Меню

Гемоглобин - чем поднять?

AD
09 фев 2005, 17:45
Мальчику 8 месяцев. Гемоглобин 100. Чем можно поднять?
09 фев 2005, 18:43
мы подняли просто длительными прогулками, с 98 до 110 за 2 недели, гуляли по 6-7 часов в день.
10 фев 2005, 19:39
В восемь месяцев наверное лучше всего кашей гречневой.И у врача спросите,есть сиропчик такой,он и деткам маленьким поднодит.
(с транслита)
10 фев 2005, 15:24
Кашей гречневой мы подняли.
14 фев 2005, 13:08
Галина,проконсультируйтесь у гематолога, а не педиатра. Низкий гемоглобин СОВСЕМ не обязательно дефицит железа.Иногда бывает общее кол-во гемоглобина снижено из-за допустим усиленного роста ребенка и увеличенного образования эритроцитов. Прежде чем лечить, хорошо бы выяснить уровень железа крови, количество эритроцитов,содержание в эритр гемоглобина, и еще массу др.показателей.
Это делается из одного анализа крови у гематолога. Попросите направление в поликлинике, если педиатр нормальный, вам не откажут. Или сами договоритесь
14 фев 2005, 13:11
Галина, я посмотрела, вы из Зеленограда! Я "ваша" бывшая землячка.
В Зеленограде все, что я написала выше, делают. Если не получится,напишите на мыло, я вам скажу как. И не принимайте пока никаких лекарств . Удачи.
10 фев 2005, 13:18
У нас в пять мес. был 85 прописали яблочный сок, печеное яблоко. А еще дала гематоген. Через неделю стал 110. Пока так и держиться, но раз в месяц даю все равно гемотаген.
10 фев 2005, 16:11
Боюсь, что у Вас была ошибка в анализе, потому что указанными средствами за неделю так гемоглобин не поднять.
10 фев 2005, 18:30
это точно, мы гемоглобин 84 поднимали до 110 несколько недель Актиферрином...Как мне объясняли врачи, гемоглобин ниже 90 питанием сложно скорректировать.
11 фев 2005, 05:24
Большой пушистый северный зверь песец...
10 фев 2005, 14:41
Нам прописывали актиферрин (в каплях) вместе с аскорбинкой (половинку драже) и мезимом (полтаблетки). А еще хорошо помогает гематоген (без добавок - классический), однако в том случае, если у деточки нет аллергии (т.к. там в составе сгущенка).
10 фев 2005, 17:39
А мясо ввели уже?Я давала перепелиный желток,шпинат ,добавляла в соки немного гранатового сока.Подняли гем. до 112.А как похолодало ,гулять стали меньше,опять упал до 100.Так что железосодерж. диету соблюдаем и ждем солнышка .
1. Ребенку всего 8 месяцев!!! Какое мясо?? Какой желток?? Какой сок гранатовый??
2. Шпинат способствует снижению гемоглобина.
10 фев 2005, 18:33
шпинат как раз мешает усваиваться железу, что никак не способствует повышению гемоглобина, скорее наоборот.
10 фев 2005, 20:47
ВВели, ввели. Оксан, ты в курсе, что мы уже ввели
11 фев 2005, 05:26
Замечательно!
В таком случае, расскажите, пожалуйста, что еще кушает малыш. Желательно поподробнее. Вероятно что-то есть в рационе, что как раз таки выводит железо из организма.
Итак?..
11 фев 2005, 07:43
Итак - гречневая каша на воде, овощи ( цв. капуста, брокколи, брыссельская, тыква, кабачок, немного шпинат), фрукты ( готовые яблоки, груши, чернослив), мясо - говядина недавно недели 2 даю, желток перепелиный. Сама пью витамины для кормящих
11 фев 2005, 08:13
Галина, привет!
Я бы рискнула предложить Вам отменить брокколи и шпинат - они содержат ингибиторы железа (связывают его и выводят из организма). Их обычно все-таки вводят после того уже, как мясо прочно вошло в рацион ребенка (т.е. чаще после года или ближе к году, если прикорм форсирован).
Также рискнула бы предложить (из собственного опыта) добавлять в кашу фрукты (витамины, тскзать ;)).
Удачи и здоровья!
11 фев 2005, 08:37
Спасибо за совет. Я была уверена, что шпинат содержит много железа ( не знаю, почему), брокколи казалась тоже полезной. Теперь не буду давать. Кашу едим с яблочным пюре - по-моему, хорошее сочетание. Мне все говорят про печень - но я боюсь делать сама, а в тихорецком слишком много всего. Еще мне усиленно советуют давать перепелку - я просто не представляю, где ее можно взять.
А что вы думаете про геметоген? Слишком это для 8 месяцев или нет?
11 фев 2005, 19:04
И шпинат и брокколи очень даже полезны, как источники фолиевой кислоты и негемного железа - но когда малыш уже будет регулярно кушать мясо (гемное железо).
Кстати, про шпинат - его супержелезистость пошла после банальной ошибки кого-то из исследователей (или тех, кто отчет ваял) - всего лишь на однй запятую ;) Известный уже факт исторический ;)
Теперь что касается печени... Это субпродукт. Вам сейчас он не только не полезен, но и вредным может оказаться.
А гематоген... Ну если Вас состав его не смущает... ;) Я его начала давать только после трех лет ;)

Если Вы ОЧЕНЬ волнуетесь на эту тему - обратитесь к гематологу. Это его "епархия", а не педиатра ;)

Удачи и здоровья!
AD
AD
10 фев 2005, 20:48
А если мама будет принимать препараты типа Мальтофера, это поможет?
11 фев 2005, 03:18
Это только может поднять Ваш собственный гемоглобин. Содержание железа в молоке - практически постоянное. Но зато Вы можете пить витамины, улучшающие усвоение железа (фолиевая кислота, витамин С и группы В), тогда и ребенку они перепадут с молоком.
11 фев 2005, 15:43
Не увлекайтесь препаратами железа, они вообще-то не слишком полезны. Они очень плохо действуют на зубы и перестальтику кишечника. У вас не слишком низкий гемоглобин чтобы их пить. Можно скоректировать питанием и увеличить время проведенное на улице. А гречневая каша намного полезнее на молоке, если аллергии конечно нет. Я варила на воде+чуть-чуть соли в конце добавляла молока, а потом измельчала в измельчители до состояния коктейля. Аж самой понравилось. Очень вкусно.
11 фев 2005, 18:02
у нас в 11 мес гемоглобин был 102. Ничего не принимали, просто увеличили прикорм (мясо, гречка). В год уже был 117
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325