Меню

Опять про газики! Help!!!

AD
08 фев 2005, 14:23
Девочки, поделитесь опытом. Моей доче 2 недельки с хвостиком мы на ГВ и вот третий день газики ей просто покоя не дают:(. На животик перед кормлением выкладыаем, животик гладим, Эспумизан даём и трубочку ставили, но всё равно эта проблема остётся. Сама нормально питаюсь. Как ещё бороться с газиками? Как долго можно давать Эспумизан и как часто можно ставить газоотводную трубочку (клизмочку)? Заранее спасибо!:)
09 фев 2005, 09:43
с клизмочкой получите ленивый кишечник и ребенок не сможет сам какать. Проверен бабушкин способ: укропная водичка. Чайную ложку сухого укропа на полстакана воды и давать по несколько чайных ложечек в день. А вообще с врачем проконсультируйтесь и самолечением лучше не заниматься с таким малышом. У меня со вторым тоже газы замучили. Спасалась укропной водой.
09 фев 2005, 17:00
Советы при газиках-коликах:

1. Выкладывать на животик перед кормлением (для меня лично это нереально было ;))
2. Помочь выйти воздуху, проглоченнному во время кормления (подержать столбиком или положить на животик)
3. Гимнастика: ручки в стороны-"обнять" туловище, ножки поджать к животику-выпрямить... Каждое упражнение по 10-15 раз...
4. Массаж животика по часовой стрелке вокруг пупочка
5. Теплую пеленочку на животик (грелку, мамину руку, феном погреть, только не обожгите)
6. Поносить "самолетиком": http://www.eva.ru/albumpage/230/11.html
7. Теплая ванна снимает спазмы, помогает отхождению газиков
8. Мамина диета: усиливают газообразование молочные продукты, обилие сладкого и мучного, свежие фрукты и овощи, некоторые продукты сами по себе (капуста, бобовые, газированные напитки).
9. Также усиливает газообразование излишек "переднего" молока при кормлении малыша. Это бывает при частой смене груди или когда мама сцеживается.
10. Лежать, спать на мамином/папином животе.

Радикальные меры:

1. Капельки или напитки ветрогонные:
укропная водичка, бебикалм, бебинос, эспумизан, саб-симплекс. Их же может принимать кормящая мама.
Имейте ввиду, что каждый из них может вызывать у малыша аллергические реакции.
2. Газоотводные трубочки (клизмочки с отрезанным верхом и т.п.), а также ватные палочки, обильно смазанные жирным кремом (вставить на 0,5-1,0см в анус, пошевелить)

Удачи и здоровья!

КОЛИКИ!!!!
Комплекс приемов массажа против газиков и колик - СУПЕР-вещь:
Делать 2 раза в день – утром перед умыванием, вечером перед купанием. Во время массажа ваши руки должны быть расслабленными и ТЕПЛЫМИ, можно считать вслух или просто разговаривать с ребенком.
1. «Отдыхающие руки»
Положите руки на животик ребенка и полностью расслабьтесь, даже если малыш плачет и капризничает (я предпочитаю делать массажик когда ребенок спокоен).
2. «Водяное колесо»
Ваши руки одна за другой, перемещаются по животику вниз будто весла, не нажимайте на животик – просто не отрывайте руки от поверхности кожи. Не пользуйтесь ребром ладони. Повторить 6 раз.
Другой вариант этого приема: поднимите ножки ребенка одной рукой и мягко удерживайте их за щиколотки (или можно просто подложить руку под ножки ребенка), таз не должен отрываться от поверхности (не поднимать туловище). Другой рукой повторить 6 раз движение «весло» - сверху вниз по животику.
3. Коленки «вверх-вниз»
Возьмите ребенка за ножки обеими руками, сведите ножки в коленках и, мягко подтянув коленки к животику, удерживайте их в таком положении до 30 секунд. (желательно делать массажик без памперса)
4. «Расслабляющие прикосновения»
Мягко вытяните ножки вниз, поглаживайте и похлопывайте ножки и стопы. Разговаривайте с ребенком.
5. «Солнце-луна»
Одна рука следует за другой по животику по часовой стрелке. Или просто ладонью одной руки массаж животика по часовой стрелке. Повторить 6 раз.
6. Коленки «вверх-вниз»
См. п.3.
7. «Расслабляющие прикосновения»
См. п.4.

Повторить весь комплекс 3 раза.
(спасибо Кире-Slon! ;-))
13 фев 2005, 15:48
Спасибо, какая Вы молодец! Наверняка, кому-то пригодится. И не поленились помочь! Спасибо еще раз.
10 фев 2005, 07:13
газоотводную трубочку не больше пяти дней подряд. А после кормления столбиком держите что бы срыгнула - это тоже одно из средств от газиков.
10 фев 2005, 14:59
Газики у всех детей до 3х месяцев в большей или меньшей степени. Не увлекайтесь эспумизаном и ему подобными лекарствами - они приводят к запору, давайте только на ночь, чтобы поспокойнее ребенок спал. Делайте массаж животика, это еще и полезно тем, что мышцы пресса развиваются и ребенок сам может избавится от газиков. Газоотводная трубочка, на мой взгляд, вообще очень вредна - раздражает задний проход - могут быть трещины, воспаление. Ребенок должен научиться сам избавляться от газиков, а как он научится, если вы ему не даете. Из своего рациона временно исключите капусту, бобовые, молоко, дрожжевой хлеб и сладости.
10 фев 2005, 01:19
Попробуйте из своего рациона исключить все молочное, а также все продукты содержащие лактозу. У нас были ЖУТКИЕ колики нам это помогло. Крепитесь к 3 месяцам пройдет.
10 фев 2005, 13:00
Нам помогал Саб Симплекс ( Эспумизан, Бебикалм - не помагали). Если делаете массаж животика, не массируйте зону низ слева ( делайте не полный круг), наша массажистка сказала, что там мочевой пузырь и его массировать нельзя (я не врач: правда, нет - не знаю, но я её доверяю). Удачи:-))
13 фев 2005, 15:54
Привет! Возможно, Вам уже это советовали, но повторюсь. Есть гомеопатическое средство "Бебекальм" - здоровый сон, спокойный малыш, средство для лечения метеоризма. Покупала в аптеке с доставкой на дом: 980.00.00, стоит не дороже 200 р. Это смесь масел - укропное, анисовое, мятное и глицерин. Попробуйте, начиная с 1-2- капель,т.к. на ЛЮБОЙ препарат бывают реакции. УДАЧИ!
13 фев 2005, 18:06
А я ем укроп по 2-3 пучка и газики как рукой сняло, а мучились как вы ни эспумизан, ни гимнастика не помогали, укропу слава!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325