Меню

Боится чужих. Прописали Фенибут. Давать?

AD
мама трусишки
09 фев 2005, 01:49
Сыну 8,5 месяцев. Последние 3 месяца стал реагировать на чужих людей. Причем на улице смотрит на всех спокойно, если не начинают его рассматривать и сюсюкаться. В помещении - дома, в поликлинике, в гостях - при виде посторонних лиц сразу плачет вплоть до истерики. Во время последних двух патронажей в поликлинике в 7 и 8 месяцев устроил настоящие истерики, помотреть себя не дал ни одному врачу. В 7 месяцев был курс массажа - так массажистку стал признавать только с третьего раза и не плакал только тогда, когда мы всей семьей вокруг прыгали и отвлекали.
НО! Когда нет никого посторонних - ребенок спокойнейший! Может по 40 минут сидеть в манеже и сам себя развлекать игрушками, засыпает и спит прекрасно, может только скулить если хочет спать, или требовательно кричать когда хочет на ручки.
Врач прописала ФЕНОбУТ. Сомневаюсь - давать или нет! Муж категорически против! Я в принципе с ним согласна. У кого из друзей не спрашивали - так у всех дети чужих боялись (у кого-то до 1,5 лет, а у одних сейчас 2,5 г и до сих пор гостей и врачей боиться).
С другой стороны боюсь - если сейчас не заглушить эту боязнь, вдруг ребенок вырастет пугливым и нервным?
Мамочки! Расскажите, у кого было похожее!?Посоветуте, как поступить?
Давать ли Фенибут?

PS Анонимно, тк муж иногда заглядывает о чем мы тут болтаем и знает мой ник.
09 фев 2005, 02:10
я тоже мама трусишки :)
вы думаете,что можно заглушить боязнь?я стараюсь по-немногу приучать к чужим,не торопясь.
хм,я не знаю,что такое Фенобут,но почему-то представился такой равнодушный зомбированный ребёнок,ужас
Мама трусишки
09 фев 2005, 02:18
Во-во! Мы потому и не хотели бы давать этот Фенобут, что представляю себе не ребенка, а вечно спящего "тормоза".
09 фев 2005, 02:23
Фенибут не решит проблему, ребенок только больше спать станет и тормозить, а потом может быть синдром отмены - некоторые сутки не спят. Я бы поостереглась.
мама трусишки
09 фев 2005, 02:33
Спасибо за аргумент. Мы про Фенибут ничего не знали, Врач говорит - успокоительное, седативное. Но ведь успокоительные разные бывают. Мне кажется, что это какое-то серьезное лекарство для такого, с моей точки зрения, типичного детского явления, как боязнь чужих людей.
09 фев 2005, 02:12
Насчет лекарства не скажу. А насчет боязни - это нормальный этап в развитии ребенка. Все через это проходят. Моя старшая истерила страшно при виде незнакомых людей в помещении (на улице как и у вас, все было нормально, но в поликлинике, в гостях, дома... тушите свет! :-)) Нам гицин выписывали. Мы не пили.
Сейчас ей 2 года и 7 мес. Очень общительна, черезчур я бы сказала (то есть ситуация: подойти и поучить жизни толпу подростков лет 14 - запросто :-)). Легко возбудима, но быстоотходчива. Истерики... Бывают. но не настолько,что бы бежать с ними к врачам. Все в пределах нормы :-)
09 фев 2005, 08:26
У меня старший боялся чужих довольно долго, лет до 2, может, чуть больше. Постепенно привык. Лечить это даже в голову не приходило, имхо, это нормальный этап. Сейчас младшая такая же. Относимся спокойно, в присутствии посторонних держим на ручках, пока не осмелеет. Уверена, что тоже перерастет:)
09 фев 2005, 08:56
Мне вот тоже показалось странным, что ТАКОЕ назначили лечить, тогда как это просто возрастная или психологическая особенность ребенка.
мама трусишки
09 фев 2005, 16:16
Я тоже вначале удивилась, зачем лечить? Если с возрастом само пройдет. А врачиха накинулась на меня, что я дескать хочу неврастеника вырастить!!! Что это безобразие - не дает ни одному врачу себя посмотреть. Я ей пыталась объяснить, что мы не собираемся корректировать ребенка под "осмотры врачей" (причем в большинстве своем формальные, для галочки), а она сказала, что какая же я мать, что так равнодушно отношусь к психическому здоровью ребенка. В общем накрутила меня. Причем невролог ничего не назначала, а Фенибут прописала педиатрица.
09 фев 2005, 16:28
Что? Педиатр назначила? Сама пусть его попьет, может тогда перестанет вешать "диагнозы" и научится контакт с ребенком устанавливать.
Мама трусишки
09 фев 2005, 16:37
Пять баллов!!!!! Я ей это предложу!
10 фев 2005, 00:00
Агрессивная какая врачиха! Это ей надо фенибут пить.
09 фев 2005, 09:51
Мне кажется, это нормальная рекция здорового ребенка, он хорошо различает "своих" и "чужих" и чувствует, что относиться к ним нужно по-разному.
Представьте, что к вам подошло существо ростом вас вдвое выше, в чертыре раза толще... И что-то захотело с вами сделать... :-o Я бы точно заорала ;-)
09 фев 2005, 10:03
Мне кажется, что бояться чужих - это нормальная реакция здорового ребенка. Значит, он понял, что есть "свои" и есть "чужие", и относиться к ним нужно по-разному. Представьте, что к вам подошло неизвестное существо - вдвое вас выше, в четыре раза тольще... И что-то хочет с вами сделать... :-o
Я бы точно заорала.
Ребенок вырастет спокойным и уверенным в себе, если у него любящие, спокойные и уверенные в себе родители. :)
09 фев 2005, 12:49
Ой, Господи! Бред полнейший!
Ну почитайте хоть что-нибудь в Интернете о развитии ребенка!
Лариса (Куруш) здесь на форуме уже 100 раз ссылку давала на эту тему.
Боязнь чужих людей - это нормальный этап развития ребенка, как раз в возрасте 6-9 мес.

Интересно, какой диагноз врач поставила? :-О

Я бы после такого назначения этого врача обходила за километр. Как можно не знать таких элементарных вещей!

А Фенибут вызывает привыкание, его, если уж давать, еще и отменять надо уметь.
мама трусишки
09 фев 2005, 16:36
Врачиха поставила диагноз "повышенная возбудимость".

А насчет Вашего совета: "Ну почитайте хоть что-нибудь в Интернете о развитии ребенка!" Так его можно дать семидесяти процентам мамочек, которые задают вопросы в "Детском здоровье" и в других разделах. Практически обо всех болезнях и явлениях написано множество книг и статей. А зачем тогда форумы? Мне кажется, что помимо книг и журналов всегда интересно и полезно узнать различные мнения родителей, которые сами сталкивались с теми или иными подобными проблемами: кто как их решал, какие методы из множества предлагаемых выбирали и т.д.
Неужели Вы никогда не задавали вопросы? Вы все знаете? Сомневаюсь...
Зачем Вы так? Человек совета просит, а Вы: "Ой, Господи! Бред полнейший!
Ну почитайте хоть что-нибудь в Интернете о развитии ребенка!" И тон у Вас не добрый, а я бы сказала раздраженно-презрительно-снисходительный. Следуя Вашей логике, все топики форума будут выглядеть примерно так:
-Помогите!!! Высокая температура!
-Ну почитайте хоть что-нибудь в Интернете о здоровье ребенка!

-Диатез!
-Ну почитайте хоть что-нибудь в Интернете о здоровье ребенка!
И далее в том же духе.

Искренне желаю Вам, чтобы на Ваши проблемы и вопросы Вы никогда не получили бы такого ответа.
Давайте помогать друг другу, а не обижать.
мама трусишки
10 фев 2005, 01:52
Спасибо за солидарность. Но я не обижаюсь на нее, а удивляюсь. Она видимо самая умная. Это мы тут на форуме все дурочки вопросы задаем, отвечаем, советуемся, опытом обмениваемся. А надо всего лишь "почитать хоть что-нибудь в Интернете"
Не обращайте внимания на эту Клавку..
"Если ты направился к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камни во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели."
Ф.М.Достоевский
10 фев 2005, 17:04
Очень жаль, что вы так восприняли мои слова :-(.
Из вашего первого поста следует, что сами вы не читали книг или статей по психическому развитию ребенка, а это не есть хорошо. Учитывая теперешнее состояние медицины :-( , родителям приходится заниматься самообразованием в этой области. А по мне - так это еще и интересно - понимать, почему ребенок делает то-то и так-то, и почему при такой-то болезни назначено именно это лечение. А если в следующий раз не будет возможности спросить на форуме, тогда будете ребенка химией кормить без надобности?

Я далеко не самая умная, и вопросов возникает масса. Но я как-то привыкла сначала сама искать ответ, а если уж не получилось - спрашивать у других. Поэтому и написала вам: "почитайте хоть что-нибудь". Многие вопросы отпадут сами собой.

Впрочем, вы можете не обращать на меня никакого внимания :-), если вам так удобнее. Но с каждым вопросом на форум не набегаешься. А с таким педиатром вас ожидает еще много "интересного", судя по всему.
11 фев 2005, 02:13
Мда... Вам Клавик дала ДЕЛЬНЫЕ советы, а вы ее так обхамить изволили :-( Очень жаль :-( Хамство - не признак желания "посоветоваться и обменяться опытом на форуме". Небось, некомпетентному врачу, прописавшему Вам дрянь, Вы такое сказать не отважитесь ;-) потому как в жизни невозможно нацепить на себя серую маску :-P
AD
AD
09 фев 2005, 19:26
мамочка это нормально и не клиника это этап развития и не чего не давайте врачихе нада что то дать для мозгов.
в любой литературе описано что "ьоязнь взрослых" начинается к 6-7 месяцам а может и позже. потом проходит у моей Кати она началась в 5 месяцев к году прошла, но и сейчас бывает что кого то боится.
09 фев 2005, 22:22
Мой тоже всех боялся одно время.месяцев до 7.даже знакомые вроде подходят к коляске , я рядом стою, если ко мне обращаются -спокоен, если к нему- ор такой, что хоть уши затыкай.сейчас только врачей боится, т.к. 2 раза в больнице лежали, его мучали всякими процедурами.белых халатов не выносит.так что пройдет это. фенибут нам тоже прописывали, до сих пор целые упаковки лежат, не стала давать-теперь рада :-) удачи.
10 фев 2005, 13:31
ужас!! гоните врача в шею!!! руки ей оборвать мало!!! Это называется "развитие привязанности" - это нормальное развитие психики ребенка!!!
или лучше книгу ей про развитие детей подарите, а то она поди не только Вас так спасает.
Теперь по делу -))
ради Вас шкаф пришлось подвинуть, что б свой курсовик достать-))
" наличие привязанности является необходимым условием исследовательского и позновательного развития ребенка ребенка, те. для его интелектуального развития..."
"...3 фаза 7-8 мес. развивается способность отличать одного человека от другого, формируется представление о постоянстве людей и предметов. Избирательность общения - первая серьезная привязанность. Проявление этого специфического чувства свидетельствует о том, что у ребенка сформировалось первое социальное отношение. У многих детей начинает складываться страх из-за отсутсвия родителй и раекция тревоги на приближение незнакомого человека. (Флек-Хибсон "Мир входящему" М 1993г)
по сему поводу хорошо пишет Флек-Хибсон "Мир входящему" М 1993г,- если сможете найти. еще могу гору ссылок дать если надо - но страх перед чужими это норма. отсутсвие его наводит на разные мысли...
10 фев 2005, 14:18
В этом возрасте все дети боятся чужих, а врачам удобнее работать с "успокоенными" лекарствами детьми, чем пытаться ребенка отвлечь-развлечь, чтобы тот не пугался. Я бы не стала ничем лечить ребенка, и к врачу пару месяцев можно не ходить, что там вообще делать:-)
12 фев 2005, 17:41
В возрасте 8 месяцев начинается период боязни посторонних, и это норма. Пройдет после 10-11 месяцев.
12 фев 2005, 18:02
Бред какой!!! Лекарствами это не лечится, это проходит со временем, если ребенку есть с кем общаться, а он не сидит круглые сутки дома с одной мамой.
09 фев 2005, 09:20
От этого препарарта он бояться НЕ перестанет. А всего-лишь будет "пофигистски" относится ко всем.
Детки боятся чужих, кто-то больше кто-то меньше - всё зависит от того в какой среде они растут. Т.е. кто-то постоянно на людях и ребёнка все берут на руки, сюсюкают, уводят от мамы прогуляться... А другие детки постоянно с мамой и др. близкие чл. семьи (знакомые лица, голоса...)
Не думаю, что Фенибут от этого избавит, он только поможет обойти истерики перед незнакомыми. Лучше его приучать к малознакомым, ходить куда-нибудь почаще.
09 фев 2005, 09:47
Мои близнецы с 5 месяцев стали очень бояться чужих, прямо орали, и это продолжалось очень долго. Сейчас нам уже 2,2г. и мы, конечно, не орем при виде незнакомых, но ничего не берем у них, даже если это конфета, ни к кому не идем на руки и вообще страраемся не удаляться далеко от мамы, когда есть незнакомые. Так что есть и плюсы. При этом мы не тихони.
09 фев 2005, 13:33
Боязнь чужих людей и такая реакция на них - это НОРМАЛЬНЫЙ этап развития, обычно он в 7-9 месяцев начинается, зачем давать лекарства??
09 фев 2005, 15:13
ППКС,нам тоже самое невролог сказал
мама трусишки (бывшая)
09 фев 2005, 16:48
Дорогие мамочки!!! Спасибо за ответы!!! Я и сама раньше считала, что такое поведение ребенка - это нормально. Но врачиха так "прессанула", что зерно сомнения заронила в мою душу. Спасибо, что вправили мои мозги на место!

Мама НЕ трусишки, а нормального ребенка!!!!!
10 фев 2005, 23:22
Все что вы описали - это показатель абсолютно!! нормального!!! психического развития ребенка. Это не просто мнение или совет, а еще и научно обоснованная точка зрения, поверьте специалистам.
Примерно с 6-8 мес. дети начинают дифференцировать взрослых на своих и чужих, что свидетельствует о нормальном развитии различных психических функций (не буду утомлять вас терминологией). Есть дети, которые реагируют на чужих мягче и с большим интересом, есть те, кто склонен к более выразительным проявлениям своего отношения к чужим, в частности, отрицательного.
Это индивидуальные отличия. Возможно ваш малыш более чувствителен. Может быть ему потребуется больше вашей поддержки, участия при становлении его социальных контактов, просто помните об этом, это тоже совершенно нормально.
А препарат действительно отнесите педиатру. И учебник по детской психологии заодно.:-):-):-)
09 фев 2005, 23:56
А вы любой посторонней тетке и любому постороннему дядьке позволяете себя рассматривать и трогать? Вряд ли.
Почему у ребенка должно быть как-то иначе?
Нет у него никакой боязни чужих - он реагирует абсолютно адекватно.
И нечего его ноотропами травить.
ППедиатрицу - на мыло! У нас сынишка - ровесник Вашему. Нам скоро 9 мес. Тоже чужих боится. А мы специально сейчас стараемся побольше его в гости возить, к нам друзей приглашать, чтобы он привыкал. И Вы знаете, мне кажется, что он действительно стал спокойнее реагировать. Плачет поначалу конечно, но в меру, а потом и на руки к друзьям идет, и игрушки у них берет. Не расстраивайтесь. Это пройдет.
10 фев 2005, 12:57
у нас тоже самое было с 6 и до 1.5 лет тоже прописывали таблетки ничего не давала
сейчас 2.4 года никого не боится быстро привыкает к чужим ,но врачей все равно побаивается
так что не переживайте со сременем все будет хорощо
11 фев 2005, 01:24
Мы с 4 месяцев чужих не любим, а позже был период, что боялся посторонних, когда на улице обращались к нему, в маршрутке не хотел ездить, в метро один раз расплакался (тетя на него смотрела). Все это говорила врачам, НИКТО такого сильного лекарства не прописывал, даже безобидный глицин не прописывали, говорили, что просто ребенок впечатлительный. Сейчас нам 4 года, уже никого не боится, правда проблема все же осталась - не остается без меня нигде, по этой причине не ходим в садик, нам еще летом нервишки подпортили в больнице, а до этого было улучшение, в смысле отношение к чужим людям. Теперь вот заново контакты наводим. Пока с трудом.
11 фев 2005, 10:29
Не могу сказать по поводу боязни посторонних, а вот про фенибут удивляюсь. Почему все его так боятся. Нам он ТАК помог! Ребята жутко беспокойные были, нытики. А после курса фенибута детей не узнать. И никак подавляюще он не действует. Пацаны и развиваются хорошо и активные.
12 фев 2005, 02:29
Я не знаю вашей конкретной ситуации. Знаю, что Фенибут - это медицинский препарат, лекарство. К применению лекарства должны быть определенные показания - просто так жрать лекарства глупо и вредно.
Не знаю, присутствовали ли эти показакнгия в вашем случае, но в случае автора поведение детей абсолютно нормально.
12 фев 2005, 17:32
В данном случае обсуждают фенибут не сам по себе, а его применение в конкретной ситуации, когда ни о какой "болезни" речь не идет, а, наоборот, о нормальном и естественном поведении в этом возрасте.
12 фев 2005, 10:35
Как раз в этом возрасте и начмнается боятзнь чужих. Это абсолютно естественно, нормально, любой ребенок в той или иной степени проходит через этот рубеж. Это, если хотите, своего рода защитный механизм вырабатывается. На оснвании одного этого явления выписывать Фенибут...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325