вообще-то эту одежду рекомендуют носить до 2-х лет. Только по истечении этого времени рубцы считаются сформированными. Саму рубашку мы заказывали один раз, а вот рукав к ней меняли дважды (по мере изношенности).
Спасибо за информацию!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325